Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок-забияка и эгоист


Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, добрый вечер. В этой темке в основном пишут мамы мальчиков. Но у меня похожая проблема с дочкой, ей 2 года и 8 месяцев. В садике с 1 года и 9 месяцев.

Я работаю с того времени как дочке исполнилось 8 месяцев. В основном работа на дому и не постоянная. Более загружена по работе я стала когда дочка пошла в садик.

Мне немного сложно объяснить в чем проблема моего ребенка.

Буквально вчера мы ехали в поезде и женщина, сидевшая с нами в купе всего пару часов сказала только несколько фраз.

1. Спросила сколько дочке лет

2. сказала, что у нее повышенный уровень агрессии.

В это время дочка была довольно беспокойной, потому что не спала днем. Она пыталась укусить или ударить то меня, то моего жениха, которого она воспринимает как папу, потому как родного и не знает.

Но после той женщины с нами остальные 25 часов ехала женщина с девушкой 17 лет и они наоборот говорили, что дочка очень хороший, довольно спокойный ребенок, просто довольно энергичный.

 

Если что-то не по ее она начинает ныть. в последнее время когда она ноет я ей стала говорить, что пока она не скажет нормально она не получит желамого и она перестает плакать и просит более менее нормальным голосом.

Если она разбросала игрушки через время я прошу ее их собрать или же убрать то, что она специально бросила. Она отвечает :Сама убери, не хочу и все в таком духе. Доходит иной раз до истерик. Мне не хочется ее лупить, но все же, не только из-за этого, приходится. Понимаю, что поступаю не правильно, но от бессилия не знаю, что делать.

Заметила, что ее упертость не знает границ, даже если ее отшлепать все равно будет твердить НЕ ХОЧУ.

В садике в группе всего 4 девочки и остальные 11 мальчиков, Вирсавия (так зовут дочку) самая младшая по возрасту и маленькая по росту, но в обиду себя не дает. "Построила" всех сразу. ДЕйствует принцип:Лучшая защита - нападение. Как говорят воспитатели, девочка она хорошая, но дерется и кусается. Иной раз боязно во двор выходить. Тех кто младше или на пару лет старше она может обидеть, толкнуть, забрать игрушки, ударить или же укусить. Я заметила, что ей нравится дружить с детьми постарше. Например, последние 3 месяца мы жили в другом городе и там она дружила с девочкой 7 лет, но и ту периодически обижала.

МОй будущий муж ее любит, но считает, что ее надо наказывать физически, потому что объяснения не действуют. Я не хочу чтобы он шлепал ее. Может просьба не по теме, но не знаю как правильно ему объяснить, что ему не нужно ее наказывать физически. Просто я считаю, что дети все разные. Меня наказывали фзически , я тоже опускаюсь до этого , но очень не хочу этого делать и стараюсь перестраивать свою систему восптания. В основном все ссоры с будущим мужем именно из-за дочкиного поведения.

До полутора лет она была довольно спокойный ребенком и многие это отмечали. Но сейчас, летом , когда она не в садике очнеь сложно с ней сладить. в то время когда садик работал он был для нашей семьи спасением.

Мне иногда кажется что она может не воспринимать меня как авторитет, так как я живу с родителями, братом и сестрой. И мама у нас очень авторитарный человек, часто у меня с ней возника.т конфликты. при дочек она часто говорит что я плохая мать и мой авторитет не поддерживается. Дочка меня очень любит но в то же время не могу сказать, что очень слушает.

Написала я много, но не знаю, насколько точно выразила свою проблему. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла сказать, она у меня довольно смышленный и самостоятельный ребенок, все любит делать сама и одевается и кушает и даже помогать мне мыть полы или что-то принести чаще всего ей это нравится.

Есть еще одна проблема, в течение трех этих месяцев я пыталась отучить ее от груди. мазала сухой горчицей,первое время помогало, но 2-3дня не поела ядумала, что все, но в один день она схватила грудь на мазаннцю горчицей и все ни по чем. Затем стла мазать перцем и сейчас если не намажу она будет приставать до посленего, уговоры не помогает. Иногда утром я просыпаюсь, а она уже лежит рядом (переползает со своей кровати на нашу) и к нее уже грудь во рту.

