Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Когда мы подбирали имя, у меня было несколько условий.

1. -- чтобы имя хорошо звучало, желательно, по-нашему. А муж, как и большинство японцев, хотел чтобы красиво было записано, канджями. Для него главное -- значение, красивое написание, а не звучание.

С именем для девочки мы опредилились сразу. А вот с именем мальчика никак не могли договориться.

Например, можно подобрать канджи на мужские имена Антон, Никита, Роман, Илья... но муж утверждал, что канджи на такие имена будут некрасиво сочетаться с канджями его фамилии. :biggrin::biggrin:^drinks^ Попробуй разберись, что ему там сочетается, а что не сочетается!? :wacko:

2.-Вторым моим условием, чтобы в имени не было таких спорных букв как

Л - Р, Си -Ши, Ж-Дз, Чи-Ти, В.

Чтобы не было непоняток в написании имени на других языках.

3.- Чтобы канджи были нетрудные, и чтобы легко и однозначно читались.

Вот приносит мой старший список учеников его класса, муж читает имена и где-то половину имён не знает как прочитать.

Меня всегда удивляло, зачем некоторые записывают имя ребёнка "зашифроваными" трудно читающимися канджями? Ведь ребёнку всю жизнь придётся всегда кому-то объяснять, как "расшифровуется" его имя.

В общем, я -- за простоту.

 

Мы даже книгу огромную купили по именам. И долго спорили, обсуждали и выбирали мужское имя. Но к счастью у нас родилась девочка. Имя которой было решено уже давно.

杏奈 - Анна. ( Довольно таки распространённое имя в Японии)

Я, кстати, хотела чтобы Анна запиписывалось такими канджями: 杏南 (южный абрикос), но муж настоял, что певый вариант записи -- лучше. Чем он лучше? Этого мне не понять.

Вот такая у нас позиция к выбору имён.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 31
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

[Хорошо, спасибо!  ^blush2^ А ты как?

Я уже положила книжки с толкованием русских и японских имён в сумку которую в роддом понесу. Дело за малым  ^give_rose^

Кстати, наш с мужем влиятельный знакомый просит чтоб мы ему предоставили право назвать нашего малыша. Я и не думала что тут такое бывает...

505461[/snapback]

 

чувтвую себя хорошо, врач сегодня рассмотрел расскрытие, совсем чуть чуть осталось...

насчет имени- ну я понимаю когда родители называют ребенка в чью-то честь, но когда дядя, пусть даже это хороший знакомый - называет ребенка, я не понимаю...у этого человека совсем другие ассоциации и вообще это дело настолько интимное, это ж как корабль как назовете - так и поплывет, а судьбу своего ребенка вручить другу семьи, ну это не серьёзно... ты даже и не думай, называйте так как сами с мужем решите и ни о какой традиции не переживайте - свободная страна.... :lazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий можно канжами записать и канжи красивые 由利 или 友理. Есть еще вариант. Помойму очень даже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой хочет мальчика назвать Масато, а девочку - Тамами. Мы пока не знаем,кто там в пузике живет... ^drinks^

А вот канджи он сказал,что еще думает,какие лучше.

Но,что б какой-то друг имена придумывал,впервые слышу.Муж тоже удивился. :triniti:

Изменено пользователем Мышка-норушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно мы сами будем малыша называть :triniti: ещё чего, 10 месяцев холить и лелеять в пузе, кормить лучшим кусочком, а потом позволить кому-то постороннему судьбу ребетёнка решать. Меня просто такая просьба очень удивила, думала может кто сталкивался с подобным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ека - чан, я смотрю вам совсем чуть чуть осталось.. :triniti:

у меня срок уже сегодня по календарю...а по собственным расчетам через недельку - давай вместе рожать.... ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ека - чан, я смотрю вам совсем чуть чуть осталось.. :triniti:

у меня срок уже сегодня по календарю...а по собственным расчетам через недельку - давай вместе рожать.... ^drinks^

506507[/snapback]

 

это я , зашла без регистрации, а насчет имени все правильно решили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа младшей сестре имя дала двоюродная бабушка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой хочет мальчика назвать Масато, а девочку - Тамами. Мы пока не знаем,кто там в пузике живет...

 

Красивые имена!

Я своей беременной подруге дарила книжку "75 000 детских имён", ну чтоб ей было как время коротать на досуге Изображение Сама книжечку полистала и вот какие имена мне понравились: Арика, Аяна, Хатоми, Иёна, Ориэ, Руми, Томоэ, из мужских только Рейджи почему-то :biggrin:Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама книжечку полистала и вот какие имена мне понравились: Арика, Аяна, Хатоми, Иёна, Ориэ, Руми, Томоэ, из мужских только Рейджи почему-то :(Изображение

506630[/snapback]

Мне тоже оч нравилось имя Аяна,я даже во время бер. к пузику своему обращалась по этому имени :biggrin: ну очень девочку хотелось.

Из мужских нравится Рэн,ну и имя сыночка,конечно тоже нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ека - чан, я смотрю вам совсем чуть чуть осталось.. :(

у меня срок уже сегодня по календарю...а по собственным расчетам через недельку - давай вместе рожать.... :wacko:

 

Давай! :biggrin: Может ты даже раньше родишь: мне сегодня опять сказали что раскрытия никакого. Настраиваюсь на дальнейшее ожидание...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня мужа спросила о традиции в Яп. давать имена для детей друзей - сказал что это не типичная для Яп ситуация, но у нас если честно вспомнить иногда дают имена друзей. меня к примеру в честь друга назвали, но ведь родители назвали...

про имена, я когда думала что у нас девочка имя придумала с мужем - Акане ( цвет присущий только солнцу, красно оранжевый) может кому-нить понравится...

Екачка, я то же чувствую что не дохожу - таз болит, расходится наверное, и живот такой тугой седня, может уже совсем скоро...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня мужа спросила о традиции в Яп. давать имена для детей друзей - сказал что это не типичная для Яп ситуация, но у нас если честно вспомнить иногда дают имена друзей. меня к примеру в честь друга назвали, но ведь родители назвали...

про имена, я когда думала что у нас девочка имя придумала с мужем - Акане ( цвет присущий только солнцу, красно оранжевый) может кому-нить понравится...

Екачка, я то же чувствую что не дохожу - таз болит, расходится наверное, и живот такой тугой седня, может уже совсем скоро...

506786[/snapback]

Мята!!!! Давай, удачи тебе при родах, роди сладкого малышку... ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мята, ни пуха, мягкой посадки или как там говорят в таких случаях :-)

Кейт, у меня тоже есть подобная книжечка про имена :-) Очень понравилось имя Айна и Аяна тоже. Такие канджи красивые у Айна! Первый - любовь, а второй "на" как в эпохе "Нара"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...