Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Оплата больничного листа по беремеености и родам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ответьте пожалуста на вопрос: из расчета какой базы мне оплатят больничный по беременности и родам и оплатят ли вообще?

ситуация следующая: я работаю на гос предприятии, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку 1 год и 2 мес. Хотела выйти на работу когда ребенку исполнится 2 г 3 м, поработать годик для нормального среднего и опять в декрет уйти, но у жизни свои планы на мой счет оказались ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, добрый день.

В соответствии со ст. 11, 14 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Пособие исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанный период на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам. Максимальный размер пособия за полный календарный месяц не может превышать 16125 рублей.

 

Однако, застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.

 

В страховой стаж для определения размера пособия включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору в соответствии с записью в трудовой книжке. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.

 

Таким образом, Вам оплатят больничный по беременности и родам из расчета МРОТ, который составляет 1100 рублей в месяц.

 

Татьяна (Табол), поправь меня, если где-то ошиблась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, Вам оплатят больничный по беременности и родам из расчета МРОТ, который составляет 1100 рублей в месяц.

534229[/snapback]

спасибо большое Анна :) с 1 сентября размер МРОТ 2300
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Таким образом, Вам оплатят больничный по беременности и родам из расчета МРОТ, который составляет 1100 рублей в месяц.

534229[/snapback]

спасибо большое Анна :) с 1 сентября размер МРОТ 2300

534304[/snapback]

ну да... сегодня же первое... :p:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас страховой стаж меньше шести месяцев, то как описала Аня, а если больше, то исходя из вашей текущей тарификации или оклада по штатному расписанию с ограничением 16 125 рублей. Мне так объясняли.

Аня, а МРОТ меняется для зарплат наконец-то? Чего-то я это упустила....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас страховой стаж меньше шести месяцев, то как описала Аня, а если больше, то исходя из вашей текущей тарификации или оклада по штатному расписанию с ограничением 16 125 рублей. Мне так объясняли.

Аня, а МРОТ меняется для зарплат наконец-то? Чего-то я это упустила....

534360[/snapback]

О, ну вот... все же у гос. предприятий свои нюансы...

Танюш, по поводу мрота... С 1 сентября при расчете больничных надо использовать повышенный МРОТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас страховой стаж меньше шести месяцев, то как описала Аня, а если больше, то исходя из вашей текущей тарификации или оклада по штатному расписанию с ограничением 16 125 рублей. Мне так объясняли.

Аня, а МРОТ меняется для зарплат наконец-то? Чего-то я это упустила....

534360[/snapback]

О, ну вот... все же у гос. предприятий свои нюансы...

Танюш, по поводу мрота... С 1 сентября при расчете больничных надо использовать повышенный МРОТ

534379[/snapback]

Спасибо, Анечка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас страховой стаж меньше шести месяцев, то как описала Аня, а если больше, то исходя из вашей текущей тарификации или оклада по штатному расписанию с ограничением 16 125 рублей. Мне так объясняли.

Аня, а МРОТ меняется для зарплат наконец-то? Чего-то я это упустила....

534360[/snapback]

 

Тань, на предприятии страховой стаж, не важно были перерывы или нет??

я там работаю с 06.01.2001 года. А вот вопрос у нас основную часть зп составляют надбавки стимулирующего характера и обязательные северные и районный коэффициент вот и имеем, если оклад принять за 1 то зп составит 1 х 3,2 (стимулирующие) х 2,4 (северные), а оклад мой на данный момент меньше чем минимальная ЗП (2278,39)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань, на предприятии страховой стаж, не важно были перерывы или нет??

я там работаю с 06.01.2001 года. А вот вопрос у нас основную часть зп составляют надбавки стимулирующего характера и обязательные северные и районный коэффициент вот и имеем, если оклад принять за 1 то зп составит 1 х 3,2 (стимулирующие) х 2,4 (северные), а оклад мой на данный момент меньше чем минимальная ЗП (2278,39)

534626[/snapback]

На севере коэффициенты при больничном учитывается. Уж как точно, не знаю, идет расчет. А прерывность стажа нигде не учитывается с 01.01.07. Только общий.

Я так понимаю, что у вас оклад от тарификации. Там есть базовая ставка. А сам оклад и рассчитывается от основной ставки плюс разные надбавки, ну и северные. Так что полная эта сумма и есть твой оклад из которого будут считать. Можно еще позвонить в фонд социального страхования и там узнать. Я у себя бы делала так, как выше описала. Но как всегда это выясняется на момент проверки ^kiss5^ Так знаю, что многие больничный, когда расчитывают, ограничивают саму з/п, а не размер пособия. Перестраховываются. Хотя я три раза в ФСС спрашивала, а не все оказывается правильно понимают. Так и тебе лучше самой еще узнать, потому что практикуется - лучше меньше начислить, чем ошибиться и начислить больше, потому что снять потом выплаченные деньги уже не имеют права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще позвонить в фонд социального страхования и там узнать. Я у себя бы делала так, как выше описала. Но как всегда это выясняется на момент проверки ^pooh_honey^ 

534667[/snapback]

спасибо большое, Татьян

так и сделаю ) пообщаюсь с пверой инстанцией ... но мне кажется наши будут минимум начислять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще позвонить в фонд социального страхования и там узнать. Я у себя бы делала так, как выше описала. Но как всегда это выясняется на момент проверки :triniti: 

534667[/snapback]

спасибо большое, Татьян

так и сделаю ) пообщаюсь с пверой инстанцией ... но мне кажется наши будут минимум начислять

534939[/snapback]

Конечно позвони, ведь они ваших бухгалтеров проверяют, если что на них и сошлешься
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...