Может ли действовать так на нее мои попытки отучить ее от самого любимого - груди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Буквально вчера мы ехали в поезде и женщина, сидевшая с нами в купе всего пару часов сказала только несколько фраз.

1. Спросила сколько дочке лет

2. сказала, что у нее повышенный уровень агрессии.

В это время дочка была довольно беспокойной, потому что не спала днем. Она пыталась укусить или ударить то меня, то моего жениха, которого она воспринимает как папу, потому как родного и не знает.

Но после той женщины с нами остальные 25 часов ехала женщина с девушкой 17 лет и они наоборот говорили, что дочка очень хороший, довольно спокойный ребенок, просто довольно энергичный.

Не надо слушать женщин в поездах, в автобусах, троллейбусах, трамваях, метро, в магазинах, поликлиниках, на форумах и в других местах. Слушайте специалистов: педиатров, психологов, педагогов, невропатологов!

 

Если она разбросала игрушки через время я прошу ее их собрать или же убрать то, что она специально бросила. Она отвечает :Сама убери, не хочу и все в таком духе. Доходит иной раз до истерик. Мне не хочется ее лупить, но все же, не только из-за этого, приходится. Понимаю, что поступаю не правильно, но от бессилия не знаю, что делать.

Заметила, что ее упертость не знает границ, даже если ее отшлепать все равно будет твердить НЕ ХОЧУ.

Во-первых, агрессия чаще всего рождает только ответную агрессию. На Ваше физическое воздействие девочка еще не может ответить тем же - полезть с Вами драться на равных. Но вербально, то есть словесно, отказаться выполнять Вашу просьбу уже может. Поэтому попытайтесь изменить тактику поведения. Предлагайте ей свою помощь, когда надо собрать игрушки. Побольше и почаще хвалите за любую проявленную инициативу. Обещайте поощрение:"Тебе НАДО собрать игрушки, а потом мы почитаем сказку (поиграем, пойдем гулять и т.д.)"

Более того.Дочке Вашей почти три года. Это первый возрастной кризис. Для этого возраста желание перечить родителям, делать все самому и все по-своему - очень характерно для ребенка. Купите какую-то книжку о развитии детей, где написано о кризисе трех лет.

 

В садике в группе всего 4 девочки и остальные 11 мальчиков, Вирсавия (так зовут дочку) самая младшая по возрасту и маленькая по росту, но в обиду себя не дает. "Построила" всех сразу. ДЕйствует принцип:Лучшая защита - нападение. Как говорят воспитатели, девочка она хорошая, но дерется и кусается. Иной раз боязно во двор выходить. Тех кто младше или на пару лет старше она может обидеть, толкнуть, забрать игрушки, ударить или же укусить. Я заметила, что ей нравится дружить с детьми постарше. Например, последние 3 месяца мы жили в другом городе и там она дружила с девочкой 7 лет, но и ту периодически обижала.

Заочно определить, почему девочка кусается и дерется, насколько такое поведение в рамках нормы и что его провоцирует - невозможно.

 

МОй будущий муж ее любит, но считает, что ее надо наказывать физически, потому что объяснения не действуют. Я не хочу чтобы он шлепал ее. Может просьба не по теме, но не знаю как правильно ему объяснить, что ему не нужно ее наказывать физически. Просто я считаю, что дети все разные. Меня наказывали фзически , я тоже опускаюсь до этого , но очень не хочу этого делать и стараюсь перестраивать свою систему восптания. В основном все ссоры с будущим мужем именно из-за дочкиного поведения.

До полутора лет она была довольно спокойный ребенком и многие это отмечали. Но сейчас, летом , когда она не в садике очнеь сложно с ней сладить. в то время когда садик работал он был для нашей семьи спасением.

