Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Важные покупки до и после родов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вот пыталась собрать вместе всю информацию о том, что надо молодым мамам и у меня ничего не вышло.

Предлагаю "опытным" мамам помочь нам - будущим и "зеленым"

Мне кажется, что всю подобную информацию надо разбить на следующие пункты:

1. Что необходимо и что неплохо было бы взять в роддом (что может пригодиться)

1.1. Что надо иметь для маленького

1.2. Что надо для себя любимой

1.3. Что надо иметь при выписке

2. Что необходимо купить до родов (для тех, кто недоверяет мужу, свекрови и пр. и для тех, кто не суеверный)

2.1. В квартиру (мебель)

2.2. Маленькому (медикаменты, одежда, сопутствующие товары)

2.3. Себе

3. Что можно купить и после возвращения, в чем нет потребности первое время

Если кто-то предложит дополнительные пункты - буду только рада! :D

Вот некоторые полезные ссылочки:

Список вещей в роддом

Планируем расходы

Список приданого малышу

Что брать в роддом

Покупки для ребенка

Предметы ухода за ребенком

Изменено пользователем Cosmo_Mouse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 105
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Девочки вы совсем забыли написать о очень важной вещи(я хотела посмотреть у вас, как это по русски называется,по-английски "nappy wrapper")."Nappy wraper"-это что-то типа мусорного ведра для памперсов.Каждый памперс герметически упаковывается автоматически в гигиенический кулечек так что нет запаха в квартире.Потом, когда набиваеться полным-все выбрасываете.Я думаю очень удобно.Это для тех,кто собирается пользоваться памперсами.Сегодня мой муж купил для нас -мы решили все покупать по-немногу.Я бегала по квартире от радости как сумасшедшая и ходила возле упаковки как "лиса возле кувшина":почитаю инструкцию,поглажу -вроде это делает меня ближе к встрече с моим ребенком. :rolleyes:

Даю сылочку на фото "nappy wrapper"

http://www.littlewoods-online.com/rf/navig...873&row=1&col=5

http://www.nappywrapper.com/

http://www.nappywrapper.com/whatis.htm

 

Мы с мужем еше будем покупать в будушем стерилизатор для бутылочек(ну и конечно сами бутылочки :D ).

Фото здесь:

http://www.littlewoods-online.com/rf/navig...m/um323v18m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такие ведёрки фирмы "Aprica",

стоят приблизительно от 65-280 у.е. а сменные мешочки 13-15 у.е. Фирма эта очень известная и вся продукция начиная от колясок и "кенгуру" до посуды детской пользуется успехом у японских мам. Мы ещё правда не проводили "чистку" малышовых магазинов, но желание моё нарастает с каждым днём всё больше, чуствую дорвусь за уши никто не оттянет. :D:D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а зачем вам стерилизатор?

Если придеться кормить смесью, то стерилизатор очень нужная вещь в том плане, что он экономит время, так как не нужно присматривать за ним пока бутылочки стерилизуются и за один прием до 5-ти бутылочек, если не ошибаюсь, можно стерилизовать. Удобно ведь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Полинка

Клёво тебе, а мне мой заявил, что до рождения НИЧЕГО (даже слюнявчика) покупать не будем, т.к. НИЗЯ!!! И кто ему этот бред в голову вбил?! 

Вот теперь ума ни приложу что делать...

Cosmo_Mouse, моей подруге тоже муж так говорил, так она втихоря все равно особо понравившиеся вещички покупала :) Хотя, конечно, обидно когда приходиться прятаться от близких.

Вообще непонятно, откуда эта примета глупая пошла? Из совдеповского дефицита, что ли? Кого-то, может, и устраивает, что родственники уже после рождения будут бегать как оголтелые по магазинам, скупая все что можно. Я же предпочитаю выбирать вещи для ребенка сама, т.к. пользоваться всем этим придется в первую очередь мне.

