Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Внутричерепное давление


Рекомендуемые сообщения

Гость Натуська К.
Про внешние признаки внутречерепного давления могу добавить: видные венки на височной части головы, вылупливание глазок, выпирающая лобная кость.

Данные внешние признаки могут отсутствовать, как, например, у моего сына. НО, есть запракидывание головы, когда спит; есть беспокойный сон; есть невнимательность, отсутствие концентрации на чем-то одном; очень возбудимый ребенок. У нас так протекает гидроцефалия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 81
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Натуська К.

Обращаться нужно к неврологу, но нужно найти хорошего специалиста. А диагностируют:

 

1) УЗИ головного мозга, если родничок не зарос. Делают УЗИ не раньше 3 месяцев, если ребенку меньше 3 месяцев, то УЗИ может не показать внутричерепное давление.

2) Снимок головного мозга (забыла, как правильно называется эта процедура).

3) Компьютерная диагностика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые мамочки! Никакая нейросонограмма не может быть лучше грамотного невролога, это раз, два - нейросонограмма - это всего лишь метод исследования, а диагноз ставят и лечат ребенка , а самое главное- если сделать это исследование всем грудным детям без исключения, то у 90% :rolleyes: будут те или иные отклонения от нормы, которые при желании можно расценить как повышенное внутричерепное давление. Вывод: проконсультироваться у хорошего специалиста нужно ВСЕМ деткам, тем более, если есть какие-то проблемы. И расценить изменения на нейросонограмме может только врач, который знает малыша. Удачи всем!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А если у моей девочки родничок как будто вздулся чуть чуть? раньше не было такого. Сегодня вечером заметила. Завтра к нервопотологу пойдем (обычный осмотр в 6 мес) Посмотрим, что скажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мы делали доплерографию в 3 года , обнаружили внутричерепное давление.

Лечились медикаментозно. Лечить нужно! Нас врачи пропустили маленькими, хорошо что нас направили в 3 года. Так что лечитесь обязательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Натуська_К

Лечить надо! Да вот буквально на днях наткнулась в Инете на медицинский форум, где врачи-неврологи обсуждают лекарства, которые используются сейчас для лечения ВЧД. Высказывались такие мнения что применяемые сейчас лекарства мало изучены, некоторые не тестированы, их применение не целесообразно, тем более детям. По сути мы проводим эксперемент на своих детях. :ph34r: А мы как раз очередной курс лечения начали! Вот и думай что хочешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте дорогие девочки! Это мое первое сообщение,может немного не в тему,хочу спросить:кто-нибудь сталкивался с диагнозом гипертензионно-гидроцефальный синдром,ПЭП? Меня интересуют дети 6-8 лет,развитие,последствия диагноза.Моему сыну 7 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

буквально на днях наткнулась в Инете на медицинский форум, где врачи-неврологи обсуждают лекарства, которые используются сейчас для лечения ВЧД. Высказывались такие мнения что применяемые сейчас лекарства мало изучены, некоторые не тестированы

Натуська_К а ссылочку на сайт не дадите? Хочется узнать о каких лекарствах идет речь.

 

Просто те, которые выписывали нам, по моим данным применяются давно. Но может я чего-то не знаю.

 

А вот насчет нетестированных лекарств я сильно сомневаюсь, иначе бы их не зарегестрировали на территории РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо. Прочитала. Про 2 из названных препаратов я даже не слышала. Актовегин нам не назначали. А вот кавинтон мы пили, но он нам не подошел (не увидили результатов), больше нам его не назначали.

А вот, что в Америке тот же Кавинтон не зарегистрован, я не удивляюсь, у них скорее всего есть какой-нибудь аналог, например Винпоцетин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын находится под постоянным наблюдением невролога (но не на учете, а по моему личному убеждению), т.к. он родился с небольшими признаками гипоксии и большой головой. Сначала, пока родничок не зарос, мы делали УЗИ головного мозга, оно не показало отклонений от нормы, однако, многие показатели были "пограничными". Потом мы делали раз в год РЭГ и УЭГ, нам "внутречерепное давление" не ставили, но состояние по-прежнему считали пограничным и советовали ситуацию держать под контролем. Как профилактику рекомендовали массаж спины и шеи 2 раза в год, электрофорез со спазмалитиками на воротниковую зону раз в год, обязательно бассейн и танцы, никакой перегрузки и спорта (кроме плавания). Вот так мы до 8-ми лет прекрасно себя чувствуем, выполняем все рекомендации, а комьютер по-прежнему выдает пограничное состояние.

Но мое мнение - держать под контролем обязательно и если нужно - лечить! Все беды в дошкольном и школьном возрасте с утомляемостью, плохой памятью, речью и пр. - от невылеченной в раннем возрасте неврологии!!!

Насчет препаратов. Актовегин мне лично очень нравится. Во-первых, испытала на себе: во вторую беременность на сроке 32 недели поставили "преждевременное старение плаценты", пять раз прокапали актовегин внутривенно - спокойно доходила до 39 недель, дочь родилась без всяких признаков гипоксии, с нормальной плацентой тогда как сын (при аналогичном старении плаценты) родился с гипоксией и просто "страшной" плацентой (актовегина тогда еще не было). Актовегин кололи сыну после сильного ожога и втирали мазь актовегин в рубец после ожога - результат очень хороший. Дочке кололи актовегин в год, т.к. пошла косолапо - помогло. Знакомые кололи актовегин три курса до года сыну с кучей врожденных патологий - результат отличный, ребенок восстановился, хотя тянул на инвалидность.

Про "кавинтон" не могу сказать, но наш невролог назначает вместо него "танакан" - ничего плохого про этот препарат не слышала. Оба этих препарата изготовлены из натурального сырья и дорогие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "кавинтон" не могу сказать, но наш невролог назначает вместо него "танакан"

Наш тоже. Когда пьем курс, ребенок прибавляет прямо на глазах.

Но очень не удобно его давать. Дочку от его вкуса даже 2 раза вырвало (не удачно момент выбрала). Для пользы страдаем ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У сына при рождении диагноз стоял Церебральная ишемия со всеми вытекающими последствиями, в т.ч и повышеным внутричерепным давлением. Лечимся с рождения. Пили ноотропы. Ноотропил+Магний В6, а теперь ежемесячно диакарб, пантогам, прошли курс общего массажа (професионального), плавание в большой ванне (без проныриваний). В 6 месяцев покажемся. Но улучшения очень заметны. Хотя "синдром гипермоторного ребенка" - это про нас. Трудно очень. Но главное во-время лечить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Нам 1,2г. У м

нас тоже были трудные роды, закончившиеся кесаревым сечением. Небольшая гипоксия, церебральная ишемия, ПЭП, НТШОП, повышенное ВЧД. Чего только не писали. Исправно ходили к неврологу. Пили пантогам, диакарб, триампур, кололи кортексин, занимались плаванием. Сначала ходили в бассейн в поликлиннику (плавали в большой ванной), потом приглашали инструктора на дом. Сейчас не ныряем под воду, а просто льем из душа на лицо. На данный момент никаких отстваний в развитии нет, кроме метеочувствительности и гиперактивности ничем не отличаемся от сверстников. Но... ВЧД прогрессирует. Неужели мочегонные надо пить постоянно.? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

случайно попали в больницу с вывихом-там давали таблетки от давления, которое не проверялось.Я их ребенку не давала.Вообще врачи любят пичкать лекарствами без диагноза, а нормальной диагностики нигде нет.Если кто-то делал Электромионейрографию, напишите, поделитесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...