Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

прививка против энцефалита


Рекомендуемые сообщения

Прочла про энцефалит-стало грусно,лето на носу ,у нас хоть дачи нет, но будем разъзжать-не на Дальний Восток конечно, но в лесистые местности-вот вопрос где и как можно сделать прививку против этой бяки-стоит ли.Дочке три и три-может еще рано?Но это слишком крутое заболевание-не хочется доверятся судьбе а взять все в свои руки.Вообщем кто делал подскажите и главное к кому обратиться(она не плановая,боюсь в поликлиннике откажут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про саму прививку ничего не узнавала... пока...

Но вот что скажу - "лето на носу" на моем веку уже 30й год подряд... И ребенкиных почти 5. И ни разу в жизни мы прививок не делали. Каждый год - то в лес, то на юг - и ничего. А каждый год нас запугивают эпидемиями энцефалитов и прочей пакости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прививка против клещевого энцефалита

Национальный календарь предусматривает вакцинацию против клещевого энцефалита детей с 4-х лет, проживающих в эндемичных районах. Для профилактики этого заболевания применяют вакцины отечественного производства: вирусную культуральную сорбированную инактивированную жидкую и культуральную очищенную концентрированную инактивированную сухую.

Туточки.

 

Лично я своему не делала .. потому что не было необходимости …

Если б знала что будет опасность сделала бы ..

 

Насколько реально опасен клещевой энцефалит?Клещевой энцефалит (КЭ) - распространенная инфекция, поражающая нервную систему. При отсутствии должной профилактики и лечения она приводит в высоком проценте случаев (до 80%) к инвалидизации. Летальность составляет 2-20%.

Ареал распространения ее постоянно изменяется, перемещаясь из традиционных регионов (Сибирь, Урал, Дальний Восток) вплоть до средней полосы России. Зараженные вирусом клещи "достигли" Северо-Западного региона, Подмосковья, Поволжья. Улучшению ситуации не способствует и хроническая нехватка средств на борьбу с популяцией клещей.

 

 

В каких условиях и ситуациях риск КЭ максимален?

При нахождении в эндемичном регионе (см. предыдущий вопрос). В лесистой местности, лесостепных ландшафтах, парковой зоне.

 

 

Можно ли заразиться КЭ, не выходя на природу, живя в городских условиях?

В последнее время наметилась стойкая тенденция к росту заболеваемости среди горожан, в эндемичных регионах клещи охотно осваивают городские парки. Клеща из леса могут принести родные и знакомые, вместе с грибами, цветами, ветками, травой. Клещи зачастую присасываются к собакам, и таким образом даже не бывший в лесу человек может быть укушен клещом.

 

 

Достаточно ли надежным средством профилактики КЭ является вакцинация?

Да, вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. Однако следует помнить, что вакцинация против КЭ не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку они переносят не только КЭ, но и множество других инфекций (болезнь Лайма, конго-крымская геморрагическая лихорадка).

 

 

Сколько длится иммунитет и как часто надо делать ревакцинации?После стандартного первичного курса из 3-х прививок иммунитет сохраняется в течение, как минимум, 3 лет (максимум - 5). Ревакцинация проводится путем однократной прививки. Если Вы проживаете на эндемичной территории (Сибирь, Дальний Восток и др.), то ревакцинацию лучше проходить каждые 3 года. Если КЭ на вашей территории встречается редко (Московская область и т.п.), то ревакцинацию можно проходить каждые 5 лет.

 

 

Если пропущена плановая ревакцинация, проводящаяся раз в 3 года, надо ли заново проходить полный курс прививок.По сути в случае, когда пропущена одна ревакцинация, максимальный интервал от последней прививки составляет 6 лет, что практически совпадает с максимальной длительностью иммунитета в защитной его концентрации. В случае, когда было пропущено 2 ревакцинации, с момента последней из них может пройти 6-9 лет, что выходит за рамки максимальной длительности иммунитета.

Ввиду этого, согласно российским рекомендациям, в случае, когда была пропущена одна такая ревакцинация (раз в 3 года), прививки заново не проводятся, делается лишь одна прививка-ревакцинация. Если было пропущено 2 плановых ревакцинации, курс прививок против КЭ проводится заново.

 

 

Известно, что заражены вирусом КЭ около 20% клещей, так ли уж нужна экстренная профилактика (введение иммуноглобулина)?В условиях, когда нет возможности исследовать клеща на носительство вируса, гарантировать, что данный клещ не заражен, никто не может. В таких условиях иммунопрофилактика безусловно необходима.

 

 

Как правильно удалять клеща?

Если у Вас нет опыта удаления клеща, доверьте это специалистам, либо тем, кто это успешно делал. Если это невозможно, постарайтесь соблюдать следующие правила. Ни в коем случае не давите клеща - вирус находится в его внутренностях. Не отрывайте клеща, поскольку вирус концентрируется в его слюнных железах, т.е. в его головке, которая при отрыве останется в ранке. Ни в коем случае не отрывайте клеща зубами - вирус наверняка попадет в организм через ранки на слизистой рта. Обвяжите присосавшегося клеща ниткой (как можно ближе к хоботку), растяните ее концы в сторону и осторожно, без резких движений, аккуратно потяните концы нитки наверх до полного извлечения клеща. Использование масляных растворов и мази бесполезно.