Если придеться кормить смесью, то стерилизатор очень нужная вещь

Вот-вот, мне кажется, что покупая стерилизатор, кучу бутылочек и т.д., заранее подсознательно как бы настраиваешься на искусственное вскармливание... Это вещь, несомненно, удобная, но из разряда "лучше бы не пригодилось".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, мне кажется, что покупая стерилизатор, кучу бутылочек и т.д., заранее подсознательно как бы настраиваешься на искусственное вскармливание...

этот стерилизатор стерилизует 6 бутылочек и молокоотсос(его тоже стерилизовать нужно),соски.Очень лёгкий в использовании.Работает от электричества - включается в сеть.Внутрь наливается 90 мл. воды и стерилизуется 8 мин.(3 часа всё остаётся стерильным если лежит внутри) -я считаю очень удобно и никаких заморочек(особенно при катастрофическом отсутствии свободного времени у матери младенца):включил,налил воды,выключил.Стерилизуются не только бутылочки для искуственной смеси,вы же будете сцеживать молоко в бутылочки молокоотсосом-может используете,может нет, но их тоже надо стерилизовать перед каждым новым использованием,а так же сам молокоотсос,а так же бутылочки под воду перед каждым использованием(сейчас у нас продают уже простерилизованные одноразовые бутылочки -но я думаю,что это очень дорого и на всякий случай) и соски.

 

Девченки, ту вот наткнулась на такую штуку: nursery care center может кто пользовался? Наверное деньги на ветер?  :huh:

ИзображениеИзображение

 

На сколько я понимаю это "Travel Cot"-т.е. кроватка для путешествий:легко собирается,может стать местом где ребёнок играет(стоит значительно дешевле, чем деревянный манеж).У нас его покупают если куда-нибудь собираются ехать с ребёнком.В квартиру же предпочитают покупать обыкновенный деревянный манеж.

 

http://www.graco.co.uk/travelcots/

http://www.graco.co.uk/travelcots/travelcots.html

 

Вчера мы с мужем все-таки купили стерилизатор электрический для бутылочек"Аvent" :(

http://www.toysrus.co.uk/ProductImages.asp...x?ProdId=318248

ещё бывает стерилизатор для стерилизации в микроволновой печи

http://www.toysrus.co.uk/ProductImages.asp...x?ProdId=423181

но мы решили что быстрее и удобнее электрический. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может, вы меня и осудите, но все это лишние вещи, ИМХО, которые придумывают специально для будущих мам, которые для своих деток хотят всего самого хорошего. Ведь достаточно просто вымыть и обдать кипятком. Вы же не будете всю жизнь ребенку все стерилизовать. И каждый раз, как только соска упадет - тоже стерилизовать на 8! минут?

Изменено пользователем SweetSvetik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может, вы меня и осудите, но все это лишние вещи, ИМХО, которые придумывают специально для будущих мам, которые для своих деток хотят всего самого хорошего. Ведь достаточно просто вымыть и обдать кипятком. Вы же не будете всю жизнь ребенку все стерилизовать.

Полностью согласна!

Лишнее это все. Мы стеририлизовали бутылочки первый месяц (я сцеживалась), а теперь тоже мою+кипяток.

Стерилизация актуальна (ИМХО) первые месяца два максимум. Ведь нельзя же держать ребенка в тепличных условиях. А мой муж сказал такую вешь - "Ты знаешь что такое прививка? это маленькая доля болезни. Ребенок ее перебаривает и вырабатывает к ней имунитет. То же и тут"

Я не советую держать ваших детей в грязи или кормить подбирая с земли, но и не перебарщивать с чисткой (в смысле стерилизации) тоже.

Наши крохи намного сильней чем мы думаем! :beer:

 

PS

Извините если что не правильно написано, я плохо знаю русскую граматику..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный и относительно полный вариант:

Спасибки AlyaFF

вот личный список наконец-то составила - жду дополнений /коли появятся/

Важные покупки

- коляска

- кроватка  (2 комплекта белья)

- подвеска-карусель в кроватку

- ванночка /но мы сразу будем купать в большой – поэтому «горку» в ванну

Для обработки пупочка:

- 3-процентный раствор перекиси водорода,

- стерильная пипетка,

- 1-процентный раствор бриллиантовой зелени, 

- ватные палочки,

- вазелин

Лекарства

- жаропонижающие свечки (Панадол, Виферон, Вибуркол)

