Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Когда отмечать день Ангела?


Рекомендуемые сообщения

Попробуйте поискать на сайте Саратовской епархии, там довольно большая библиотека, например: Акафисты, читаемые в болезни и скорби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 44
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А я что-то не смогла определиться.

Меня зовут Ольга, родилась 01 января. Всегда считала своим покровителем равноапостольную великую княгиню Ольгу, но получается, что это совсем не так.

Ольга (Кошелева), мц. Январь 28 (новомуч.) Февраль 21

•Ольга (Евдокимова), мц. Январь 28 (новомуч.) Январь 28

•Ольга (Жильцова), прмц. Январь 28 (новомуч.) Март 1

•Ольга (Масленникова), мц. Январь 28 (новомуч.) Ноябрь 10

•Ольга (Романова), страстотерпица, великая княжна Январь 28 (новомуч.) Июнь 23 (Петерб.) Июль 4

•Ольга (в крещении Елена) , равноапостольная, великая княгиня Российская Июль 11

 

Получается, что я могу считать своим покровителем любую из вышеуказанных святых, но только не равноапостальную княгиню Ольгу.

 

Подскажите как мне определиться кто моя покровительница. И еще икону нашла только великой княгини Ольги.

 

Мою дочь зовут Алина, родилась 24 декабря, крещеная Елена. Нашла ее покровительницу Елену 15 января (28 января), а вот как найти ее икону.

 

Помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поискать здесь: Православный Календарь.

604716[/snapback]

Спасибо, я знаю этот сайт, там есть Анна Пророчица, но иконы Антонины Кродамнской там нет. Есть только Никейская, но та икона Антонины, что я купила, не похожа на Никейскую, что изображена на сайте. то есть совсем ничего не понятно. А меня как раз и интересует вопрос: какой иконе в этом случае молиться и как узнать, что за Антонину я купила - ту или другую?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я на это и намекала. Просто хотела удостовериться - может не так поняла? Раз в найденном мной тексте речь идет про 37-й год, а я крестилась в 91-м, значит мой Ангел - Анна-пророчица. Ведь раз Анна Ежова погибла в 37-м, ее до 91-го никак не могли канонизировать, верно?

602188[/snapback]

Верно. Ее и как и других новомучеников канонизировали в 2000 году или даже позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, тут возник еще один вопрос. Вот зашла я сегодня в одну Часовню и в церковной лавке спросила икону Анны-пророчицы. Продавец нашла. На иконе изображена Анна и написано "пророчица", но их же в Святцах минимум две. К счастью, продавец каким-то образом распознала, какая на данной иконе изображена - не мой Ангел, а другая Анна.

Но вот с мученицей Антониной еще сложнее оказалось. Их же две, даже судьбы их сходны чем-то. У продавца нашлась икона с Антониной, но она заверила меня, что определить, какая конкретно Антонина на ней, нельзя. Она говорит:

"Другую икону с Антониной вы вряд ли где-то найдете в продаже. Вот Николаи бывают разные, а иконы таких святых, как Анотнина, обычно только в одном варианте". Я купила эту иконку. Т.е. получается, если святой не широко известен, необязательно конкретизировать - такая-то пророчица, такой-то мученик и т.д. Просто купить икону с именем святого мученика, блаженного и т.д. и перед ней можно молиться своему Ангелу. Я правильно поняла?

603077[/snapback]

Есть такое понятие - "икона освящается надписанием" (надписью значит).

Иконография многих святых довольна сходна. В приведенных вами случаях с Анной пророчицей (действительно две - одна встретила Христа, другая мать пророка Самуила) или тем более с мученицей Антониной, иконография будет практически идентичной. В некоторых случаях можно не вдаваться в подробности.

Справочником в подобных недоуменных случаях может послужить только довольно редкая и специальная книга именуемая "Подлинник иконописный". Ссылка уважаемого Майка на сайт Православный Календарь тоже вполне актуальна, за что благодарность ему.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майк спасибо большое за ссылку, нашла, то что давно искала, про своего покровителя и детей, кроме того нашла фотографии икон, теперь постараюсь найти их в продаже. Подскажите пожалуйста, насколько мне известно в День Ангела желательно прочитать акафист своему святому, я просмотрела акафисты в Православном молитвослове (сайт) их там не очень много, где еще можно поискать? Акафисты написаны только для очень известных святых? Не встречали где либо такой информации? Спаси Вас Господи. Светлана.

604978[/snapback]

Имейте в виду акафисты написаны далеко не для всех святых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поискать здесь: Православный Календарь.

604716[/snapback]

Спасибо, я знаю этот сайт, там есть Анна Пророчица, но иконы Антонины Кродамнской там нет. Есть только Никейская, но та икона Антонины, что я купила, не похожа на Никейскую, что изображена на сайте. то есть совсем ничего не понятно. А меня как раз и интересует вопрос: какой иконе в этом случае молиться и как узнать, что за Антонину я купила - ту или другую?

605326[/snapback]

Если надписание есть "св. мц. Антонина" молитесь смело, та к которой вы обращаетесь обязательно вас услышит. Во-первых при освящении иконы называлось только имя мученицы без утачнения места подвига, во-вторых изменение некоторых деталей иконографии иконописцем, т.е. отход от т.н. прорисей в рамках иконописного канона, вполне допустим. Так что не ищете точного сходства. Икона это не фотография.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что-то не смогла определиться.