К сожалению, Вы противоречите сами себе, поэтому и ответить на Ваш вопрос я не смогу. Во-первых, Ваш друг видит, что и Вы - мать - шлепаете дочку. Это автоматически "развязывает" ему руки. Если бы он никогда не видел, что Вы поднимаете на ребенка руку, возможно, и ему бы это не пришло в голову. Во-вторых, я подозреваю, что Вами движет не только нежелание физического наказания как метода воспитания.. Вы еще неосознанно опасаетесь, что Ваш будущий супруг будет несправедлив к неродному ребенку. А потому заранее хотите оградить дочь от этой возможной несправедливости.Но в данной ситуации Вы должны либо доверять этому человеку целиком и полностью, либо отстранить его от воспитания и сделать общение с девочкой формальным. Потому как пользоваться всем тем лучшим, что он может дать ребенку - его любовью, добротой, знаниями, - Вы готовы. Но не готовы дато ему право и наказать ребенка, если он считает, что ребенок того заслуживает. Это, как Вы понимаете, и несправедливо, и будет и дальше приводить к конфлииктам. Единственное, что Вы можете сделать - прекратить сами физически наказывать дочку. А другу приводить в пример свое поведение, объясняя, что даже Вы, мать, не считаете возможным поднять на ребенка руку.

 

Мне иногда кажется что она может не воспринимать меня как авторитет, так как я живу с родителями, братом и сестрой. И мама у нас очень авторитарный человек, часто у меня с ней возника.т конфликты. при дочек она часто говорит что я плохая мать и мой авторитет не поддерживается. Дочка меня очень любит но в то же время не могу сказать, что очень слушает.

Ребенок очень тонко чувствует, кто как из взрослых себя ощущает в этом мире и как себя ведет, и что можно себе с этим взрослым позволить. Если взрослый не очень уверен в себе, если не уверен в себе как родитель, то и для ребенка он не авторитет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Вам за ответ. На самом деле я понимаю, что ничего критического в ее поведении нет. И обратилась к вам за помощью не только , чтобы понять как мне вести себя , но большей частью из-за того, чтобы дать понять своему будущему супругу и своим родным, что это обычный кризис и что многие дети через него проходят. Потому что они считают, что у всех дети нормальные, а у меня избалован.

Не надо слушать женщин в поездах, в автобусах, троллейбусах, трамваях, метро, в магазинах, поликлиниках, на форумах и в других местах. Слушайте специалистов: педиатров, психологов, педагогов, невропатологов!

Я стараюсь сильно не реагировать на эти выскахываония. Просто довольно много народу в последнее время начинают мне говорить фразы вроде: Еще натерпитесь с ней. Я стараюсь запрещать это говрить, особенно людям, которые более близки мне, знакомые или родственники. ПОтому как считаю, что характер ребенка может меняться. И не значит, что если она аггресивна сейчас она останется такой навсегда.

Поэтому попытайтесь изменить тактику поведения. Предлагайте ей свою помощь, когда надо собрать игрушки. Побольше и почаще хвалите за любую проявленную инициативу. Обещайте поощрение:"Тебе НАДО собрать игрушки, а потом мы почитаем сказку (поиграем, пойдем гулять и т.д.)"

В основном я стараюсь делать так, часто ей говорю, что она умничка, что я ее люблю. Но иногда бывает, что если я даже и прошу помочь мне собрать ее игрушки она оставляет меня их собирать, а сама занимается своими делами.

 

К сожалению, Вы противоречите сами себе, поэтому и ответить на Ваш вопрос я не смогу. Во-первых, Ваш друг видит, что и Вы - мать - шлепаете дочку. Это автоматически "развязывает" ему руки. Если бы он никогда не видел, что Вы поднимаете на ребенка руку, возможно, и ему бы это не пришло в голову. Во-вторых, я подозреваю, что Вами движет не только нежелание физического наказания как метода воспитания. Вы еще неосознанно опасаетесь, что Ваш будущий супруг будет несправедлив к неродному ребенку. А потому заранее хотите оградить дочь от этой возможной несправедливости.Но в данной ситуации Вы должны либо доверять этому человеку целиком и полностью, либо отстранить его от воспитания и сделать общение с девочкой формальным. Потому как пользоваться всем тем лучшим, что он может дать ребенку - его любовью, добротой, знаниями, - Вы готовы. Но не готовы дато ему право и наказать ребенка, если он считает, что ребенок того заслуживает. Это, как Вы понимаете, и несправедливо, и будет и дальше приводить к конфликтам. Единственное, что Вы можете сделать - прекратить сами физически наказывать дочку. А другу приводить в пример свое поведение, объясняя, что даже Вы, мать, не считаете возможным поднять на ребенка руку.