- капли от сухости в носу (Chicco)

- груша для удаления сопелек (Chicco)

- вата стерильная

- бинт стерильный

- пипетки – 5 шт

- Грелка

- фурацилин (первое время глазки мыть по утрам)

- медицинский термометр /лучше электронный/

- травки для купания (череда, ромашка, кора дуба, корень валерьянки)

Для умывания личика:

- ватные шарики

- влажные салфетки

Для очищения кишечника:

- резиновая груша объемом 100 мл

- газоотводная трубка

Для купания

- градусник

- игрушки

- детское мыло,

- детский шампунь

- детская пена для ванны

- детское масло для ванны

- марганцовка /желательно раствор, а не в гранулах/

- полотенце /два больших и два маленьких махровых/

- Полотенце с капюшоном. сделать самой из квадратного - свернуть по диагонали и зашить угол, отступя сверху сантиметров 15. И чем больше будет полотенце, тем лучше - дольше прослужит.

Для послекупальных процедур

- масло детское

- детский крем /наш отечественный за 10 руб./

- присыпка

- мазь с цинком для удаления опрелостей

- подгузники 2 упаковки /1 упаковка от 0-3кг, вторая от 3 кг/

- марля мнооого метров /или марлевые подгузники/ 50*50 см и 75*75 см

- безопасные булавки для подгузников /продаются в аптеке/

- пеленки /много/  фланелевые и х/б

- 2-3 комплекта постельного белья

- одеяла

- Клеенка – 3 шт /для кроватки, коляски и пеленального столика

Одежда

- ползунки-полукомбинезончики

- распашонки /х/б и фланель/

- шапочка  прогулочная

- носочки /теплые и не очень/

- одежда «на выход»

- слюнявчики

- 2 пластиковые бутылочки /маленькую и побольше/ - желательно с ручками и картинками

- пустышка /силиконовая со скошенным наконечником и маленькой(!)  нашлепкой /дабы  у малыша это «нечто» не выпадало под силой тяжести/

- порошок «Аистенок»

Для мамы

- спец.бюстгалтер для кормления

- прокладки в бюстгальтер

- крем «Бепантен» от трещин на сосках

- прокладки «супер» 2 упаковки /для роддома/

Oks Отправлено: 20-04-2004, 23:10

Список подробный, но лично я выкинула бы изрядное количество пунктов.

Пункт - лекарства - оставить пипетки, градусник, жаропонижающее и груша для сопелек (могут пригодиться, но не факт)

очищение кишечника - вообще не нужно, только гробить кишечник этими приспособлениями ИМХО. В первый месяц стул может быть всякий и если не пихать ребенку лекарства, смесь и клизму - все нормализуется само.

Купание - оставить марганцовку и полотенце (2 шт., зачем больше - непонятно), капюшон абсолютно необязателен. Дети, восновном, лысенькие практически и достаточно просто протереть головку полотенцем.

Можно еще детское мыло - потом когда-нибудь пригодится, но не в первые дни.

Для послекупания - крем с цинком нужен, больше ничего.

Если пользоваться памперсами, то надо только штук 6 фланелевых пеленок.

А подгузники, марля и булавки будут ни к чему.

Обязательно - влажные салфетки, чтобы попу вытирать.

Да, из мебели еще стол пеленальный. Со второй он мне был не нужен совсем, а с первой активно пользовалась. Лучше с ящичками, как комод, чтобы вещички детские в нем же хранить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что необходимо и что неплохо было бы взять в роддом (что может пригодиться):  /это тоже выужено из целой горы информации/

Для себя:

халат,

ночную рубашку (лучше две),

трусики,

лифчик для кормящих,

ложку,

чашку,

тарелку,

чай в пакетиках,

кипятильник (если в палате нет чайника),

пару полотенец,

тапочки,

носки,

зубную щетку и пасту,

мыло (лучше детское),

расческу,

косметику (пригодится на выписку),

прокладки (побольше и потолще),

блокнот с ручкой (записывать вопросы и записывать наблюдения),

паспорт,

страховой полис,

обменную карту,

необходимые лично Вам мелочи

Для ребенка (приготовьте дома):

чепчик,

носочки (лучше пару),

памперсы (пусть купят родственники уже после рождения в зависимости от веса ребенка).

