Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как ограничить влияние бабушек на ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я к вам за советом. Как бы с наименьшими конфликтами преодолеть следующую ситуацию.

Скоро у меня будет ребенок, но дело в том, что у меня и у бабушек есть некоторые расхождения во взглядах на уход и воспитание малыша.

К тому же моя мама медик по образованию и если уже сейчас я пытаюсь высказать свое мнение, она мне говорит «У меня медицинское образование! Я вас двоих вырастила!»

В общем напишу основные моменты. Это мнение бабушек.

1. Туго пеленать ребенка (вытянутые ножки ручки по швам) месяцев до 4-х

2. Памперсы – ужасно вредны, можно одевать только на прогулку или к врачу

3. Если изначально молока мало, то сразу надо докармливать, наладить лактацию невозможно, все заложено природой.

4. Ранний прикорм

5. Купать ребенка как минимум до года в маленькой отдельной ванночке, до 4-х месяцев с марганцовкой, в кипяченой воде и НИКАКОГО обучения плаванию.

6. Полы мыть ежедневно с хлоркой и вообще все что касается малыша – стерилизовать, кипятить или обрабатывать тем или иным способом

7. Грудь перед кормлением мыть с мылом, соски обрабатывать борной кислотой.

8. Гулять ребенок может и на балконе

9. Пеленки стирать только руками и только детским мылом

10. В комнате где ребенок никаких растений

И еще вот какой вопрос. Как вы лично относитесь чтобы компьютер и ребенок были в 1 комнате? Дело в том, что разнести по разным комнатам у нас не получится, полгода не включать комп – невозможно, я не могу полностью отойти от работы насовсем, а соответственно мне нужен Интернет.

Вот самые основные моменты.

Отдельного жилья у нас нет и пока не предвидится. Снимать квартиру позволить себе не можем- выплачиваем кредит за машину. Сейчас живем у свекрови. Ее отношение к младенцам более спокойно (ее первой внучке уже 7,5 мес я видела как все происходит). Из всех пунктов у нее 2, 4 ну и по поводу компьютера. Здесь моя мама будет оказывать меньшее давление.

Но дело в том, что тут возникли некоторые проблемы с ее средним сыном (я замужем за старшим). Он женат, с женой и ребенком живут отдельно (своя квартира), но иногда он совершает набеги. И они меня чрезвычайно нервируют. Я не буду вдаваться в особые подробности – для этого придется еще 1 тему создавать. Поэтому у нас намечается переезд к моей бабушке (мама моей мамы). Там будем жить моя бабушка и в другой комнате я с мужем и ребенком. Хозяйка квартиры – моя мама, соотвественно она будет появляться там в любое время дня и ночи. Вот даже и не знаю что делать. Буду рада и признательна любым советам, откликам, пожеланиям, да и просто сочувствию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я к вам за советом.  Как бы с наименьшими конфликтами преодолеть следующую ситуацию.

Буду рада и признательна любым советам, откликам, пожеланиям, да и просто сочувствию.

514891[/snapback]

Елена, а ваша бабушка тоже собирается принимать активное участие в воспитание правнука?

 

Я бы вела диалог так:

- Да, я уважаю ваш опыт и прислушиваюсь к вашему мнению,

но поступать буду в соответствии со своими представлениями о правильности воспитания и ухода.

И такая мысль рефреном во всех разговорах, тема которых противоречит вашим понятиям и желаниям.

Не грубо, без истерик и выяснений отношений, а четко и с полной уверенностью в своей правоте.

Поучения от этого не прекратяться, но преобретут больше рекомендательный характер.

 

Я вела такую линию, хотя в общем-то мама моя отстранилась сразу - тебе виднее,

свекровь иногда приходилось убеждать не делать так и так, потому что... И в принципе особых проблем не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Елена, а ваша бабушка тоже собирается принимать активное участие в воспитание правнука?

514934[/snapback]

[/quote

По мере возможности, все-таки возраст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так критично, это ты перед родами волнуешься ^blush2^

по поводу маминых заморочек... Когда мне начинают говорить, что вот я знаю, я двоих вырастила, я обычно отвечаю (родителям своим) "я же не вмешивалась в воспитание твоих детей" :P^

Делай так как ты сама считаешь нужным. Пеленать, конечно, не надо (особенно тугое пеленание). Дальше по пунктам твоя позиция (например)...

