Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Страсбург и Эльзас


Рекомендуемые сообщения

Сегодня успею только начать темку, надеюсь она Вам понравится)

Я там была по работе, но и посмотреть и все-все-все нафотографировать тоже успела.

Когда мне сказали - "Аня! Ты едешь в Страсбург 26 марта (т.е. меньше чем через неделю)!"

Я скромно согласилась с директориссой, а в слух озвучила "Я еду в Страсбург! Это где вообще?" (позор для работника туризма)))))))))))))))

Из глубин подсознания всплыла мысль - Франция!

Что-то еще?

Совет Европы...

Еще?...

Нет больше ничего :biggrin:

Ну ладно.. главное с работой справиться.... а что там за города, на месте разберемся)

 

Вот как-то так)

post-15310-1175698819.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 35
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Осматривать Страсбург все начинают с соборной площади. Я не стала исключением.

В день, вернее ночь, прилета я посмотрела в окно своего номера и сразу задалась вопросом - что это такое красивое с одим шпилем... Надо пойти посмотреть завтра.

Страсбургский Нотр Дам до 19 века оставался самым высоким собором с христианском мире. И сейчас он впечатляет своим величием. Высота шпиля - 142 метров... Высота, филигранность каменного кружева и изящество строения никого не оставляет равнодушным.

Сколько раз его достраивали, реставрировали и перестраивали.. я, честно говоря, запуталась...

 

Также строительство собора окутывают множество легенд.

Как например:

 

Дьявол узнал о строительстве собора и пришел посмотреть, привязал коня и вошел посмотреть, но святость места его отпугнула, но хотел убежать, но зацепился плащем, пока распутывал, конь его отвязался и ускакал.. Освободившись дьявол кинулся бежать.... забыв про коня.

Конь вернулся, и говорят - тот холодный ветер, которой по сей день гуляет по саборной площади в любую погоду, это конь ищит своего хозяина.

post-15310-1175760313.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинки из гида по городу.

Самой так свотогравировать не получается, но впечатление он производит приблизительно такое

post-15310-1175761419.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необычного в этом соборе то, что как вы заметили, он имеет только один шпиль.

Вовремя его не достроили из-за (кажется) какой-то очередной войны...

А потом не достроили потому, что решили - Путь он будет у нас такой единственный и непохожий на другие. И , вообще, это перст, указывающий в небо!!

Как я сказала - главное вовремя придумать правильную отмазку)))) опять же сэкономили))))

post-15310-1175761693.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то фотографии из каталогов не передают то, что видно на моих вотографиях и то на что сразу обдараешь внимание в жизни -

это красивый необычный розовый цвет собора.

Мне это сразу бросилось в глаза.. я помню, миланский Дуомский собор - бело-серый, а тут такой розовый )

post-15310-1175761886.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, Вас не раздражает мой дилетантский рассказ о городе... Я смотрела его сама по себе, поэтому информация не полная... просто я пытаюсь передать впечатление, надеюсь получится

 

Еще одна легенда о соборе (не подкрепленная фотками, к сожалению((

Внутри собора, на одном из болкончиков стоит фигура человека, глядящего на одну из колонн.

 

Когда собор строился друг критиковал архитектора - Ты строишь такой огромный свод, на таких тонких колоннах, все обвалится!

Архитектор сказал - хорошо, значит я изображу рядом тебя)_ и ты будешь тут стоять и смотреть на эту колонну до тех пор пока не исполнится твой прогноз.

Так они там и стоят)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красивый район города.

Хотя.. на мой взгляд на него интереснее просто смотреть, чем слушать про всяких кожевников, которые там жили...

post-15310-1176113689.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ееще менее романтичной оказалась история названия этого красивого изрезанного каналами и шлюзами района...

 

Petite France - маленькая франция, не имеет никакого патриотического налета.

Просто именно тут на островке, отделенном от основной части города находилась лечебница, где лечили так называемую "французскую болезнь" в русской литературе того времени тоже встречается похожее название "французка" или проще говоря - сифилис. Распространившейся в Европе в конце XVI по вине солдат армии Франциска I.

post-15310-1176113741.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...