В зависимости от роддома могут добавиться еще какие-нибудь вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто статья - по-моему тоже неплохая.

Долгожданный час родов близок. Самое время будущим родителям задуматься, что необходимо подготовить заранее. Ознакомьтесь с правилами, действующими в том роддоме, где планируете рожать, уточнить список разрешенных вещей. Так, в одних роддомах допускается носить домашнюю одежду, в других нет и т.д. При нормальном течении беременности, сборы актуальны с 38-ой недели. И главное - не забудьте настроить на легкие и благополучные роды!

ДОКУМЕНТЫ НА ПРИЕМ

Документы требуются независимо от того, куда направляют пациентку – в отделение патологии или в родильное отделение. В последние недели беременности врачи рекомендует носить их всегда при себе – роды могут начаться неожиданно. Без паспорта, обменной карты, страхового полиса и договора на роды для контрактников (или направления в роддом), вы рискуете оказаться в инфекционном отделение роддома, рядом с проезжими, больными. Если готовитесь к совместным родам, заранее узнайте, нужны ли справки для мужа, сдайте анализы.

ВЕЩИ НА РОДЫ

Кроме тапочек ни роженице, ни сопровождающему ее родственнику ничего не требуются. В приемном отделение женщине выдадут «ночную» рубашку, мужу - одноразовый комплект одежды, стерильную марлевую повязку. (Мужу может пригодится небольшая сухая закуска- процесс родов нередко затягивается, и если роженице есть не хочется, то мужу не лишним будет подкрепиться)

ВЕЩИ В ПОСЛЕРОДОВУЮ ПАЛАТУ

Первые дни бесплатно вам бесплатно выдается все необходимое: памперсы на 2-5 кг для ребенка, влажные салфетки, послеродовые прокладки для мамы. Позже родственники донесут свой комплект памперсов, который передадут в детскую комнату.

ОДЕЖДА

Тапочки: лучше моющиеся, для душа.

Пижама/ лосины и футболка/ халат и рубашка. Большой вырез удобен для кормления. Рубашки» со штампами заведения меняются ежедневно вместе с постельным бельем и тканевыми прокладками («подкладными», «пеленками»).

Нижнее белье: трусы, бюстгальтеры для кормления. На трусах темного цвета меньше заметны выделения, они легче отстирываются. Существуют одноразовые послеродовые трусы известных фирм Chicco, Mothercare и др, а также памперсы для взрослых (продаются в аптеках). Носки, предпочтительней теплые: во время родов происходит большая отдача энергии, после чего некоторое время женщина «мерзнет».

В магазинах для будущих мам вам предложат специальные «наборы для роддома” от известных торговых марок. Так в комплект Anita входит легкий халат, ночная рубашка (100% хлопок), мягкие тапочки и удобный мешок из хлопка, в который все это можно положить.

ПРЕДМЕТЫ ГИГИЕНЫ И УХОДА:

Бандаж послеродовой. Помогает восстанавливаться матке – сокращаться мышцам, кровеносным сосудам. Если его нет, можно предварительно проконсультировавшись у врача, перевязать живот простыней.

Прокладки гигиенические (супервпитывающие)

Носовые платки/стерильные марлевые салфетки

Крем для швов Эзракаин/ Ледокаин

Прокладки для груди.

Крем для сосков (Солкосерил/Бепантен).

Молокоотсос. В некоторых роддомах есть «штатные» молокоотсосы, в других сцеживание не поощряется. Расцеживать грудь лучше руками. При возникновении трудностей в налаживание и становлении грудного вскармливания, не стесняйтесь обращаться к медперсоналу. Следите, чтобы в организме не запустилась гиперлактация или не образовался лактостаз (мастит).

2 полотенца: для тела и для лица

Зубная паста, щетка, шампунь, дезодорант, мочалка.

