Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Химики, объединяемся!


Рекомендуемые сообщения

Я вот тоже хочу с осени в UdeM поучиться на химии. Наташа, а у вас (или у тебя? ^pig_bal^ ) какое направление? А с английским как?

Я химик-органик, тоже.

Можно на ты перейти, думаю так удобнее всем будет. ^swoon^

Английский нормально, правда вот французский подзабыла (страшно раздражает их местный акцент) :nea: . В прошлом году пошла на курсы, проходила месяц и устроилась на работу, а там использовала только английский. Хотя я понимаю франсе, если бы еще говорили по-медленее, то совсем было бы хорошо.

Наташа, а у тебя какая специальность по химии (органика, аналитика). Кстати я смотрела в UdeM поступить гораздо легче чем в МсGill. Там не надо сдавать язык, если прошел все "Кофи - Рили", то принимают с этими кредитами. Или вручают тебе местные университетские курсы. Вот!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 37
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я вот тоже хочу с осени в UdeM поучиться на химии. Наташа, а у вас (или у тебя? ^swoon^ ) какое направление? А с английским как?

Я химик-органик, тоже.

468379[/snapback]

так, так, так, Наташки-хиички объединяются :nea: а вы далеко друг от друга живете? Изменено пользователем Nathalie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, а у тебя какая специальность по химии (органика, аналитика). Кстати я смотрела в UdeM поступить гораздо легче чем в МсGill. Там не надо сдавать язык, если прошел все "Кофи - Рили", то принимают с этими кредитами. Или вручают тебе местные университетские курсы. Вот!

468379[/snapback]

Да у меня по большому счету, никакой специальности толком нет. Я работала мнс в лаборатории биохимии еще в России, а это давно было. Я вообще не знаю куда податься, какое направление выбрать чтобы и нравилось, и зарабатывать неплохо. Слышала, что нефтехимия и фармация - прибыльные отрасти, только меня туда не тянет, мне больше аналитика нравится. Хотя, с хорошим руководителем везде интересно.

А в UdeM кроме того, что поступить легче, так и учиться дешевле почти в два раза. МсGill - это конечно здорово, но у меня с английским слабовато. То есть я даже не знаю на каком уровне, но в любом случае учится не смогла бы - практики нет совсем. Решила за двумя зайцами не гнаться, пока французский учила, "Кофи" закончила, но этого все равно мало, надо пополнять словарный запас профессиональными терминами. А акцента местного я не слышу, наверное я сама с этим акцентом говорю :derisive:

А почему твоя фирма разваливается?

Изменено пользователем Nathalie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, так, так, Наташки-хиички объединяются  :derisive: а вы далеко друг от друга живете?

468411[/snapback]

хи-хи-хи! Я не знаю, я в Монреаль-Норд живу, с сентября в Сан-Лоран хотим перебраться. Изменено пользователем Nathalie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Кот-сан-Люке живу. Мы раньше жили около метро Namur, там как раз до Сан-Лорана не далеко на метро, пару остановок. Еще стоит большой такой колледж, у меня туда муж ходил на курсы французского - четвертый уровень.

Фирма частная и маленькая, им главное как можно меньше платить работникам. И еще у них хобби такое, принять на работу и потом уволить. Как я там год продержалась, удивительно, только благодара моему начальнику с которым я непосредственно работала, классный, всегда помогал, понятливый такой. Сейчас хозяин его уволил. Меня пока они уволить не могут, так как я вовремя все бумажки оформила, прежде чем сказать им что беременна, но как только выйду на работу, на следующий день уволят. Да ну их.

А аналитика это хорошо, она здесь востребована. McGill еще может потребовать сдачу GRE (Graduate Record Examinations), особенно если университет закончила давно.

Наташ, ты хочешь идти на бакалавра или выше? А за французский не переживай подтянешь, когда учиться начнешь. У меня так английский очень хорошо пошел, говорить то приходиться каждый день!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, ты хочешь идти на бакалавра или выше? А за французский не переживай подтянешь, когда учиться начнешь. У меня так английский очень хорошо пошел, говорить то приходиться каждый день!

468766[/snapback]

Я на метриз подала, но меня быстренько завернули оттуда. Предложили взять курс "actualisation de connaissans" , а потом, мол, приходите (с хорошими оценками, милости просим). Думаю, что так даже и лучше. Вот с осени пойду, поучусь ^victory^

 

А мы в Сан-Лоране жили уже, и большой колледж тоже знаю, тоже на курсы французского туда ходила ^victory^ . Про Кот-Сан-Люк мы думали, но мне там школа не нравится ^victory^ , поэтому остановились на Сан-Лоране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на метриз подала, но меня быстренько завернули оттуда. Предложили взять курс "actualisation de connaissans" , а потом, мол, приходите (с хорошими оценками, милости просим). Думаю, что так даже и лучше. Вот с осени пойду, поучусь :derisive:

Наташ, я что-то не очень поняла про метриз, тебе предложили переподтвердить твой диплом (что-то вроде экзамена, большой тест по всем химиям)? Я когда подала документы в McGill они предложили мне сначала сдать тест GRE, там 130-140 вопросов по аналитике, неорганике, органике и физхимии, а потом они будут рассматривать мою аппликацию. Поэтому McGill для себя я отбросила, мало шансов, а возни много.