2) я надеваю малышу памперс. Ты считаешь что не надо - без проблем. Останется с тобой - будете без памперса. Ничего плохого в этом нет.

3) у меня (тебя то есть) не мало молока и мало не будет. Решай проблему по мере ее поступления.

4) с этим сложнее. Бабушки все равно умудряются впихнуть ребенку что-то в мамино отсутвие. Но опять-таки - Решай проблему по мере ее поступления. Еще рано об этом думать

5) Купать в первое время (разы) наверняка мама будет помогать. Можно и воду прокипятить, и марганцовку взять. Когда ты после родов окрепнешь и привыкнешь к малышу, мама наверняка даже видеть не будет как вы ее купаете.

6) Полы мыть ежедневно, но без хлорки. Тут стой на своем

7) По поводу "груди с мылом". Ну, чтоб мама успокоилась, скажи ей, что ты помыла грудь с мылом и обработала соски. Она что, проверять тебя будет? :wacko:

8) Согласна, гулять и на балконе можно, а можно и не на балконе. В чем проблема-то? :ohmy:

9) Да ради Бога! Хочет мама стирать руками - пусть стирает. А ты закидывай стирку в машинку. Какая разница? :nea:

10) если ребенок аллергик, то согласа - многие могут вызвать аллергию. Но я слышу об это впервые 8P

 

Компьютер желательно, конечно, не ставить, особенно если монитор не ЖК. Облучение довольно сильное

 

А вообще, линия поведения должна быть как и написали выше

Не грубо, без истерик и выяснений отношений, а четко и с полной уверенностью в своей правоте

Ты - мама и ТОЛЬКО ТЫ знаешь что и как надо твоему ребенку.

Все будет хорошо! Легких родов и здорового ребятенка! ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLga

Спасибо. Да я согласна, тут конечно свою роль еще играет и нервозность перед родами. Но думаю, со всем справлюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, знаешь, почитав мнение бабушек мне представилась такая картина:

Маленькие ребенок довольно часто писает-какает, так вот без памперма он делает все это в пеленки, одежду и на мебель. Соответственно набирается немеренная гора стирки-глажки. Которую бедная мама должна перестирать обязательно руками с детским мылом. И наверняка перегладить с двух сторон.

Кормежка ребенка тоже мероприятие не из легких - сначала гигиенические процедуры для груди, потом покормить, потом прикорм. После чего все мыть-кипятить-обрабатывать. Как только обработаешь, все по новой - мыть грудь-кормить-прикармливать. И так до бесконечности.

Купание - это особое мероприятие - к нему надо готовиться часа полтора, чтобы накипятить, налить, остудить воду, да еще заправить марганцовкой.

Какием-то волшебным образом надо умудриться успеть помыть полы с хлоркой. А уж про покушать, помыться поспать самой в таком режиме можно вообще забыть. Или наверное это все подразумевается во время прогулки на балконе???

 

Не хочу тебя пугать :) Наверное раньше в отсутствие памперсов и стиральных машин так и было. Но сейчас-то есть множество способов облегчить себе жизнь. И я думаю ваши бабушки оценят эти способы со временем.

Моя мама тоже поначалу довольно косо смотрела на памперсы, а буквально через несколько месяцев восхищенно рассказывала подругам как же здОрово, и насколько легче :)

 

Меня всегда напрягала формулировка "я двоих вырастила!". Ну вырастила и хорошо :) не ты одна, многие вырастили. Конечно опыт старших ценен, но не обязательно принимать его во всем, тем более, что в жизни очень многое меняется.

 

А по поводу компьютера, у нас тоже стоял в одной комнате с ребенком какое-то время (я работала дома). Как только появилась возможность переставили. А до этого старались почаще проветривать и поставили его в самый дальний угол комнаты. От монитора самое сильное излучение сзади. И самое главное, чтобы он не был направлен задом на ребенка.

 

Удачных тебе родов. И ты и правда обязательно со всем справишься!

