Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Крещение ребенка в вопросах и ответах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, батюшка!

Мой муж 9 лет назад крестил новорождённого мальчика. На роль крёстного он бул утверждён ещё задолго до рождения малыша. А вот крёстную выбирали после рождения ребёнка. Она тоже только родила, ещё и 40-а дней не прошло. Мы сказали, что так нельзя, но нам возразили, что, мол, больше некого, кроме неё. Вот так и покрестили. Получилось, что от батюшки скрыли, что крёстная "в нечистоте" крестила ребёнка.

Прошу, батюшка, прокомментируйте данную ситуацию.

 

 

И ещё один вопрос. Некоторые семьи берут не одну пару крёстных для своего ребёнка, а сразу две или три. То есть у человека оказываются 2-3 крёстных мамы и 2-3 крёстных папы. Слышала, что и больше пар к этому привлекаются. Для чего так делают?

657240[/snapback]

Здравствуйте. Что же я могу здесь еще добавить, вы сами все прокоментировали - "получается, что от батюшке скрыли, что крестная в нечистоте крестила ребенка". Что дальше? Собственно говоря ничего.

Таинство Крещения, разумеется, считается действительным, крестная тоже из этого звания не исключается. Но порекомендуйте ей на исповеди рассказать об этом случае священнику для отпущения греха.

 

По второму вопросу.

На сколько мне известно такая традиция распространена особенно в христиаских семьях кавказких народов. Как мне кажется, она возникла от традиций хлебосольства и дружбы. Хочется, что бы было побольше крестных, а следовательно друзей и покровителей, праздничный обед, опять же...

Уже цитируемое мною выше "Практическое руководство..." так коментирует данный казус: "Восприемников может быть и больше двух; но все другие лица, кроме первой пары, считаются уже не восприемниками, а свидетелями крещения. (Указ Священного Синода от 18 июня 1834 г.)" С. 31.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 140
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Моего мужа и меня пригласили быть крестными. Наш ботюшка сказал, что раньше не разрешал мужу и жене быть крестными одновременно, но потом ему кто-то объяснил ( не помню кто), что крестные не могут жениться или выходить замуж за родителей своих крестников (кумовей), а мужем и женой между собой могут быть. А здесь прочитала опять, что муж и жена не могут быть крестными. Я запуталась...

653565[/snapback]

"Муж и жена и не могут быть восприемниками одного младенца..." - Указ Священного Синода от 17 окт. 1884 года. Цитирую по Н. Сильченков. "Практическое руководство при совершении приходских треб" Киев 2001.

Это закон и его никто пока не отменял, если отменят то скажут. Так что не знаю, кто мог вашему батюшке, объяснять противное этому Указу. К сожалению, при низкой канонической грамотности современного духовенства подобные казусы случаются, меня это не удивляет.

С уважением,

660757[/snapback]

Большое спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, что лучше сделать. Муж против крещения детей. Старшего крестили в тайне от него. И ребёнок понимает, что у него есть тайна от отца. Это плохо. Стот ли также тайно крестить младшего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По церковным канонам это не положено. Придется подождать или согласия мужа, или церковного совершеннолетия ребенка (14 лет).

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, батюшка!

Сыну 4 года, живем мы в США. Посему сам круг русскоязычных узок, не говоря уже о православных. И если есть знакомые православные женщины, мужчин нет вовсе. Хотелось бы крестить сына. Но как быть быть без крестного отца? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Простите за поздний ответ.

Первым делом вам, все же, надо обратиться в ближайший православный храм за советом. Как я понимаю, вы желаете окрестить мальчика в православной вере. В Америке вы можете встретить православные храмы разных юрисдикций: Константинопольской, Сербской, Американской, Московского партиархата. Но между собой они состоят в дружеских отношениях, поэтому если по близости нет русского храма, но есть другой православный приход, можете креститься там. Повзрослев, ваш сын сможет стать прихожанином любой православной церкви, потому что это звенья единой Церкви.

