Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Курение и ребенок


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Ирина_*

Юлечка, напротив, вы мне показались слишком молодой.

С вами очень тяжело беседовать, вы хватаете только то, что лежит на поверхности.

Я своих родителей люблю и почитаю, и разумеется никогда их ни в чем не упрекаю.

Это единственное предложение, за которое вы так цепляетесь, было всего лишь приведением примера причинно-следственных связей. Только не все понимают, что эти связи не обязательно должны быть прямопропорциональны. И ваши примеры с дочерью-проституткой у доброй матери, и ребенком-отличником в семье алкоголиков это только доказывают.

В первом случае, как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад.

Во втором случае дефицит внимания в семье по отношению к ребенку заставляют его любыми способами завоевывать любовь.

Для вас это может быть и парадокс, а на самом деле все это закономерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ведь ребенок - это тоже что и работа творца. Правда нелепо, если художник будет ругать плод рук своих

Нет, Ирочка, вы не совсем правы. Т.е. правы, но только отчасти.

Ребенок - это существо разумное... или неразумное, но не потому что родители ему знания пережеванные в рот не положили, а потому, что сам не захотел. Т.е. это ЧЕЛОВЕК, а каждый человек склонен совершать или не совершать какие-то поступки - "благодаря или вопреки".

И ругать его родители естественно могут и должны, если он, будучи еще "неразумным" совершает поступки, угрожающие его жизни, здоровью и т.п.

дефицит внимания в семье по отношению к ребенку заставляют его любыми способами завоевывать любовь.

 

Ну, например, начать курить... Хороший способ привлечь внимание матери? Т.е. если она на хорошие поступки внимания не обращает, может на плохой обратит? Логика 5-летнего ребенка... А поступок совершен зрелой девушкой...

А вообще, данная проблема действительно к теме не относится, поскольку мы все-таки изначально говорили о том, как ведут себя КУРЯЩИЕ родители (или некурящие) при детях или как объясняют детям, почему взрослые курят...

Тем не менее, я пока не буду заводить отдельную тему... Может к каким-то выводам интересным придем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители никогда не курили.

Я курить начала поздно в 19 лет. И считаю в этом виноватой свою маму, с которых у меня не было доверительных отношений, которая не проникалась моими проблемами, а лишь обвниняла меня в них..

533297[/snapback]

 

. Так вот каким бы разумным не был бы человечек, но если его воспитывают в стиле "я - начальник, ты - дурак", когда за него принимаются все решения, о каком умении брать на себя ответственность вы тут рассуждаете.

535150[/snapback]

 

Вставлю свои пять копеек. Меня воспитывали в том же духе, только в формулировке "Я - Бог, а ты - дерьмо!" Моими проблемами тоже никто не "проникался" - вот это и способствовало, на мой взгляд, взрослению и уж никак не инфантилизму! Приходилось самостоятельно принимать решения и точно так же нести за них ответственность. Я не говорю сейчас о раннем детстве, а о возрасте с 15 лет примерно. Набил шишку - никто не пожалеет, добился успеха- никто не похвалит.

 

Не спорю, детство накладывает отпечаток, но в 19 лет детство, как правило, уже закончилось.

 

Кстати, я не курю и не курила никогда... :triniti:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ирина_*

Воспитание – процесс относительно индивидуальный: с кем-то нужно жестко, с кем-то только тонко (это и от разумности ребенка зависит и от его душевной организации; так одному полезен «пинок» как стимул к действию или послушанию, другому только аргументированные убеждения) . Это очень сложная задача, и каждый родитель, выбирая ту или иную тактику поведения с ребенком, должен учитывать особенности натуры. Не подумайте, что я кого-то пытаюсь учить. Я сама делаю кучу ошибок в воспитании своего сына, но кое-что, благодаря собственному детству, я усвоила.

 

Отношения «я начальник, ты дурак» сильно отличаются от «я – бог, ты – дерьмо», и взрослость и уж тем более зрелость не определяется количеством биологических лет - согласитесь.

 

Дальше будет краткая история жизни одной инфантильной девочки (так к слову).