 

 

 

 

Ох, что-то я много накатала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BLanka

Спасибо. Прочитала какой мне предстоит "распорядок дня". Что называется смех сквозь слезы! Ты мне прям так настроение подняла!!! (Ничего что сразу на ты?) А вообще я как-то заикнулась, что буду дома сидеть и вязать (люблю я это дело), так вот мама мне сказала, что ни на какое вязание времени у меня не будет. Видимо она тоже предполагает такой круговорот событий. А перегладить действительно с двух стороно!

 

Насчет компьютера, вредно, не спорю, но у нас ЖК монитор, будет стоять в противоположном конце комнаты и задом к стене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenkavrn-я своим родителям и свекрови сразу четко и без дальнейших обсуждений сказла-Да вы вырастили нас (мои-меня и сестру,свекровь сына)-спасибо вам большое.Но своих детей мы с мужем будем растить сами.Помощь вашу примем,но свои указания и советы только в виде обсуждения!!!

Вс приняли и поняли.Даже моя мама,которая любит поучить.

Времена идут,что то меняется-как в случае памперсов,что то остается как и много лет назад.

Молоко будет-кормите по требованию,не нервничайте и не прикармиливайте.Если малыш засыпает под сисей-то он не голдодный(знаю по своим-старшего до года и семи мес.кормила,младшую еще и кормлю-она у меня ничего не хочет пить кроме моего молока).

Будьте спокойны,и твердо отклоняйте те вещи которые вам не понраву.

У нас двое детей-живем в одной комнате,ноутбук стоит в нашей комнате.И ничего-все в норме ТТТ.

А растений у меня вся комнатат домашних цветов-аллергии нет.Только надо внимательно посмотреть и убрать те цветы-повыше поставить что бы ребенок не достал-у которых млечный сок ядовит,и вообще ядовитые-такие есть и среди комнатных.Кстати непонятно почему надо убрать цветы-ведь они освежают воздух в комнате.Единственное не забывает оставлять приоткрытм окно ночью-т.к.ночью растения выделяют угликислый газ-будет душно.

Вобщем спокойствие и только спокойствие :nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же моя мама медик по образованию и если уже сейчас я пытаюсь высказать свое мнение, она мне говорит «У меня медицинское образование! Я вас двоих вырастила!»

514891[/snapback]

Елена, контраргумент на эти слова: тысячи мам не имея медицинского образования растят своих детей руководствуясь, в певую очередь, здравым смыслом. Счастливы и здоровы и дети, и мамы.

Это аргумент не обязательно маме приводить, девочки правы, ругаться и накалять ситуацию специально не стОит. Это для поднятия собственной самооценки и уверенности, в том, что вы правы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, сейчас главное - не нервничай. Правильно девочки говорят, решая проблемы по мере из поступления. К сожалению по поводу образования часто бывает "сапожник без сапог". Я сама экономист-бухгалтер по образованию, а деньгами занимается дома муж.

Ты сама знаешь как лучше сказать маме, что это ТВОЙ ребенок. А она воспитывала 20-30 лет назад. Я уже далеко не все помню, как было с первым, хотя прошло всего шесть лет. Мне в противовес твоей маме кажется, что все можно максимально упростить. Как бы наоборот дров не наломать.

А потом, не забывай, что у тебя первый ребенок, а у мамы, я так понимаю, первый внук. она просто переживает и жутко нервничает. А раньше вообще любили молодых мамочек накрутить. Вот она это вспоминает, и тебя готовит, что в идеале должно быть так. но идеалов не бывает. Может есть смысл лиший раз сказать маме как ты ее любишь и как бы ты ХОТЕЛА выполнить все ее рекомендации. Но я вот например, категорично не переношу хлорку, аж выворачивает, компьютер - ну если мама готова компенсировать тебе зарпалту, которую ты не дополучишь, можно намекнуть. А по поводу облучения.......... Мой дядя, который вел компьютерный класс замерял радиацию, так вот - от лампового телевизора облучение сильнее, чем от монитора. А у кого в комнате, когда мы росли не было такого телевизора. Мне врач-окулист вообще сказала, что даже от мышки радиация идет, на что я поинтересовалась, а гладить утюгом мне можно, там ведь тоже провод :nea:

Главное, ты сейчас перед родами не накручивай - дай родственникам о тебе позаботиться, а когда родишь - имеешь такое же право капризничать, как идо. Вот и пользуйся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка, два раза пытаюсь тебе здесь написать - у меня комп умирает как раз тогда, когда я хочу нажать на "отправить". Последний раз такой трактат накатала - жалко, все глюкнулось.

