Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Третий ребенок


Рекомендуемые сообщения

Анданте,

 

тут, мне кажется, у каждого своя "степень реализации", ну кто-то себя полноценной мамой ощущает и с одним ребенком, а кому-то и трех будет мало. И один ребенок это нормально, главное, чтобы вы, как мама и родитель чувствовали себя полноценным человеком, если можно так сказать. У меня такое ощущение, чтобы мне как маме и родителю, воспитателю, наконец, состояться, мне троих надо. У меня и во всем остальном так в жизни: есть некая планка на текущий момент, к которой я по мере сил стремлюсь.

Вы и сами понимаете, что возраст и обстоятельства меняют наше мировоззрение и мироощущение. Мне трудно сказать, что по этому поводу я буду думать и чувствовать лет через пять, может мне покажется, что два ребенка - это тот моральный и физический предел, на который я способна, а может желания не изменяться.

Так и у вас , наверное. Главное, никогда не говорить "никогда" :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 163
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Kotik,

 

Спасибо за ответ. И вообще приятно знать, что кто-то мыслит так же, как ты, да еще и удачно воплотил в жизнь задумки, похожие на твои.

 

С выходом на работу искренне поздравляю, я вот тоже собираюсь, так у меня моя зарплата почти целиком будет уходить на сады девчонок, но мы с мужем решили, что так все равно будет лучше.

 

А по поводу отсутствия свободных минуток на себя - это вы зря так. Ведь нашлось же время на комп - уже можно зачислить себе в плюсы времечко на себя :). Дальше, мне кажется, времени будет больше на себя оставаться.

 

Хуже, когда ты никому не нужен, но, думаю, вас это минет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку - мне тоже всегда приятно встретить единомышленников. Т.к. когда я ещё только "собиралась" на третьего, то масса людей крутила у виска пальцем - типа нафига вам это надо? Но: во-первых, иметь троих (или больше) детей с самого детства была моей мечтой (многие . кстати, тогда говорили, что вот родишь первого, поймёшь что это такое и успокоишься. А вон нет!) ; во-вторых, мне всегда нравилось выпендриваться - поступать вопреки общественному мнению в какой-то мере вызывает во мне выделение адреналина; ну а в третьих,..... дочка уже была в животе... и на аборт я ну никак была не согласна. Кстати, думаю, что если бы мы тщательнее предохранялись, то, возможно, бы у меня так и осталось двое детей :)))...

конечно же, я НЕ ЖАЛЕЮ, что так получилось - Алёнка у нас любимица у всех. Но на большее кол-во детей СОЗНАТЕЛЬНО я уже не решусь,т.к. возникает масса проблем - к примеру, с перевозкой всех в машине, поездом и пр.

Поэтому я спокойно отношусь к тем, кто имеет одного ребёнка - наверно, они так оценивают свои силы, возможности и желания.

Ну - а я такая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это как посмотреть, тут каждый для себя сам должен решать. Вот по мне лучше два перерыва с выходом на работу между сиденьями, чем один декретный отпуск, но очень длинный.

На самом деле, это кому как. Я вот очень хочу второго ребенка, но все никак решится не могу, так как вышла на работу после первой и так жалко опять все бросать. Иногда думаю, что надо было сразу второго рожать, не выходя на работу. Моя подруга так и сделала, но она нормально себя чувствует, сидя дома уже 4 год, а я так не могу. Каждый месяц откладываю, жду может второй тоже случайно получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое за ваши мнения, я вот читаю, и просто восхищаюсь, особенно спасибо Kotikу, так нужно знать мнение многодетной мамы. Действительно, лучше маленькая разница, чтобы в садик вместе водить. А когда сын в школу пойдет, его старшая водить будет. Кстати, а старшая не обижается, что ее заставляют нянькой быть?

 

Анданте, то что вы удовлетворены одним ребенком - это в вашем возрасте неудивительно. Я искренне восхищаюсь вашему мужеству так рано и без мужа родить. Но все еще может измениться! Я первого родила в 27, и до его пятилетия и думать не думала о втором - мне тоже казалось, что хватит. Тоже много работала, делала карьеру, с сыном ходила по театрам и ресторанам - в общем, полный кайф. И если бы мне кто сказал, что когда-то я задумаю третьего, я бы ни за что не поверила. Но, все меняется. Возможно, лет через 5 вы вспомните этот топик. Выйдете замуж и родите мужу еще двоих, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по мне лучше два перерыва с выходом на работу между сиденьями, чем один декретный отпуск, но очень длинный.