Но сначала я искала себе профессора, который меня возьмет в аспирантуру, так как мне важно финансирование, без стипендии и маленькой зарплаты я не смогу продолжить обучение. Теперь вот в UdeM податься хочу. А ты тоже сначала нашла профессора на метриз или как?

И еще я тут неделю болела, кашель, насморк, температура была небольшая. Сейчас вроде все хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натальи, а не учась, вы можете пойти на достойную работу? Только без обид, просто интересно :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ален, какие обиды! Я работала по специальности (работу нашла без канадского образования и диплома, российских хватило) и вообщем-то для моего первого местного опыта у меня была неплохая зарплата. Просто я не хочу в производстве работать, мне тяжело там, не в плане физическом, скорее эмоциональном. Просто сильное давление, моя работа заключается в получении на заказ какого-нибудь химического вещества, как правило дается 2 недели на это, не все мужики выдерживают такую гонку, а я вроде как совсем и не мужик. :derisive: Поискать другую фирму, можно, где и условия будут легче и давление не такое, просто в моем понимание любое производство в первую очередь завязано на получении прибыли, т.е. банально говоря получении денег. Выполнил заказ, фирма продала вещество, получила прибыль и так непрерывный процесс.

Мне больше нравиться изучать проблему, исследовательская работа, писать статьи. В Россия я работала в университете, у меня кандидатская степень, и здесь хочется работать в университете. Я понимаю, что это очень сложная карьера, но мне как-то это все ближе. У меня наработки есть, статьи и даже патенты Штатовские. Просто в Канаде мой диплом кандидата приравнивают к магистру, вот я и затеяла снова поступать на PhD, конечно, все заново начинать не очень то и хочется, но работа в Универе меня привлекает настолько, что и не страшно начать все сначала. Вот такой каламбур получился. Без местного PhD мне туда ну никак не залесть, нет у меня ни связей, ни протекции какой-то, я сама у себя есть, и мой опыт. Университет который я закончила в России, тоже мало кому известен. Я из Перми, с Урала.

 

Может это просто издержки местной системы образования, особенно когда люди начинают делать эквивалент своих дипломов, их автоматически понижают, был в России магистр в Канаде стал бакалавром, иди учись или работай так, а это зарплата в первую очередь, доход. Ведь не секрет, что иммигрантам здесь платят меньше.

Особенно тяжко врачам, да и другие специалисты мучаются, вот хотя бы архитекторы, им еще приходиться воевать с Орденами, а туда попасть не так-то и легко, мало того что это денег стоит, и не малых, так еще требуют по отдельным профессиям канадский опыт. Я многих знаю кто заново учиться пошел, что-бы потом лучше устроиться. Есть конечно варианты, когда люди устраиваются на хорошои места как-то через знакомых, у меня к сожалению нет такой возможности, все приходиться пробивать своей головой. Как-то бороться с этой месттной канадской замарочкой, как?

 

У меня муж по специальности музыкант, у него прибыль сегодня есть, завтра нет. Сколько набегал столько и имеешь. Мой доход стабильный, вот и хочется его повысить, хоть немножко и себе жизнь облегчить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, я что-то не очень поняла про метриз, тебе предложили переподтвердить твой диплом (что-то вроде экзамена, большой тест по всем химиям)?

470408[/snapback]

Нет, мне никакой экзамен не предлагали. В первом же письме, которое получила, было написано, что мне не хватает часов по химии. Ну, и курсы предлагали.

Но сначала я искала себе профессора, который меня возьмет в аспирантуру, так как мне важно финансирование, без стипендии и маленькой зарплаты я не смогу продолжить обучение. Теперь вот в UdeM податься хочу. А ты тоже сначала нашла профессора на метриз или как?

470408[/snapback]

Нет, я без профессора. На консультации мне сказали, что документы можно подать и без руководителя. Может зря не нашла.

Наташа, а ты где нашла профессора? И как? А разве финансирование от профессора зависит? Я думала, что главное чтобы были документы, что на учебу принят, а потом с этими бумагами уже оформлять прет и бурс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натальи, а не учась, вы можете пойти на достойную работу? Только без обид, просто интересно :derisive:

470417[/snapback]

Я еще и не пробовала работу по специальности искать. У меня перерыв большой получается, больше 6-ти лет. Надо пойти поучиться, что бы память освежить. Ну и язык, конечно, подтянуть. На бакалавра идти не хотелось, тем более, что бак мне подтвердили, вот и хочу в аспирантуру. Тем более, что исследовательская работа мне нравится. Только не могу определиться в каком направлении.

