Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я чуть больше года назад организовала домашний театр для моей дочки. Сейчас ей три с половиной года. Ей очень нравится смотреть спектакли и участвовать в них. Частенько у нас собираются дочкины друзья : дети дошкольного возраста из русскоязычных семей. Они тоже с удовольствием смотрят спектакли, но, к сожалению, не участвуют. Поэтому актеры у нас - взрослые. Плюс моя дочка. Но в силу ее возраста большие роли ей пока не поручишь. Хотя... Мы сделали с ней вдвоем "Сказку о глупом мышонке". Она была мышкой-мамой, я - всеми остальными. Еще мы с ней сделали "Мешок яблок" по Сутееву. Буду привлекать ее и дальше. Правда, она пока хочет самой играть, без куклы. Получаются такие смешанные спектакли, кукольно-живые.

Остальной наш репертуар :

- Красная шапочка

- Заячья избушка

- Репка

- Теремок

- Колобок

- Маша и медведь

- Бабушка-Метелица

- Курочка-Ряба

- Кто сказал "мяу"

- Волк в красной шапочке.

 

Делали еще новогодний спектакль с Дедом Морозом, Снегурочкой, Доктором Айболитом и Бармалеем. Бармалей, правда, был не куклой. Опять-таки смешанный спектакль получился.

 

Куклы у нас в основном перчаточные. Есть несколько перчаточно-тростевых. Все куклы я покупаю. И не рукодельница я, и времени нет.

У нас во Франции есть куклы чешского производства, довольно симпатичные. И еще мне присылают из России.

 

В данный момент я решаю проблему с ширмой. Пока у меня такая ширма : кусок ткани с окошком, который крепится в проеме двери. Но окошко маленькое, куклам тесно. Да и декораций сзади нет. Декорации я ставлю на столик сзади ширмы : домик там или яблоньку. Вырезаю из картона (оставляя ножку внизу), раскрашиваю и вставляю ножку в щелку картонной коробочки, стоящей на столике.

Вот хочу настоящую трехстворчатую ширму. Уже знаю, как сделать. Размышляю над размерами.

 

Вот такой у нас театр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 148
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Хотела вставить фото к спектаклю "Волк в красной шапочке". Сценарий нашла на сайте "Солнышко". Но вставить не удалось. Наверное, формат слишком большой.

 

А на Пасху мы сделали тематический спектакль по сценарию, взятому опять-таки на "Солнышке".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фотографии, уменьшенные с помощью моего любимого мужа !

 

ЗдОрово! Ждем продолжения! 8P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-24966-1176673636.jpg

А вот и продолжение. Это, правда, не спектакль, а так, маленькая импровизация.

Изменено пользователем Karabasa-Barabasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй Карабаса-Барабаса!

Как у тебя интересно, и как жаль ,что ты так далеко живешь. Ну, ничего, будем здесь общаться!

Театр у тебя очень красочный ,яркий.

Ширмы у меня тоже нет, тоже в дверном проеме ставим спектакли. Надо будет что-то придумать...

У тебя в репертуаре есть очень необычные и интересные сценарии

 

Бабушка-Метелица

- Курочка-Ряба

- Кто сказал "мяу"

- Волк в красной шапочке

 

 

Может выложишь их?

Было бы здорово!

Ну, будем ждатьновых фоток и интересных постановок. :triniti:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня заинтересовали куклы: Незнайка и Буратино. Напишите, пожалуйста, фирму-производителя. Планирую на трехлетие сыну сделать постановку Буратино. Во всех интернет-магазинах только куклы фирмы Русский стиль в основном. Но их Буратино мне совсем не нравится. Я уже подумываю самой сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сценарий "Волк в красной шапочке" я взяла на "Солнышке". Моей дочке очень понравилось.

"Курочку-Рябу" просто по тексту сказки поставили, вместе со словами "от автора".

"Кто сказал мяу" - это я Сутеева адаптировала, а "Бабушка-Метелица" - братьев Гримм. В моем варианте - это "Фея-Метель". Помотрю, остались ли тексты в памяти компьютера.

 

А куклы, Буратино с Незнайкой, я покупала на вот этом сайте. http://www.horovod.ru

 

Куклы замечательные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй Карабаса- Барабаса! С приездом!

Расскажи, как у вас проходит подготовка к спектаклю, сколько уходит на это времени.

Да, у меня почему-то ссылка не открывается :(

Какие планы на будущее, что-нибудь ставите? Пиши!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока новых постановок не предвидится : хочу сначала ширму новую сделать, чтобы декорации готовить по новым размерам.

А подготовка идет по-разному. Если с декорациями, то несколько дней, пока все нарисую, вырежу и т.д. А на Пасху сделали спектакль без декораций, так утром нашла текст, а после обеда был спектакль. ^dapping^

 

А ссылка почему-то и у меня не открывается. Их сайт куда-то исчез. Странно. Это фабрика "Сувенир" в Долгопрудном Московской области. У них есть магазин и в Москве. Точные координаты не помню, так как всегда заказывала через сайт.

 

А это мой пальчиковый театр. Иногда мы и в нем делаем спектакли, но кукол у меня для него меньше.

 

post-24966-1177533338.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальчиковый театр прелесть. Очень хочу. Олеся, какой театр больше нравится детям? Пальчиковый театр у меня в ближайших планах. Уже заказала разноцветный фетр, чтобы сделать кукол. Очень много ссылок по изготовлению театра из фетра на форуме ручная работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что перчаточные куклы нравятся больше. Но если ребенок сам участвует в спектакле, то пальчиковые ему удобнее.

Надо будет заглянуть на этот форум. Может, и я что-то сделаю из фетра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сегодня установили нашу новую ширму в зале, чтобы хорошо измерить ее для пошива штор. После "примерки" сделали с дочкой небольшой спектакль "Теремок". Я просто набросила покрывало. Декорация домика для этой ширмы маловата, я думаю, надо будет переделывать.

Высота грядки получилась 114 см. Для дочки это пока высоковато. Она еле держала мышку с лягушкой.

 

Палка, которая лежит сверху на ширме, - это для подвешивания задника. Только надо ее укоротить еще, не хватило времени.

 

post-24966-1179352937.jpg

 

post-24966-1179352979.jpg

 

post-24966-1179353038.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здооорово! Это уже шаг к прфессиональности. Скоро у вас будет красивая ширма настоящая. :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно ! :acute: Обдумываю теперь крепление декораций и пр. Хочу еще какие-то скамеечки маленькие за ширмой поставить. А то на коленках стоять с поднятыми руками утомительно все-таки. Помню, в спектакле "Маша и медведь" муж так устал, что его медведь в конце просто лежал на грядке. :P^

Вот еще одна вчерашняя фотография, более крупным планом.

 

post-24966-1179405714.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...