Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

развод-дело тонкое


Рекомендуемые сообщения

Описание ситуации.

Значит так, брат моего мужа разошолся с женой. У них есть ребенок, ему меньше года. Мне вот интересен вопрос: если они официально разводятся отец должен обязательно платить алименты? тут еще такое ело...он думает, что ребенок не его...типа нагульный..и когда надо было получать свидетельство о рождении, он не присутствовал при подаче и оформлении документов, жена просто написала, что отец отказывается признать ребенка. На основе свидетельства о браке выдали свидетельство о рождениии. И если он приведет этот аргумент, то что будет делать жена...на что она будет иметь право и еее ребенок?

Они уже пытались полгода назад сойтись, когда малышу было три месяца...вроде все нормально...а тут..бац...и разошлись! в основном бытовуха (типа она по дому не фига не делает, не готовит в принципе, не убирается), еее дурацкий характер (это человек, которому все либо все равно, либо одинаково, либо ну и что, пофигистка в общем...нет у нее своего мнения), воспитание ребенка(она всегда на него кричит, не может говорить спокойно, она за ним не стирает, все делал папа когда прихоил с работы).Все бы ничего, если бы она хотела поменяться...а она считает себя БОГИНЕЙ ^help^ , она говорит, что ее все устраивает... ^help^

Ну, вот, ситуация в кратце описана. Пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос. Если он хочет сделать экспертизу на установление отцовства, а она упрется рогом....суд обяжет ее это сделать? никто не в курсе сколько такая экспертиза стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Анна_*

Описание ситуации.

Значит так, брат моего мужа разошолся с женой. У них есть ребенок, ему меньше года. Мне вот интересен вопрос: если они официально разводятся отец должен обязательно платить алименты? тут еще такое ело...он думает, что ребенок не его...типа нагульный..и когда надо было получать свидетельство о рождении, он не присутствовал при подаче и оформлении документов, жена просто написала, что отец отказывается признать ребенка. На основе свидетельства о браке выдали свидетельство о рождениии. И если он приведет этот аргумент, то что будет делать жена...на что она будет иметь право и еее ребенок?

Они уже пытались полгода назад сойтись, когда малышу было три месяца...вроде все нормально...а тут..бац...и разошлись! в основном бытовуха (типа она по дому не фига не делает, не готовит в принципе, не убирается), еее дурацкий характер (это человек, которому все либо все равно, либо одинаково, либо ну и что, пофигистка в общем...нет у нее своего мнения), воспитание ребенка(она всегда на него кричит, не может говорить спокойно, она за ним не стирает, все делал папа когда прихоил с работы).Все бы ничего, если бы она хотела поменяться...а она считает себя БОГИНЕЙ :biggrin: , она говорит, что ее все устраивает... :biggrin:

Ну, вот, ситуация в кратце описана. Пишите.

472562[/snapback]

Добрый день. По семейному кодексу, если ребенок родился в зарегистрированном браке, то существует презумпция отцовства. Это значит что отцом ребенка является муж матери. Согласно статье 17 семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Т.е. если жена не дает согласия на развод, то их развести вообще не могут (насколько я поняла ребенку еще год не исполнился).

Что касается алиментов. Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится только в судебном порядке. Помимо раздела совместно нажитого в браке имущества судом обязательно решается вопрос о том, с кем останется ребенок, и о том, с кого и в каком размере будут взыскиваться алименты на содержание ребенка. Кроме того до достижения ребенком 3-летнего возраста жена может требовать взыскания алиментов не только на содержание ребенка, но и на свое содержание. Обращаю внимание, на то, что взыскания алиментов в судебном порядке жена может потребовать от супруга даже если брак официально не расторгнут.

Что касается оспаривания отцовства. Согласно семейному кодексу отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка. Но в этом случае отец ребенка должен доказать, что он не является биологическим отцом ребенка, а мать не обязана ничего доказывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо раздела совместно нажитого в браке имущества судом обязательно решается вопрос о том, с кем останется ребенок, и о том, с кого и в каком размере будут взыскиваться алименты на содержание ребенка.

не совсем так про алименты. Если главный опекун (а у нас чаще всего им оказывается мать ребенка) не подаст на алименты, никто их начислять не будет. Но подать на алименты можно в любое время до достижения ребенком 18 лет. Алименты могут начислять в размере 1/4 от оклада, а могут - в твердой денежной сумме... Да, и совершенно верно, до исполнения ребенку 3х лет, мать может потребовать содержать и ее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Анна_*

Помимо раздела совместно нажитого в браке имущества судом обязательно решается вопрос о том, с кем останется ребенок, и о том, с кого и в каком размере будут взыскиваться алименты на содержание ребенка.

не совсем так про алименты. Если главный опекун (а у нас чаще всего им оказывается мать ребенка) не подаст на алименты, никто их начислять не будет.