Полностью согласна. Я тоже сидеть дома не могу - задыхаюсь от кастрюль, пеленок, телевизора и необщения. Со старшим вышла на работу в 8 мес., и так уработалась, что с таким кайфом в декрет пошла!!! С младшей вышла в 3 мес, вот когда снова надоест работать - опять в декрет пойду. Иногда даже думаю, а что потом, как от работы отлынивать, ведь никто не даст оплачиваемый отпуск на полгода! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со старшим вышла на работу в 8 мес., и так уработалась, что с таким кайфом в декрет пошла!!! С младшей вышла в 3 мес, вот когда снова надоест работать - опять в декрет пойду

А я то всегда считала, что на работе отдыхаю от декрета и домашней работы, ответственности за детей - за их здоровье и обучение....

Дашук, я понимаю, когда детей оставляют в 3 месяца, потому что его кормить надо, а никто кроме тебя это сделать не может, конечно, может у вас именно так и складывается ситуация, но мне показалось по предыдущим постам, что вы рожали из любви к детям и что вам нравится ими заниматься самой...наверное, я что-то не так поняла?

А кто у вас сидит с детьми - няня?мама? папа? простите за любопытство - я тоже думаю про третьего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно старшую нашу нянькой быть не заставишь - т.е. всё на личном интересе. Она любит маленькую - баловаться с ней, тискать её. Либо маленькая просто трётся рядом, не мешая - только на таких условиях. Т.е. если я бы хотела выставить их гулять с малышкой - то нифига! а с сыном - ей уже интересно. Они уже полноценно играют :)))

Мне кажется, что ничего страшного, что мама рано на работу выходит - зато возможно вечером сразу много времени с детишками проводит. А то когда целый день с ними дома, то порой с ума сходишь от них, и заниматься ими неохота. а если бы отвлечься, то потом всем в кайф вместе пообщаться. А?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А финансовый вопрос - это, по-моему, просто отмазка для тех, кто боится ответственности.

В корне с этим не согласна. Пока у меня 1 ребенок 4-х лет, думаем о втором. В идеале мечатаю иметь третьего. Но ответстсвенности я не боюсь. Просто я как любой нормальный родитель мечтаю дать своим детям достаточно много, особенно высшее образование. Видимо об этом Вы еще не задумываетесь, а жаль. Я сама училась заочно платно и в это же время работала, чтобы получить высшее образование, так как мои родители, хоть и работали мама в госструктуре, а папа капитаном в торговом флоте, не могли мне оплатить обучение, не хватало нам денег иногда даже на хлеб, мы лепешки пекли. Были времена, когда люди годами зарплаты не получали. (кто гарантирует, что в нашей стране не будет такого снова?). Муж в это же время получал второе высшее образование, тоже, естественно, платно. Детей у нас в то время еще не было, но материально, хоть и вдвоем, на свои две зарплаты мы жили не самым лучшим образом. А теперь представьте, что вас пятеро, а зарплаты также две. А так оно и будет. А когда малыш еще до годика и, не дай Господь, "искуственник" - да Вы на одних смесях и пюрешках с соками разоритесь, а ведь у Вас еще двое, да и у родителей тоже свои потребности меркантильные (одежда, обувь и т.д., причем только самое необходимое). Если позволит материальное положение, у меня будет даже не 3, а 4 ребенка. Я хочу быть уверена, что мои дети не будут прозябать в нищите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я как любой нормальный родитель мечтаю дать своим детям достаточно много, особенно высшее образование. Видимо об этом Вы еще не задумываетесь, а жаль.

Анчик,

 

ну почему же не задумывались. Во-первых, мои дети будет получать высшее образование только, если сами того захотят, и очень. В конце-концов, институт - это не панацея, это не знак равенства слову ЧЕЛОВЕК.

Второе, следует из первого: если чего-то очень хотеть, то это достижимо и тогда сами они для этого приложат максимум усилий. Да и что будет через 12-15 лет очень трудно сказать. Когда Вы родились у родителей, думали ли они, что не смогут обеспечить вам образование??? А ваши бабушки и дедушки, которые рожали детей в Советском Союзе после войны и, я думаю, были уверены, что их детям обеспечено лучшее будущее??? Да, в детстве и юности у них может и было все хорошо, но потом именно на их плечи рухнула перестройка и, как вы сами пишете,

 

так как мои родители, хоть и работали мама в госструктуре, а папа капитаном в торговом флоте, не могли мне оплатить обучение, не хватало нам денег иногда даже на хлеб, мы лепешки пекли.

так вот "выжили" из этого поколения, те, кто умел в этой жизни "барахтаться". Остальные постоянно сожалеют о прошлом и вечно недовольны настоящим.

