Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Заграничное православие


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемый иерей Сергий!

Моя семья два года живёт в Англии,видимо останемся здесь на постоянное жительство.В нашем городке есть греческая ортодоксальная церковь,многие православные ходят в эту церковь,крестят там детей,потому что ближайшая русская православная церковь в Лондоне, а это два часа пути.Я хотела бы покрестить своего сыночка и прошу у вас совета ,как лучше поступить.Связана ли греческая ортодоксальная церковь с русской православной церковью?Может ли быть у мальчика только крёстная,или обязательно должен быть и крёстный? Сложно найти крёстного ^dapping^ ,а малознакомых людей просить быть крёстным как-то не хочется.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

В принципе, Русская и Константинопольская (греческая) Церкви - сестры, или даже части Единой Православной Церкви Христовой (всего 15 православных поместных Церквей). Мы можем к ним ходить причащаться, исповедоваться. Но лично мой совет такой, если вы все же хотите оставаться русской, покрестите сына в Лондонском русском соборе, два часа не так уж и много для такого важного дела, я на службу столько же по московским пробкам добираюсь. :biggrin: А потом приносить причащать малыша можете и в греческую общину.

Но для крещения мальчика необходим крестный, как раз без крестной можно обойтись, поищите получше.

Помогай Господь!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

В принципе, Русская и Константинопольская (греческая) Церкви - сестры, или даже части Единой Православной Церкви Христовой (всего 15 православных поместных Церквей). Мы можем к ним ходить причащаться, исповедоваться. Но лично мой совет такой, если вы все же хотите оставаться русской, покрестите сына в Лондонском русском соборе, два часа не так уж и много для такого важного дела, я на службу столько же по московским пробкам добираюсь. :biggrin:  А потом приносить причащать малыша можете и в греческую общину.

Но для крещения мальчика необходим крестный, как раз без крестной можно обойтись, поищите получше.

Помогай Господь!

С уважением,

466067[/snapback]

Спасибо за совет. ^kiss5^ Скорее всего так и поступим или тогда будем креститься дома, в Латвии.В моем городе замечательный Морской собор.Заставила улыбнуться фраза,о том чтобы оставаться русскими ^kiss5^

Я по материнской линии первая православная, а мой муж первый католик.У каждого из нас по материнской или отцовской линии все староверы,т.е. русские,которые очень давно ушли из России.Знаю ,что российские русские относятся к нам ,несколько свысока,говорят,что мы другие.Мы другие и есть,но мы русские. Перестать быть русским очень сложно ^kiss5^

С уважением,

Петровы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы православные к староверам относимся хорошо, не отделяем и не отличаем их от себя (главное направление, старообрядчества, по крайней мере), зла на них не держим и желали бы соединиться, но сами староверы не хотят, скорее они на нас свысока смотрят. А для нас это такие же православные русские, как и мы, обряды имеют второстепенное значение. С нашей стороны никакого превозношения нет.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы православные к староверам относимся хорошо, не отделяем и не отличаем их от себя (главное направление, старообрядчества, по крайней мере), зла на них не держим и желали бы соединиться, но сами староверы не хотят, скорее они на нас свысока смотрят. А для нас это такие же православные русские, как и мы, обряды имеют второстепенное значение. С нашей стороны никакого превозношения нет.

С уважением,

468150[/snapback]

Спасибо за деликатный ответ :biggrin: .К сожалению ,я больше знаю о бытовой стороне жизни своих предков ^heart^ .Грустно,что многое в мире разъединяет людей,а не объединяет.Я стала православной ,действительно, во многом, из-за того,что я русская.Конечно ,православная церковь стала центром русской культуры,но, кстати,в Латвии немало православных латышей,да и батюшки,я надеюсь,назначаются не по национальному признаку. Национальный вопрос тема болезненная,печально видеть какие перекосы национального сознания бывают в мире :biggrin:

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Писании сказано, что во Христе нет ни иудея, ни язычника (Гал. 3,28), ни другого различия по рассам и национальностям. Христианство едино вне зависимости от национального признака, поэтому и называется мировой религией. Мы при случае можем приобщаться в православном греческом храме, владыка Антоний (Блюм) открыл красоту православия для англичан и многие из них стали прихожанами русских церквей в Великобритании. Мой хороший друг (русский) стал священником в эстонском городке и к нему на исповедь приходят православные эстонцы и матушка (супруга) у него эстонка, проблема только в языке, но это, сами понимаете, преодолимо.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Писании сказано, что во Христе нет ни иудея, ни язычника (Гал. 3,28), ни другого различия по рассам и национальностям. Христианство едино вне зависимости от национального признака, поэтому и называется мировой религией. Мы при случае можем приобщаться в православном греческом храме, владыка Антоний (Блюм) открыл красоту православия для англичан и многие из них стали прихожанами русских церквей в Великобритании. Мой хороший друг (русский) стал священником в эстонском городке и к нему на исповедь приходят православные эстонцы и матушка (супруга) у него эстонка, проблема только в языке, но это, сами понимаете, преодолимо.

С уважением,

468516[/snapback]

Спасибо за ответ.Язык действительно не проблема,а путь к пониманию.Многие наши несчастья от недопонимания :derisive: .

