Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

С нами обращаются так, как мы позволяем


Рекомендуемые сообщения

Моя мама говорит, что с женщиной обращаются так, как она позволяет. Это было сказано мне тогда, когда мне это было слышать особенно неприятно. Я обиделась – ну как обычно, когда мама говорит правду. Но фраза на 100% правильная. Точнее не скажешь.

Вас обидели: например, не поздравили с праздником, уехали на новый год отдыхать без вас, не ночевали дома, сидели на сайте знакомств и т.д. Сначала мы вспыхнули, обиделись, заплакали, потом начинаем прикидывать, что громко хлопнуть дверью себе дороже, а что дальше – одиночество и вот на этой стадии начинаем искать ЕМУ оправдание. И таки находим! Ведь так тяжело признаться себе в том, что о тебя в очередной раз вытерли ноги! А это оказывается началом наших уступок, и концом нашего ощущения себя хозяйкой положения!

Моя мама то ли уникальный случай, то ли подтверждение этого самого правила, что с нами обращаются так, как мы сами позволяем. Она не позволяет себя не поздравить, не заметить, сказать грубо, ну уж про что-то более серьезное и разговора не идет. То ли у нее энергетика такая, что она может за себя постоять. Именно постоять, потому что после завершения конфетно-букетного периода в семье начинается борьба за место хозяина положения. Второму достанется место противоположное.

Я не такая. Просто не могу так, вхожу в положение другого человека, жалею, стараюсь понять. Прощаю. Мама – никогда. Если кто-то провинился – должен искупить свою вину. И ведь искупают!!! Надрываются, оправдываются, суетятся! Это поразительно! Это наверное талант, чтобы уметь людьми управлять.

Так вот, в свои 62 года мама прекрасно выглядит, гораздо лучше меня одета (на себя не скупится), живет в красивой квартире, ездит на хорошей машине, и работает – ведь держат на работе! Сколько моих сотрудниц по достижении 55 лет отправляли на пенсию – тихих, покладистых, работящих и ценных работников! И они тихо уходили, пряча слезы в платочек. Мама себя отстояла и на работе!

Это я не к тому, чтобы рассказать о ней. Это просто размышления вслух. Если мы взваливаем на себя все, если готовы тащить груз семейной или какой еще жизни, то очень скоро на нашу спину будут взваливать еще и еще. Забывая при этом и поздравить, и поцеловать, и будут бурчать, если вы вдруг купите себе дорогую вещь.

Я оглядываюсь вокруг и вижу, что такие женщины, как моя мама (они есть, но их меньше) не бывают в положении покинутых, обманутых и обиженных. А теперь проанализируйте, кто из ваших подруг сидит одна, брошенная и несчастная? Обычно очень покладистая, добрая, безответная, хозяйственная, которая экономила деньги на себя, все только в семью. Между двумя вещами выбирала ту, что подешевле.

А?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в целом, согласно. Но тут главное не перестараться.... А ваша мама - удивительная женщина, достойная восхищения. А как же ваш папа? чего-то вы про него ничего не написали....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна.

Меня лично долго учили, что надо быть именно тихой, покладистой и т.д.

Но по жизни я как-то сразу заподозрила, что это не пройдет.

Как говорится: "скромность - прямой путь к неизвестности".

Конечно трудно балансировать на грани между напором и хамством.

Те, кому это удается -идут по жизни прямым путем, который они сами себе выбирают.

Видимо, Ваша мама - одна из таких женщин.

Сидят дома и без мужиков конечно как раз тихие, скромные и работящие девченки. Хотя, казалось бы, это и есть эталон женского поведения и чего еще мужикам надо?

Наверное так уж сейчас изменилась наша жизнь. И мы вместе с ней. Все мужчины теперь - наполовину женщины. А полторы женщины в семье и полмужчины - это как-то не клеится. Потому наверное надо, чтобы женщина тоже была наполовину мужчиной (ну я имею в виду отношение к жизни, характер, какие-то черты лидерства, соревнования, присущего мужчинам). Тогда получается стандартное 1+1

А еще - мне кажется мужчины в нашем жестоком мире разучились уважать того, кто слабее. Он по-любому лузер. Его можно жалеть, а уважать - не получается у них что-то. К таковым относятся и женщины, которые не хотят или не умеют себя "ставить".

