Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Гиперактивность


Рекомендуемые сообщения

У моей дочурки (полтора года) как-будто моторчик внутри! Дома - нормальный ребёнок: играет, кушает, спит хорошо, без проблем. Но стоит выдти на улицу или придти куда-то, начинает без остановки бегать, общаться со всеми подряд, всё пытается взять (но на НЕЛЬЗЯ реагирует). Вобщем, врач нас назвала "абсолютно расторможенным" ребёнком. И отправила к невропатологу. Он сказал, что Ната здорова, просто такой характер. А вы как думаете, дорогие мамочки? У кого-нибудь есть такой же бэбик и как вы с ним справляетесь? Поделитесь опытом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Белоснежка

Вы знаете, у меня такая же проблема...Если это можно назвать проблемой. Перед тем как пойти в детский сад, мы посетили детского психиатра. Нам поставили диагноз "синдром гиперактивности".Сейчас нам 4 года, но с рождения нас чем только не пичкали неврапатологи. В результате сказали, что это такой ребенок, такой у него склад характера и нервной системы.

Конечно, в какой-то степени, это сложновато и для родителей, и для самого ребенка (перевозбуждение, сложно успокоиться, особенно перед сном). А с другой стороны- нет проблем в общении ни с ровесниками, ни со взрослыми. В садике мы самые активные, лидеры. Так что особо не волнуйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что меня в будущем тоже такое ждет. Правда сейчас моей дочери 1,5 года. Но уже год, как я не перестаю повторять, что родила "вечный двигатель". Пока я в панику не в падаю. Ведь, если бы она сидела замкнутая, в своем уголке и тихо-тихо сама с собой играла во что-нибудь - было бы более странно. Знаю точно, что надо ее активность направлять на "мирный лад". Как говорил Райкин "Привязать к ноге динамо-машину, пусть ток дает". Просто где-то читала, что таких детей надо увлекать спокойными играми. стараться заинтересовать чем-то требующим внимательности и скурпулезности, особенно по вечерам. А в дневное время давать им возможность выплеснуть свою гиперэнергию в спорте, танцах. У меня, например, бабушка уже за голову хватается и спрашивает у всех, про спортивные активные занятия с 2-х лет.

На прогулке мы пока за ВСЕМ не бегаем, но голову крутим, как совенок на все 360 градусов,так что в школе колонка у окна нам противопоказана.

 

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложный вопрос... С одной стороны - бесспорно, это диагноз. Родовые травмы или внутриутробная гипоксия вызывает поражение подкорковых структур, вследствии чего в организме угнетены процессы торможения. Поэтому такие дети приобретают соответвующий диагноз: синдром гиперактивности с дефицитом внимания.

А с другой стороны - это теперь характер и лечить это медикаментозно бессмысленно. А вот с раннего детства выработать разумную тактику общения с ребенком, а ребенка - с окружающим миром - нужно обязательно.

 

А что у вашего малыша - смотрите сами, если слово "нельзя" понимается дома, и игнорируется на улице - это педагогическая проблема.

Если диагноз поставлен - в первую очередь неврологическая, а во вторую тоже психологическая.

Но, в любом случае, могу посоветовать как можно раньше найти хорошего психолога. Проблему у таких детей обычно начинаются в 6-7 лет, с началом обучения, расцветают бурным цветом в начальной школе и, как правило, при соответствующей работе со стороны ребенка и взрослых, сглаживаются к 15-16 годам.

А чтобы этот период прошел безболезненно дял личности малыша и его окружающих - лучше иметь под рукой специалиста.

 

А пока могу посоветовать:

- обязательно детский коллектив: такому ребенку общение необходимо как воздух.

- обязательно активные СТРУКТУРИРОВАННЫЕ движения: спорт, танцы, ритмика, пантомима и т.п. Главное, чтобы ребенку это все нравилось.

- обязательно подвижные прогулки. Кстати, идеальный попутчик для малыша - собака. Только не коккер, и не болонка, а такой же суперактивный и суперподвижный пес.

- обязательно четкий режим. У таких детей зачастую бывает одно слабое место - планирование (своих действий, их последствий, реакции окружающих и т.п.). Поэтому могу посоветовать как можно быстрее научить ребенка определять время, хотя бы по электронным часам, и планировать свои действия. Это очень пригодится потом в школе.

 

А самое главное вы и так делаете - любите своих детей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У нас с сыном точно такая же ситуация,не секунды покоя.И торозить всю эту бурную деятельность действительно можно тоько с помощью спокойных игр,рисования,лепки пластилином и т.д.Да, ребенка на долго не хватает,но если начинать с ним заниматься,то потихоньку можно приучить как минимум к тому,что каждый день,в определенное время нужно позаниматься.Это вырабатывает усидчивость,и в будущем очень пригодиться.Кстати,моему непоседе очень понравилась игра детское домино-на котором написаны цифры и нарисованы разные зверюшки.Теперь минут по 30 мы сидим не отрываясь.

Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минут по 30 мы сидим не отрываясь

А мы о таком даже и не мечтаем :D Но у нас скорее всего всеже не диагноз, а характер такой :( В присутствии людей становится практически неуправляемой, и после знакомства с нами все, неимеющие до сих пор детей люди, теряют желание обзавестись ими в будующем :huh: :D С 1.6 идем в садик, надеюсь, что общение пойдет на пользу. Изменено пользователем KJulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

: В присутствии людей становится практически неуправляемой,

А у нас наоборот.Дома наедине со мной ребенок становиться невминяемый,мне не дает почти ничего сделать,требует вместе с ним играть,смотреть мульт. и т.д.

но я себе это обьясняю тем,что много времени нахожусь на работе,а он с няней и скучает.А вот в присутствии людей когда он начинает "чудить",я с милой улыбкой говорю, ДА, мой ребенок очень активный,я к этому отношусь как к норме.Что в этом плохого???Ну и пусть то,что пока др.мамочки сидят с детьми возле песочницы,мне приходиться облезть с ним все горки,лесницы, :D

Зато он развивается!

Изменено пользователем KJulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я не так выразилась, но я совсем не хотела сказать, что ребенок своим поведение доставляет МНЕ неудобства. :) Я все время провожу с пупсиком, но мы ОЧЕНЬ много путешествуем, и соответственно на людях бываем много. И я бы не сказала, что постоянно пытаюсь застроить ее, это невозможно ни морально, ни физически.

Изменено пользователем KJulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дома она мне тоже до недавнего времени ничего не давала делать :( :ph34r: А если учесть, что не родных, не знакомых рядом нет.... А ближе к вечеру голова просто пухнет :huh: , по квартире не ходит, а только прыгает (и по мне тоже). Говорит тоже не переставая (на двух языках+ свой), причем кроме меня ее практически никто не понимает :unsure: А если прибавить, что в компании детей она частенько дерется :ph34r: ... Но, конечно же, не смотря на все я ее люблю :wub: :wub: :wub:

Изменено пользователем KJulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас примерно также, только еще спит отвратительно. Посидеть может только во время еды (15 минут и не более) и на горшке. Остальное время постоянно на ногах - бегает, прыгает, кувыркается. Никакими книжками, рисованием и малоподвижными играми отвлечь НЕВОЗМОЖНО. На запреты вообще не реагирует. Нельзя для дочки - пустой звук. А спит плохо из-за больного живота... А может и не только :unsure:

 

Машик, а у вашей дочки, думаю, характер такой.

 

Справляюсь как? Да бегать за ней приходится везде, чтобы квартиру не разгромила и себя не покалечила. На улице проще - места больше, но тоже бегаю - ей же ничего не стОит и на проезжую часть выскочить (у нас машины везде ездят и рядом с дет. площадками в т. ч.) и на лестнице голову свернуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня подружка недавно озадачено спросила, мол как ей такую активную дочку в школу отдавать... А я ей ответила, чтобы на меня посмотрела и успокоилась, я то как-то закончила 11 классов и университет :-). А была я намного "хуже" ее дочки и всего что вы описываете. Подружка вспомнила как сидела со мной за одной партой и кажется успокоилась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только вчера подумала, что сегодня начну такую же тему. Но вот на вашу наткнулась. Моей дочке позавчера два годика исполнилась и мы её тоже называем "вечный двигатель". Вечно носится по дому, ни разу не присядет. Всё время обо что-нибудь ударяется, вся в синяках. Хорошо, что в садик не ходит, а то воспитательницы пожаловались бы социальному сервису, а те могли бы подумать, что это мы её лупим. Здесь у нас строго с этим делом. Да и не смогла бы она в садике и не думаю, что у нянек терпения бы на неё хватило. Полгода назад мы с ней ходили в игровую группу раз в неделю, там сами мамы за своими детьми присматривают. Так другие дети как дети, играют себе, а моей надо везде побегать, на детей внимания не обращает, даже пыталась на улицу выбегать. Другие дети что-то могли рисовать сидя за столом, лепить, аеё ну никак за стол не усядешь. Ох, ну и намаялась я там с ней. Дома легче, дома знаешь каждый угол, всё обезопасили, а в чужих местах не будешь же всё переделывать под неё. Она у нас и дома и на людях одинаковая, но в чужих местах труднее. Особенно тяжело с ней в гости ходить. Толку в этом даже нет. Зачем ходить в гости, если не с кем не можешь нормально пообщаться, всё время приходится за ней бегать. Да и дома с ней ничего не поделаешь. Мы живём в двухэтажном жоме, а это всё усложняет. Бегай туда-сюда по лестнице. Если мне надо что-то наверху сделать, не хочется её с собой всегда брать, оставляю её одну внизу буквально на несколько минут, так она через минуту куда-нибудь врежетсяи орёт "Вава!". Надо бежать вниз, смотреть где у неё очередная вава. А если наверх брать, то тут много чего под неё не подстроенно и тут она ещё больше ранится. Я вот когда смотрю на других, "нормальных" детей, мне даже не верится, что они настоящие, как ребёнок её возраста может быть таким спокойным? Как он может сидеть на одном месте чуть ли не часами и заниматься тихимим играми? Мне о таком остаётся только мечтать... Я при ней не теливизор не могу посмотреть, ни посуду помыть, ни приготовить ничего и тем более я не могу пользоваться инетом в её присутствии, всё это делаю, когда она спит. Хоть с этим сейчас проблем нет. Спит с 10-ти вечера до 10-ти утра и днём с 2-ух до 4-ёх. Но это только недавно так хорошо стало, а до этого был просто кошмар. Должно же наступить что-то хорошее после плохого. Некоторые подруги мне завидуют, что она у меня так спит, но я говорю им, что у вас хоть и просыпается в 6-7 утра, зато всегда так было, а у меня только год назад кое-какой режим стал прослеживаться, а потом опять она 8 месяцев болела и не спала практически вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, врач нас назвала "абсолютно расторможенным" ребёнком. И отправила к невропатологу. Он сказал, что Ната здорова, просто такой характер. А вы как думаете, дорогие мамочки? У кого-нибудь есть такой же бэбик и как вы с ним справляетесь? Поделитесь опытом!

