Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Внутричерепное давление


Рекомендуемые сообщения

кто-нибудь сталкивался с диагнозом гипертензионно-гидроцефальный синдром,ПЭП?

Добрый день! Нашей Сонечке 2 месяца. Нам тоже поставили диагноз гипертензионный синдром, церебральная ишемия 1 степени. Лечение мы проводим с 5 дней, так как еще в роддоме ее осмотрел невролог(у которого мы теперь и наблюдаемся). Лечение Диакарб + Аспаркам(по схеме) и Валлосердин на ночь. А также делаем( все с тех же 5 дней) массаж и плаваем с проныриванием:) , я сней еще и гимнастику легкую делаю. Растет малышка хорошо. Но очень болезненно реагирует на погоду: запрокидывает головку, выгинается, плачет с закатыванием. Когда делали нейросонограмму в роддоме - сказали все в норме, после в месяц делали нейросонограмму в стационаре - показала небольшой отёк. Вот и думай , то ли это прогрессирование болезни, то ли в роддоме посчитали отек действительно незначительным. Хотела узнать, какое лечение назначили вашему малышу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 81
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Чаще всегов роддоме всегда "все хорошо", все вы описываете Nesterenko это дейтсивтельно признаки ВЧД . Лечени в принципе диакарб-аспепаркм, но во валосердин зачем? Назначаются немного дургие препараты, проконсультируйтесь с другими врачами. А проныривание это зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечени в принципе диакарб-аспепаркм, но во валосердин зачем? Назначаются немного дургие препараты,  проконсультируйтесь с другими врачами. А проныривание это зря.

Добрый день! Валлосердин врач нам назначил как успокоительное на ночь (одним из компонентов лекарства является фенобарбетал), показания для применения неврозы, гипертензия, бессоница и т.д.

 

Почему вы считаете проныривание лишним? После таких занятий малышка расслабляется, спит спокойнее. Но я обязательно проконсультируюсь с врачом в следующий наш приём, не навредим ли мы действительно нашей крохе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nesternko, вы меня конечно извините, ребенку ФЕНОБАРБИТАЛ, пусть даже в валосердине? Ваши врачи с ума посходили? Вот ссылка http://rojana.ru/library/uhod0_1/dinamich.html

http://rojana.ru/library/uhod0_1/oshibki.html, это про проныривание и пр. и пр. Расслабляется? Конечно сильнодействующим снотворным напоить и вы расслабитесь!!! А о последствиях такого лечения не думаете, конечо не безопасно все, но вот чтобы так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо за ссылки.

А насчет валлосердина, спросите у любого невролога, он назначается на ночь грудничкам.

Вот ссылочка

http://www.politicsite.ru/apteka/valoserdin.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да любой невролог назначает фенобарбитал "на всякий случай", так это не уменьшает количество побочных эффектов у этого препарата. Одно лечим, другое калечим. Как хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня вопрос, а что Диакарб считается у нас НЕ ОПАСНЫМ лекарством? У него как раз побочных действий ого-го!( мне кстати врачи посоветовали вместо диакарба подавать отвар листьев брусничника - эффект тот же самый, а ребенок не так беспокоится как при приеме диакарба) Почему все так накинулись на практически безопасный валосердин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Натуська К.

Кстати, хочу добавить одно наблюдение - наш опыт. Одни таблетки нам не помогают - эффекта ноль (диакарб, аспаркам, триампур, глиателин и др.) Это все что пропиваем регулярно. Но положительный эффект дает комплексное лечение, к таблеткам плюс массаж, уколы, физиопроцедуры, плаванье, аромотерапия. Так что если есть возможность пройти такое комплексное лечение - обязательно пройдите, а лучше проходить его раза два в год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я, честно говоря, кое-что не пойму...

