Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!!! Я обращаюсь за Вашей помощью редко, когда действительно никак не найду объяснений создавшейся ситуации, и Ваши рекомендации дают мне по новому взглянуть на неё. Вот и опять наступил тот случай, когда я НЕ ЗНАЮ как вести себя, как поступить, КАК объяснить поведение моего ребёнка.

 

Сыну 4,5 года. Вроде бы позади тот всеми известный кризис 3-х лет, который мы постарались пройти (в том числе и с Вашей помощью). Но на протяжении уже месяца –двух-трёх сынуля удивляет всё больше и больше. И его поведение ставит меня в тупик. Он стал ну ОЧЕНЬ противоречивым (я бы сказала даже поперечным), грубит, делает всё по своему. А я… я теряюсь. В ответ на « сейчас будем ложиться спать» слышу «а я НЕ БУДУ спать»; «иди сюда» - «САМА иди»; очень часто звучит «а я ХОЧУ» (даже когда это касается не его, а просто даже пачки пельменей, которые упакованы в прозрачную бумагу – «А я ХОЧУ, чтобы их не было видно!»), ну и подобное. Или на улице копают рабочие яму, - «Почему здесь? А я ХОЧУ, чтобы они копали в другом месте!» Говоришь: «Иди им и скажи», или «Иди да спроси у них» смеётся: «Ну мам, ты что?» К тому, что дети этого возраста уже начинают высказывать СВОЁ мнение по тому – иному вопросу, я более-менее подготовлена, и это ТАК видно, что он уже ЛИЧНОСТЬ со своими желаниями – нежеланиями! Но я и правда иногда теряюсь, не знаю как мне поступить. В ответ на его «САМА иди» или подобную грубость (а я считаю это именно таковой) КАК быть? Не обращать внимания? Мы вроде стараемся объяснить, что с мамой – папой так нельзя разговаривать, говорю, что я обижусь на него. Но, естественно, он забывает, и в другой раз всё заново. Либо приготовлю кушать, а он: «Я не хочу это, хочу что-то другое! Не люблю это!» Говоришь: «не хочешь ЭТО – иди» - слёзы…

Порой же его строптивость так выводит, что возникает желание ударить его! К слову о наказаниях. Он у нас не знает угла и ремня (хотя бывают мысли хорошенько отшлёпать, чтобы знал; но согласитесь, что с позиции «Я здесь сильнее» дело не решить, да и в любом случае ЭТО не навсегда ^angri2^ ).

Я вот прихожу к выводу, что все мои обращения к Вам «одного поля ягоды»: не слушается, перечит, всё по своему… Иногда у нас «тишь да блажь», но всё чаще крики и непонимание! И это в 4 - то года! Например, помню СВОЁ подобное поведение в СВОЁМ подростковом возрасте. И с ужасом представляю «А что будет дальше???» Если сейчас возникают такие проблемки, то потом…? Мне даже не хочется об этом и думать… Поэтому, прошу – подскажите! Как быть, реагировать, не чувствовать отдаления. Мне кажется, что у него даже идёт «обнуление» мамы, что я ему и не нужна: зовёшь обнять – «не хочу», в итоге подходит нехотя, говорит «с папой интереснее». Хотя на словах «мамочка, я тебя сильно-сильно люблю!» Вот такие у нас дела…

И ещё. Я переживаю, что подобное его поведение будет копировать младшая сестрёнка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка.

Дело в том, что Вы мне всегда пишите, когда Ваш сын "подходит" к какому-нибудь возрастному перелому. ^angri2^ 4,5 - 5 лет - это тоже..непростой возраст! :nea: Он называется "переход от младшего к старшему дошкольному возрасту" и начинается старший дошкольный возраст с пяти лет. В этом возрасте у ребенка происходят довольные серьезные изменения в его психическом развитии, что не может не сказаться на поведении.

Особенность четырехлетнего ребенка, например, в том, что он во многом стремится подражать взрослым. Вы пишите, что сын на Ваше "иди сюда" отвечает "САМА иди". Но ведь и Вам было бы неприятно, если бы кто-то разговаривал с Вами в повелительном тоне... Попробуйте смотреть на сына - да, странно это слышать, наверное, - как на человека, которые требует уважительного к себе обращения. Не "иди сюда", а "подойди, пожалуйста, ко мне". Быть может, это в обращении с Вами изменит хотя бы в чем-то ситуацию.

А вот говорить "Я обижусь" - бессмысленно. Есть такая поговорка - "На обиженных воду возят". Как я уже сказала, лучше всего воспитывать ребенка на примере уважительного обращения и отношения и к другим членам семьи, и к нему самому.

На его "пусть копают яму в другом месте" Вы реагируете совершенно правильно - раз он хочет, пусть он идет и говорит о своих желаниях другим людям, это не Ваша проблема. ^heart^ Кстати, надо уже сейчас разделять проблемы Ваши и проблемы ребенка, а не пытаться контролировать и влиять на все сразу, иначе в подростковом возрасте общаться будет очень трудно.

На его "не хочу есть это", попробуйте предложить самому положить себе что-то другое и разогреть. Пусть тогда учится сам себя обслуживать. Только скажите это доброжелательно, а не с вызовом.

А вообще-то, как всегда, хочу пожелать Вам побольше юмора. ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна! Огромное спасибо Вам за оперативность! Да, Вы, конечно, правы. Но чем объяснить его "командирство", этакий "генерал на босу ногу" :wacko: : всё он знает, везде скажет как быть, в приказном тоне.

Или опять же с его грубостью. Я признаю, что рано или поздно дети начинают грубить родителям, но не в 4,5 же лет!!!

Это - то и приводит меня в отчаяние!

 

Знаете, я стараюсь не пропускать по ТНТ "Няня спешит на помощь". Так очень часто показывают семьи, где ребёнок подчиняет себе в доме всё и вся, вот этаким командирским тоном и разговаривает с родителями. Я и опасаюсь подобного. Иногда кажется, что он просто "сел на шею", иногда - что проверяет "на стойкость".

Я согласна, что детки берут пример с родителей. Мы стараемся не ругаться, не материмся, грубые слова не применяем. Но, согласитесь, что всё-равно мы не идеальны, и разве можно предугадать, ЧТО именно скопирует сынок с нас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Вот смотрите, Вы пишите:

Мы стараемся не ругаться, не материмся, грубые слова не применяем. Но, согласитесь, что всё-равно мы не идеальны, и разве можно предугадать, ЧТО именно скопирует сынок с нас?

Если бы Вы, например, матерились и дрались, сын был бы либо невротизированым (плаксивым, капризным, со страхами), либо излишне агрессивным, драчливым. А Ваш сын "командует". Это не агрессия. Уже в первом сообщении я обратила Ваше внимание, что как Вы обращаетесь к мальчику, так и он Вам отвечает. И сейчас повторю тоже самое: мальчик может только копировать "генеральские" нотки с кого-то из членов семьи, или с общего стиля общения в семье. Если Вы привыкли "командовать" всеми в семье, то и сын перенимает Вашу манеру общения с близкими.

Изменить это можно только одним способом - хотя бы изменить свой стиль общения с мальчиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...