Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок не умеет жевать


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте ,пожалуйста, что делать .У меня дочке 1 год и 8 месяцев, а она вообще не умеет жевать, она может кушать только протертую в жиденькое пюре пищу, если попадется какой-нибудь маленький кусочек, у нее тут же срабатывает рвотный рефлекс. Врач сказала, что момент, когда ребенок начинает жевать сам, рефлекторно, уже упущен, теперь ее надо учить, но КАК ??? Я ей все время даю хлебную корочку, кусочек яблочка, но она это просто лижет языком, а жевать у нее даже и попыток нет. Подскажите, пожалуйста, что делать!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я не знаю как учить ребенка жевать если чесно. Но моей сейчас 16 месяцев и она жует конечно же, но иногда срабатывает тоже и все назад. Долго не могла научиться жевать яблоко если давать ей в ручю. А сегодня мое чудо сьела яблочко кусочек что дала ей жевала. Откусывала и жевала сама. Может не стоит торопить процес? Научиться малиш жевать. Удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема ОЧЕНЬ распространенная и появиласть она, кстати, только недавно, когда пересмотрели сроки введения прикорма. Раньше ребенок получал первыю сушку ДО появления ПЕРВЫХ зубов, и учился жевать деснами. Сейчас в 6 -6,5 месяцев большинство детей имеют 2-4 передних зуба, жевать которыми просто невозможно, но, что важно, они мешают и жевать деснами.

 

Выход один - дождаться появления полного комплекта коренных зубов, и учить жевать уже имим.

 

Методы довольно просты, но требуют от родителей и других родственником единодушия в исполнении, выдержки и немного актерских способностей. А суть проста: ставить ребенка в такие условия, где нежевать он просто не сможет. Поставьте себя на место ребенка, зачем жевать, если похныкаешь, и всегда дадут то, что жевать не нужно.

 

- отработать навык жевания, сами движения. Тут понадобится жевачка или жевательный мармелад. В 2 года ребенок уже прилично соображает, поэтому, увидев жевачку у вас во рту, наверняка запросит тоже. А вы ему: "Дам, но ее нужно обязательно жевать, вот так"... Естественно, жевачка должна быть качественная.

- "сломать" протиралку (миксер, блендер, ситечко или толкушку), показать малышу результат и вместе с ним искренне погоревать, на забыв пообещать при случае ("когда появятся в магазине") купить другую. Обещание постараться не сдержать. Можно предложить ребенку "поскольку он уже большой" самому измельчать себе еду в тарелке, вилкой к примеру. Получается своеобразное соревнование двух леней: "лень жевать" и "лень давить". Как правило рано или поздно побеждает последняя.

- перестать по возможности готовить протертые блюда. Если отказывается есть другое - не кормить. Только оставлять в доступных местах продукты для перекуса. Не бойтесь, что отсутствие регулярного трехразового и многоблюдного питания испортит ребенку желудок. Решительные меры помогут приучить жевать довольно быстро, а "отрубание хвоста по частям" - наоборот. Поэтому исключительно от вашего упорства и несгибаемости зависит результат. А год-два на таком питании вполне можно протянуть безо всякого ущерба для здоровья, проверено!

- очень часто дети начинают жевать новое, ранее незнакомое блюдо. Подумайте, как можно расширить рацион. Естетсвенно, новинку предлагать ТОЛЬКО в непротертом и неизмельченном виде

- чаще выходите "в люди". Питание вне дома как правило не подразумевает специальное приготовление пищи под капризы ребенка. Перекус на ходу в парке, пикники на природе, походы в доступные общепитовские заведения (тот же Макдональдс), особенно в окружении других детей как правило действуют положительно. Только принцип должен быть тем же: ешь то, что есть, другой еды тут нет.