Мне бы очень хотелось быть слабой, полагаться на кого-то, но наверное уже не умею. Разучилась. Зато я знаю, что никак не завишу от решения других людей - в том числе и мужа. Даже если он решит уйти - я в состоянии обеспечить себя и дочь, да и одна точно не останусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша мама очень умная и сильная женщина. Но счастлива ли она?

Не прячет ли она в глубине души желание оказаться под чьей-то опекой. Чтобы рядом был мужчина сильнее ее, который мог бы постоять за ее интересы. Конечно она и сама может.. но так иногда хочется, чтобы это сделал кто-то за тебя.

Моя мама тоже очень сильная. Ее все боятся и уважают. На работе (кстати, она тоже должна была уже быть на пенсии) , дома, родственники, друзья, деловые партнеры.

Во все праздники и дом и офис завалены цветами и подарками.

Знаете.. я духи себе не покупала уже сто лет... либо мне дарят то что я прошу либо ... выгребаю из маминых закромов. Ей хоть магазин открывай, дарят и дарят ... Хотя, по сути, от нее не так много зависит, она же не чиновник никакой.

 

Но... когда-то покупая себе сережки в брилиантами, она мне сказала - брилианты должны дарить.. но нам - сильным женщинам, приходится покупать их себе самим, хорошо хоть денег хватает ... :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я долго жила под властью маминых стереотипов... хотела быть такой же и думала, что это и есть счастье..

А потом, после встречи с одним человеком, у меня открылись глаза. Быть слабой, это не так уж и плохо. Женщина не может все тащить на себе, нужно позволить чуть-чуть поруководить собой. И простить и пореветь иногда, это наше.

 

Конечно, ни в чем крайностей быть не должно... ходить как барашек на веревочке за хозяином тоже не надо.. но и железную леди строить из себя не стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что мама novem в глубине души несчастна. Я думаю, что она получает от такого образа жизни величайший кайф!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что мама novem в глубине души несчастна. Я думаю, что она получает от такого образа жизни величайший кайф!!!!!!

Согласна. Удачи ей.

 

Но лично МНЕ это совсем не кайф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, не совсем так, как вы пишите.

По поводу, счастлива ли она - тут вопрос сложный. Кто из нас скажет, что он абсолютно счастлив? У кого мир в душе. А это уже зависит от жизненных ценностей.

Хочет ли она быть под опекой? Да он полностью под ней. И не она покупает другоценности и духи себе - папа ей дарит. И она либо с одобрением, либо с недовольством принимает. Вот именно, что она под опекой! За сильной, надежной спиной. Папа - не тихий и домашний. Разве такой мужчина может быть рядом с ней? В таких семьях мужчина старается изо всех сил. И она служит паровозиком в его карьере. Успешной весьма карьере. Он не стал безумно богатым бизнесменом, но вполне успешный чиновник. Но в отпуск чемоданы собирает ей он, укладывая ее вещи.

Я не могу сказать, что мне это особенно нравилось, и отчасти поэтому я не такая. Ну не люблю я командиров в семье, ни с мужской, ни с женской стороны. Я за демократию. Но сейчас не об этом. И вообще, суть не в моей семье, а вообще в принципе. Ну есть такая закономерность и все.

А вот что первично - то ли женщина такая, что позволительно так себя вести, то ли считаются с ней, потому что ведет себя так? Одно точно - стань она покладистой домохозяйкой, все прощающей - фиг бы она была такой, какая она сейчас.

Вот пример с подарком на 8 марта. Мы все носились, искали ей подарок не просто какой-нибудь, а чтоб понравился. Чертыхаясь в душе, но , блин, самые большие траты именно на подарок ей! Кстати, типаж Вишневской. Они даже внешне похожи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, кстати, удивительно, но мужчины паршивые, невнимательные, жадные, ни к чему не пригодные, страшненькие, неудачники, таких женщин обходят стороной!

 

Я прошу не принимать это как гимн таким женщинам, каждому свое. Я преклоняюсь перед добрыми, жертвенными женщинами. Но, увы, они часто несчастны... Каждый выбирает свой путь. ПРосто я для чего это написала: тем, кому тяжело - не забывайте, что кроме роли жертвы и страдалицы, есть другая роль. И все в наших руках. Мы часто сами позволяем мужчинам садиться на наши хрупкие плечи. А кто ж откажется от такого соблазна? Выбираем себе роль жертвы, так уж хлебнем по полной. А есть другой путь, он требует усилисй, но всякое усилие вознаграждается в итоге. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь проанализируйте, кто из ваших подруг сидит одна, брошенная и несчастная? Обычно очень покладистая, добрая, безответная, хозяйственная, которая экономила деньги на себя, все только в семью. Между двумя вещами выбирала ту, что подешевле.