И потом мне очень не нравиться выражение дать, обеспечить. Понимаете, даже, если вы найдете средства и обеспечите своему ребенку великолепный садик, няню, элитное образование, все равно настанет момент, когда вы уже не сможете поддерживать его на этом уровне (ну закончит он МГИМО, а обеспечить его приличным местом у вас может и не хватить силенок, а квартиру приличную ему купить, а обстановку, а поездки и т.д. список бесконечен, где-то возможности у всех заканчиваются...) Да, к тому времени он возможно будет иметь хорошее образование и достаточно высокие стартовые позиции, но вопрос сумеет ли он ими воспользоваться в постоянно меняющемся и достаточно враждебном для него мире, где ему все ДАВАЛИ родители, будет ли он получать удовольствие от того, что имеет? Мне кажется, что прежде, чем он будет чувствовать себя комфортно, он набьет себе достаточно шишек... Так не лучше ли сразу учить детей ставить цели и достигать их, радоваться своим достижениям (ведь даже игрушка, сделанная своими руками, приносит большУю радость, чем купленная в магазине), видеть прекрасное вокруг, уметь ценить то, что они имеют сегодня, но не останавливаться, стремиться дальше жить и получать от жизни удовольствие, больше обращая внимание на позитив, даже далеко не в самые лучшие моменты.

Я не за то, чтобы детям создавать спартанские условия. На хлеб должно хватать, конечно, просто не нужно пытаться просчитывать жизнь за ребенка или стремится удовлетворить собственные родительские амбиции. Если вы финансово не в состоянии поехать с ребенком на Канары, то это не значит, что вы не можете показать ему прекрасное, он может узнать и увидеть намного больше в своем дворе, за городом, в походе с мамой и папой из рассказов дедушек и бабушек, надо только иметь большое желание суметь воспользоваться тем, что есть вокруг. Можно и с палочкой играть так увлеченно в песочнице, что все обладатели супер совков к вам подключаться. Это я все к тому, что, если рождается третий здоровый ребенок в не очень обеспеченной, но любящей, семье, то неизвестно, кто будет счастливее в этой жизни: этот третий или единственный ребенок из обеспеченной семьи.

Спасибо, что дочитали и извините, если очень утрированно написала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не за то, чтобы детям создавать спартанские условия. На хлеб должно хватать, конечно, просто не нужно пытаться просчитывать жизнь за ребенка или стремится удовлетворить собственные родительские амбиции. Если вы финансово не в состоянии поехать с ребенком на Канары, то это не значит, что вы не можете показать ему прекрасное, он может узнать и увидеть намного больше в своем дворе, за городом, в походе с мамой и папой из рассказов дедушек и бабушек, надо только иметь большое желание суметь воспользоваться тем, что есть вокруг. Можно и с палочкой играть так увлеченно в песочнице, что все обладатели супер совков к вам подключаться. Это я все к тому, что, если рождается третий здоровый ребенок в не очень обеспеченной, но любящей, семье, то неизвестно, кто будет счастливее в этой жизни: этот третий или единственный ребенок из обеспеченной семьи.

 

Полностью согласна.

Моя мама родилась в 41, а папа в 37 - военное и послевоенное детство, их было по 5 детей у родителей - ели кашу из чечевицы и шили платье на выпускной из купленного на деньги от проданного молока в городе - куда ходили в 4 утра за 15 км.

И знаете, какие все талантливые выросли? Все получили высшее образование, а то и два, мамина сестра - кандидат биологических наук. Так неужели не надо было их рожать?

Я была вторым ребенком в семье, жили в двухкомнатной хрущевке-кооперативе, который родители выплачивали 25 (!) лет, мама работала на полторы ставки, папа подрабатывал сторожем в садике (будучи зам директора завода), спасались мы бабушкиным огородом в 40 соток, где все дети и внуки бабушкины работали, и одни из самых лучших воспоминаний из детства - огромный стол на 15 человек и бабушкины пироги с зеленым луком и картошкой, и лето, проведенное в деревне.

Да, не возили меня родители на Канары, но умудрились как-то накопить на запорожец, на котором мы всю Россию, Украину, Беларуссию объездили - и не променяла бы я эти поездки и ночи в палатках на 5-звездочный отель!

И высшее образование у нас еще есть бесплатное, и мы с мужем его получили без всяких взяток - только благодаря знаниям, и сына настраиваем учиться так, чтобы поступить туда, куда захочет, на бюджетное место.

Есть у меня подруги - единственные дочки с папами-министрами, у которых высшее образование платное и бмв-мерсы под окнами, и иногда я завидую их обалденным нарядам и урашениям, но если б дал мне бог возможность поменяться с ними местами, я бы не смогла. Потому что бесконечная любовь родителей и мой старший брат - это то, что не стоит самых огромных денег.