Я имела ввиду решение вопроса о выплате алиментов при расторжении брака в судебном порядке. Делов в том, что в этом случае при отсутствии соглашения между супругами о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов суд ОБЯЗАН в том числе решить и вопрос с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на ребенка (ст. 24 Семейного кодекса)

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разводилась по суду, когда ребенку не было и 2х лет. Исполнительный лист на алименты не подавала. Никто мне ничего не начислял. И не начислит, если я этого не потребую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Анна_*

Я разводилась по суду, когда ребенку не было и 2х лет. Исполнительный лист на алименты не подавала. Никто мне ничего не начислял. И не начислит, если я этого не потребую.

473531[/snapback]

Т.е на сколько я Вас поняла, в решении суда все таки был определен вопрос о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа. На основании судебного решения был выдан исполнительный лист. А дальше пока вы его не подадите к исполнению Вам естественно никто ничего начислять не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание ситуации.

 

 

Добрый день. По семейному кодексу, если ребенок родился в зарегистрированном браке, то существует презумпция отцовства. Это значит что отцом ребенка является муж матери. Согласно статье 17 семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Т.е. если жена не дает согласия на развод, то их развести вообще не могут (насколько я поняла ребенку еще год не исполнился).

Что касается алиментов. Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится только в судебном порядке. Помимо раздела совместно нажитого в браке имущества судом обязательно решается вопрос о том, с кем останется ребенок, и о том, с кого и в каком размере будут взыскиваться алименты на содержание ребенка. Кроме того до достижения ребенком 3-летнего возраста жена может требовать взыскания алиментов не только на содержание ребенка, но и на свое содержание. Обращаю внимание, на то, что взыскания алиментов в судебном порядке жена может потребовать от супруга даже если брак официально не расторгнут.

Что касается оспаривания отцовства. Согласно семейному кодексу отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка. Но в этом случае отец ребенка должен доказать, что он не является биологическим отцом ребенка, а мать не обязана ничего доказывать.

473426[/snapback]

мне кажется, что сли они хотят развестись по взаимному согласию. то вряд ли возникнут проблемы...даже если ребенку нет и года. Ну если не могут они жить вместе? что теперь?пусть через суд, но как мне кажется, их должны будут развести....

Только я вот не поняла, а кто-нибудь в курсе про экспертизу? может суд обязать ее делать, если мать против?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Анна_*

мне кажется, что сли они хотят развестись по взаимному согласию. то вряд ли возникнут проблемы...даже если ребенку нет и года. Ну если не могут они жить вместе? что теперь?пусть через суд, но как мне кажется, их должны будут развести....

Только я вот не поняла, а кто-нибудь в курсе про экспертизу? может суд обязать ее делать, если мать против?

474497[/snapback]

Если по взаимному согласию, то проблем конечно же не будет.

Суд может вынести определение о назначении экспертизы. В случае если она откажется от проведения экспертизы, решение может быть вынесено не в ее пользу.

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по взаимному согласию, то проблем конечно же не будет.

Суд может вынести определение о назначении экспертизы. В случае если она откажется от проведения экспертизы,  решение может быть вынесено не в ее пользу.

474499[/snapback]

т.е. ? что значит не в ее пользу?? Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разводилась по суду, когда ребенку не было и 2х лет. Исполнительный лист на алименты не подавала. Никто мне ничего не начислял. И не начислит, если я этого не потребую.

473531[/snapback]

Т.е на сколько я Вас поняла, в решении суда все таки был определен вопрос о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа. На основании судебного решения был выдан исполнительный лист. А дальше пока вы его не подадите к исполнению Вам естественно никто ничего начислять не будет.

473695[/snapback]

офф-топик... нет. не был выдан никакой лист. и в решении суда вообще ни слова написано про алименты не было. Мне сказали, что я смогу подать на них отдельно. и все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Анна_*

т.е. ? что значит не в ее пользу??

474610[/snapback]

 

Суд может вынести решение, о том что ее бывший муж не является биологическим отцом ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офф-топик... нет. не был выдан никакой лист. и в решении суда вообще ни слова написано про алименты не было. Мне сказали, что я смогу подать на них отдельно. и все...

474666[/snapback]

В решении суда, которое выдали мне также не было ничего сказано про алименты и также не определялось дальнейшее место проживания ребенка...

На алименты нужно отдельное заявление писать. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Анна_*

офф-топик... нет. не был выдан никакой лист. и в решении суда вообще ни слова написано про алименты не было. Мне сказали, что я смогу подать на них отдельно. и все...

474666[/snapback]

В решении суда, которое выдали мне также не было ничего сказано про алименты и также не определялось дальнейшее место проживания ребенка...

На алименты нужно отдельное заявление писать. :derisive:

474949[/snapback]

 

К сожалению не все судьи помнят про 24 статью Семейного кодекса. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что если она откажется от экспертизы, то он не будет признан биологическим отцом? то бишь не будет иметь никаких прав на ребенка? и про алименты можно забыть? :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...