А?

 

Знаешь, из моих подруг не замужем та, которая никогда не будет на себе экономить, очень веселая и общительная, душа компании, далеко не безответная и не экономная :smile: . К тому же умница и красавица - с эффектной модельной внешностью, высшим образованием и собственным бизнесом. Глядя на нее, действительно возникает вопрос - вот куда эти мужики смотрят :ohmy:

Хотя, дефицита поклонников у нее нет, но вот как-то взаимные чувства с мужчиной у нее не складываются - если она любит, то поступают не совсем красиво с ней, те же, кто любят ее - ее не интересуют. Так что характер и счастье - вещи не связанные друг с другом - одинокими бывают и домашние тихони, и шумные женщины-вап...

Хотя кто сказал, что "одинокий"="несчастный"? :derisive:

Что касается того, что с нами обращаются так как мы это позволяем - "да" тысячу раз. Если я буду экономить на себе и отказывать себе во всем, то и муж будет считатать, что так должно быть - мне не нужна дорогая косметика, новая обувь и косметический салон. А вот если я всегда буду пользоваться дорогой косметикой, ходить на шейпинги, в дорогую парикмахерскую и т.п, то даже при отсутствии денег он будет считать, что это нормально -как же по-другому-то? ^nyam^ То же самое касается и битья, измен, непоздравлений и т.п. Если я сама начну придумывать оправдания - почему он меня бьет, мне изменяет, забывает меня поздравить с днем рождения, то так и будет всю жизнь... как в анекдоте: "Ну женушка, ты же у меня умная - придумай что-нибудь сама" :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь проанализируйте, кто из ваших подруг сидит одна, брошенная и несчастная? Обычно очень покладистая, добрая, безответная, хозяйственная, которая экономила деньги на себя, все только в семью. Между двумя вещами выбирала ту, что подешевле.

А?

 

Знаешь, из моих подруг не замужем та, которая никогда не будет на себе экономить, очень веселая и общительная, душа компании, далеко не безответная и не экономная :derisive: . К тому же умница и красавица - с эффектной модельной внешностью, высшим образованием и собственным бизнесом. Глядя на нее, действительно возникает вопрос - вот куда эти мужики смотрят :fool:

465445[/snapback]

Я тоже очень много таких женщин знаю!!! Только поражаюсь... и умница и красавица... и любого за пояс заткнет... Но одна. Почему?

 

А еще я знаю одну девицу, которая ... вся такая звездная была. Несколько лет назад

И муж ее любил, очень любил.. и готов был все для нее ... хоть звезду с неба...

Но она считала, что она лучщая и достояна самого лучщего.

Вот этого он ей уже не простил.

 

И что мы видим через несколько лет?

Она мечется от одного к другому.. временами сидит одна, собирается с силами.. и снова в бой, искать достойного.

 

А он, время идет, заработал денег, купил квартиру, джип... и рядом с ним замечательная девченка. И малыш вот уже на подходе.

 

А та.. его бывшая жена, пометалась -пометалась.. пришла к нему, прощения просить.. а он говорит - "хватит мне этого экстрима в жизни))) я себя не на помойке нашел".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно, прочитав все высказывания, соглашусь с Ольгой- незамужем, почему-то именно те мои подруги, у которых в жизни полная чаша, они всего добились сами (квартира, машина, идеальный внешний вид...) Им труднее найти себе спутника, т.к. у них завышенные требования. Тем более с возрастом это сделать еще труднее, ведь их потенциальные женихи уже все разобраны и пристроены, остается только статус любовницы, чем они, кстати, и довольствуются. Правильно говорят ведь в народе-, чтобы иметь мужа генерала, надо выйти за лейтенанта для начала.

Я по-хорошему завидую сильным женщинам, таким как мама Новем, но сама все же отношусь к другому типу, чем в принципе и довольна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nоvem, моя мама частенько почитывает "Няню" и знаете, что она сказала? Что она сама из серии тихих и скромных (это я и сама могу подтвердить), а вот ее дочь (я то есть) - как Ваша мама (хотя я этого не замечаю совершенно). И что с такими женщинами тяжело жить, не каждый сможет, а им самим в этой роли легко, они и не задумываются над ней...