Мыло детское в мыльнице. Туалетная бумага, салфетки.

Расческа (заколки, резинки, обруч), маникюрный набор (пилочка для ногтей, маникюрные ножнички, щипцы), косметика (крем, помада, пудра и т.д.), дезодорант, зеркало, крем для рук и лица и т.д.)

ПОСУДА

Чашка, тарелка, ложка, вилка, нож, кипятильник

ЕДА:

Если в роддоме разрешены передачи, то родственники могут приносить следующие продукты: фрукты, сухофрукты, соки, кисломолочные продукты, йогурты, минеральную воду, чай в пакетиках (обычный и чай для кормящих, например, "Hipp"), вареное мясо, каши – легкоусвояемая еда, не способствующая образованию запоров.

ПОЛЕЗНЫЕ МЕЛОЧИ:

Мобильные телефон + зарядное устройство (если есть в наличие) / жетоны для телефона Блокнот и ручка для записок родственникам

Часы

Фотоаппарат / видеокамера (не забудьте пленку, зарядное устройство). Ряд роддомов предлагает коммерческую съемку.

Журналы, книги для чтения, материалы по грудному вскармливанию

Карманные деньги для чаевых нянечкам, возможные подарки мед. персоналу.

Банки из-под сока или пластиковые бутылки, обрезанные до середины пригодятся для цветов от родственников (если передача цветов разрешена в конкретном роддоме)

НА ВЫПИСКУ:

Для мамы - удобные просторные вещи (костюм, платье). Помните, что хотя фигура после родов изменилась, но вещи, которые носили до беременности, все еще малы.

Для малыша - х/б костюмчики (р-р 56, с застежкой от ножки до горлышка) или распашонки (х/б + байковая), чепчик, носочки одеяло по сезону, пеленки (холодная + теплая), уголок или красивый конверт, голубые (для мальчика) или розовые (для девочки) ленточки. Одеть малыша поможет медсестра. Она же сообщает телефонограммой о рождении малыша в районную поликлинику по месту вашего проживания. В течение первого месяца жизни, ребенка обязаны наблюдать на дому участковый педиатр и патронажная медсестра.

Счастливого пути и удачных родов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

халат, тапочки, полотенце большое для тела, туалетные принадлежности (мочалку, мыло, шампунь, зубную щетку с пастой, кремики свои если нужно), расческу; если рожаете в обычном роддоме, то чашку, ложечку. Мне вообще потом чайник электрический передавали, а то прям в течение дня и чайку не попить. Рубашку ночную можно не брать, в роддомах, как правило, все казенное, меняют каждый день, а то и по два раза, если кровотечение сильное. Возьмите с собой прокладки большие или памперсы для взрослых, это точно пригодится, еще можно купить одноразовые трусы, они большие и их не надо стирать - запачкали кровью и выбросили. Можете взять памперсы для маси, все равно попросят привезти, даже если мася не с вами будет лежать. Крем для груди и правда вещь хорошая, может быть больно с непривычки, а кремик поможет. Документы все обязательно надо: паспорт, полис, обменная карта. Можно взять чего-нибудь почитать, мало ли, как там у вас все сложится, время будет, пока мася спит, а самой спать не хочется, бывает, что заняться нечем. Можете взять с собой йогурт или кефир, после родов кушать хочется (я прямо с голоду чуть не умерла), а если это ночь или утро раннее, то сами понимаете, никто вас кормить не будет. А! Можно рулон туалетной бумаги взять и салфетки, они тоже пригодятся. В принципе, это самое необходимое, а все остальное по мере надобности вам на следующий же день родные передадут. А для этого не забудьте мобильник! И зарядное устройство!!! Удачи!

 

Еще очень советуют взять на роды гигиеническую помаду - если активно дышишь, пересыхают губы, а ближе к концу схваток пить много нельзя. Плюс я собираюсь взять с собой плеер с релакс-музыкой (в роддоме разрешили) - способ отвлечься и расслабиться.

