Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, отец Сергий.

Мой вопрос о биоэнергетике такого плана. Я знаю, что биоенергетика противоречит православной вере. Но моя сестра попросила меня разузнать об одном биоэнергетике в Киеве для того, чтобы попробовать вылечить свою трудноизлечимую болезнь. Она знает, что я противник такой нетрадиционной медицины. О шарлатансве речь не идёт, это - биоэнерготерапевт, профессор, действительный член Академии Наук. Но мне не хотелось бы принимать участия в греховном деле. Как мне подобрать обьяснения для человека, который видит благо в этом? Тем более, что это - родной человек. Как её переубедить обращаться к подобным людям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

А вы узнайте о нем член какой он академии наук, сейчас их развилось великое множество. Обычно как делается, малюсенькими буквами пишется биоэнергетическая, а огромными буквами АКАДЕМИЯ НАУК. Обрати на это внимание, - это типичная уловка. В государственную Академию биоэнергетика не пустят, по крайней мере, как биоэнергетика. У нас был например, член-кор. РАН Вейник, вот он пропагандировал биоэнергетику, но в Академию он попал как специалист, по литью металлов. И академики могут заблуждаться, сами читали недавно. Разберитесь по внимательней, почитайте о нем в интернете.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

А вы узнайте о нем член какой он академии наук, сейчас их развилось великое множество. Обычно как делается, малюсенькими буквами пишется биоэнергетическая, а огромными буквами АКАДЕМИЯ НАУК. Обрати на это внимание, - это типичная уловка. В государственную Академию биоэнергетика не пустят, по крайней мере, как биоэнергетика. У нас был например, член-кор. РАН Вейник, вот он пропагандировал биоэнергетику, но в Академию он попал как специалист, по литью металлов. И академики могут заблуждаться, сами читали недавно. Разберитесь по внимательней, почитайте о нем в интернете.

С уважением,

521020[/snapback]

Спасибо, батюшка, за ответ.

Можно ли из Вашего ответа сделать вывод, что биоэнергетика, как наука, не противоречит церковным канонам и христианским правилам? А если окажется, что данный врач есть квалифицированным, то лечение у него не будет считаться грехом? А то я уже запуталась в том, что правильно, а что нет! ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Нет, нельзя сделать такой вывод. "Биоэнергетика" противоречит подлинной науке, с точки зрения Церкви это попытка проникновения в духовный мир через "черный ход", неизбежно приводящая к связи и порабощению инфернальными силами и к погибели души. То о чем они говорят, за пределами физического (научного) познания мира, поэтому это либо обман, либо самостоятельная (без Бога) духовная практика, опасная более, чем полет к Юпитеру на дельтаплане.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А что делать, если бабушка втихаря пытается применить некоторые (не знаю даже, как выразиться) методы биоэнергетики по отношению к детям? Я запрещаю, но ей, что об стенку горохом. Говорит: "Это же чудо, сама попробуй!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На то вам и власть родтельская дана и голова на плечах. Вы же знаете, что чудеса не только от Бога бывают, но и от темных сил. Полагаю, следует проявить твердость.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите развеять сомнение. Очень часто я за собой замечаю, стоит мне позлиться на человека, плохо подумать, позавидовать, так с этими людьми происходит что то не хорошее, связанное с предметом или самим человеком. Хотя я не желаю конкретного зла, а просто эмоции как у всех людей. Может это совпадения или возможно есть способности причинять зло, даже не желая этого. Как в этом разобраться. Надумано ли это или какая то беда со мной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Понять надуманная ли в вашем случае эта проблема или действительная мне сложно.

Но возможность такого явления я не отрицаю. Нам многое не известно из того, как духовный мир проникает в нашу физическую реальность. Мысли это реалии того мира и они могут ранить человека, очевидно, не обходится в таких случаях и без козней злых обитателей того мира - демонов, но, повторяю, механизм всего этого для нас неведом.

Поэтому, следует иметь в виду, что когда Церковь осуждает "биоэнергетику", то это не означает, что она утверждает, что все они мошенники и шарлатаны (хотя и такие есть), но говорит об опасности проникновения слабого человека в неведомые поля более древнего, чем наш мира. Многие факты, которые они описывают имеют место быть, но правильно понять и тем более повлиять на них эта лженаука не может (лже - потому что, наука подлинная изучает физический мир, а духовный изучать не может по определению).

Вам же лично я посоветую, если и впредь будете замечать, что-то подобное, справляйтесь с этим проверенными веками церковными методами. Молитесь за тех людей дома и в церкви, а еще очень помогает избавиться от всяческих ненужных экстрасенсорных способностей исповедь в храме. Я лично знавал женщину, которая до обращения к Богу, обладала, невесть откуда появившимся, даром предсказывать недалекое будущее, впрочем не была от этого счастлива. После покаяния все, как рукой сняло.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...