У меня есть 2 подруги, как раз из серии тихих, спокойных, бесконфликтных женщин. Обеим за 30... Обе одинокие... И все романы, как по одному сценарию писаны...

А по поводу того, что не замужем эффектные и зарабатывающие - так дело не во внешности и деньгах. Дело-то в характере. Эта она с подругами может быть эдакой бой-бабой, а с мужчинами....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, вы затронули очень интересную тему, спасибо :)

В чем-то я с Вами (и Вашей мамой) очень согласна. Ну, например, в том, что относятся к нам так, как мы позволяем - 100%

И в том, что нужно бороться с жертвенностью и чувством вины.

Про вину у меня немного другие аргументы, но результат такой же - лишнее это в жизни.

 

quote

вот на этой стадии начинаем искать ЕМУ оправдание. И таки находим! Ведь так тяжело признаться себе в том, что о тебя в очередной раз вытерли ноги! А это оказывается началом наших уступок, и концом нашего ощущения себя хозяйкой положения!

quote

 

Поиски ЕМУ оправдания, чувство вины - это не конец ощущения себя хозяйкой положения, наоборот :derisive: эти чувства нужны неуверенным в себе людям для того, чтобы ощутить контроль над ситуацией. Если в чем то виновата Я, то Я же могу и изменить ситуацию. Т.е. гораздо легче взять вину на себя и пытаться что-то исправить, чем честно признаться себе, что выбрала не того человека и нужно заново искать-строить-работать. Это, конечно, глобально, и это только моя точка зрения.

Но, рассматривая, жизнь под этим углом, я стараюсь избавляться от чувства вины и повышать, блин, эту долбанную самооценку.

 

А еще я уверена, что все люди, которые есть в нашей жизни - это наш выбор. Только наш. Не случай, не везение, а осознанный выбор. Я замечаю часто, что некоторым женщинам по жизни "везет" на друзей и мужчин, а некоторым также по жизни "не везет". На самом деле везение тут ни при чем. Критерии выбора, только и всего.

 

Так вот, Ваша мама, выбирает тех людей, которые будут поддаваться ее контролю и управлению. На самом деле, посмотреть поближе - ее жизнь - это подавление других людей. Моральное и психологическоое. Так вот, повторюсь еще раз - она по-умному выбирает тех людей (и мужчин, и коллег), которых может подавлять.

Я, лично, с таким авторитарно-негибким человеком не смогла бы сосуществовать. Да и много таких людей, которые не смогли бы. И они встречались на ее пути, просто не остались в жизни вашей мамы ^nyam^ Поэтому картинка, в целом, с позитивным результатом.

 

Но за отсутствие жертвенности - большой респект ей :)

 

quote

Если мы взваливаем на себя все, если готовы тащить груз семейной или какой еще жизни, то очень скоро на нашу спину будут взваливать еще и еще. Забывая при этом и поздравить, и поцеловать, и будут бурчать, если вы вдруг купите себе дорогую вещь.

quote

 

Согласна :smile:

Мне кажется, тут все дело в любви. К себе.

Если я себя люблю (а я себя учусь любить все сильнее и сильнее :)), то я делаю только то, что мне в кайф. И никаких неудобных и неприятных мне грузов не тащу на себе. И спину свою очень берегу :fool:

 

Наши родители (превалирующее большинство) своим воспитанием из девочек сделали будущих паталогических неудачниц (которые всего-то!!! не научились любить себя и ВЫБИРАТЬ мужчин), своим примером - эмоционально нездоровых женщин, которые в своих семьях вместо того, чтобы работать над тем, чтобы жить счастливо вместе, удовлетворяют потребности, которые тащатся из глубокого детства. Мне кажется, это (влияние воспитания родителей на проблемы в личной жизни женщин) заслуживает, еще одной, отдельной темы, может соберусь с мыслями и открою.

 

Согласна с Ольгой про завышенные требования. По себе смотрю - да, они такие )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, по поводу "опереться, прислониться, спрятаться за мужскую спину, побыть слабой"... Честно - не хочется. Вот совершенно. Мой муж - очень сильный человек, иначе бы мы не были вместе. И я знаю, что если будет нужно или я захочу, то он и прикроет и поможет. Но мне это не нужно. Мне комфортно, когда я сама.

Был у меня период, когда меня пытались представить слабой женщиной. Я ушла. Не потому, что он был плохой, а потому, что уже сложившийся характер не терпит попыток давления...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...