Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Каждым грехом мы обижаем Бога, потому как страдал он уже за все наши грехи, а мы по-новой ему страдания приносим.

 

Обида, я думала, это человеческое чувство, причем скорее отрицательное, нежели положительное. Неужели, Бог и вправду на нас обижается?

516927[/snapback]

 

Может быть обида, не совсем правильное слово, скорее страдание. И мне кажется главное, думать о Его прощении.

 

И согласна с предыдущим постом. Принцип "Греши да кайся", мне кажется всегда воспринимался людьми неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя не обеляю и никого не хочу учить - не имею на это право (сама грешу и ругнуться могу в сердцах, прости Господи).

Вот именно-нет идеальных людей, а человек грешен и слаб. Дело не в том, чтобы ругнуться матом (или ещё как-то согрешить) специально, мол Бог простит,а в том, что как ни крути, а до конца жизни нам ходить грешными. ^to_become_senile^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ни крути, а до конца жизни нам ходить грешными

а помоему это позиция самооправдания, а не позиция борьбы с грехом, даже сознательный отказ от борьбы. Тут уже даже и не важно, одним больше, одним меньше, все равно не поможет.

 

Идеальных людей нет, но христианин равняется на Иисуса Христа все таки и старается отыскать в себе "образ и подобие Божии".

 

 

Сейчас читаю книгу "Мысли о добре и зле" Святителя Николая Сербского, очень рекомендую, там сказано так.

"Каждый день грешить и каждый день каяться - это никак не движение вперед, а топтание на месте вместо движения вперед. Пока покаяние не станет преобладать и согрешения не уменьшатся, наши дни будут заполнены строительством и разрушением одной и той же башни.

Значит ты должен постараться, чтобы однажды смог показать неразрушенным что-то из вчера строенного. Это будет твой первый день жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не пойму :smile: , здесь все святые и идеальные??? Или у нас второе пришествие Христа ^blush2^ ??? Я не пытаюсь "отмазаться" тем,что раз уж мы грешные, так и чего стараться!!! НЕТ!!! Ну не ругаетесь вы все здесь матом и что??? Разве нет в вас ещё чего-нибудь грешного, пороков каких :smile: ??? А уж чем ближе к церкви, тем больше грехов начинаешь видеть в себе!!! В чем-то я исправилась, в чем-то стараюсь исправиться и не пытаюсь,кстати, ни перед кем самооправдываться, даже перед самой собой. Человек слаб, человеку свойственно ошибаться (это так было всегда, а не способ "отмазывания" себя перед Богом), человек падает, но встает и идет дальше!!! ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Святых и идеальных здесь, думаю, нет, если есть то не я :), а я как и Вы стараюсь научиться и то, что я ответила это я не сама придумала, это вывод который мне помогли сделать прочитанные христианские книги, например, проповеди владыки Антония Сурожского, почти нашего с Вами современника и мои личные "грабли". Так что думаем мы с Вами одинаково, главное с чем мы придем к Богу в конце жизни.

А матом я и впрямь больше не ругаюсь, представила, что это помои ... помогло ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Да, давно я не был в свете. Примите мои извинения, закрутился.

С чего начать? Как мне видется, тема о сквернословии перешла к вопросу о любви Божией. Тогда обратимся к этому аспекту.

Некоторые высказывания, приведенные выше показывают, какой бы мы хотели видеть эту божественную любовь. Уподобить ее любви старого дедушки к повзраслевшим внукам. "Шалят себе и ладно, лишь бы дом не подожгли".

Но любовь Божия она, нравится нам это или нет, другого свойства. Бог "до ревности любит дух, который он вложил в нас " (Иак. 4, 4-5). И Его любовь к нам правильнее уподобить, как это не покажется вам странным, любви жениха к невесте. Именно такие алегории мы и встречаем в Библии. Церковь (т.е. мы )- невеста Христова, и Он так ее любит, что не терпит на ней ни пятна, ни порока (Еф. 5, 27). Теперь вернемся к теме, потерпит ли жених, что его невеста ругается матом. Не какая-то посторонняя женщина, а его чистая невеста. Даже я бы не потерпел. И разве является признаком любви безразличие к предмету обожания. Что подумает девушка о парне, которому все равно, как она выглядит хотя бы внешне, наверное все что угодно, только не то, чт он ее любит.

И несовершенство любимой можно терпеть, можно прощать, но любовь все равно желает, что бы оно сменилось совершенством. И любящий человек, приложит все усилия чтобы излечить несовершенство любимой.

И еще, Бог знает, что счастье человека заключается только во встречи с Ним, в познании Его, в жизни с Ним. Почему знает? Потому что создал нас такими. Как инженер, знает, что его машина будет работать только на бензине, а на других видах топлива будет чихать и чадить. Так и Бог знает. Поэтому все наши попытки перейти на "альтернативное счастье", Он будет пресекать как заведомо безрезультатные. Ни деньги, ни слава, ни обладание красавицами, или поклонение кавалеров, в итоге своем не дадут удовлетворение человеку.

Только в Нем находим мы успокоение нашему мятущемуся духу.

И вновь вернусь к теме. В принципе, оспаривать точку зрения, что сквернословие отганяет от нас благодать, в теоретическом плане можно довольно долго. Но есть путь короче, чтобы узнать правду. путь эксперимента.

Сначала, надо принять условия опыта и начать жить практической духовной жизнью. Для начала надо услышать Его в тишине, придется уединиться. Сосредоточить свои мысли на общении с Богом, услышать Его, поменьше болтать, не есть мясо и не вести половую жизнь. Главным остается молитва, т.е. разговор с Богом. Рекомендаций на этот счет нам оставлено не мало в святоотеческой литературе. Минимальная продолжительность эксперемента - неделя. Если у вас есть вера, вы обязательно почувствуете пришествие благодати в душу. Описать это не возможно, тем кто не чувствовал, такие образы, как тихое тепло, или светлая грусть мало, что объяснят. Это надо пережить, я переживал этот опыт. Поверьте, это остается на всю жизнь, даже если вы к этому больше никогда не вернетесь. Туристический полет в космос перед этим просто детский лепет, потому что такого рода воспоминания со временем выцветают в памяти человека, а след от прикосновения благодати мироточит в душе всю жизнь.

И вот после богообщения можете попытаться, если сможете, выругаться матом или изменить мужу ( грехи родственные) и тогда вы убедитесь в правоте моих слов ( и не только моих) об оставлении благодати. И все наши теории и расуждения окажутся пустым звуком перед горечью факта, против которого, как известно не попрешь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем! О. Сергий, спасибо Вам еще раз за разъяснения. Все очень просто и доступно. Каждый делает свой выбор.

 

И по-поводу предыдущего поста от Mary1. Никто и не говорит, что мы тут все святые, просто было сказано, что принцип греши да кайся, или как вы говорите "человек слаб", не для всем приемлим. Понятно, что у всех свои слабости, но слабости-слабостями, это как шоколада наестся, а грехи - грехами. Вот и все. Опять же каждый делает свой выбор!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...