Меня зовут Ольга, родилась 01 января. Всегда считала своим покровителем равноапостольную великую княгиню Ольгу, но получается, что это совсем не так.

Ольга (Кошелева), мц. Январь 28 (новомуч.) Февраль 21

•Ольга (Евдокимова), мц. Январь 28 (новомуч.) Январь 28

•Ольга (Жильцова), прмц. Январь 28 (новомуч.) Март 1

•Ольга (Масленникова), мц.  Январь 28 (новомуч.) Ноябрь 10

•Ольга (Романова), страстотерпица, великая княжна    Январь 28 (новомуч.) Июнь 23 (Петерб.) Июль 4

•Ольга (в крещении Елена) , равноапостольная, великая княгиня Российская      Июль 11

 

Получается, что я могу считать своим покровителем любую из вышеуказанных святых, но только не равноапостальную княгиню Ольгу.

 

Подскажите как мне определиться кто моя покровительница. И еще икону нашла только великой княгини Ольги.

 

 

Мою дочь зовут Алина, родилась 24 декабря, крещеная Елена. Нашла ее покровительницу Елену 15 января (28 января), а вот как найти ее икону.

 

Помогите пожалуйста разобраться.

605289[/snapback]

Повторяю, если вы приняли таинство крещения до 2000 года от Р.Х. то ваша небесная покровительница святая равноапостольная Ольга, ибо другие из приведенного вами списка святые на тот момент еще не были прославлены.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, спасибо за ответ.

 

Помогите разобраться еще в одном моменте:

Мою дочь зовут Алина, родилась 24 декабря 2004 года, крещеная Елена. Нашла ее покровительницу мц. Елену 15 января (28 января), а вот как найти что-нибудь про нее написаное - что это за святая мц Елена и ее икону.

 

Помогите пожалуйта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, отец Сергий, Вы меня успокоили -))) Теперь вроде бы все вопросы по крещению, вернее, дню Ангела, для меня прояснились!

Изменено пользователем snegina-anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, спасибо за ответ.

 

Помогите разобраться еще в одном моменте:

Мою дочь зовут Алина, родилась 24 декабря 2004 года, крещеная Елена. Нашла ее покровительницу мц. Елену 15 января (28 января), а вот как найти что-нибудь про нее написаное - что это за святая мц Елена и  ее икону.

 

Помогите пожалуйта.

606486[/snapback]

Вопрос. А где вы нашли ссылку на мц. Елену день памяти которой, отмечается 28 января? Дело в том, что в ОФИЦИАЛЬНОМ календаре Московской Патриархии на этот день памяти такой мученицы не указано. А данный календарь это тот документ, от которого мы, как правило, отталкиваемся при разрешении данных вопросов. Бывают исключительные случаи, поэтому я жду вашего ответа.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена (Чернова), мц. Январь 28 (новомуч.) Сентябрь 4

Елена, мц. Январь 15

Елена, равноапостольная см.:

Ольга (в крещении Елена) , равноапостольная, великая княгиня Российская Июль 11

Елена, мц. Май 26 (дочь ап. Алфея)

Елена (Асташикина), прмц., инокиня Январь 28 (новомуч.) Июль 28

Елена Дивеевская (Мантурова), прп. Май 28

Елена Константинопольская, равноапостольная, царица Май 21 Март 6

Елена Сербская, прп., королева Октябрь 30

 

Это я нашла в Православном календаре, ссылку дал Mike

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все я понял ваше затруднение, меня сбило с толку то, как вы указали 15 (28) января, вы немножко запутались со стилями старым /новым. 28 января но не по новому, а по старому слилю, что соответствует 10 февраля по новому в этом году (это переходящий праздник) отмечается Собор новомучеников Российских. Есть такое понятие - соборный праздник, т.е. когда вспоминают ВСЕХ в данном случае новомучеников. Есть Соборы святых отдельных русских областей и всех Русских святых и просто всех святых. Но такие праздники не являются днями ангелов для нас с вами. Хотя в календарях действительно они указываются напротив имени святого. День памяти мученицы Елены (Черновой) 4 /17 сентября, очевидно не подходит вам для принятия именин.

Вообще, должен заметить, чтобы не происходило таких недоразумений, как в вашем случае, необходимо непосредственно до или после совершения таинства Крещения согласовать с совершавшем его священником имя небесного покровителя и соответствующий день ангела.

Для вас же я бы посоветовал принять в качестве небесной заступницы дочери святую равноапостольную царицу Елену, с днем тезоименитства 3 июня по новому стилю.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, иерей Сергий, за пояснение.

 

До совершения таинства Крещения имя было согласовано с администратором Храма, Крещение было 22 июня, я ей сказала дату рождения ребенка,она посмотрела в календарь и предложила на выбор имена Ольга и Елена, так как я сама Ольга, то чтобы не было путаницы я выбрала имя Елена.

 

Отец Сергий, я так понимаю, что наша ситуация несовсем правильная, но она допустима?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласовывать при крещении следует не только сами имена (что может быть и актуально в вашем случае) но и небесных покровителей и день тезоименитства. После таинства крещения вам должно вручаться Свидетельство о крещении (в виде официального бланка документа, обычно в форме открытки), где обязательным пунктом указывается день ангела. Тогда все становится на свои места.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...