Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ: ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ ОТЦОВ?


О чем бы вы хотели прочитать в главе "Для отцов" в книге по детской психологии?  

68 голосов

  1. 1. ? ??? ?? ?? ?????? ????????? ? ????? "??? ?????" ? ????? ?? ??????? ???????????

    • ? ???? ??????? ???? ? ?????
      14
    • ??? ????????? ?? ????????? ?? ???????? ?? ????
      1
    • ?? ???????????? ???????? ??????? ?? 3 ?? 5 ???
      7
    • ?? ???????????? ???????? ??????? ?? 5 ?? 7 ???
      2
    • ??? ??????? ?? 7 ?? 10
      1
    • ???? ??????? ?????????
      2
    • ? ?????????? ????????
      18
    • ???????? ?? ??? ????????? ? ????? ????? ?????
      12
    • ???? ?????? ?????????? ??????, ??????? ????? ????? ??? ???????????
      3
    • ??????
      6
    • ????-????????
      2


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамы! 8P

Вы прекрасно поучаствовали в опросе, что вам интересно было бы прочитать в книге по детской психологии, было полезно узнать, какие авторы у вас "в почете", а какие нет, и почему. Спасибо всем!

Теперь пришла очередь ваших мужей! ^drag^ Мобилизуйте их, пожалуйста. И попросите не только поставить галочку в опросе (быть может, попросив вас отвернуться ^LW^ ), но и написать или сделать это с помощью вас, какие вопросы они хотели бы задать детскому психологу, о чем бы им интересно было бы прочитать в книге по детской психологии в "Главе для отцов"!

Очень надеюсь на помощь! ^drag^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Вот вчера решила узнать у мужа, что бы он хотел почитать по детской психологии. Он ответил, что прочитал бы про детские возрастные кризисы. Хотя при этом добавил, что проблем в общении с сыном у него нет, а если будет что-то интересное и ему необходимое, то я ему сама почитать дам.. ^pig_bal^ Вот так-то :biggrin: Хотя, для меня его ответ был неожиданным - в свое время он прочитал прядком книг по взрослой психологии и меня заинтересовал ими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо! С учетом мнения Вашего супруга внесла пункт о возрастных кризисах. ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите о том, как влияет на развите ребенка отсутствие отца в семье. На девочку или мальчика. К сожалению очень многие семьи расходяться и чаще ребёнок остается с матерью, поэтому эта тема актуальна!

 

Можно описать и ситуацию когда отцу приходиться воспитывать одному!

Наверное мало таких книг,... а ведь бывают такие случаи... Может мать погибла в результате какого-то несчастного случая или болезни,... представляете как мужчине тяжело! И ему неоткуда найти помощь. Как отцу одиночке справляться с такими проблемами???...

 

p. s. Мне, как мужчине, интересны отношения с женой после родов. У меня жены ещё нет (21, учусь пока!), но думаю этот вопрос меня волновал бы больше всего. Ведь такое счастье мне подарит, надо за это ее облагодарить. Понятно, что хорошие отношения и помощь ей придутся по душе.... :)

Возрастные кризисы тоже интересны, но о них и так много написано! Но если вам удастся написать лучше и понятней, да ещё и на примерах, как у Мухиной,... будет классно!

Изменено пользователем Мамик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж ответил другое.

У нас четверо детей в возрасте от 9 месяцев до 5,5 лет. Поэтому муж выбрал разделы об особенностях психологического развития детей разных возрастов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как интересно! :biggrin: Спасибо, особенно Диме - единственному пока мужчине в нашем цветнике! :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Прочитала мужу вопросы, ему интересны были бы все вопросы, кроме последних трех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро Всем !

Неплоха бы было про времяпровождение отца и ребенка вместе ... :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ДЕНЬ ДОБРЫЙ!

Муж проголосовал за "другое" по той причине, что практически все ответы подходят. Но самое главное - еще бы такое: как научить ребенка уважать себя, родителей. А еще не плохо было бы про основные ошибки родителей при воспитании. (Точнее сказать, именно в цитатах, чего ни в коем случае нельзя говорить своему ребенку). Он где то читал подобное, но к сожалению не может найти больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Муж пытался проголосовать одновременно за "функции отцов" и за "возрастные кризисы", но в итоге было учтено только за второе (а на самом деле первая тема ему более интересна).

Вот еще пара вопросов:

Как проводить время с ребёнком с пользой для него (чтобы передать чувства уверенности, защищенности)?

Основные ошибки, которые допускают папы в воспитании девочки/мальчика.

Важно ли папе занимать лидирующую позицию в семье, чтобы быть авторитетным в глазах ребёнка?