 

Вы можете собрать только то, что Вам после родов муж привезёт. Я -то в первый раз чуть ли не с чемоданом заявилась, а оказалось, что в тот роддом, кроме документов и тапочек ничего нельзя (ещё бритвенный станок одноразовый, но я дома успела всё сделать), а в другой роддом даже тапочки сами выдают и туда вообще ничего не надо было.

А потом, мне лично понадобилось:

-косметика, заколки для волос

- мыло, шампунь, щётка - паста

- пакеты для мусора

- памперсы для ребёнка, масло для складочек

-прокладки, вата

- бюстгальтер + прокладки для груди

- еды побольше! Кормят там, как мышек и без еды со стороны тяжеловато, только пусть муж почитает в роддоме, что можно приносить, а то его обратно домой развернут!

- ещё мне гель очищающий для интимных мест очень понадобился, когда в бесплатой палате лежала, ведь не каждую минуту можно было подмыться, там на 8 человек 1 санузел был совмещённый.

Была бы рада ещё молокоотсос там иметь, а то молока море, а сцеживаться руками тяжело. Полотенце, халат, книжку в бесплатном отделении было нельзя, а в платном (когда во-второй раз рожала) - можно всё что угодно, хоть слона. Ещё я бы взяла фотоаппарат, чтобы детку фотографировать, ну, это уже из разаряда баловства.

Мне очень пригодился х/б бюстгалтер. А так пдвязывала груди пеленкой. Очень болели.

Еще возьмите крем от трещин на сосках. У меня был "Бор-плюс". Очень быстро заживлял. Дома я не знала, что такое трещинки. Все в роддоме залечила.

И еще, там, почему-то не было зеркала. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будущие мамочки!

Очень важная инфо для желающих кормить масика естественной для него едой (т.е. грудью), а не всякой какой-бякой ;) :

 

Еще вовремя беременности, а можно и до неё начать готовить грудь к кормлению:

1. Когда принимаете ванну (душ) надо растирать грудь и соски щеткой (купи спец. щетку из натуральных щетин) и можно тереть еще живот и бедра

2. Когда закончили купаться облейте грудь (живот, бедра) холодной водой. Если раньше не обливались холодной водой, то начните с прохладной и постепенно перейдите на холодную

3. После душа на влажную кожу груди, сосков (живота, бедер) нанесите увлажнающий крем, которому вы доверяете, хотя лично я использую оливковое масло! ^_^

 

Результат: Агрессивное воздействие на соски способствует стимуляции природной регенерации и привыкание к подобным ситуациям, т.е. тренеровка. Воздействие щетки, холодной воды и масла на кожу стимулирует кожу к тому же и позволит избежать: растяжек, целлюлита и т.н. "ушек спаниеля", т.е. кожа не будет дряблая.

 

И вообще такие процедуры хорошо бы делать регулярно, если хотите оставаться всегда молодыми и привлекательными с шелковой кожей :)

 

Во как :beer: Это не я придумала, это правда, и тем более просто полезно! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Про трусы-нам в роддоме выдали штуки 4, но мне кажется я бы и обычными большими вполне обошлась, такими чтобы большие подкладки поместились.

Вот это ссылка про кресла. Они просто качаются необычно, вперед-назад, как бы ходят туда-сюда в горизонтальной плоскости, и подставка для ног ходит одновременно. Мы все жались, думали обойдемся, но потом купили самое дешевое, кресло с подставкой 100 долларов. Очень удобное, жалею что сразу не купили.

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/brows...9921257-6597439

Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили вчера договариваться о родах - вот какой список мне написали,... сегодня купила  /может кому пригодиться/

Окситоцин (венгерский!!!)- 1 упаковка 50руб

Синестрол 2 % - 1 упаковка 45руб

Ношпа - 4 ампулы 15*4=60руб

Папаверин - 1 упаковка -20руб

Аскорбиновая кислота - 1 упаковка 20руб

ККБ - 1 упаковка /фикзнаИт что такое.../ 15руб

Сигетин - 1 упаковка -150 руб

акушерский комплект 90руб

внутревенный катетер №18 Нет в аптеках ваще катетеров(((((((

ИТОГО 450руб  .....жалко, а купили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...