Обратившись в храм с тем вопросом какой вы предлагаете мне, вам могут предложить, пожалуй два варианта, - или батюшка сам возьмет на себя функцию крестного и крестящего, или предложит кому либо из своих прихожан стать крестным отцом.

Уверен, что этот вопрос найдет свое разрешение после беседы с батюшкой. (Если уже не нашел, из-за моего опоздания с ответом ^dapping^ )

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, хотим крестить сына (7 месяцев), будущую крестную нашли, а крестного найти не можем: кто-то отказался, кто-то не крещен. Просьба, поясните, пожалуйста, можно ли как-то крестить ребенка в нашей ситуации? Заранее большое спасибо.

С уважением, Яна.

 

....простите, не видела последний Ваш ответ, как раз на аналогичный вопрос.

Изменено пользователем jana_181
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! подскажите пожалуйста: мой сынишка родился 8 апреля, мы назвали его Фёдором. Какой святой будет его небесным покровителем? как правильно определить день его именин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите разрешить ситуацию. У меня дочка, я хочу ее покрестить в русской церкви. Но живем мы сейчас в Австралии. Ее папа католик. Специально для крестин поедем в Россию.Мой муж не против крещения в Православной церкви. Но он просит, чтобы один из крестных был с его стороны. Мы выбрали его сестру. Но она католичка и не сможет приехать в Россию на крестины. Почему же нельзя записать ее в крестные? Крестным будет мой брат, он будет присутствовать на крестинах. Согласитесь, ехать из Австралии только для этого обряда для крестной очень сложно. А выбрать абы кого, только чтобы присутствовала на обряде, это тоже нелепо. Ведь моя дочка будет жить здесь и хорошо если крестная будет рядом. Да и почему нельзя быть крестной католической веры? Например католическая церковь предлагала нам венчаться без проблем несмотря на то, что я православная? Хочется сделать как лучше для моей малышки, а натыкаешься на столько препятствий.. Извините за сумбурность вопроса.

С уважением, Люба

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

В скором времени мы хотим крестить своего сына, ему 8 месяцев. Выбрали крестных, верующих, любящих нашего ребенка, заботливых. Уверены, что они смогут дать достойное духовное воспитание нашему сыну. Но девушка, которую мы выбрали крестной, была покрещена в покровской старообрядческой церкви. Скажите, может ли быть она крестной для нашего ребенка?

Если все-таки нет возможностей, для того, чтобы она стала крестной, то может ли быть моя крестая, крестной и для моего сына?

Спасибо.

 

P.S. Я много читала по этому поводу, узнавала, точно знаю, что католики и протестанты не могут быть крестными при крещении в нашей русской православной церкви, а на счет староверов, ничего точного не нашла. Хожу в нашу церковь, но по обстоятельствам связанным с уходом за ребенком, не могу присутствовать ни на утренней службе, ни на вечерней, и лично пообщаться с батюшкой нет возможности. Очень надеюсь на ваш ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! подскажите пожалуйста: мой сынишка родился 8 апреля, мы назвали его Фёдором. Какой святой будет его небесным покровителем? как правильно определить день его именин?

здесь можно почитать: Как на ваши именины испекли мы каравай...

Имена мужские

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

У меня несколько делитантский вопрос, но все-таки хотелось бы узнать Ваше отношение к этому.

Мы в ближайшее время собираемся крестить дочку. Выбираем церковь, где провести этот обряд. К сожалению, у нас был очень негативный опыт при крещении старшего сына. Мы тогда выбрали церковь руководствуясь принципом - церковь старая, недалеко от дома. там крестили мою мама, моих теток, даже мою бабушку.. Но само крещение прошло ужасно. В комнатке было одновременно много малышей, бабки (работающие в церкви) категорично заставили всех малышей сразу раздеть, все детки стали плакать, а мой особенно сильно, т.к. он из-за нарушения терморегиляции вообще плохо к таким воздушным ваннам относился. В результате, когда до него дошла очередь, он уже бился в истерике, как говорит крестная это было похоже на судороги. Меня бабки не пустили (хотя сыну уже 6 месяцев было) Крестная и крестный уже сами были близки к истерике вместе с ребенком, потому что успокоить не могли и боялись, что малышу физически плохо уже.