Моему ребёнку (почти 4 месяца) невропатолог поставила "внутричерепное давление" (ВЧД). Но...я не вижу проявлений этого у моей девочки: она на удивление спокойная (ТТТ), много спит (тогда как ПЛОХОЙ сон - признак неблагополучия, ведь врач прежде об ЭТОМ спрашивает), беспокойных ночей не помню (ещё раз ТТТ), плачет только по делу. Вообщем, признаков беспокойства нет с её стороны. Да и беременность была в норме, по крайней мере, ни разу не лежала в стационаре. Роды не тяжёлые. Родилась доча на 7-8 баллов по Апгар. Короче, я не вижу никаких осложнений (а ведь ВЧД - это осложнение?).

Почему же тогда нам ставят такой диагноз (окулист, правда, обнаружила небольшое расширение каппиляров)? Ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тех признаков, сопровождающих ВЧД, нет (плохой сон, головная боль, и как следствие, плач частый, беспокойство). Я и не знаю, что делать. Пропили "Циннаризин", сейчас прописали "Глютаминовую кислоту" и "Триампул". Пить или нет?

 

Девочки! А может Я заблуждаюсь?..

 

Но ведь РАНЬШЕ, во времена молодости наших мам, ТАКОГО поголовного ВЧД не было! Как мне кажется, этот диагноз - серьёзный, и ставить его навскидку нельзя!

Просто, такое впечатление, что КАЖДЫЙ новорожденный - не в норме. И у КАЖДОГО ребёнка что-нибудь да находят. Или я не права?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Проверить ВЧД довольно легко-надо сделать узи головного мозга.

Какой возраст у ребенка?

Кроме беспокойного сна и плача есть и другие признаки.

Не запрокидывает ли ребенок периодически голову назад?Не теребит ли ушки руками?

 

А насчет того, что раньше этого не было, не знаю, не было такой аппаратуры как сейчас, чтобы это определить и.т.д.

И потом ВЧД бывает разное у кого сильнее, у кого слабее, все это лечится , поверьте.Сходите к другому невропатологу, что он скажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же быть если сделали два УЗИ с интервалом в неделю в разных клиниках и получили разные заключения: ВЧД и норма? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас повышеное ВЧД.

Недавно пошли провериться и вот!

В малом возрасте еще до года лечились.

 

А сейчас 2года и 10 месяцев и вдруг.

Беспокойный, иногда редко кричит во сне - страсти снятся то комары, то есче что-то.

Аппетит не очень хороший и когда бежит иногда падает, бежит ни как все как-то неуклюже пошла к психологу а он говорит возможно сказывается ВЧД - пошли проверить и правда, смотрели ЭХО(похоже на узи).

Врач сказала надо осторожно со стресами.

От чего могло подняться?

Пошел в детский сад -стресс(хотя пошел очень хорошо даже неплакал от силы раз 10-15 за весь год).

Весной в детском саду упал и дарился об унитаз разсек бровь длинной с 3см точно и есче глубоко порвал, потом болел ангиной t=38,5 поправился через неделю инфекцией заболел t=39,8 дня 4-5 держалась - тоже стрес.

 

Врач сказала как минимум раз в год надо проверяться.

 

И если надумаем второго ребенка то нада будет подготавливать первого ведь это тоже стресс.

 

На кого то может не повлиять а на кого то ...

 

Сейчас будем лечиться!

Всем счастья и добра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юляша, я недавно вела опрос у подруг и знакомых по поводу ВЧД. Нам кстати тоже ставили этот диагноз. У всех моих знакомых как выяснилось тоже диагноз ВЧД хотя никаких признаков. Советую особо голову не захламлять этим. Не могу понять почему моей доче его поставили, ведь она то вышла на свет из животика!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amy, ну вы и насмешили меня, :( до сих пор остановиться не могу! Прошу прощение если не до конца выразилась! Я имела ввиду путем кесарева :D Так хорошо настроение подняли, что меня сотрудники спрашивают от чего я так от смеха заливаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...