Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Извините, но у меня еще есть вопрос. Хочу посоветоваться. Я прочитала у Комаровского о том, что до полутора лет приучать к горшку нет смысла, о том, что ребенок до года может научиться реагировать и ходить в туалет на звук (пи-пи или а-а), но это еще не настоящий инстинкт (или рефлекс, не помню термин). И решила пока не торопиться. Муж тоже считает, что приучать к горшку еще рано, что она не понимает смысла...

Но тут меня гложат сомнения. С одной стороны, мой папа, с которым мы живем, все время мне твердит, что ее уже пора приучать. И все знакомые, кто воспитывал детей в "споковские" времена (т.е. у кого дети большие), тоже мне говорят, что их дети на горшок ходят с 8-10 месяцев, что они их держали над тазиками и т.д.

Но с другой стороны, Тоня действительно еще не понимает, что ей нужно сходить на горшок. Я купила горшок, периодически ей его показываю и объясняю, что надо с ним делать. Она смотрит и слушает очень внимательно. Мы сажали на него куклу. Я и ее несколько раз сажала - наример, после еды, как советовала свекровь. Но она на нем несколько минут посидит, потом ей надоедает и она встает и убегает. И в туалет ходит совсем не после еды, а гораздо позже. Но зато она стала хотя бы понимать, что горшок существует для того, чтоб на нем сидели -))))) Играть с ним я ей не даю, и пока мы достигли того, что если я горшок на пол невзначай поставлю или она его с полки снимет и поставит, то, путешествуя по комнате, она иногда подходит к гошку, становится задом и потешно так, не глядя, пытается на него сесть (иногда промахивается). И еще я несколько раз (извините за подробность), садясь на унитаз, специально открывала перед Тоней дверь и говорила: вот, мол, мама писает. Т.е. решила ее приучать постепенно.

Правильно ли я делаю? Действительно ли мы с горшком не опоздали?

Да, и еще. В записях моей покойной мамы я прочитала, что на горшок ходила месяцев с 10. Но я точно помню, что когда мне было года в 2-2,5, в какой-то период демонстративно не хотела писать в горшок и делала лужи прямо на полу или на мебель писала, за что меня постоянно ругали. А у Комаровского написано, что дети, которых до года приучают, после полутора лет, когда начинают работать уже "настоящие" инстинкты, часто отказываются от горшка. Это наверное мой случай?

Т.е. вопрос мой сводится к следующему: правильна ли моя концепция по поводу горшка - не спешить?

Изменено пользователем snegina-anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще хочу прибавить. Мы сегодня были у педиатра на плановом осмотре (у нового, т.к. переехали в другой район), и она сказала, что нам уже давно пора ходить на горшок и к нему надо приучать уже с 6-ти месяцев. И что последние 4 года она часто слывшит от родителей о новой теории, но то, что большой ребенок на ходу какает в памперс, плохо. Посоветовала начинать приучать, не дожидаясь, когда приедем с юга - а туда ехать с горшком...Теперь я совсем запуталась. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

^give_rose^ Путаться не надо, приучение к горшку - не бином Ньютона!

Я не очень согласна ни с педиатром, ни с Комаровским. Приучать ребенка с 6 месяцев считаю рано. Ребенок только сидеть научился, все системы еще незрелы (тут согласна с Комаровским), а мама сажает малыша на горшок, в который он еще проваливается попой! (Был и такой случай! ^give_rose^ ) Такое раннее приучение чревато тем, что в два года ребенок под прессингом мамы, озабоченной вопросом гигиены слишком сильно, в знак протеста вообще перестает писать и какать в горшок.

Но и в полтора года (тут согласна с педиатром) только начинать приучать к горшку - поздновато. К этому возрасту ребеночек должен хотя бы писать на горшок. Так что совет педиатра считаю разумным - берите на юг горшок и приучайте Тоню к этому чудному предмету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

:smile: Путаться не надо, приучение к горшку - не бином Ньютона!

Я не очень согласна ни с педиатром, ни с Комаровским. Приучать ребенка с 6 месяцев считаю рано. Ребенок только сидеть научился, все системы еще незрелы (тут согласна с Комаровским), а мама сажает малыша на горшок, в который он еще проваливается попой! (Был и такой случай!  :smile: ) Такое раннее приучение чревато тем, что в два года ребенок под прессингом мамы, озабоченной вопросом гигиены слишком сильно, в знак протеста вообще перестает писать и какать в горшок.