Вот, почитай здесь http://lib.ru/KIDS/komarovsky.txt. Там есть глава, посвященная бабушкам. вряд ли бабушки захотят это читать, но вдруг?

а главное - ты должна убедить себя, что все делаешь правильно, и не обязана следовать ни чьим советам, если ты сама этого не хочешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я к вам за советом.  Как бы с наименьшими конфликтами преодолеть следующую ситуацию.

Скоро у меня будет ребенок, но дело в том, что у меня и у бабушек есть некоторые расхождения во взглядах на  уход и воспитание малыша.

К тому же моя мама медик по образованию и если уже сейчас я пытаюсь высказать свое мнение, она мне говорит «У меня медицинское образование! Я вас двоих вырастила!»

В общем напишу основные моменты. Это мнение бабушек.

1. Туго пеленать ребенка (вытянутые ножки ручки по швам) месяцев до 4-х

2. Памперсы – ужасно вредны, можно одевать только на прогулку или к врачу

3. Если изначально молока мало, то сразу надо докармливать, наладить лактацию невозможно, все заложено природой.

4. Ранний прикорм

5. Купать ребенка как минимум до года в маленькой отдельной ванночке, до 4-х месяцев с марганцовкой, в кипяченой воде и НИКАКОГО обучения плаванию.

6. Полы мыть ежедневно с хлоркой и вообще все что касается малыша – стерилизовать, кипятить или обрабатывать тем или иным способом

7. Грудь перед кормлением мыть с мылом, соски обрабатывать борной кислотой.

8. Гулять ребенок может и на балконе

9. Пеленки стирать только руками и только детским мылом

10. В комнате где ребенок никаких растений

И еще вот какой вопрос. Как вы лично относитесь чтобы компьютер и ребенок были в 1 комнате? Дело в том, что разнести по разным комнатам у нас не получится, полгода не включать комп – невозможно, я не могу полностью отойти от работы насовсем, а соответственно мне нужен Интернет.

Вот самые основные моменты.

Отдельного жилья у нас нет и пока не предвидится. Снимать квартиру позволить себе не можем- выплачиваем кредит за машину. Сейчас живем у свекрови. Ее отношение к младенцам более спокойно (ее первой внучке уже 7,5 мес я видела как все происходит). Из всех пунктов  у нее 2, 4 ну и по поводу компьютера. Здесь моя мама будет оказывать меньшее давление.

Но дело в том, что тут возникли некоторые проблемы с ее средним сыном (я замужем за старшим). Он женат, с женой и ребенком живут отдельно (своя квартира), но иногда он совершает набеги. И они меня чрезвычайно нервируют. Я не буду вдаваться в особые подробности – для этого придется еще 1 тему создавать. Поэтому у нас намечается переезд к моей бабушке (мама моей мамы). Там будем жить моя бабушка и в другой комнате я с мужем и ребенком. Хозяйка квартиры – моя мама, соотвественно она будет появляться там в любое время дня и ночи. Вот даже и не знаю что делать. Буду рада и признательна любым советам, откликам, пожеланиям, да и просто сочувствию.

514891[/snapback]

Леночка, Вы можете сказать так: Ты вырастила своих детей и я хочу вырастить сама своих. Я прочитала пункты - бред сивой кобылы конечно, извините за грубость. Я бы на Вашем месте не встумала в открытый конфликт. а молча делала так , как считаете нужным , Вы с мужем, Вы имеете на это право.

найдите информацию по всем пунктам и дайте ей почитать. объясните, что наука на месте не стоит и если наши мамы мыли с хлоркой и не считали это вредным, то сейчас доказали , что этого делать не стоит и назвать причины. Но делать эт о мягко, но уверенно. Скажите , что вы мама и не хотите, нанести своему ребенку вред, поэтому для каждого Вашего шага есть веские причины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу хлорки.Я лично знаю препарат который дезенфицирует на все 100% ,НО убивает все возможные микробы.Не буду создавать рекламу,но этот препарат уже есть в продаже-безопасен на все 100% -даже для растений он есть.Многие хлорку в басеенах заменяют на этот антисептик.....Так что дезинцицировать помещение можно гораздо проще-если уж это такой прям супер острый вопрос.