Наташа, а ты в Орден не вступала? Не собираешься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в Орден не вступала и пока не собираюсь, они денежку большую хотят, а помогать с поиском работы не будут. Хотя аналитикам бывает и полезно там быть, так как Орден дает право подписывать документы, в основном на качество продукции. По сути Орден просто утверждает, что ты химик.

Теперь на счет профессора, я искала в первую очередь на сайте химического факультета UdeM и других университетов. Что приятно у химиков, дается вся информация о профессоре. Сейчас главное мне разобраться как дать тебе ссылки, что бы было удобнее посмотреть. Не сильна я в этом.

Очень хороший сайт по всем университетам Канады http://www.aucc.ca/can_uni/our_universities/index_e.html там такая картинка карты Канады и по провинциям даны все университеты. Или если не получиться можно сходить http://www.aucc.ca/ - Association of Universities and Colleges of Canada, выберешь язык english or francais и дальше найдешь Canadian University на синенькой панельке, дальше сориентируешься, ты сообразительная. Мне нравиться этот сайт так как можно посмотреть всю информацию по универам, вплоть до fee и выйти непосредственно на сайт универа.

Еще адрес UdeM: http://www.umontreal.ca/ найдешь вверху Facultes жми и дальше на Art et sciences а там можно выбрать depatrement de chimie, сейчас попробую дать прямую ссылку http://www.chimie.umontreal.ca/ - а то какие-то окольные пути получаются и с сайта химфака на страничку Professeuers et recherche будет слева на фоне цвета хакки. Я просмотрела всех профессоров, их персональные странички (вся информация, область исследования, группа, публикации и вакансии) Я смотрела в основном органиков, так как она мне больше нравиться.

А вот еще, на том же сайте можно посмотреть Programme d'etudes (пишу тебе по франсе, мне легче смотреть на английском), там можно найти инфу про 2-й и 3-й циклы в PDF формате, как поступать, сроки и какие требования. Я как раз там и узнала, что можно сначала договориться с профессором и при поступлении указать его имя. На PhD это обязательно, а на мастера вроде как нет.

Если что непонятно написала, спрашивай. Никогда в жизни не давала столько ссылок :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что непонятно написала, спрашивай. Никогда в жизни не давала столько ссылок :derisive:

470482[/snapback]

Наташ, спасибо! :smile:

Я на сайте ЮдеМ уже все облазила, присмотрела несколько тем. На этом и застопорилась. То есть я понимаю, мейл отослать, пропроситься в группу, а как узнать, что за человек этот профессор, защищаются у него аспиранты или так и сидят? Я думаю попробовать устроиться лаборантом в какую-нибудь лабораторию ЮдеМ на лето. Да и пока у меня время есть до аспирантуры. Вот, такие планы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про летних студентов я тоже посмотрела, это хорошая идея! У меня на лето будет другая "студенческая" практика ^umnik^

Наташ, как ты писала Letter of reference или где их брала? Я сейчас по сайту посмотрела, не нашла что надо такие письма. В Конкордию и МасГил надо целых три.

Я просто писала письмо профессору, со своим CV и назначала встречу. А к одному профессору, правда это был университет Конкордии я пришла в его приемные часы. Я понимаю так с первого раза трудно разобраться, как потом пойдет работа, ну хотя бы посмотреть одним глазком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про летних студентов я тоже посмотрела, это хорошая идея! У меня на лето будет другая "студенческая" практика  ^umnik^

Наташ, как ты писала Letter of reference или где их брала? Я сейчас по сайту посмотрела, не нашла что надо такие письма. В Конкордию и МасГил надо целых три.

Я просто писала письмо профессору, со своим CV и назначала встречу. А к одному профессору, правда это был университет Конкордии я пришла в его приемные часы. Я понимаю так с первого раза трудно разобраться, как потом пойдет работа, ну хотя бы посмотреть одним глазком.

470738[/snapback]

Наташ, а где ты смотрела про летних студентов? Я тоже хочу посмотреть :biggrin: .

Практика у тебя на лето не менее интересная ^yes^

 

Несколько образцов презентационного письма нам на курсах давали, и я в интернете искала, на сайтах по поиску работы, через гугл. В общем состряпала как-то. Ты на французском или на английском составляешь? У меня есть ссылку на сайт по проверке французского. Надо?

Lettre de présentation посмотри по этим ссылкам:

http://www.emploisetc.ca/category_drilldow...category_id=202

http://cv.monster.ca/section2026.asp

http://francais.workopolis.com/contenu/res...s/articles.html

http://campus.workopolis.com/servlet/Conte...ateway=campusfr

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...