Насто процентов с ВАми согласна. Стараюсь поэтому меняться и не поднимать руку на дочку, тем более при нем. Я тоже выросла с очимом и он ниразу меня не ударил, но все равно отношения у нас не настолько близкие кк у него с его родными детьми. И я боюсь, что ,если мой БМ будет к ней строг она тоже будет обижаться на него поому как он не родной отец и думать, что наказывает ее именно поэтому. Скорей всего это мои глупые страхи, которые я проэцирую на дочку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА, буквально после того как написала Вам ответ возникла одна ситуация и нужен Ваш совет.

Вирсавия у меня попросила ручку чтобы порисовать и при этом бросила на пол магнитную доску для рисования. я попросила ее поднять и убрать доску и тогда я дам ей ручку. При этом я не нервничала и не кричала, совершенно спокойно. Но дочка устроила истерику и вот до сих пор кричит: Мама, МАмочка, ну дай мне ручку.

С одной стороны я могла бы ей уступить, но мне кажется, что если я уступлю, то она всегда будет так делать и истериками пытаться сломить меня. Хотя, честно говоря, уступить ей мне легче, чем слушать ее плачь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА, буквально после того как написала Вам ответ возникла одна ситуация и нужен Ваш совет.

Вирсавия у меня попросила ручку чтобы порисовать и при этом бросила на пол магнитную доску для рисования. я попросила ее поднять и убрать доску и тогда я дам ей ручку. При этом я не нервничала и не кричала, совершенно спокойно. Но дочка устроила истерику и вот до сих пор кричит: Мама, МАмочка, ну дай мне ручку.

С одной стороны я могла бы ей уступить, но мне кажется, что если я уступлю, то она всегда будет так делать и истериками пытаться сломить меня. Хотя, честно говоря, уступить ей мне легче, чем слушать ее плачь.

524943[/snapback]

Ребенку можно и нужно уступать. Это же ребенок. У него может болеть голова, он мог не выспаться, но только об этом плохом самочувствии ему еще трудно сказать. Да и вообще настроение у всех нас бывает разное. Наоборот, ребенок оценит Ваше понимание. Дайте девочке Вы эту ручку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Елена Викторовна, добрый день!

Вот снова я к Вам за помощью. :ohmy:

Кириллу 4 года. Была одно время у нас проблема с драками. Сейчас, вроде бы все наладилось, эту проблему успешно (надеюсь) мы решили :rofl:

Но вот еще одна проблема появилась. Причем, честно говоря, пугает она меня побольше драк... Не знаю даже как назвать эту проблему... Для примера, могу привести последний случай. Были мы на пляже всей семьей. Уже собирались уходить, Кирилл собрался самый первый и тихо-смирно сидел ждал на топчанчике, пока мы с папой сложим все вещи. Прошла буквально минута-две... Я оборачиваюсь - Кирилла нет :rofl: Начинаем искать его по всему пляжу - нет нигде... Искали, наверное, минут 20. Потом одна девочка сказала, что он пошел на детскую горку (которая находится в другом конце пляжа, минутах в 20 ходьбы он нас). Муж бегом побежал за ним туда. Кирилл как ни в чем ни бывало, катался на горке.

Это уже далеко не в первый раз он так убегает, правда, так далеко и надолго -впервые. Обычно мы, зная Кирилла, четко смотрим за ним и не даем убежать. Хотя попытки были и не раз. И никакие объяснения, что так делать нельзя и наказания не помогают. Он отвечает: "я бы тебя нашел, обязательно" или: "ты ведь меня не дашь украсть". Ну не могу я ему объяснить ... и рассказываю, что украсть могут, и машина может сбить, и потеряться можно, и книжки-истории про безопасность читаем, и наказываю его за это.... Теорию-то он хорошо знает, знает, что надо делать, чтоб не потеряться. Но вот на практике :( Хотя, пробовала я как-то "потеряться" в детском супермаркете - стояла за витриной и он меня не видел. Кирилл сперва звал меня, искал, потом подошел к охраннику и спросил его "не знает ли он где его мама". Так как людей в то время там было мало, охранник меня быстро "нашел". Испуга не было ни грамма... Дети часто боятся потерять родителей из поля зрения, а я, вспоминая его даже в раннем детстве, не могу сказать, чтоб Кирилл когда-то хотя бы переживал, потеряв из виду тех, кто с ним... Совсем как-то он ничего не боится. нет у него тормозов, что ли... Я сперва и пугать особо его не хотела, только объясняла, теперь уже и пугаю (хоть думаю, что это не совсем правильно) что потеряешься, украдут, заберут от мамы и т.п, и наказываю. Эффекта - ноль. И избалованностью я это не назову. Знает, что убегать нельзя, знает, что попадет ему за это. Такое ощущение, что нет у него чувства опасности... Такая же ситуация и с машинами - стоит нормально, а потом сиганет через дорогу прямо перед машиной(на улице за руку держим крепко, а вот во дворе, где много машин, и он играет на детской площадке, казалось бы, далеко от внутридворового проезда, так сделать любит). И говорит: "Ну я же быстрее машины"...