Но и в полтора года (тут согласна с педиатром) только начинать приучать к горшку - поздновато. К этому возрасту ребеночек должен хотя бы писать на горшок. Так что совет педиатра считаю разумным - берите на юг горшок и приучайте Тоню к этому чудному предмету.

518694[/snapback]

Спасибо за ответ. Начали учиться горшку, только пока не очень получается. Раньше она ходила по большому сразу после сна в кроватке (всегда так было), но в последние 2 дня почему-то ходит позже. Может это как-то с горшком , кстати, связано?

Вот вчера утром, как только она проснулась, я сразу ее из кроватки взяла и посадила на горшок с книжкой. Она посидела минут 5-10 и пописила туда. Я ее похвалила, все прокомментировала вслух ее действия. Но какать она покакала только примерно через час. Сегодня - то же самое. Посидела она минут 10 на горшке, но даже не пописала... ^blush2^ И покакала уже ближе к полудню почему-то. Хотя, когда она на горшке сидела, я ей говорила "а-а", просила какать. А покакала она в кроватке, когда я ее туда поставила и пошла свои дела делать. Слышу, она из комнаты звуки издает, как будто тужится. кричит "а, а". Я думала, что она просто что-то достать не может или запихнуть, или что-то не получается сделать (т.е. связала эти звуки с какими-то ее действиями с игрушками). А папа мне потом говорит: это она на горшок просилась, а ты, такая-рассякая, не посадила ее. Ну, не знаю. Вобщем когда я в комнату заглянула, она уже покакала.

Мне кажется, она привыкла какать во время игры - в кроватке или просто когда по комнате ходит, поэтому на горшке и не может. а иногда ее сажаешь, а она убегает... Говорит: не, не, не....

Короче, пока плохо понимаю, каким образом сажать ее на горшок. Будем работать над этим вопросом )))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

все Вы в принципе делаете правильно. Только приучение к горшку требует бОльшей ...четкости, что ли. Вот Вы знаете уже, что Тоня писается, например, через каждые два часа. Так не ждите, пока она надует в штаны, а высаживайте на горшок через каждые два часа. И хвалите, если она написает или накакает туда!

В кровати она она делает свои дела только потому, что привыкла именно к кровати. Если бы Вы ее регулярно сажали в манеж или еще куда-нибудь, она писала и какала бы в тех местах. Это вопрос привычки, не более.

А вообще больше слушайте своего папу. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, в тему ли я. доче 3 года. от дневных памперсов отучили год назад. а ночные не знаю как снять. дневной сон почти всегда с памперсами. если спит без них и писает во сне, то не просыпается.

стоит ли её отучать от сна в памперсе и если "да", то как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Елена Викторовна! Прошло несколько месяцев и вот что изменилось. Я так и не решилась приучать ее до отпуска. Когда в середине сентября мы вернулись, я стала ее сажать на горшок после утреннего сна и после дневного и иногда после еды. Почему ионгда - потому что не всегда у меня есть время (помио домашних забот, я еще дома работаю и иногда отлучаюсь по работе), и бывает, что когда она поест, у меня есть какое-то важное дело, которое надо срочно сделать, поэтому не посажу. Но все-таки старалась и стараюсь сажать ее после сна и еды. Так вот первые несколько дней все шло успешно - иногда (примерно через раз) она после сна какала в горшок. Я ее хвалила и она радовалась, что покакала (это было видно), иногда писала в горшок. Но постепенно стали возникать такие проблемы:

1. Она просыпается раньше меня и успевает быстренько покакать - я вскочу, услышав , что она проснулась, сажаю ее на горшок, а она уже сходила в памперс. Дело в том, что она, проснувшись, может по полчаса сидеть в кроватке и заниматься своими делами, не будя нас с мужем. Специально просыпаться в 6 утра и караулисть ее с горшком я не могу, т.к. ложусь около двух (очень много дел по дому и по работу). ПОэтому встаем часов в восемь.

2. Иногда я после сна ее сажаю, она терпеливо сидит на горшке минут 10-15, но не писает и не какает, а делает это намного позже - часа два спустя.