А в остальном-будьте проще в данном вопросе-я кивала,говорила да.Но делала и делаю так как считаю нужным в данный момент моим детям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ален, девчонки уже много написали, как пресловутое влияние ограничить. Поэтому я только поддержу тебя и скажу лишний раз, что обязательно все будет хорошо и у тебя, и у малыша. В ситуации с новорожденным МАМА - это истина в первой инстанции. Только она знает, чувствует и понимает, что именно, в какой форме и когда нужно ее малышу.

В вопросах стирки, глажки и т.п. по дому предоставь бабулям право реализовать себя так, как им это нравится. Пусть стирают себе руками, если это приносит им счастье. А вот во всем, что касается непосредственно малыша (кормление, купание, пеленание...), стой на своем. Ну согласись, не будет же силой мама вырывать из рук твоих малышку, чтобы накрепко запеленать :P^

 

Вреден ли компьютер? Считаю, что да. Но мы живем не в каменном веке, и нас окружает бесчисленное множество вредных плодов цивилизации, от которых, ИМХО, не стоит отказываться. Шум машин и городской воздух тоже вредны. Так что же теперь, переехать с малышом жить в лесную избушку? При решении любого вопроса стоит исходить из разумного.

У нас однушка. Компьютер стоит на кухне. Выделили уголок, и все очень довольны. Помимо снижения вредного влияния на малыша ( ^kiss5^ ) еще и самим здорово. Все-таки спать в тишине намного приятней, чем под жужжание работающего процессора. У вас, я так поняла, намечается переезд. Так вот попробуйте у бабушки решить вопрос с выделением рабочего места вне спальни. С ЖК монитором это несложно, т.к. он не занимает много места. Видела в некоторых квартирах рабочие уголки в коридоре. Довольно мило и удобно.

Если возможности размещения компьютера за пределами спальни нет однозначно, ну что ж, значит остается тот-самый дальний угол, который вы выбрали сейчас. Ничего страшного, ИМХО, и в этом тоже нет. Да, вредно. Но если так рассуждать, то... ну я уже писала про избушку ^kiss5^

 

ПОмню тебя еще с "хочушек", как ты мечтала о малыше, как узнала, что беременна... И есть у меня где-то внутри глубокое убеждение, что ты будешь хорошей мамой. И у тебя хватит мудрости построить свои взаимоотношения с ребенком и бабулями правильно.

Не унывай, пузатик! Выше нос! Малышик твой уже совсем скоро увидит этот свет. И только ты и твой муж - его родители. Как бы ни хотелось того бабушкам, для этой крошки они будут на втором плане.

 

Ален, вот похожая темка: http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=13138

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скажу, опираясь лишь на свой опыт.

С первым ребенком я была чокнутая мамаша - кормила и спать укладывала исключительно по режиму (в результате в 2 мес у меня начало пропадать молоко, а к 4 пропало окончательно), прикормы вводила, полы намывала......

Ребенок много болел.

Потом со вторым - и еще по сути маленьким первым на руках - я стала проще. Памперсы на ночь, а иногда и на день (со старшей только на прогулку - чтобы опрелостей не было), полы мыть - даже не каждый день и точно без хлорки и какого-либо антисептика, режим? А что это вообще такое? :P^ Захотела есть - значит сисю и вперед, захотела спать - значит спим. Купать? Вообще воду не кипятила! Первые две недели в сырую добавляла маргонцовку (она и так все обеззараживает), а пупок зажил - и марганцовку нафиг.

К слову, кормила малую я до 1г7мес, могла бы и дольше - молоко было, но я пошла на работу и кормление прекратила. Болела она за всю свою жизнь - можно по пальцам пересчитать сколько раз (ТТТ), и вообще здоровее старшей по всем параметрам.

К чему это я? Мне в роддоме одна женщина сказала: больше грязи - ширше морда ^kiss5^ Будьте проще, не волнуйтесь и живите так, как вам удобнее - просто живите. Не нужно растить или воспитывать ребенка - достаточно просто жить. Ничего не бойтесь - все будет хорошо. Бабушек задвигайте мягко и без конфликтов - из серии "А васька слушает, да ест" - ибо вам с лялечкой только конфликтов и не хватало!

Удачи вам и легких родов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...