Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок не умеет жевать


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется учить жевать все таки нужно...

Просто есть одна знакомая у которой "неразжеваная челюсть" я бы не сказала что выглядит очень привлекательно...

 

Как учить в 2 года, незнаю.

 

А маленьких - давать яблочко, сушку, печенье, (малая недавно в тихаря уперла огурец и пыталась его грызть, а вот если бы мама дала, врядли бы она его так обсасывала:)), когда кормишь напр. картошкой растирай не в порошок а что бы маленькие комочки оставались (я так растирать начала мес. с 8-9), потом оставляешь несколько мелкопорезанных кусочков ... Набираешь в ложку пару кусочков, сверху протертое и в ротик. По началу плюется, но т.к. ты ребенка не мучаешь, а только несколько ложек за кормление, все нормально...

В итоге начинает жевать.

Еще помогает когда кормишь ребенка бешь и демонтративно что-нибудь жуешь (напр. кусочек хлеба), ребенок смотрит и подражает

 

Мы пока мучаем второй этап, т.е. в пыль не протираем, и кусочками едим только если немного, а потом надоедает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А теперь как раз плюется - ленится жевать. Наберет полный рот и тьфу - все на пол.

Ага знакомая ситуация - доходит до того что я вручаю ей ложку, отсаживаюсь подальше (или прячусь в другой комнате) и даю ей повозится мин 5-10, если сильно голодная начинает есть руками (ложкой неполучается :D ) в итоге зовет мамамамамама!

После таких эксперементов конечно приходится раком по кухне лазить - отмывать зато кушает намного быстрее и спокойнее.

 

Еще пару раз когда она плювалась я медленно снимала слюнявчик и опускала на пол рядом сс стуло - ребенок пару минут не мог понять что происходит... потом сажу обратно и едим.

 

А может не нужно кормить насильно - не хочет пусть сейчас не ест, а если потом попросит напр даже печенье - садишь за стол и кормишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может не кормить? Пусть ест когда хочет – думаю от этого не сильно размер набранного веса измениться….

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если представить ситуацию. Найден подкидыш, возраст около года, ну, скажем, деревенскими жителями, которые решили его воспитывать как своего ребенка. Ребенок попался как ваши - жевать не умеет. Эти люди знают, что в год ребенок ДОЛЖЕН уметь жевать, и, кроме того, есть ВСЕ с общего стола.

Вот я думаю, погибнет ли у таких людей ребенок от голода (при наличии еды)? Наверное нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю не погибнет… «Есть захочет и будет куски со стола тягать… а потом еще быстрее всех умалывать!»

 

Извиняюсь, но можно не много не корректный пример: есть у родителей мужа кот – он такой привередливый… то не ест, это не ест, а второй раз подряд что-то и предлагать не вздумай!

Весной уехали родители в Белоруссию к родственникам почти на месяц и сказали кота кормить и следить. А прикол в том что живут они на другом конце города от нас туда 1,2 часа и назад столько же. Я сижу дома, а мужу понятное дело кататься лень. Ну, он и ездил раз в 3 дня – приехал насыпал миску гречки, миску корма, убрал… Кот через 2 недели гречку лопал за обе щеки… Вот такая история!

 

Может не застявлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

...ДА ,у нас таже проблема ....кушали каши Хайнц,а тут маме бабушки на уши присели,мол пора ребенку взрослую кашу давать....а то жевать не научиться....как только кашку взрослую дали,начались плевания,истерики и отказ от еды,хоть впору обратно к Хайнцу возвращаться....причем сыр,колбасу,чернослив,хлеб,фрукты,овощи жуем без проблем а каша грубая не идет....голодом боязно морить... и так то дизбактериоз,то аллергия, то зубы...наверное я резко начала вводить,может стоило это делать постепенно?...ЧТО ДУМАЕТЕ ,МАМОЧКИ?...ПРИСОВЕТУЙТЕ ЧЕНЬТЬ,,,,А ТО ОХУДНЕМ!!! :D нам 1 год и 2 месяца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ой, девочки, вы просто стоики все! Я так и не смогла найти себе удобное приспособление для протирания пищи, приходилось все давить толкушкой для приготовления картофельного пюре ( с дырками такая ерундовина), но она до однородного состояния не растирает. Может быть поэтому у нас таких проблем не было и нет? И творог магазинный вилочкой давила и сметаной заправляла, чтоб не так сухо было (с 6 месяцев пробовали). К годику и совсем толочь перестали. Теперь давим вилкой, но только для удобства (чтоб с ложки не свисало или чтоб сосиска равномерно по пюре распределялась).

И еще в пюре у нас обычно присутствовали водянистые овощи ( тыква, цветн.капуста) они дают более нежную консистенцию.