3. Она, как мне кажетчся, хочет какать (время подошло), я ее сажаю, она сопротивляется , убегает. И говорит: "нет, нет". Я думаю, что она не хочет, оставляю ее в покое и минут через 10 она какает в штаны.

В итоге сейчас она как-то редко какает в горшок, хотя мы с папой ей объясняем, я ее ругаю, если она не ходит в горшок, по сто раз твержу одно и то же. И она все вроде понимает, но в последнее время бывает так: она прибегает ко мне, говорит "а-а" уже после того, как покакала в штаны. При слове "горшок" она говорит "а-а-а-а" и показывает на него, куклу на него сажает. Т.е . все прекрасно знает. Только не хочет в него ходить, т.е. не просит ее посадить до того, как сделает свои дела. В последний раз она покакала в горшок в прошлое воскресенье, а пописала (три раза за день в горшок) - в эту пятницу.

Короче, я понимаю, что мне надо как-то четче и стабильнее все делать - постоянно сажать ее, какраулисть с горшком, но чисто физически не получается. Что же делать?

 

А вот с отлучением от груди у нас все просто превосходно. Засыпаем днем и ночью мы так. Я грею в поильнике кефирчик, заворачиваю ее в одеяло, сажусь и беру на руки (так мы делали, когда засыпали с сисей). Только с сисей она засыпала прямо у меня на руках, а сейчас, едва она берет кефирчик и начинает пить, я ее в одеяле перекладываю в кроватку. Сама ложусь на диван лицом к стене и читаю или делаю вид, что сплю Она его допивает, потом где-то от 5 до 20 минут лежит и ворочается (может при этом вздыхать, зевать, что-то бормотать, типа "мама-мама-мама-мать" :-)))) ), а потом засыпает. Только в редких случаях я ее укачиваю на руках или оставляю одну хныкать, после чего она засыпает. Что еще забавно - с каким вожделением она раньше кидалась на сисю, с таким же теперь хватает кефирчик и с удовольствием пьет, хотя раньше была к нему равнодушна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, что вмешиваюсь :rofl: хочу расскзать что у нас было...начну с того, что сын рос без подгузников, в год сам лазил на унитаз по делам...далее Полина...орала при виде горшка, а уж если пытались посадить на него, готова была убиться, слазя с него... в 20 месяцев Полина сняла подгузник, села на горшок и стала делать в него все что положено, в это же время она отказалась от бутылочки и смеси, с чем тоже была проблема (спать ложилась только с бутылкой).

 

вывод: всему свое время

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Не вижу никаких проблем с горшком. Редкая мама имеет возможность отслеживать каждый раз тот момент, когда ребенок захочет в туалет. Да и не требуется этого. Со временем Тоня будет какать и писать ТОЛЬКО на него. :rofl:

А с кефирчиком это Вы хорошо придумали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна.У меня подобная проблема с дочкой(1,4 г).Примерно в годик познакомили ее с горшком, все было неплохо, через некоторое время она сама стала проситься а-а-а, и первое время ей похоже это нравилось.Но потом что то пошло не так.Видно я была нетерпелива,и сейчас она частенько писает в штаны,подходит и говорит а-а-а и шлепает себя.Причем куда писать и какать она знает хорошо и сама показывает,и игрушки сажает в него.Какает всегда куда надо и ночью особых проблем нет,т.к. она несколько раз просыпается и перед тем как дать теперь уже бутылочку(совсем недавно от груди отучились)я сажаю ее на горшок и она делает свои дела.А вот писает больше в штаны.Икогда я ее спрашиваю- пойдем на горшочек, она убегает и мотает головой.За сырые штаны я ее ругаю и легонько шлепаю по попе, а когда сходит на горшок, то хвалю и целую, но прогресса не вижу. Подскажите как реагировать на сырые штаны чтобы не отбить охоту от горшка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Евгения.

Честно говоря, я считаю, что как-то ускорять процесс не стоит. Все у Вас идет "по плану". Очень хорошо, что дочка не писается ночью и какает в горшок. А вот если Вы будете излишне настойчивы, она в знак протеста может, например, опять начать писать ночью. Не будьте торопливы. Через какое-то время Вы про мокрые колготки забудете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...