Если полностью извлечь клеща из ранки не удалось, и его головка осталась в ранке (выглядит как черная точка), извлеките ее булавкой, как обычную занозу.

После манипуляции вымойте руки и обработайте ранку настойкой йода или спиртом.

 

 

Как нужно хранить клеща, чтобы его можно было потом исследовать на предмет КЭ?После удаления клеща поместите его в небольшой стеклянный флакон и положите туда ватку, слегка смоченную водой. Закройте флакон крышкой и храните его в холодильнике. Клещ должен быть доставлен в лабораторию не позднее 2 суток с момента укуса.

 

 

Верно ли, что импортные вакцины не защищают от российских варинатов вируса КЭ?Нет, неверно. Западноевропейские штаммы вируса КЭ, из которых готовятся импортные вакцины, и восточноевропейские штаммы используемые в отечественном производстве, близки по антигенной структуре. Сходство в структуре ключевых антигенов составляет 85%. В связи с этим, иммунизация вакциной, приготовленной из одного вирусного штамма, создает стойкий иммунитет против заражения любым вирусом клещевого энцефалита. Эффективность зарубежных вакцин в России подтверждена, в том числе исследованиями с использованием российских диагностических тест-систем.

 

 

За какое время до выхода в поход или лес следует делать прививки против КЭ?Для формирования иммунитета у большинства привитых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 мес. При необходимости этот интервал может быть сокращен до 2 недель. Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через 9-12 мес., причем этот интервал сокращен уже быть не может.

Если необходимость отправиться в эндемичную зону не позволяет ждать 2 недели, то можно провести экстренную профилактику с помощью иммуноглобулина. В этом случае защитный эффект наступает уже через сутки, однако при этом сохраняется не более 1 мес.

 

 

Я не успеваю сделать прививку, можно ли взять с собой (в поход) иммуноглобулин, на случай укуса?В этом случае имеет смысл ввести иммуноглобулин заранее.

Иммуноглобулины не предназначены для длительного хранения в нестандартных (отличных от интервала +2 - +8оС) условиях. И к тому же, как и любой другой белковый препарат, иммуноглобулин, в теории, может вызвать тяжелую аллергическую реакцию, справиться с которой в полевых условиях без специальной подготовки и медикаментов невозможно.

Смотрите тут

Изменено пользователем ПрЫнцеска
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо-я правда все это прочла уже и потому озаботилась-все таки много будем по лесу шататься.Вот вопрос где это можно сделать и малышам делают или нет.Есть еще экстренная прививка-имуноглобулином-но как ее делать -если во первых с собой ее взять нельзя-нужно будет в срочном порядке ее искать а во-вторых ее надо еще сделать-а как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экстренно только имуноглобулин даже малышам в предплечье..В срочном порядке в ближайший мед пункт даже стационарный .. и там вам обязаны сделать эту прививку..

Где делают надо узнавать в районной поликлиники ..в прошлом году у нас делали на юго-западной .. в этом году еще распоряжение не приходила так что пока я не в курсе..

Профилактика

В Московской области, как и в других районах, встречаются инфицированные клещи. Но в некоторых местностях, где обитает особенно много клещей, случаи заболевания регистрируются чаще обычного. В России это Дальний Восток, Карелия, Псковская, Ярославская, Костромская, Ленинградская области и др. Всем, кто живет на территориях с высоким риском заражения, рекомендуются прививки против клещевого энцефалита. Это касается и тех, кто просто выезжает в те края на природу.

 

Для профилактики клещевого энцефалита применяют инактивированные вакцины, т. е. вакцины, содержащие убитые вирусы. В нашей стране зарегистрированы и используются отечественные препараты (ЭНЦЕВИР и КУЛЬТУРАЛЬНАЯ ОЧИЩЕННАЯ КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ ИНАКТИВИРОВАННАЯ ВАКЦИНА), а также зарубежные (ФСМЕ-ИММУН ИНЖЕКТ и ЭНЦЕПУР). Отечественные вакцины применяют для прививки детей, достигших 4-летнего возраста. Для прививки малышей, начиная с 1 года, используется детская доза вакцины ЭНЦЕПУР и ФСМЕ-ИММУН ИНЖЕКТ. Детям первого года жизни, а также кормящим и беременным женщинам вакцинацию следует проводить только в исключительных случаях - при очень большом риске заражения вирусом клещевого энцефалита.

 

Прививки рекомендуется проводить в осенне-зимний период, до пробуждения клещей из спячки. На Дальнем Востоке и в некоторых других районах иммунизация проводится круглый год, но до окончания прививочного цикла не разрешается выход в лес. Вакцинацию проводят двухкратно, с интервалом в 1-3 месяца. Через год после первой прививки вводится повторная доза вакцинного препарата. Затем 1 раз в 3 года проводится ревакцинация, и если какая-то ревакцинирующая доза пропущена, защита снижается, и прививки требуется начать заново.