Бога из меня не делали, но меня любили, меня никогда не обидели ни словом, ни делом до тех пор, пока я была послушная девочка, а я очень любила маму и была идеальным и удобным ребенком. Некоторые родители, а к ним относилась моя мама, занимают такую позицию «я решаю, что тебе лучше, ты сама пока еще ничего не знаешь и не умеешь». Для таких родителей просто удобно за тебя все сделать самой – это быстрее и легче. Моя мама была очень занятой человек, ей было некогда рассматривать во мне личность, она сама определяла, чем мне лучше заниматься, куда мне пойти учиться, что одеть и т.д. Любая моя инициатива рассматривалась как блажь.

Хорошо помню один свой детский бунт, когда я заявила в первом классе, что буду ходить в школу одна. Дело было зимой. Мама предоставила мне эту возможность, но сама пряталась за деревьями и домами. Не пройдя и 200 метров, я поскользнулась и упала спиной на ранец. Пытаясь подняться, я дергалась как перевернутая черепашка. Мама не стала долго ждать, подбежала ко мне и, помогая подняться, сказала: «ну вот видишь, разве ты можешь ходить в школу одна». Поскольку я видимо никогда не была сильно амбициозным человеком, а доверие к маме было максимальным, с тех пор не помню, чтобы я в чем-то не согласилась бы с ней.

В 10 лет мне очень хотелось пойти в художественную школу, но мама сказала, «ты бросила музыкальную школу, спортивную (по объективным обстоятельствам), бросишь и эту». Я не стала с ней спорить, просто целыми днями рисовала дома, а рисовала я очень хорошо и мама это хорошо знала.

Я выросла в любви, в тепле и заботе. Я прекрасно училась, была послушна, мне ни в чем не отказывали, я жила как у Христа за пазухой. Но в 18 лет меня угораздило влюбиться. Мама запретила встречаться мне с этим человеком. Здесь я не могла ей уступить, и впервые в жизни оказывала ей сопротивление. После года слез, истерик, преследований, прослушиваний телефонных разговоров и просматривания моих личных вещей, мне пришлось уйти из дома. Я жила то у подруг, то у родственников. Материально было очень сложно (не было даже одежды), единственное, что я прихватила из дома, это фотографии родных, на которые я смотрела и плакала. Я переживала за маму, зная что ей тяжело, я и сама очень по ней скучала, но компромисс был невозможен: «либо он, либо я» - сказала мне мать, когда я на расстоянии пыталась навести мосты. Моя жизнь словно остановилась, мне не хотелось жить (кому-то пережившему более серьезные тяготы и лишения, покажется это смешным, но для меня это было самой страшной трагедией). Видя меня в подавленном состоянии, мои подруги помогали чем могли, сунули в рот сигарету, сказали что полегчает, и действительно... И если б не моя брезгливость я наверняка бы села и на наркотики – настолько мне было все равно.

Мы очень редко сейчас с мамой вспоминаем те годы, но если вспоминаем, мама не устает меня упрекать: «если бы ты послушалась тогда…». Мы живем отдельно, отношения у нас прекрасные, но после того случая что-то оборвалось, что-то очень хрупкое, нежное, чего очень не хватает, и это заметно нам обеим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трогательная история... Таких немало. У каждого из нас есть свой "ком". Мы росли в авторитарное время. И многих из нас воспитывали примерно также, как Вас. Мне тоже особо рта не давали раскрыть... и даже указали, в какой институт лучше поступить... И я курила в студенческие годы...Но все равно не понимаю, как можно говорить, что в сигаретах виновата мать.. В непонимании - да... В неуважении личности своего ребенка - тоже.. Но сигареты... Они сами по себе в этой истории...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, а сигареты говорят о слабости характера. В данной истории. ИМХО

Кто-то ширяться начинает, кто-то пьянствовать... Ирочка начала курить...

История действительно грустная...

Только получается, что в данном случае не маму нужно винить... а подруг, которые "добрым советом" помогли... (Хорошо, что еще на водку не подсадили или на наркоту...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, тоже удивилась истории. Мама, конечно, не совсем права как в том, что не давала ребенку самостоятельности, подавляла личность. Но винить ее сразу во всем? Почему мама виновата, а подруга, которая сигарету дала (а могла водку, наркоту, нож, вены вскрыть), и парень который до такого довел - в стороне?