 

Вот только Анчик права в том, что нищету плодить не надо. И тут больше нищета не материальная, а духовная. Меня лично настораживает тот факт, что в семьях алкашей и пр. моральных уродов - по 5-6 детей, а в нормальных семьях - максимум двое. Это в каком же обществе придется расти нашим внукам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня лично настораживает тот факт, что в семьях алкашей и пр. моральных уродов - по 5-6 детей, а в нормальных семьях - максимум двое. Это в каком же обществе придется расти нашим внукам?

 

Ну, Дашук, от вас никак не ожидала такого высказывания!

В Азии, да и в русских деревнях у большинства семей по 5-6 детей, но это совсем не означает, что у этих детей родители - алкоголики и тунеядцы и прочие отличные от нормальных люди.

А то, что вы переживаете, в каком обществе будут расти ваши внуки, то, следуя вашей логике, надо переплюнуть родителей-алкоголиков в плане рождения детей, догнать и перегнать, и, таким образом, перевесить чашу весов, и в итоге сделать общество нормальным. Так, что ли?

А по теме. Нас, детей, у родителей шестеро. Я подозреваю, что где-то родители рожали сознательно, где-то уже по факту беременности, но мы все родились (мама ни разу не делала аборт, я спрашивала). И ничего, справлялись, вырастили нас, дали всем высшее образование, все более-менее устроены, работаем, в свою очередь сами растим своих детей.

Да и папа, имея такую кучу детей, сумел реализовать себя на научной ниве, став профессором физмат. наук. А мама еще, между рождениями детей, работала на госслужбе.

И когда у меня "крыша" ехала от пеленок, бессонных ночей, болезней ребенка (а ребенок у меня один), я маму всегда спрашивала, как вы справлялись со всеми нами?! Как это ни смешно сейчас звучит, это уверенность в будущем. Родители знали, что через какое-то время получат квартиру (так оно и было, сначала - квартира, потом два раза - на расширение), образование детям - бесплатное, даже кружки в Доме пионеров, в пионерлагеря на лето на Иссык-Куль - бесплатно, если приходилось сидеть с ребенком на больничном, этот больничный оплачивался, при этом начальство на работе смотрело сквозь пальцы на отсутствие сотрудника.

Сейчас таких возможностей нет, сейчас это ложится грузом на плечи родителей. Но, если при этом родители сознательно собираются рожать третьего, четвертого и т.д., значит они потом будут делать все возможное и невозможное, чтобы вырастить детей и поставить их на ноги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это ни смешно сейчас звучит, это уверенность в будущем.

 

Уверенность в будущем, это не материальная вещь - мысль эта только в сознании живет! Например, есть смелый ребенок и стеснительный, полный страхов. Но даже слабый может стать сильным и поверить в будущее.

Это называется настрой. И его не купить ни за какие деньги, не найти на улице, и не обменяться ни с кем. Его можно только культивировать изнутри.

Уверенность в том, что

будет лучшая жизнь, большие перспективы и возможности - чувство

приобретаемое. Надо только захотеть. Всем сердцем, всей душой.

Добится того, чтобы из сознания мысль эта проникла в подсознание.

Это не сон, не фантазия. Все мечты сбываются - стоит только очень

сильно захотеть, без оглядки на "не получится", "не будет", "не смогу", "не дано".

Вот ваши родители Чолпон - образец такого желания, уверенности, веры в себя и свои возможности.

Когда-то это называли жизненной силой.

 

Сейчас таких возможностей нет

Перечитайте внимательно историю человечества. Не школьную программу, а факты - сейчас взрослыми глазами. И подумайте, в каком году, какого тысячелетия, у какого народа и в каком социальном слое - была стопроцентная уверенность в том,

что детей надо рожать, рожать много, будущее обеспечено, и ничего страшного или непонятного не предвидется.

 

И если вы серьезно задумаетесь над этим, то может быть тогда поймете, что

правы ваши родители, а вы - нет. :lol:

 

Даже если это не дано от рождения - несгибаемая воля, безоглядная уверенность в светлом завтрашнем дне - то всему этому можно научится!

Или жить дальше в мире бесконечных страхов перед неизвестностью.

 

Но кто сказал, что неизвестность - это всегда опастность?

 

Чолпон! Передавайте огромный привет вашим родителям, желаю им счастья и здоровья долгие годы! Когда я слышу о таких людях - сердце мое радуется и душа переполняется уверенностью в затрашнем дне!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EDELWEISS, спасибо за пожелания моим родителям, очень и очень тронута! Я их сама очень люблю и уважаю.

Да, EDELWEISS, вы правы, что надо только захотеть. Только вот много чего хочется, желательно все сразу и сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...