Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Когда отмечать день Ангела?


Рекомендуемые сообщения

Отец Сергий, подскажите, пожалуйста! Мы крестили Тоню 6 августа. Если не ошибаюсь, 10-го память св. Антонины. Я это знала заранее и думала в этот день Тоне день Ангела и отмечать, но вот свекровь говорит, что днем Ангела берется тот, что ближе всего ко дню рождения. Поскольку она родилась в конце апреля, получается, что день Ангела у нее в какой-то из других дней? И еще немного непонятно, мучениц-Антонин существует, вроде бы, три. Но на иконах просто пишут "Мученица Антонина", не уточняя, какая именно... Как знать, той ли иконе молишься? Или я что-то не так поняла?

Я когда крестилась, была подростком и вообще не задумывалась о том, что мой покровитель - святая Анна. Потом, когда узнала, я выбрала себе сама Анну-пророчицу, которая была в Храме, когда туда принесли Христа. Это правильно?

И еще. Мы должны выбрать святую по велению сердца? Или мы можем молиться любой Антонине? Заранее извините за мою дремучесть...-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 44
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Анна, давно вас не было видно, не пропадайте.

Тема поднятая вами освещена мною в статье Июль-Августовского номера журнала "Няня" - "как на ваши именины". Полагаю, что она скоро появится и на сайте.

Храни вас Бог.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Отец Сергий!

 

Подскажите, пожалуйста! По церковному календарю я нашла две даты, когда возможно празднование именин Валентины - 23 февраля и 29 июля. Но в одной из церквей мне сказали, что именины Валентины только одни - 23 февраля. Хотя я всю свою жизнь и праздновала свои именины 23 февраля, мне очень интересно, какую дату считать верной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в статье (см ссылку выше) написано, что верна та дата с именем Святого, которая идет первая после дня рождения. если после Вашего рождения ближе февральская, все правильно делаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня в школе почти два урока подряд находил для детей их именины, очень интересующий всех вопрос.

В вашем случае казус заключается в следующем.

Действительно день памяти святой мученицы Валентины празднуется 23 февраля, так и отмечайте. Но в календаре есть еще святая Валентина другое имя которой было Алевтина. Так и пишется Алевтина (Валентина). Вот ее день памяти совершается 29 июля.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Антониной мне все ясно - день Ангела в июне. Но вот с Анной. Я всегда считала (и это подтвердила и Ваша статья), что мой Ангел - Анна Пророчица, которую почитают в начале сентября по новому стилю. Которая Христа маленького встретила в Храме. Но вот буквально сегодня обнаружила в календаре Анну Ежову, Преподобномученицу, которая отмечается еще раньше - 28 августа. Но раньше никогда ее в календаре не видела, и, насколько я понимаю, ее причислили к лику Святых недавно. Вот что я нашла:

"В конце июля — начале августа 1937 года в Автозаводском районе Нижнего Новгорода были произведены аресты среди духовенства и православных мирян. Их обвиняли в участии в церковной контрреволюционной группе. До конца отрицали свою виновность и отказались давать показания против кого бы то ни было православный мирянин Иаков Иванович Гортинский, механик при больнице, живший в поселке Гнилица на окраине Нижнего Новгорода, и жившая в том же поселке монахиня Анна (Ежова). 21 августа они были приговорены к расстрелу и расстреляны".

Теперь я не совсем понимаю, кого считать моим Ангелом. :P^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я не совсем понимаю, кого считать моим Ангелом. :P^

Надо только иметь в виду, что после 2000 года наши святцы значительно пополнились в связи с канонизацией большого количества священнослужителей и мирян, пострадавших в дни сталинских репрессий. Поэтому если вас крестили до 2000 года, то не могли назвать в честь тогда еще не прославленных мучеников Церкви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я на это и намекала. Просто хотела удостовериться - может не так поняла? Раз в найденном мной тексте речь идет про 37-й год, а я крестилась в 91-м, значит мой Ангел - Анна-пророчица. Ведь раз Анна Ежова погибла в 37-м, ее до 91-го никак не могли канонизировать, верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий!

Спасибо большое! :rofl:

 

Теперь не буду мучиться! :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, тут возник еще один вопрос. Вот зашла я сегодня в одну Часовню и в церковной лавке спросила икону Анны-пророчицы. Продавец нашла. На иконе изображена Анна и написано "пророчица", но их же в Святцах минимум две. К счастью, продавец каким-то образом распознала, какая на данной иконе изображена - не мой Ангел, а другая Анна.

Но вот с мученицей Антониной еще сложнее оказалось. Их же две, даже судьбы их сходны чем-то. У продавца нашлась икона с Антониной, но она заверила меня, что определить, какая конкретно Антонина на ней, нельзя. Она говорит:

"Другую икону с Антониной вы вряд ли где-то найдете в продаже. Вот Николаи бывают разные, а иконы таких святых, как Анотнина, обычно только в одном варианте". Я купила эту иконку. Т.е. получается, если святой не широко известен, необязательно конкретизировать - такая-то пророчица, такой-то мученик и т.д. Просто купить икону с именем святого мученика, блаженного и т.д. и перед ней можно молиться своему Ангелу. Я правильно поняла?

Изменено пользователем snegina-anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поискать здесь: Православный Календарь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майк спасибо большое за ссылку, нашла, то что давно искала, про своего покровителя и детей, кроме того нашла фотографии икон, теперь постараюсь найти их в продаже. Подскажите пожалуйста, насколько мне известно в День Ангела желательно прочитать акафист своему святому, я просмотрела акафисты в Православном молитвослове (сайт) их там не очень много, где еще можно поискать? Акафисты написаны только для очень известных святых? Не встречали где либо такой информации? Спаси Вас Господи. Светлана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...