Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я когда-то уже писала, что мы плохо спим. Вы тогда сказали, что скорее всего это зубы, и дали советы. В последнее время стали спать лучше - даже можем спать по 5-6- часов подряд, что еще месяца два назад было бы сенсацией. Но засыпает Тоня все равно на руках - чтобы мама качала. Часто бывает, что уснет на руках, кладу в кровать, а она сразу переворачивается, начинает ползти и ныть, потом, как зомби, встает и ко мне идет и ручки тянет, чтобы взяла. Я ее беру, тогда она сразу глаза закрывает, облегченно вздохнув, и вроде опять якобы спит. И я не знаю, норма это или нет. У некоторых мамаш ребенок засыпает сам. Мамаша его кладет в кровать и уходит. Или просто положит и песенку споет - и ребенок "покорно" засыпает. Вопрос: с чем это связано?

ПРосто может это и нормально, что она пока на руках спит и не с первого раза в кровать удается ее переложить, но она уже такая тяжелая и тягать ее туда-сюда - то в кровать, то обратно - тяджко становится - спина жутко болит. Может есть какие-то способы научить ее засыпать в кроватке? Например, хотя бы чтоб я рядом сидела и за ручку держала... Или еще что? Или тут все индивилуально и специально чему-то научить нельзя?

Кстати, зуба у нас только два вылезло (причем лезли одновременно), в 9 месяцев. Больше пока нет. Но я бы не сказала, что они прямо уж так ее беспокоят сейчас, хотя она десны постоянно и чешет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже периодически возникает такая проблема. Мы сняли одну стенку с детской кроватки и пододвинули ее к нашей большой. Засыпаем вместе. Как заснет, откатываю малышку в кроватку. У нас ни разу не было, чтоб положили ребенка в кроватку, и она бы заснула. Засыпает на руках или рядом со мной. Бывает, правда, что заиграется и засыпает сидя. Но это редко, пару раз и было-то.

469374[/snapback]

 

Сидя? Прикольно! А вам сколько сейчас?

Кстати, а ТОня ни за что со мной не уснет. Она не привыкла, так что, если пытаюсь рядом положить, начинает ругаться, отпихивать меня и старается убежать -)))))) А вот на руках - это другое дело !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, дорогие мамы, просьба ко всем! Делиться опытом - в других подфорумах Nanya.ru!

Что касается вопроса. Как сказал один знакомый педиатр: укачивать ли ребенка на руках или не укачивать, петь ли песни или не петь - это вопрос не к врачам! Это вопрос, который родители решают сами для себя! Если Вы стали заложником ребенка, и теперь он требует от Вас ежевечернего укачивания на руках... Что ж, укачивайте до тех пор, пока ребенок не подрастет и не будет так остро нуждаться в этом ритуале. Либо пытайтесь приучить спать без оного ритуала.

Засыпание и с укачиванием и без него - норма.

P.S. Да, Аня, Вы угадали)) Одно издательство заказало написать книгу)) А Комаровского советую почитать. Хороший педиатр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, дорогие мамы, просьба ко всем! Делиться опытом - в других подфорумах Nanya.ru! 

Что касается вопроса. Как сказал один знакомый педиатр: укачивать ли ребенка на руках или не укачивать, петь ли песни или не петь - это вопрос не к врачам! Это вопрос, который родители решают сами для себя! Если Вы стали заложником ребенка, и теперь он требует от Вас ежевечернего укачивания на руках... Что ж, укачивайте до тех пор, пока ребенок не подрастет и не будет так остро нуждаться в этом ритуале. Либо пытайтесь приучить спать без оного ритуала.

Засыпание и с укачиванием и без него - норма.

P.S. Да, Аня, Вы угадали)) Одно издательство заказало написать книгу)) А Комаровского советую почитать. Хороший педиатр.

469519[/snapback]

Вы думаете, что тут проблема в том, что я стала заложником ребенка? Это ужасно! И что же делать? Как можно "приучить спать без оного ритуала"?

Муж считат, что она должна спать тогда, когда сама захочет. Но сама она хочет не ранее 2-3-х ночи... Мне кажется, для ребенка это плохо во всех отношениях, что бы ни говорили про индивилуальные особенности. Я понимаю, если бы речь шла о засыпании в 8 вечера или 11 вечера, но 2 ночи - это все-таки перебор...

P.s/ Спасибо за искренний ответ про книгу -)))) Вы нам ведь сообщите, когда напишете?

А Комаровского уже читаю - как раз вчера подруга дала. Пыталась зачитывать отрывки мужу, а он в ответ: и что такого? я все это итак знал... Вопрос: раз знал, тогда почему молчал как партизан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Если дочка засыпает только у Вас на руках, то скорее всего, Вы действительно "заложник" укачивания. Если Вы человек не очень рештельный, то лучше даже не беритесь за попытки переучить ребенка засыпать самостоятельно - будет много крика и слез. Далеко не каждый родитель это выдержит. В конце концов, ничто не вечно. И укачиванию приходит конец.

Если все же Вы готовы начать борьбу... То кладите дочку в кроватку, целуйте и уходите, сказав:"Надо спать"! А дальше... Дальше Вы услышите крик. Это Вас потребуют к себе. Вот тут могу дать два совета:

- Лучше, чтобы подходили не Вы, а муж, чтобы у дочки быстрее исчезла эта связь"кричу - подходит МАМА и БЕРЕТ НА РУЧКИ"! Муж может погладить по головке, дать водички - то есть попытаться успокоить сначала, не беря на руки. И только если ничего ребенка не успокаивает, можно взять девочку на руки, успокоить и снова положить в кроватку.

