Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Сцеживание.


Рекомендуемые сообщения

Мать и дитя - саморегулирующаяся система. Если все время кормить по требованию столько, сколько ребенок хочет, после кормления ничего не доцеживать - то будет вырабатываться ровно столько молока, сколько нужно. Хотя у меня один раз было, что ребенок проспал дольше обычного и грудь стала каменной. Я после кормления подцедила совсем чуть-чуть - пару капель, чтобы эффект каменной груди исчез, и все. И кормились мы до 1г7мес, можно было и дольше - молоко было, просто сама приняла решение отучать от груди.

520444[/snapback]

Полностью присоединяюсь! Не надо сцеживаться! У вас начнется гиперлактация :smile: Конечно в первые недели бывают некоторые проблемы, пока ритм кормления не установился, но если вы кормите по требованию, то все быстро наладится. Я кормлю второго ребенка - никаких молокоотсосов!

521722[/snapback]

пробовала перестроить, но грудь становится как камень, начинает болеть,наверное перестраиваться сейчас уже поздно. кормлю 2 месяца и промежуток у нас почти 4 часа между кормлениями

522399[/snapback]

Ничего не поздно! просто сцеживайтесь не до пустой груди, а до исчезновения неприятных ощущений. К примеру, если обычно вы сцеживаете после кормления 100 мл, сцедите 70. в следующий раз молока будет меньше. Не надо бояться, постепенно все наладится. И еще - ограничте еду и питье, молока будет меньше.

522482[/snapback]

 

попробую сцеживать меньше. Есть меньше...куда уже и так за 2 месяца вернулась к добеременному весу при том, что набрала 22.5 кг. а пить? я лучше сцеживаться буду))) я- водохлеб по жизни. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 39
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

попробую сцеживать меньше. Есть меньше...куда уже и так за 2 месяца вернулась к добеременному весу при том, что набрала 22.5 кг. а пить? я лучше сцеживаться буду))) я- водохлеб по жизни. 

 

Так это ж ненадолго! Три-четыре дня потерпеть и пить мало, или сцеживаться еще год?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софийка правильно говорить, ограничить воду очень даже помогает. Не надо совсем не пить, просто не более 1,5 литров. И это не долго, пары дней может хватить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пользуюсь молокоотсосом и очень довольна.У меня авентовский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкус и цвет... Кому как нравится.

 

Я полностью поддерживаю Sophiika и Alenkavrn.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

пользуюсь электрическим авентовским. Давооольна. В роддоме вручную сцеживалась долго, хотя и молока не много было.А сейчас сцеживать-одно удовольствие. В это время успеваю на Няне пообщаться.И самое главное-не больно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Полезная статейка!!!

 

КАК ПРАВИЛЬНО СЦЕЖИВАТЬСЯ

и избежать мастита

 

Первое и главное правило: начинаем - всегда!! - от самого соска.

и только когда рядом с соском уплотнений нет, можно внутри той же доли потихоньку подниматься выше, а поднявшись, постоянно, каждый раз спускаемся к соску обратно, отогнав капли, сцедив их.

Бывает, что основная боль у самого основания груди, но ближе к соску - тоже есть уплотнения. Так вот, нужно преодолеть искушение сразу взяться за то, что больше всего болит, иначе можно просто прорвать протоки...и сразу второе и тоже главное правило: НЕЛЬЗЯ жать с силой на больное место (или выше него по отношению к соску) - это все равно, что давить на воспалившийся аппендикс. если прорвется - все гораздо хуже.

Работаем с одной долей, начали от соска, поднимаемся выше, каждый раз, разобрав новое мини-уплотнение, спускаемся обратно к соску, отгоняем молоко от места застоя, сцеживаем...отгоняем - мягкими и нежным поглаживанием подушечек пальцев.

Правило третье: все поглаживания в направлении строго к соску! не в стороны и ни в коем случае не от соска! т.е."поднимаемся" значит, что очередное движение по направлению к соску начнется чуточку дальше от него, и ничего больше!

Правило четвертое: поднимаемся от соска постепенно и каждый раз, поднявшись на сантиметр (а если уплотнения есть, то гораздо чаще!!), возвращаемся к соску, отгоняя молоко и сцеживая.

Правило пятое: стараемся избегать причинения боли!

Правило шестое: расцеживая воспаленную грудь, поднимаясь выше, старайтесь не задевать соседние доли. Не массируйте ее широкими круговыми движениями, крупные движения с грудью в период лактации - вообще вещь недопустимая. Подниматься (в указанном выше смысле!) от сосков к очагам мастита следует фактически по "радиусам" от сосков к основанию груди. Когда дойдете до основных болезненных очагов: все то же самое, принцип - отделить от засоренного участка чуть-чуть (микро-комочек свернувшегося молока) и отогнать, и сцедить, и вернуться назад, отделить еще... и так - много-много раз. извините, но если грудь запустили - потребуется терпение и время. когда она не запущена, все - гораздо быстрее и проще, об этом - ниже.

Как отделять "кусочек свернувшегося молока"? для этого нужна особая чуткость пальцев... вам надо нащупать, где начинается "засор" и - либо легонечко нажимать, либо вибрировать кончиком пальца на нем. свернувшееся молоко - не цемент, даже в очень запущенной груди можно добиться того, чтобы маленький сгусток отделился, и помочь ему "утечь".