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, недавно была в Египте (Хургада) и захотелось пойти в Храм, узнала, что есть Коптская Православная церковь, съездила туда, поставила свечки, помолилась. Приехав домой решила побольше узнать о коптской православной церкви и выяснила, что она является "монофизитской" и не состоит в каноническом общении с Русской Православной церковью (если заблуждаюсь, то пожалуйста поправьте меня). Так вот, теперь меня мучает вопрос, являлось ли мое посещение-грехом и нужно ли исповедовать его?

И другой вопрос- в этом Храме видела иконы с изображением смеющихся и подмигивающих Святых (ранее таких не видела), допустимо ли так изображать Святых? В наших церквях все больше их лики строгие и не веселые?! И третий вопрос:кроме нательного креста, как у нас, копты ставят себе ещё и татуировку на запястье в виде креста, допустимо ли это для Православных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Действительно большинство христиан в Египте принадлежат к Коптской Церкви. Копты - древний архонтный народ этой страны, арабы пришлый народ. Действительно эта Церковь не православная, а монофезитская, но в наше время отношения между православными и монофезитами можно считать дружественными. К монофезитам, так же относится еще и Армянская апостольская Церковь. Хотя у нас нет с ними евхаристического общения (то есть причащаться мы у них в храмах не должны), но помолиться и поставить свечку в армянской или коптской церкви для православного человека вполне допустимо.

В отношении подмигивающих икон и татуировки креста, я честно говоря затрудняюсь ответить, что это означает, у нас вообще мало специалистов в этой области. Скажу только, что для русского православия это не традиционно.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! не могли бы вы подробнее рассказать о монофезитах и Армянской апостольской церкви? дело в том, что на одном из рессурсов в интернете я прочитал, что Армянская Церковь не является монофезитской, так как монофетизм был предан Армянской церковью анафеме. и, с вашего позволения, ещё один вопрос: в чём принципиальные разлицичия между Армянской апостольской Церковью и Православием? заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Это вопрос не простой, в том смысле, что требует специальной богословской подготовки. Как сложно было бы вам объяснить в окошке форума решение задачи Каши из математики, или что такое интегралл по объему, так и мне представляется сложным в этом окошке объяснить эту богословско-историческую проблему, не вызывая своим рассказом тысячу других "почему".

Армянская Церковь принадлежит к группе так называемых Дохалкидонских или Древневосточных исповеданий. Общим для этой группы Церквей является неприятие 4-го Вселенского Собора, который состоялся в 451 году в византийском городе Халкидоне. Действительно Армянская Церковь не приняла Ороса (решения) этого Собора, но и непринимает монофизитского вероучения в том виде, как его изложил ересиарх монофизитства Евтихий.

Темой дисскуссий явилось осмысление того, кто же был Иисус Христос - Бог или Человек, как ОН соединял в Себе эти две природы. Это было очень важно для того что бы понять путь нашего исцеления (искупления) Христом.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрые день, от Сергий. В первую очередь, спасибо за уделенное этому форуму время. У меня вопрос к Вам. Я живу в Канаде, на Ниагаре. Этот район отличается тем, что русская община очень мала и не развита. В виду этого, русских православных церквей здесь нет (греческая правда есть, но не видела ее открытой). Мой муж - канадец, но крестился в москве и теперь тоже православный. Ближайшая церковь от нас - в Торонто (примерно 2 часа ехать в один конец). К сожалению, расписание здесь немного другое чем, в России и церковь работет только по утрам в субботу и воскресенье. Я сама работаю каждый второй выходной, т.е. каждый первый накапливается куча всяких дел, которые необходимо сделать вместе с мужем, да и к тому же он ездит на работу каждый день доволно-таки далеко, т.е. в выходные старается отдохнуть от дороги. У нас не получается каждый выходной ездить в церковь и даже каждый второй. Чтобы Вы посоветовали в такой ситуации? И еще нужно сказать, что пока я жила в России, я очень часто в церковь ходила, а здесь мне как-то не посебе в церкви. Хотя и икон много и старинные есть, и службы красивые и хорошие и батюшка службы на двух языках ведет. Но немогу я открыться как в Российских храмах. Я на исповедь ходила к батюшке, все прошло хорошо, но больше нет желания. Я вот не знаю, нужно ли так сказать через себя переступать с этим? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же вам делать, такую уж долюшку чужбинную вы себе выбрали :( .

Но не огорчайтесь. Пусть каждый поход в храм будет для вас праздником и событием. Хоть раз в месяц но церковь посещайте. А то, что вам пока не посебе там, я думаю это пройдет. Это искушение у вас такое. Время лечит, а храм оставлять нельзя. Думаю, придет время когда он станет для вас родным.

И исповедоваться и причащаться нужно, а то откуда силы духовные возьмутся? Вам на чужбине это особенно необходимо.

Что-же делать если вы физически не можете посещать регулярно богослужение? Многие святые жили в лесах и пустынях и тоже редко посещали храм (Серафим Саровский и Мария Египетская, например), но уж когда приходили, вот тогда это была молитва...

Подражайте их примеру.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...