Я тоже нашим врачам про эту проблему говорила, но многие из них и слушать не хотели. ОДин только, мой самый любимый врач прислушался к моему рассказу и сказал, что у него такая же проблема с ДВУМЯ! детьми. Но никуда нас не отправил, просто посоветовал почитать книгу американсих психологов про трудных детей. Причём дал мне свою личную книгу, очень хороший врач. Но никуда не отправил на обследование. Книга немного помогла, изменила наше с мужем отношение к проблеме, но лично с дочкой ничего конечно не сделала, тут конечно нужен детский психотерапевт или невропатолог или ещё кто по этим делам. Диагноз я поставила сама: "синдром гиперактивности с дефицитом внимания." Он со мной согласился, но только на словах, никуда ничего не записал. Сказал, что со временем должно пройти. Ну не знаю, посмотрим как она в школе будет себя вести.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложный вопрос... С одной стороны - бесспорно, это диагноз. Родовые травмы или внутриутробная гипоксия вызывает поражение подкорковых структур, вследствии чего в организме угнетены процессы торможения. Поэтому такие дети приобретают соответвующий диагноз: синдром гиперактивности с дефицитом внимания.

А с другой стороны - это теперь характер и лечить это медикаментозно  бессмысленно. А вот с раннего детства выработать разумную тактику общения с ребенком, а ребенка - с окружающим миром - нужно обязательно.

 

 

Вот мы тоже думаем, что это из-за травм при родах. Дочку я родила с момощью щипцов. Наверно что-то в голове у повредилось. А может быть это ещё и наследственное. Мой муж только несколько месяцев назад узнал от своей мамы, что он в детстве был гиперактивным. Да и то только по случайности узнал. Он спросил у неё что это за сиропчик от кашля она давала ему в детстве, а она сказала, что это был не сиропчик от кашля, а успокоительные. Вот такой вот шок. И почему она ему раньше этого не говорила? Не знаю как помогал тот сиропчик или нет. Наверно помогал раз давала так долго. Но я считаю, что это неправильно вмешиваться в организм пятилетнего ребёнка. Но наверно у неё не было другого выбора. Мне никто не предлагает доче ничего давать, а если и предлагали бы, я оказалась бы. Лучше научили бы каким-нибудь психологическим трюкам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас наоборот.Дома наедине со мной ребенок становиться невминяемый,мне не дает почти ничего сделать,требует вместе с ним играть,смотреть мульт. и т.д.

но я себе это обьясняю  тем,что много времени нахожусь на работе,а он с няней и скучает.А вот в присутствии людей когда он начинает "чудить",я с милой улыбкой говорю, ДА, мой ребенок очень активный,я к этому отношусь как к норме.Что в этом плохого???Ну и пусть то,что пока др.мамочки сидят с детьми возле песочницы,мне приходиться облезть с ним все горки,лесницы, :D

Зато он развивается!

А я вот сама дома сижу с дочкой и чем мне тогда всё это себе объяснить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...