- и при всем это - никаких разговоров, бесед, тревог, ночных размышлений и жалоб окружающим по поводу нежевания ребенка. Пусть он думает, что у него ВСЕ НОРМАЛЬНО. 2 года - возраст очень опасный в плане начала манипуляций родительским чувствами. Не лучший вариант, поверьте опытной мамашке, если малыш будет использовать свое жевание/нежевание чтобы шантажироватьвас.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не согласна с тем, что передние зубы мешают жевать - в 6 месяцев ребенок еще не жует, но если протертой едой кормить до года, то вероятно лень побеждает - я начинала давать прикорм после 6-ти месяцев и начинала с протертой еды, но к году мы постепенно перешли к нормальной еде

Мне тоже кажется, что легче "учить" не дома - проще избежать капризов, легче заинтересовать новой едой - лучше кстати если этим будет заниматься не мама, а папа или кто-то менее поддающийся влиянию "рвотного рефлекса"

нужно пытаться - начинать конечно не с яблока, а с более мягких, но непротертых продуктов - вареные овощи, картошка, каша нормальной консистенции, сыр

и конечно не паниковать - это действительно самое главное

даже если есть какая-то проблема - она не навсегда - вырастет дочка еще немного и любопытство возьмет свое - с едой в детстве всегда проблемы - не одна - так другая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, наши детки - ровесники. И моя мелкая тоже очень плохо жует. Скажем так, она жует только определенную пищу - печенье (баранки) и яблоки. Остальное может откусить, раскусить и выплюнуть или пальцами выковырять изо рта.

Я тоже даю ей протертую пищу. Но в принципе не считаю пока это проблемой. Зубы у дочки поздние и сейчас их только 11. Жду "полного ряда" - 16, кажется. Вот тогда будем полностью переходить на непротертую пищу. А пока подсовываю ей разные вкусности, которые необходимо жевать.

Большую роль в обучении играет и пример старших. Пусть ребенок питается вместе со взрослыми, тогда в подражание им, он научится жевать. А еще в этом возрасте малыши достаточно понимают, чтобы им можно было объяснить словами (подкрепляя слова действиями - в д.сл. жеванием).

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, еще хотела про жевачки сказать - мои дети их не могут жевать и в 6 лет, да и я не думаю, что это полезно

а молочных зубов вообще-то 20 - обычно к 3-м годам появляются все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Гость Наташик

А я своему даю жевачку (ему 2,5), но только взрослую, но немятную. Один раз покупала детскую, он ее ест, не получается ему всю сладость высосать без того, чтобы не проглотить. А давать ее начала как раз с целью развить жевательные мышцы и вообще мышцы лица, я то мы говорим мало, а это мне кажется один из факторов. Еще могу сказать, садик очень в этом деле помогает, ну и дома кормила и постоянно все мы ему приговаривали: жуй, жуй вот так, как мама, как папа, да вот так, а теперь глотай, молодец. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была похожая проблема с .... сосисками и макаронами. Мы их не жевали, а просто глотали. Кстати, тоже самое делала и с жевательным мармеладом. Приходилось и ругаться. Сейчас проблема отвалилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас 14 зубов. Дочке без 2-х недель 2 года, но с жеванием по-прежнему плохо. Хлеб, печенье, сушки жует и глотает на ура... А вот остальную еду... разжует и выплевывает... Как научить ее глотать разжеванную, но не однородную пищу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Констанция

Девочки, не переживайте, все это мелочи. Мы тоже научились жевать около двух лет. Хотя приучали активно, и сушки жевали деснами еще до появления зубов. Но - никак, и все... Зубы тоже были поздние. До двух лет ели все протертое. И ничего, с голоду не умерли. А научились сами, как-то очень быстро и незаметно.

Лиз, по поводу выплевывания - не торопите события, пройдет. Даже скорее, чем вы думаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас также было, не знаю где здесь проблема. До 2-х лет дочка ела только протертое, потом измедьченное вилкой, потом мелко порезанное. В 2.5 она уже ела более-мене нормальную еду. А к 3 - всякую-разную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Моему сыну 11 месяцев - жевать не умеет. Даю сушку, корочку хлебную - он их сосет, облизывает, как кусочек откусил - сразу выплевывает. Попробовала дать яблочное пюре с маленькими комочками - тоже все языком вываливает. Попробовала заинетесовать новой пищей - дала вафельный рожок из под мороженного - подавился. Наверное, будем до двух лет протертую пищу кушать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется многое еще зависит от

1. когда предложить ребенку пищу которую нужно жевать

2. от упрямства мамы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...