 

Еще детали:

Капуста. Капустный сок способствует заживлению микротрещин сосков и "вытягиванию" бяки наружу. действительно, помогает. вылечить мастит только капустой, конечно, нереально, а вот помочь груди быстрее зажить и восстанавливаться, поддержать вас, когда вы занимаетесь другими делами - очень даже может. рецепт - простейший: капустные листья - не самые тонкие, не самые толстые, просто вкладывать в чашки лифчика. помять их предварительно? можно, но не сильно. менять по мере надобности - 3-8 раз в сутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Не знаю, наверное, мне очень повезло в этом плане, но сцеживалась только в роддоме. Потом авентовский молокоотсос так и стоял без дела. Не сцеживала, в жидкости себя не ограничивала. Просто, в первые недели доча у груди была практически постоянно и, это меня вполне устраивало. Сейчас ей почти полтора года, до сих пор кормимся. Из всех возможных проблем только закупорка протока была, но я сама разобралась с ней.

Изменено пользователем Asbest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, наверное, мне очень повезло в этом плане, но сцеживалась только в роддоме. Потом авентовский молокоотсос так и стоял без дела. Не сцеживала, в жидкости себя не ограничивала. Просто, в первые недели доча у груди была практически постоянно и, это меня вполне устраивало. Сейчас ей почти полтора года, до сих пор кормимся. Из всех возможных проблем только закупорка протока была, но я сама разобралась с ней.

735286[/snapback]

А мне вот не повезло. Молока было столько, за пять минут могла нацедить 150 грамм без проблем. А если не сцеживать, грудь очень болела. До трех месяцев так и сцеживалась, потом более или менее все устаканилось. Сейчас нам 8 месяцев, не сцеживаюсь, но наедаемся одной грудью, а из второй тут начинает течь. Иногда чувствую себя дойной коровой. Думаю, пора прекращать кормить, но это так удобно все таки. Когда мамино молочко есть, всегда еда с тобой, где бы ты не была.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже приходилось сцеживаться, особенно напрягало по ночам, когда глаза закрываются, спать хочется, но надо сцеживаться сидеть. И так месяца 4 точно было. И сейчас подруга недавно родила, тоже сидит сцеживается, так как чуть не сцедится - сразу грудь болеть начинает, уплотняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перерыв в 4 часа между кормлениями это очень много!Пробуйте кормиться чаще, но по количеству меньше.

А количество сцеженного молока, совершенно не говорит, о кол-ве содержания его в груди. У всех грудь разная. У кого-то молоко прям течёт во время сцеживания, а у кого-то и 30 гра мм насцедить не получается, хотя молока малышу в груди достаточно. Просто техника сосания малышом и техника откачки молока через молокоотсос или вручную совершенно разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По себе поняла, что универсальные советы дать невозможно!

Например, кормление по требованию... как я с этим делом "попала"! Советую быть поаккуратнее. У Комаровского написанно, что прикладывать по требованию в период новорожденности, т.е. до 28-го дня жизни ребенка.

Вот проблема в том, что я это прочитала, когда Арине уже 3 месяца было и я уже конкретно опоздала с приучением к промежуткам между кормлениями((

В итоге, она привыкла есть чуть-ли не каждый час! Причем сосала по 5 минут, молока высасывала естественно очень мало, молока прибывало тоже мало.

В 7 месяцев мы едим каждые 2 часа! 100 грамм каши за кормление, это вообще рекорд. Если пытаться запихнуть 120, уже беее начинается.

Интересно, нам после этого кормления по требованию теперь всю жизнь каждые 2 часа питаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, все индивидуально. Я первую кормила по режиму - она надрывалась, а я носила ее на руках, чтобы выдержать положенные три часа. Она у меня была худющая, и до сих пор стройняшка, и ела немного. Орать начинала через 2-2.5 часа, а я морила ее до 3 часов. Вторую я с первых дней кормила по требованию, режим у нас был разный, вернее его как факт не бло. Могла держать между кормежками 3-4 часа, могла есть каждый час. Учитывая, что до 7 мес мы были полностью на ГВ - меня это не напрягало, тем более что я со второй вообще не сцеживалась, ни разу, вместе с кормлениями по требованию - у меня был порядок с молоком, его было ровно столько, сколько нужно. Режим нормально-человеческий установился к полутора годам, она всегда была покрепче Евы во всех отношениях, сбитенькая, но не толстая. И мне так было удобнее, гораздо, чем мучиться с орущим ребенком и пихать в него потом положенные 150-200гр, а она не ест, а потом снова мучить ребенка, не давая до истечения 3 часов есть...

В общем, каждый выбирает для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю так - если проблем нет. Т.е. ребенок хорошо сосет, нормально спит после этого, молока достаточно и не слишком много, то сцеживаться не надо! Просто прикладывать по требованию в первый месяц, хоть 10 раз в день, хоть больше. Со второго месяца постараться создать подобие режима, т.е. промежуток между кормлениями около 2-х часов. Если всегда выдерживает, но вот именно сейчас орет, значит можно и покормить, не проблема. Главное - не затыкать рот грудью по поводу и без (видимо я так сделала(( и в этом ошибка

А вот если молока совсем мало и ребенок не любит утруждать себя настойчивым сосанием - лучще первый месяц, или пару недель посцеживаться, для увеличесния выработки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сцеживалась только первых родов и то потому что сама в роддоме расцедила и выработала гиперлактацию. Второй и третий раз сцеживала только по мере необходимости, может раз в месяц-полтора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...