Почему он так делает? Как объяснить? :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка!

Ничего с Кириллом не происходит. Он просто активный у Вас малыш! :( И конечно же, дело еще в том, что все Ваши просветительские лекции он вспоминает только тогда, когда видит Вас. :rofl: Это особенность маленьких детей. Примерно до семи лет они плохо контролируют свои эмоции, быстро забывают, что мама запретила куда-то уходить одному, не предупредив. К семи годам это пройдет, а пока "лекарство" только одно - контролировать ребенка, что Вы и делаете. В магазине можете привлекать его к процессу покупок, например, просить класть в корзинку продукты, которые Вы выбрали, чтобы Кирилл был все время у Вас на виду. На пляже просить его тоже собирать вещи.

Думаю, Вы справитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Елена Викторовна ^kiss5^

Если честно, то даже не знаю, радоваться этому или огорчаться ^kiss5^ С одной стороны, я очень рада, что это все-таки не какое-то отклонение у Кирилла, а с другой,- в глубине души я все-таки надеялась, что есть какие-то заветные слова, которые я скажу Кириллу и он сразу все поймет ^give_rose^ Ну, то есть, что эта проблема все-таки решится пораньше семи лет, потому что я сомневаюсь, что моя нервная система сможет выдержать еще несколько таких его поисков :biggrin:

 

Знаете, в отношении помочь собраться и занять его чем-то, чтоб хоть немного его "деактивировать", то именно так я и поступаю в основном. Надо сказать, что помогает он мне всегда и с удовольствием. Но вот он поможет он мне сделать что-то, научится делать что-то сам (то есть делает что-то, что на его взгляд является признаком взрослости), потом его распирает от удовольствия - он справился и он взрослый. И убегания его именно после его очередного осознания "я - взрослый". Например, буквально недавно он научился сам убирать свою кровать и ездить на двухколесном велосипеде... убежал буквально через несколько дней. И одно из оправданий почему он так сделал: "я же взрослый уже" :biggrin: И так каждый раз (эту закономерность заметила няня, которая у нас уже три года и знает Кирилла с раннего детства). Может, не надо как раз ему давать много самостоятельности? Но с другой стороны, не связывать же мне его :biggrin:

Как Вы думает, это может быть как-то взаимосвязано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

Может, не надо как раз ему давать много самостоятельности? Но с другой стороны, не связывать же мне его 

Как Вы думает, это может быть как-то взаимосвязано?

Оль, я - за то, чтобы дети росли творческими и самостоятельно мыслящими детьми. Если Вы хотите вырастить из Кирилла среднестатистического человека, который будет "ходить" под теми, кто не боится рисковать и думает своей головой, то приучите его слушать сначала Вас, мужа и няню, потом - какую-нибудь не очень умную училку в школе.... И все! Вся инициатива у ребенка убита! Может быть, Ваш сын - будущий Христофор Колумб наших дней. :biggrin: Не знаю, я бы поощряла такую любознательность, при этом усилив свое внимание и свою бдительность.

Но это мое мнение. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, Елена Викторовна ,Вы правы ^lol^ ломать характер Кирилла я не хочу.

 

Спасибо Вам огромное :biggrin: Мне очень важны были Ваши слова и поддержка!

 

п.с. Сколько там до 7-ми лет осталось - прорвемся ^heart^^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...