Как в "воспитании мужчины" не подавлять естественные эмоции и чувства и возможность их выражать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Спросила у мужа, чтобы он хотел прочитать...были перечислены практически все пункты, поэтому проголосовали за "Другое". Еще он сказал, что интересно было бы прочитать как отцу про вопросы сексуального воспитания - как грамотнее это преподнести ребенку. Обычно эта тема молчаливо сваливается на мам, но с девочкой маме поговорить не так уж сложно, а вот с мальчиком лучше, наверное, папе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовали "другое". Как и в общении с взрослыми проблема одна - как понять мотивацию и переживания человека, кторый крайне от тебя отличается по всем характеристикам (темперамент, скорость реакций, степень общительности и способность к адаптации и т.д. и т.п.) Наш старший ребенок (6 лет) вообще на нас не похож и нам очень сложно, порой, найти с ним общий язык. Все его отличия вовсе не недостатки (Гриша чудный, впечатлительный, вдумчивый мальчик), но родителям так свойственно ожидать, что дети будут на нас похожи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте..

Просмотрел, уже иеющийся список вопросов...вы знаете.. не смог определиться.

у нас с женой двое карапузов.. девочке 2 с половиной и мальчик полугода

потому свои вопросы я бы поделил на две части.. те которые я уже прошел на собственном опыте и которые советовал бы остальным и на те которые действительно заинтересовали бы меня...

 

1. вопрос "отношения с женой после родов" я бы переименовал в "психология женщины и метаморфозы в сознании после родов"... да я не ошибся... поверьте, что самый большой кризис в ваших семейных отношениях может произойти именно после рождения первенца, когда уляжется эйфория от такого счастливого момента, а придет осознание другого непонятного для вас смысла бытия (ой что-то занесло меня)... я хотел сказать, что от того насколько вы сможете понять в эти дни то что сейчас происходит в душе вашей любимой, зависит тепло и слаженость ваших отношений...

 

2. я согласен с вопросом про осознание себя как отца, и определение функций отцовства... но с другой стороны я считаю, что нет такой функции отцовство.. это скорее новое состояние души.. лично я не сразу в полной мере себя ощутил отцом.. что не говори , а мы все-таки стоим немного в стороне от этого таинства деторождения, потому нам сложнее наверное перестраиваться..

 

3. В третьих был бы очень признателен за помощь молодым отцам в таком важном вопросе как совмещать то что ты отец, но все же остаешься кормильцем и для блага своих же детей должен делать карьеру и развиваться... порой очень сложно правильно раставлять приоритеты в частных случаях, а главное находить понимание семьи..

 

Теперь что касается вопросов, которые интересовали бы меня непосредственно теперь..

1. Сразу оговорюсь о возрастных кризисах :) мы сейчас переживаем один из таких с дочкой.. идет формирование характера, причем очень настойчивого и упрямого характера, растет целеустремленная личность, которая добивается всего что ставит себе в цель (иногда не идя на уловки).. хотелось бы детальнее прочувствовать состояние ребенка в этот момент и знать не как справиться с кризисом, а как направить его по нужному руслу, а главное как избежать ошибок чтоб не сломать юный неокрепший характер.. ведь в природе всегда из кризиса рождается прорыв...

2. Не знаю почему, но я очень насторожено и предвзято отношусь к общественным заведениям (детский сад, лагерь и т.п.). вот сейчас отдали дочку в детский сад, с трех лет планируем начать танцевать и кататься на коньках.. есть ли какие-то методики или может рекомендации как лучше подготавливать ребенка к контакту с такими большими социальными групами.. хоть она у нас очень контактная девочка, но по сути до сих пор общалась с детьми и взрослыми только в кругу семьи (правда семья у нас достаточно большая :))

3. Мы с женой очень активные люди и часто путешествуем.. в связи с детьми была пауза на два года... но без любимого увлечения мы долго не можем (особенно жена, ей итак несладку с двумя оболтусами :)).. но вот мнения о том когда как и можно ли вообще путешествовать с детьми сильно расходятся.. плюс хотелось бы выяснить как можно организовать поездку так чтоб она была интересна не только взрослым но и полезной для ребенка...

4. И понятно что хотелось бы знать особенности развития ребенка в разные года жизни и в разных социальных средах (детсад, школа, улица, лагерь и т.п.).

5. А еще недавно прочитал на одном из форумов, что способность ребенка к математике оказывается развивается к восьми годам, хотя я в 6 лет уже знал практически всю таблицу умножения и немного делил.. неплохо было бы включить в книгу такой раздел как мифы и факты развития ребенка.

 

С уважением, Роман

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем, кто принимает участие в опросе! Мнение каждого учитывается. Жду ещё вопросов! ^pooh_go^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...