Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Отец Сергий, просмотрела тут содержание форумов, но на интересующий меня вопрос ответов не нашла, поэтому решила открыть новую тему. На Ваш взгляд, какие произведения стоит отнести к православной литературе? Только ли труды священнослужителей и богословов или работы мирских авторов тоже? И чьи бы произведения Вы порекомендовали прочитать?

Может, кто-то из посетителей сайта тоже откликнется? Давайте составим такой своеобразный рейтинг.

Я очень люблю, к примеру, Ивана Шмелева. Его "Богомолье" и "Лето Господне", как мне кажется, не просто жизнеутверждающие, а прямо-таки душепробуждающие произведения. :nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всеми руками голосую за произведения Ивана Шмелева "Богомолье" и "Лето Господне" ^pilot^

 

Есть замечательная книга "Отец Арсений" вот даже ссылка на неё http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=284

Сборник свидетельств современников и рассказов самого отца Арсения, жившего в прошлом, но очень нам близком, столетии, пронесшего свою веру через лагеря и помогавшего сохранять веру очень многим людям, в то время когда сам находился в самых страшных нечеловеческих условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Добрая тема.

Конечно, не только та литература православна, что написана священнослужителями (вообще, у священников совсем иной круг задач). Есть много глубоких и полезных книг, которые можно назвать православными. Весь Достоевский православен, он открывает нам смысл человеческой жизни. А прекрасный английский писатель Клайв Стейплс Льюис (автор "Хроник Нарнии" и многих др. произведений), он не считал себя православным, но его творчество просто христианское (так и называется одна его книга - "Просто христианство"). Полагаю, что главный критерий христианского произведения, это не автор, и не православный антураж, а правдивость, принципиальностьи главное духовность книги.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер!

 

Можно ли читать книги отца Александра Меня? Их почему- то не продают в православных книжных лавках?

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Книги о. Александра Меня читать можно, но с рассуждением и учитывая определенные моменты в его творчестве. Честно скажу, что в свое время книги отца Александра мне очень помогли, особенно по истории религии.

Но взгляд его на религиозное познание я назвал бы квазиэкуменистическим.

Расскроем его книгу "У врат молчания" стр. 90-91.

"Даосские, буддийские и христианские святые познают одну и ту же реальность - Бездну, которую трудно назвать даже Богом."

На первый взгляд все очень красиво.

Вот только противоречит Евангелию и христианству. Последнее утверждает, что без Христа, без веры в Него познать Бога и обрести Рай невозможно. По Меню, выходит, что все дороги ведут в Рай, и в принципе все религии истинны, но разнятся в частностях. Для христианина такой подход неприемлем.

Христос при таком взгляде не нужен, Его крестная жертва превращается только в красивый жест, не более чем. Подобное возрение свойственно теософским учениям. Поэтому его книги сейчас не продаются в церковных лавках.

Это при всем моем уважении к о. А. Меню, как к талантливому проповеднику, приведшему к Богу тысячи людей.

Поэтому, если читаете его книги, то обращайте внимание на указанный мною факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

 

Случайно узнала, что существует православное радио "Радонеж", а потом нашла его сайт, если кого-то заинтересует, вот ссылка http://www.radonezh.ru/

 

На сайте много интересного материала. Мне понравились лекции Алексея Ильича ОСИПОВА, профессора Московской Духовной Академии и Семинарии (http://www.osipov.orthodoxy.ru). на сайте можно скачать его лекции в формате mp3 и книги.

Я сейчас читаю его книжку "Посмертная жизнь" - очень интересно, он доступно объясняет сложное. Слушала его лекции, тоже давольно увлекательно и полезно.

Хотелось бы попасть на его лекции "в живую", не знаю, как это сделать, где он читает? Если у кого-нибдь есть такая информация поделитесь, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 

А вот еще интересные книги (их советует прочесть в своих лекциях профессор Осипов А. И.):

1. Письма Валаамского старца (схиигумена Иоанна)

2. Проповеди Игумена Никона (Воробьева)

Может быть вам тоже будет интересно, тогда (см. вложения). :biggrin:

Никон_Воробьев.zip

Письмо_Валаамского_старца.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Святитель Николай Сербский "Мысли о добре и зле" и "Молитвы на озере"

А еще открыла для себя прекрасную исполнительницу и автора песен матушку Людмилу Кононову, думаю что в Москве можно найти диски с её песнями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да профессор А.И.Осипов замечательный христианский ученый. Я имел удовольствие слушать его лекции в Московской духовной семинарии и академии. Но насколько я знаю, других возможностей послушать его лекции в живую, практически нет. Редко когда он выступает со специальными лекциями на специальных собраниях. А так всегда в Лавре в Академии, Alma mater знаете ли. Впрочем, есть видео диски с его лекциями.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вот что я нашла в интернете :(

http://www.osipov.orthodoxy.ru/index.php?id=audio

аудиолекции А.И.Осипова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

В своей книге "Практическое руководство к молитве" протоиерей Александр Мень новоначальным рекомендует прочесть:

- "Псалтырь" Ефрема Сирина

- "Исповедь" бл. Августина

- "Нравственные правила" св. Василия Великого

- творения Тихона Задонского

- "Невидимая брань" св. Никодима Святогорца

- "Руководство к благочестивой жизни" Франциска Сальского

- "Записи" свящ. А. Ельчанинова

- книги митрополита Антония Сурожского

 

Часть книг из этого списка мне удалось найти (см. вложения).

Если у кого-нибудь есть недостающие эл. книги поделитесь ссылочкой, пожалуйста. :derisive:

Ельчанинов__Записи.zip

Псалтырь_Ефрема_Сирина.zip

Невидимая_брань.zip

Исповедь_бл.Августин.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ (БРЯНЧАНИНОВ)

 

Письма к родным и друзьям

Письма_Брянчанинов.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Отец Сергий, недавно стала читать Феофана Затворника "Толкование послания св. апостола Павла к Галатам" и все вопросы, которые у меня возникали при чтении Послания к Галатам были разрешены, порекомендуйте пожалуйста, может есть аналогичные толкования "Деяний апостолов", т.к. не всегда есть возможность обратиться к священнику при чтении Библии, а вопросов возникает ох как много. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свёкр дал почитать книгу Бориса Миронова "Приговор убивающим Россию". Начала читать... даже не знаю, что и думать.

Иерей Сергий, а как Вы относитесь к автору и его произведениям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...