Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Крестик паломника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, батюшка.

Был в Иерусалиме, несколько раз. В одну из поездок купил крестик паломника. Освятил его на гробе господнем. Но ни где не могу найти подтверждения что на самом деле сушествует такой крестик. Продавцы (что естественно для них) сказали что если паломник посетил святые места, то имеет право носить такой крестик.

Выглядит он так:

 

Изображение

 

P.S. И можно ли носить его с нательным крестиком вместе?

 

Спасибо, Храни вас Бог.

Изменено пользователем OGS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я проконсультировался со священником, который был в Иерусалиме. Он сказал, что такой крест относится к разряду "мальтийских". Конечно, это тоже святыня - крест Христов. Но носить его вместе с нательным крестиком не стоит. Вообще, положено носить на груди один крестик как знак нашей принадлежности к ученикам Христа. Батюшка посоветовал ваш крест паломника хранить дома в красном уголке вместе с другими святыньками.

Храни вас Господь!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, батюшка.

Так и поступлю. Храни вас Бог.

 

P.S. А незавести ли на форуме ветку, где б можно было фотографии выкладывать. У меня например приличное количество накопилось из Иерусалима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+

Благославляется.

Что требуется от меня для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. А незавести ли на форуме ветку, где б можно было фотографии выкладывать. У меня например приличное количество накопилось из Иерусалима.

464924[/snapback]

Олег, такая тема у нас уже есть http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=18717

 

Присоединяйтесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, такая тема у нас уже есть http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=18717

 

Присоединяйтесь!

465255[/snapback]

Ok.

На сколько я помню в Invision Power Board есть отдельно скрипт фотоальбома. Целесообразней было бы его подключить, чем постить фотки непосредственно в ветках форума. А там уже можно разнести по неограниченному количеству тем.

Изменено пользователем OGS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+

Благославляется.

Что требуется от меня для этого.

465241[/snapback]

Решение, имеет ли смысл делать отдельную ветку в Вашем форуме. Мне кажется имеет. Хотя лучше отстыковать вопрос с Ольгой. Чтоб небыло пересечений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляю право принятия решения по данному вопросу за главным модератором Ольгой.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток отцу Сергию и участникам форума.

У меня потерялся православный нательный крестик (снял когда мылся дома в ванной, а найти не могу), но я надеюсь, что его найду.

Мне он особо дорог, так как ношу его уже несколько лет и освятил я его повторно будучи в Святых Местах когда был в Вифлееме и Иерусалиме в прошлом году.

Сейчас пока надел крестик паломника, который ранее купил в Вифлееме и освятил его в Церкви Рождества Христова и в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Вопрос собственно такой: возбраняется ли православным надевать и носить крестики паломника?

 

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Нет не возбраняется.

кажется святой Ефрем Сирин писал: "Любое изображение креста - есть истинный крест", - это к полемики со старообрядцами, которые утверждают, что только восьмикончный крест есть истинный.

Носите на спасение, помогай вам Бог.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...