Давайте все таки разведем разные вещи - родители виноваты в том, что воспитывают нас не такими личностями, как мы бы хотели - умными, самостоятельными, сильными личностями. Но когда ребенок перестает быть ребенком, нельзя винить родителей в том, что он переходит улицу на красный свет (сам не понимаешь, что машина собьет), что он начинает курить (нет курильщика, который бы не понимал, что курение на самом деле вредит здоровью).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ирина_*

Мама, конечно, не совсем права как в том, что не давала ребенку самостоятельности, подавляла личность. Но винить ее сразу во всем?

537361[/snapback]

 

Вы сами за меня дали ответ. Что же можно хотеть от инфантильной подавленной личности? Человек есть продукт. Выражение "вина матери" понятие небуквальное. А вот подруги (как и любое другое окружение вне дома) абсолютно здесь ни при чем. Роль родителя заключается в том, чтобы он вышел в мир подготовленным, чтобы в нем был стержень, который убережет его от вредного влияния подруг, улицы, других обстоятельств. У меня много примеров моих знакомых из старшего поколения, которые осуждают улицу, школу, друзей своих детей за их несложившуюся жизнь. Глупцы, что еще сказать. Ведь улица, школа и другие обстоятельства - это лишь следствие, это не причина, как вы утверждаете. Причина одна - семья - вот, где произрастает темное или светлое.

В эту тему о курении я занесла свое сообщение, чтобы показать на моем примере, что сколько бы вы не говорили с ребенком о вреде курения, как бы вы не реагировали на это, результат может быть для родителя абсолютно непредсказуемым...

Мне жаль, что вы не понимаете, о чем я говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же можно хотеть от инфантильной подавленной личности?

Я даже не знаю что и сказать на это :biggrin: Удобная позиция - во всем виновата мама. Мама была виновата, когда вы маленькой были, а сейчас уже вы сами за себя в ответе. Другое дело, что вы не хотите сами остановиться личностью... тогда так и стоит сказать - я не хочу отвечать за свои поступки, хочу оставаться маленькой девочкой.

По отношению к вашей матери это будет правдивее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это своих родителей мы не имеем права обвинять. Хотя, анализировать родительские ошибки, стараясь не повторять их, очень даже правильно.

Ибо за своих детей перед Богом, обществом будем отвечать всегда.

И речь о том, что мало выучить наизусть с ребенком, что курение (не самое страшное зло :biggrin: ) вредит его здоровью, важно и чтобы он смог противостоять окружающим, считающим, что это круто. А для этого некурения родителей совсем недостаточно. ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, а вы не ходили к психологу?

 

Что же можно хотеть от инфантильной подавленной личности? Человек есть продукт.

Человек есть личность и индивидуальность. Если вы думаете иначе, то вам пора срочно менять свои взгляды. Иначе чему вы научите своего ребенка? Как будете воспитывать в нем личность?

А вообще конечно свалить все свои беды и проблемы на кого-то очень легко, гораздо легче, чем задуматься, а можно ли что-то изменить к лучшему в своей жизни и как это сделать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, а вы не ходили к психологу?

 

537584[/snapback]

Лиз, мне кажется, я понимаю, что вы хотели мне сказать этим незаконченным по смыслу вопросом (будьте смелее, хочется ударить - бейте, а не машите кулаками перед лицом).

Если ошибаюсь, извините (в заочном общении есть свои недостатки)

В помощи психолога я уже давно не нуждаюсь, я сама для себя психолог, психоаналитик также на сегодняшний день для меня не актуален - я уже сама разобралась, в чем корень моих проблем, комплексов и т.д. Психотерапией занимаюсь самостоятельно, лет с 18, где-то сама, где-то при помощи литературы). На фоне серьезного невроза вынуждена была обратиться к помощи психиатора, но узнав то, что мне предлагают, справилась самостоятельно.

Я долгое время посещаю этот форум, с удовольствием читаю рубрику детского психолога и другие интересные для меня топики).

И дернул же меня черт вклиниться в ваше обжитое теплое общество.

Увы, мы не понимаем друг друга.

Надеюсь, никого не обидела.

За сим сей топик покидаю...Удачи! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, зря вы обижаетесь... Психолог может помочь просто разобраться в себе... Только это я и имела в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не курю; муж курит, но при ребенке - никогда! К курению при ребенке мы относимся крайне отрицательно! ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ирин, Вы зря обижаетесь. :acute: Мы конечно кровожадные, но не до такой степени. :P^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...