 

При всей важности профилактических мер, прививки против энцефалита можно делать не всем.

 

Временные противопоказания. Любое острое заболевание, например, ОРЗ, или обострение хронического процесса - это повод отложить противоклещевую вакцинацию. Прививку проводят через месяц после выздоровления или наступления ремиссии (периода, когда проявления хронического заболевания стихают).

 

Постоянные противопоказания. Крайне редко, но случается, что введение вакцины вызывает тяжелую аллергическую реакцию. В такой ситуации дальнейшую вакцинацию не проводят. Не делают прививку и тем, кто страдает аллергией на белок куриного яйца.

 

Вакцинацию можно проводить одновременно с другими прививками (кроме БЦЖ), но отдельными шприцами и в различные участки тела. Вакцину вводят внутримышечно, предпочтительно в дельтовидную мышцу плеча. Детям младше 1,5 лет - в бедро.

 

В местах инъекций вакцины может возникнуть легкая болезненность, отек и уплотнение - это нормальная местная поствакцинальная реакция. После первой инъекции иногда отмечается кратковременное повышение температуры, головная боль, тошнота и рвота, боль в мышцах и суставах, слабость. В случае повышения температуры выше 38,5 градусов С нужно обязательно провести жаропонижающую терапию.

 

Если человек не был привит, а его укусил клещ, или если укус клеща произошел в течение двух недель после однократной вакцинации, есть риск развития болезни. В этих случаях взрослым назначают противовирусные препараты и иммуноглобулины, а детям – иммуноглобулины. Эти препараты вводят в первые трое суток после укуса в профилактических целях. Кроме отечественного иммуноглобулина против клещевого энцефалита, применяют также импортный иммуноглобулин FSME–БУЛИН, приготовленный на основе сыворотки человеческой крови. Однако многолетний опыт показал, что наиболее эффективной является вакцинация, а использование всех мер профилактики после укуса клеща не полностью возможность заболевания энцефалитом.

 

Течение болезни

После укуса инфицированного клеща вирус проникает в кровь и нервную систему, вызывая тяжелые изменения. Заболевание развивается через несколько дней после укуса. Инкубационный период (то есть время до появления симптомов заболевания) длится от 1 дня до месяца (в среднем 10 дней). Чем дольше присасывался клещ, тем быстрее развивается заболевание.

 

Первые симптомы болезни: лихорадка (до 38-39 градусов С), сильная головная боль, иногда тошнота, рвота, боль в суставах, слабость, разбитость, нарушения сна, кашель и насморк. В некоторых случаях заболевание может закончится на этой стадии и человек выздоравливает. Но в более тяжелых случаях на 3-5 сутки развивается поражение центральной нервной системы - менингит (воспаление оболочек головного мозга), энцефалит (воспаление вещества головного мозга), менингоэнцефалит (воспаление вещества и оболочек головного мозга).

 

Порой недуг принимает очень тяжелую форму, когда энцефалит не поддается лечению. Это может привести к инвалидности и даже смерти. Какого-то специфического лечения энцефалита не существует. В терапии используют ИММУНОГЛОБУЛИН (препарат, изготовленный на основе крови человека или лошади и содержащий готовые защитные белки - антитела против вируса клещевого энцефалита), противовирусные средства, а также лекарства, позволяющие избавиться от симптомов

 

Удаление клеща

Чтобы аккуратно удалить присосавшегося клеща, можно обвязать его ниткой как можно ближе к хоботку, затем растянуть ее концы в сторону и осторожно, без резких движений потянуть их вверх до полного извлечения клеща. Можно также нанести на тело насекомого какой-либо масляный раствор - масло перекроет дыхальца на теле клеща, и, не имея возможности дышать, он отпадет.

 

Если полностью извлечь клеща не удалось, и его головка осталась в ранке (выглядит как черная точка), следует извлечь ее булавкой, как обычную занозу.

После манипуляции необходимо вымыть руки и обработать ранку настойкой йода или спиртовым раствором.

 

Клеща ни в коем случае нельзя:

 

давить - если клещ инфицирован, в его внутренних органах находится вирус;

 

отрывать - вирус концентрируется в слюнных железах насекомого и на его головке, которая при отрыве останется в ранке (еще опаснее отрывать клеща зубами, тогда вирус наверняка попадет в организм).

 

Извлеченного клеща нужно обязательно исследовать на наличие у него вируса клещевого энцефалита. Насекомое следует поместить в небольшой стеклянный флакон и положить туда кусочек слегка увлажненной ваты. Закрытый флакон хранят в холодильнике, но не позднее 2 суток с момента укуса клеща необходимо доставить в лабораторию.

 

Инфо тут..

Изменено пользователем ПрЫнцеска
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...