Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Говорят-ли читают-ли по русски ваши детки?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня Павлик сдавал экзамен на знание английского для школы. Прошёл. Но на мой взгляд сын у меня косноязычный причём одинаково плох в обоих языках ^bye^ . Ну аглицкий он ещё подправит, а с великим и могучим русским что делает? Сам читает пол-часа по утрам, вечером мы ему ещё пол часа читаем все на русском. Говорим только по русски, исправляю каждую ошибку (которые ещё сама чувствую) и требую повторить правильно. Садик тоже русский. А говорит как иностранец! :acute:

 

Что вы делаете и какие у вас успехи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже было тестирование (экзаменом это назвать сложно) на знание французского для школы. Сын успешно прошел, во всяком случае его похвалили. На сколько он действительно хорош - мне судить трудно. Правда сказали, что есть небольшие пробелы словарного запаса, который изпользуется в домашнем обиходе. Но это и понятно, дома мы только на русском разговариваем, весь французский у него из садика. Хотя и для развития французского языка чтение на французском не помешало бы. А в садике дети и слушают как им читают и сами рассказывают, слышала пару раз своего - забавно ^bye^

 

Я ошибки в речи сына тоже всегда стараюсь поправлять. Мне кажется, что он нормально разговаривает по-русски, костноязычее тоже бывает, но я наверное, не слишком на это внимание обращаю, просто стараюсь подобрать еще пару синонимов, объяснить чем одно отличается от другого. Звуки почти все чисто произносит, "Р" нормальная русская :acute: , правда "З" и "С" откуда-то межзубные проскакивают, но я думаю, это поправимо, да и сдвиги уже есть.

Книжки ему читаю (сам не умеет еще), мультфильмы на русском, стихи небольшие стараемся учить, очень любит песни на русском и детские, и попсу. С сентября в русскую школу по субботам планируем водить.

Вот вроде и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда сказали, что есть небольшие пробелы словарного запаса, который изпользуется в домашнем обиходе. Но это и понятно, дома мы только на русском разговариваем, весь французский у него из садика.

У нас тоже пробели в английском именно на очень бытовом уровне. К примеру обзываться не особо умеет :( . За "не-русский" язык наших деток беспокоиться не приходиться. Все кто приехал не до конца школы говорят в США без акцента. Тут хорошо бы русский знать. Нужно наверно и нам мультиков добавить. Правда у нас идёт сильная борьба с ТВ :nea:

Изменено пользователем WebTsarina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в америке полгода, дэвиду уже, кажется, на английском проще общаться, чем на русском, словарный запас на обоих языках небольшой (ему всего 3 года), но английский постоянно пополняется, а русский замер на уровне полугодичной давности,

 

"р" русское и шипящие не выговаривает, зато говорила с воспитательницей в саду, она говорит, что английские звуки он все чисто говорит.

 

и с буквами проблема, с младенчества безуспешно пытаюсь научить его русским буквам, а английские в саду сам выучил.

 

что же дальше будет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в америке полгода, дэвиду уже, кажется, на английском проще общаться, чем на русском, словарный запас на обоих языках небольшой (ему всего 3 года), но английский постоянно пополняется, а русский замер на уровне полугодичной давности,

что же дальше будет!!!

500296[/snapback]

От вас "русский район" далеко? Там может быть русский садик - это поможет. Наши есть в принципе везде в США, уверена найдёте компанию для ребёнка. Хотя в дали от центральных городов с этим значительно сложнее. А язык новой страны те кто приехал до лет 20-ти знают прекрасно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

русские садики есть, но все далековато, неохота дите мотать, а даже если бы и были близко, все равно бы в американский водили,

дело в том, что мы возможно вернемся в израиль, там конечно русских еще больше, чем в америке, но если по русски говорят 1/6 часть населения, то английский почти все поголовно знают, в школе дитю легче будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

русские садики есть, но все далековато, неохота дите мотать, а даже если бы и были близко, все равно бы в американский водили,

дело в том, что мы возможно вернемся в израиль, там конечно русских еще больше, чем в америке, но если по русски говорят 1/6 часть населения, то английский почти все поголовно знают, в школе дитю легче будет.

503700[/snapback]

да, в вашем случае деистивтельно аглицкий нужнее
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если по русски говорят 1/6 часть населения, то английский почти все поголовно знают, в школе дитю легче будет.

503700[/snapback]

Подождите, а дома вы с сыном на каком языке разговариваете?

Не знаю, меня как-то статистика не останавливает, и перспектива разговаривать со своим ребенком на английском/французском меня мало радует :agree: Да, я и не смогу, не тот у меня уровень языка, чтобы говорить на чужом для меня языке свободно. Может именно это в нашем случае и сыграло положительную роль в том, что мои мальчишки стремятся говорить на русском.

Понимаю, что это пока, и когда ребенок пойдет в школу, руссский будет задвинут на задний план. От этого никуда не деться, и я школе не конкурент. Тем не менее, буду стараться разговаривать с ребенком на руском. Дальше видно будет.

Знание языков лишним никогда не бывает, и дает огромную свободу. Это просто кайф понимать и разговаривать на родном языке собеседника! Не хотелось бы мне лишать сыновей такой возможности. Тем более, когда изучение языка происходит органично, в среде, а на за учебниками, по словарям и правилам.

 

nastyk, по-моему вы рано отчаиваетесь. 3 года - еще не повод, чтобы паниковать по поводу правильности произношения звуков. Русские логопеды считают, что русский "Р" - сложный звук, и до 5-ти (!) лет ребенку позволительно кортавить. У моего старшего "Р" тоже встал на место не сразу, после 4-х лет. Не скажу, что все само сабой выправилось, но и о титанических усилиях с моей стороны, тоже привирать не буду. Просто периодически пыталась объяснить сыну положение языка при русском "Р", и в один прекрасный день получилось!

Шипящие - тоже звуки не из легких, у нас "С" и "З" нечеткие. Но я не сильно на этом зацикливаюсь, стараемся поправлять.

 

Главное, языки не смешивать, и не засорять русский несуществующими англицизмами, типа английских глаголов, спрягаетмых по правилам русской грамматики ^pooh_go^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дома на русском ессно разговариваем, и что русский станет у реенка скорее всего третьим по значению языком тоже понимаю, просто если вернемся в израиль , то без иврита для начала проще с английским, чем с русским, ну а потом, конечно, на первый план иврит выйдет.

 

но раз пока у ребенка главный язык русский, то я хочу, чтобы он разговаривал на нем хорошо, потом труднее забыть будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Решила вынести тему на народный совет здес: http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=...06entry567606

Читайте Американочки и делитесь опытом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Общая проблема для всех родителей, проживающих в диаспоре- как сохранить русский язык у детей. решения могут быть самые разные, но возможен вариант ненасильственного обучения- в игре. А там могут пригодиться специально разработанные для детей-билингвов НАСТОЛЬНЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИГРЫ.

загляните сюда, может быть что-либо подберете:

http://list-igra .webasyst.net/shop/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы проблемма была только в билингвистике. а то получается 4-5 языков. Английский, потому что живут в этой среде, русский (родители хотят сохранить), испанский (практически второй государственный в Америке), французский (второй государственный в Канаде а мы канадцы) и иврит, потому что еще ко всему израильтяне. И вы думаете я их заставляю? Нет. Книжки по-русски читаю, мульты смотрят. Испанским с ними школа занимается, а французский с ивритом пока ждут, теоретически могут и не дождаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...