Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , Елена Викторовна

Я к вам обращалась раньше по поводу детской ревности. У нас еще одна проблема - сосание пальцев (2 средних) . Девочке 3 года. Все началось с младенчества. У дочери были колики на протяжении первых 3 -х месяцев и мы не выдержав как-то дали ей соску, которая ей настольео понравилась, что она перестала брать грудь. Тем более и сосать ее легче чем грудь. Я "боролась" две недели прежде чем все стало на круги своя. Ребенок она долгожданный, внимания ей уделялось много, грудью я кормила немногим больше года с большим удовольствием. Еще она очень любила лежать на животе (может потому что пальце легче в рот засунть :-) Словом, я так хотела продолжать кормить грудью, что решила пусть уж сосет пальцы чем соску. Сосет она их до сих пор, когда устала и засыпает, когда нервничает, когда расстроена. Как нам поступить, что делать. Может я что-то не так сделала . Спасибо за внимание.

 

Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

позвольте я задам Вам встречный вопрос: а почему Вы считаете, что надо обязательно что-то делать? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

позвольте я задам Вам встречный вопрос: а почему Вы считаете, что надо обязательно что-то делать? :)

471779[/snapback]

Спасибо, что ответили

Ну, во-первых, я боюсь, что это может испортить прикус . Нас зубной врач напугал.

Во -вторых, некрасиво как-то, у нее даже мозоли твердые на пальчиках появились. До какого возраста дети обычно сосут пальцы ? Хотя, как говорит моя мама, "я не видела взрослых ,сосущих пальцы, вот вырастет -перестанет" ^kiss5^ Не хотелось, чтобы ее дети дразнили позже так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

вам придется выбирать! ^kiss5^ Стоматологи пекутся о состоянии прикуса, психологи - о психологическом комфорте ребенка. Я считаю, что психологический комфорт важнее, ведь Вы сами написали, что дочка сосет пальцы, когда устала и засыпает, когда нервничает, когда расстроена - то есть когда надо снять стресс.

Пальцы дети могут сосать долго - до 5 лет, до семи. даже дольше. Все зависит от "нервности" ребенка, от того, насколько ему хорошо дома, в детском саду и школе. Скажу честно, я сама, например, засыпала с пальцем во рту аж в институте (!!!), перед ответственными экзаменами, например. И нисколько "не напрягалась" по этому поводу, потому что уже тогда знала, чему помогает сосание пальца - снять стресс. Да и на прикус моя привычка, которая давно забылась, никак не повлияла.

Так что я все же за то, чтобы оставить ребенку этот способ релаксации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

вам придется выбирать!  :wink: Стоматологи пекутся о состоянии прикуса, психологи - о психологическом комфорте ребенка. Я считаю, что психологический комфорт важнее, ведь Вы сами написали, что дочка сосет пальцы, когда устала и засыпает, когда нервничает, когда расстроена - то есть когда надо снять стресс.

Пальцы дети могут сосать долго - до 5 лет, до семи. даже дольше. Все зависит от "нервности" ребенка, от того, насколько ему хорошо дома, в детском саду и школе. Скажу честно, я сама, например, засыпала с пальцем во рту аж в институте (!!!), перед ответственными экзаменами, например. И нисколько "не напрягалась" по этому поводу, потому что уже тогда знала, чему помогает сосание пальца - снять стресс. Да и на прикус моя привычка, которая давно забылась, никак не повлияла.

Так что я все же за то, чтобы оставить ребенку этот способ релаксации.

472013[/snapback]

Тогда, я выбираю психологический комфорт как и вы. Спасибо за откровенность ^yes^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Не волнуйтесь, эта привычка "уйдет" со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...