- Как только она снова криком потребует Вас к себе, не бежать сразу, а выдержать одну-две минуты, и только потом подойти. В следующий раз - увеличить ожидание дочки еще на пару минут. Это новая методика, пока не очень ясно, насколько она эффективна, но попробовать стоит.

P.S. Как только книжка будет написана и издана, обязательно сообщу об этом на Няне ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно... Скажите, а как-то менее радикально, как-то постепенно переучить ее шансов нет? А то она раза три сама все-таки засыпала. Правда под утро. Проснется, я ее покормлю, а она спать дальше не хочет и начинает в кроватке играться. А мы с мужем лежим, я засыпаю, а она сама какое-то время (минут 20-30) играет, лопочет что-то, а потом тоже засыпает. И в первые пару месяцев после рождения она тоже умела сама засыпать. Правда, как я уже говорила, засыпала часа в 2 ночи...

ПРосто я, конечно, готова начинать ее переучивать так, как Вы описали, но вот в чем вопрос. Если она начинает плакать и к ней не подходить, она не успокаивается ни через 5 минут, ни через 30 (дольше ее оставлять не пробовали). Так и будет плакать и в итоге начинает всхлипывать и икать. И если ее в итоге взять на руки и она уснет, то потом во сне будет еще какое-то время икать. Я не знаю, может это вредно?

Кстати, сегодня она очень плохо спала. Ночью все время просыпалась и начинала плакать, как будто что-то болит. На руках кое-как спит, а хочу положить - начинает плакать. В итоге проснулась она часов в 6 и опять то же самое. Отдала ее мужу, т.к. спать очень хотела, так она у него на руках не спит, а еще пуще рыдает. В итоге я ушла на молочную кухню (свекровь , свекр и муж спали), возвращаюсь, а свекровь уже пришла в комнату и ее на руках держит, а она все равно плачет. Хотя раньше свекровь ее спокойно могла укчаивать. В итоге все закончилось тем, что я в очередной раз дала ей грудь и она наконец заснула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Нет универсального ответа на Ваш вопрос, потому что все дети и родители - разные. Сегодня, например, ветренный день, повысилось атмосферное давление. Возможно, плохой сон ребенка связан именно с этим. А завтра в природе будет более спокойная обстановка, и Вы тоже ночь проведете более спокойно. Как в этой ситуации дать какой-то готовый рецепт?

А потом я не писала, что к ребенку ВООБЩЕ не надо подходить. Надо. Но это должен, желательно, делать муж, и надо попытаться сначала не брать ребенка на руки, а успокоить в кроватке - поглаживанием, напрмер, тихими спокойнами словами. И только если это не поможет, взять на руки. Дождаться, пока ребенок успокоится, и снова положить в кроватку.

Но если у Вас столько тревоги вызывает этот вопрос, лучше продолжайте укладывать спать, укачивая. Ничего в этом ужасного нет.

P.S. В икоте ничего вредного для здоровья нет. Это непроизвольное сокращение мускулов, отвечающих за дыхание.

Изменено пользователем Doctor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Попробуем все ваши советы, а о результатах потом доложу -)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Здраствуйте Елена Викторонва!

Я хотела бы задать вопрос который стоит в нашей семье уже почти месяц.

Дело обстоит так: Наша девочка начала засыпать сама в кроватке в 11 месяцев. Но тогда она засыпала с соской. в 1 год и 9 месяцев мы отучили ее от соски и с тех пор вместо того, чтобы укладываться самой она требовала нас - мы знали, что надо ей помочь - без соски-то трудно! Поэтому начали опять укачивать. Точнее муж - уже конечно тяжелая была доченька. Но муж вечером, а когда дневной сон - конечно он на работе - укачивала я.

 

Ближе к 2-ум годам я понимаю, что это не нормально - такие укачивания, да еще и каждую ночь просыпалась покушать... И я решила разузнать про сон малышей. Вот прочитала, что уже в 1,5 года детки должны засыпать безо всяких дополнений - будь то колыбельные, укачивания, или еще что-то... Без колыбельных мы не обошлись, но укачивания я решила прекратить.

Вот сейчас уже месяц мучаемся. Не знаю что делать - муж настаивает, что надо возобновить укачивания, а я думала, что все станет на свои места и она привыкнет, но это не происходит - наоборот засыпаем по часу, полтора. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Я, честно говоря, против всяких колыбельных и укачиваний. Как сказал один педиатр (не помню, кто, к сожалению), если папа, вместо того, чтобы ночью любить маму, поет колыбельные песни, это выбор самих родителей. И я с ним совершенно согласна.

Я бы Вам посоветовала все же постепенно отучать девочку от укачивания. Его можно заменить легким массажиком перед сном - поглаживайте в кроватке ручки, каждый пальчик, головку, шепчите что-то нежное. Проветривайте перед сном комнату. Можно просто полежать рядом, но не слишком долго.

Но если девочка в принципе возбудимая, если есть (или были) какие-то проблемы по линии неврологии (внутричерепное давление, например, гипертонус, еще что-то), то, возможно, Ваш муж прав. В конце концов, не до 20-лет же она будет нуждаться в укачивании. Ничего страшного в этом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...