А из папиной тарелки мы можем съесть абсолютно все и суп с целыми фасольками и плов сухой- за компанию интереснее (у папы пробуем, а потом перекладываем себе в тарелочку).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мое сокровище в 10 месяцев откусывает огромные куски и давится - ничего ей дать не могу - ни яблоко, ни печенье, ни хлеб....как тут научить жевать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уважаемая Jenia. У меня была такая же проблема- моя дочь выплевывала все если попадался маленький кусочек не промолотой картошечки или другого вареного овоща- все только в виде пюре. Я начала приучать ее к пище кусочками с 11 мес. у нас было 3 зубика тогда. Но что удивительно она сосала и жевала детское печенье. Им не возможно подавиться- оно размокает в слюне и главная его польза - движения языка и десен- это первый шаг к осознанию как жевать. А потом я заметила что с ложки она воспринимает все как пюре, а вот если положить в тарелку рис или мелкие макароны она пальчиками и в рот и успешно жует.Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Зубы у нашей дочки появились только в 9 месяцев. жевать мы особо не учили. Но получилось как игра: смотрели передачу какую то про животных и там корова жевала сено. и моя дочь начала ее изображать. Мы взяли это за основу и когда она начинает торопится глотает кусками еду. всегда говорили : " Как корова кушает сено?" и она всегда показывала. Сейчас ей 2 года она сама ест, жует и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам уже 2,5 года. Но жевать ребенок категорически отказывается. Так она не есть неперемолотые супы - просто выплевывает. Не ест обыкновенную кашу. И очень плохо ест фрукты-овощи (типа яблок). Хлеб жует по желанию. В основном этот процесс заканчивается выковыриванием пережеванных кусочков изо рта пальцем.

Все перемолотое - даже если там кусочки попадаются - дочка просто заглатывает. В любом количестве.

Не кормить не могу - вес не набирает дите.

Хочу привести пример одной ситуации, которая развивалась также в своем начале, в смысле проблем с жеванием. Сейчас ребенку 5 лет, а жует не лучше, чем в 2 года. Заставить можно, но видно, что это для девочки очень трудно, она может час есть суп. Фрукты ест только очень мягкие. Можно списать все на лень, особенности ребенка,- что и делали родители... до определенного возраста. А когда Настя стала читать и писать обнаружились другие проблемы. Говорить девочка начала в 1 год, хорошо и понятно. Не все звуки звучали чисто, но все окружающие ее речь понимали. Так время и шло... А теперь при обучении обнаружилось,что она не понимает некоторые звуки, просто их не слышит,потому что не произносит. А когда просят написать слово, она пишет так же, как говорит. И не скажешь, что не говорит "с", но звук у нее- среднее между "с" и "ф", "л"заменяет "р" горловым, проблемы с "б" и "п". Сейчас занимаются с логопедом и выясняют, что нужно подрезать 3 уздечки во рту,- у губ и подъязычную. И еще посоветовали обратиться к невропатологу на предмет неправильной работы язычных нервов, чем объясняется отказ и нежелание пережевывать пищу.

Хочу просто пожелать родителям не отмахиваться от детских проблем, за каждым упорным капризом ребенка, возможно, кроется причина. Если у ребенка не получается, он может отказываться это делать в силу своих физиологических трудностей.

Если проблема с жеванием, обратите внимание на произношение звуков, где работают губы и язык.

В основном, детки здесь маленькие, но я думаю, внимательные родители найдут причину у своего ребенка такого отношения к еде: привычка, нежелание переходить на другую пищу, нежелание есть определенный продукт, особенности возраста или что-нибудь еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Гость Гость_Вика_*

Моему 2 года. Жевать не хочет. Все глотает и давится, если крупній кусок. Пошел в садик. Ест только измельченное все и сок пьет только с ложечки. Хотя уже пил с чашки до этого. В садике говорят: научите его жевать. Он никогда ничего не тянул в рот. Только пальцы свои, когда зубы резались. Давала ему хлеб, печенье. Все выбрасывал. Были в 1,3 г. у педиатра, невролога. Говорят, все нормально, отклонений нет. Нужно подождать. А сколько ждать? Он все глотает кашу, картошку, капусту. Если каша сухая - давится. Конфеты полизал и выбросил. Фрукты вообще не любит. Но если измельчить, то можно накормить. Где-то покормить вне дома - невозможно. Кусать он тоже не умеет. Кстати, я никогда ничего не перетирала. С самого начала прсто измельчала ножом, вилкой. Измельченным не давится, но если попадется кусочек или сухая пища - рвотный рефлекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подобная проблема.

Жуём мы хорошо, но если вдруг кусочек попал в горло, дело доходит до рвоты. И если плачет сильно - тоже рвота.

Поэтому всё перетераем (каши, супы, фрукты). А вот печенье, сухарики, баранки грызёт без проблем.

Нам сейчас 1,4 и я думаю, что он просто не готов к полноценному жеванию.

Но каждый раз, когда его рвёт, меня трясёт от страха. Ходили к врачам, говорят, что такие физиологические особенности.

Я очень надеюсь, что к 2 м годам это пойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Да ленятся они! Ленятся!

Мою когда к стенке приперли - мигом жевать научилась. Поголодала в прошлом году три дня в Крыму, а потом хоть и нехотя, но стала учиться жевать. Сейчас ей 4 года - жует все! Даже мясо, которое я сама-то не прожую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_катя_*

Моей дочке 2,3, а у нее в принципе нет попыток к жеванию.....такое ощущение, что у нее нет интереса к еде. Она ест то,что положено строго 4 раза в день и никакой инициативы, никакого любопытства...у нее совершенно нет любимых блюд. Как вообще запихнуть ей в рот пищу кусками....если она только при ее виде с отвращением отворачивается и начинает готовиться к тошноте..... ^good^ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...