Короче , получился не праздник, а какой-то кошмар(

 

И теперь, как только я заикнулась о крещении, бабушка категорически сказала - только в Подмосковной церкви, где мало народу, где нет такого потока и будет к нам хоть какое-то внимание.

У нас недалеко от дачи есть церковь. Знакомая общалась с батюшкой и рассказала, что впечатление очень хорошее.

Но тут моя мама говорит , что плохо крестить в такой церкци, т.к. это место ненамолено.

В советские годы церковь была закрыта, потом ее отреставрировали, открыли, но работает она только по выходным, батюшка служит в другом приходе, а в выходные тут.

Вот моя мама и говорит, что для крещения нужно выбирать намоленное место. Церковь, которая была открыта все годы, которая работает ежедневно, где каждый день службы проходят.

Как относиться к такому мнению? это просто суеверие или действительно есть в этом доля истины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста а возможно ли поменять одного из крестных ребенка .. возможно ли это ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста а возможно ли поменять одного из крестных ребенка .. возможно ли это ...

717278[/snapback]

Как вы себе это представляете?

Таинство крещения не повторяется.

Это уже свершившийся факт.

И интересно почему такой вопрос возник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня несколько делитантский вопрос, но все-таки хотелось бы узнать Ваше отношение к этому.

Мы в ближайшее время собираемся крестить дочку. Выбираем церковь, где провести этот обряд. К сожалению, у нас был очень негативный опыт при крещении старшего сына. Мы тогда выбрали церковь руководствуясь принципом - церковь старая, недалеко от дома. там крестили мою мама, моих теток, даже мою бабушку.. Но само крещение прошло ужасно. В комнатке было одновременно много малышей, бабки (работающие в церкви) категорично заставили всех малышей сразу раздеть, все детки стали плакать, а мой особенно сильно, т.к. он из-за нарушения терморегиляции вообще плохо к таким воздушным ваннам относился. В результате, когда до него дошла очередь, он уже бился в истерике, как говорит крестная это было похоже на судороги. Меня бабки не пустили (хотя сыну уже 6 месяцев было) Крестная и крестный уже сами были близки к истерике вместе с ребенком, потому что успокоить не могли и боялись, что малышу физически плохо уже.

Короче , получился не праздник, а какой-то кошмар(

 

И теперь, как только я заикнулась о крещении, бабушка категорически сказала - только в Подмосковной церкви, где мало народу, где нет такого потока и будет к нам хоть какое-то внимание.

У нас недалеко от дачи есть церковь. Знакомая общалась с батюшкой и рассказала, что впечатление очень хорошее.

Но тут моя мама говорит , что плохо крестить в такой церкци, т.к. это место ненамолено.

В советские годы церковь была закрыта, потом ее отреставрировали, открыли, но работает она только по выходным, батюшка служит в другом приходе, а в выходные тут.

Вот моя мама и говорит, что для крещения нужно выбирать намоленное место. Церковь, которая была открыта все годы, которая работает ежедневно, где каждый день службы проходят.

Как относиться к такому мнению? это просто суеверие или действительно есть в этом доля истины?

712103[/snapback]

Батюшка с форума пропал куда-то.

Но мне кажется, что это чистой воды суеверие.

Церковь - это храм Божий. Бог всемогущ и вездесущ.

Главное - с каким чувством ты сам относишься к этому таинству, веришь ли в то, что делаешь, понимают ли крестные то, какую ответственность перед Богом они несут. Даже батюшка - и тот всего лишь посредник.

Я бы предпочла маленькую но более "удобную" церковь, где не придется мучать малыша и мучаться самим. Может быть лучше поговорить с батюшкой заблаговременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...