Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Кесарево сечение


Гость Гость_Елена

Рекомендуемые сообщения

Я и не собираюсь тянуть с этим, просто я еще на этапе зачатия, у нас не получается забеременнеть пока 2 месяца, а как только получится малыш, то сразу пойду к окулисту!

349606[/snapback]

Ну, тогда удачи в попытках!!!!

Любите друг друга сильно-сильно!!! Чтоб малышок красивый получился! ^blush2^

Заходила на ваш сайт - вы очень красивая пара! Удачи вам!

А ты витаминки пьешь?

349662[/snapback]

Да, витаминки пью- ПРЕНАТАЛ ФОРТЕ, муж пьет мультимакс, еще недавно купила себе для глаз СТРИКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 121
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Молодец! Ответственно подходишь к вопросу. Удачных попыток!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Кесарево сечение: рожденные сверху

 

 

Автор: Кристина САНДАЛОВА

--------------------------------------------------------------------------------

 

Недавно моя подруга, которая находится на пятом месяце беременности, пожаловалась, что страшно боится приближающихся родов и хочет рожать через кесарево сечение...

Недавно моя подруга, которая находится на пятом месяце беременности, пожаловалась, что страшно боится приближающихся родов и хочет рожать через кесарево сечение. Честно говоря, я растерялась и не знала, что посоветовать, ведь в нашей стране эту операцию по желанию не делают. И поскольку мои слабо ободряющие фразы типа «Все будет хорошо, не волнуйся» явно не помогли, я решила пройтись по магазинам в поисках подходящей книжки. Оказалось, что найти подходящую, да еще на медицинскую тему, которая была бы доступна для чтения домашней хозяйке и при этом информативна и полезна, не так-то просто. И все-таки я ее нашла!

Это было переводное издание, которое так и называется: «Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему». Эта замечательная книжка принадлежит перу знаменитого на весь мир французского акушера-гинеколога Мишеля Одена, эксклюзивное интервью с которым было в «Няне» №3/2006 г.

Некоторые его книги уже издавались в нашей стране, например: «Научное познание любви», «Возрожденные роды», «Фермер и акушер». Новая работа французского врача раскрывает проблему кесарева сечения в совершенно новом разрезе.

В медицинских кругах, да и в обществе, к кесареву сечению все больше относятся как к простой, рядовой операции. В странах Латинской Америки, Турции, Китае или Индии «верхним путем» рождается больше 40% малышей! Более того, во многих клиниках этих стран кесарево является правилом, а обычные роды - исключением. Конечно, с каждым годом эта операция становится все безопаснее, и на сегодня она не представляет угрозы для жизни ребенка или матери. Однако, по словам Мишеля Одена, кесарево не проходит бесследно, существуют последствия, которые на первый взгляд незаметны, но на самом деле весьма значительны. Именно они определяют дальнейшие отношения ребенка с матерью.

Так, Оден пишет об экспериментальных исследованиях, которые доказали, что младенцы еще в животе мамы различают запахи: одни им нравятся, другие нет. Особенно малышей привлекает запах околоплодных вод.

«Матери, у которых обоняние, как правило, обостряется в родах и в ближайший к ним период, проявляют к новорожденным особую чувствительность. Мне не раз приходилось слышать, как сразу после родов, глядя в глаза только что родившемуся малышу, мама повторяла: «Как он чудесно пахнет!»

 

Непрочная связь

 

Все проведенные исследования говорят о том, что запахи особым образом влияют на связь между матерью и младенцем. И этим естественные роды существенно отличаются от кесарева сечения. Ведь во время запланированной операции доктора не дожидаются, когда у женщины отойдут воды.

Кроме того, Мишель Оден пишет о том, что кесарево сечение приводит к раннему прекращению грудного вскармливания, а до 1980 года женщины после кесарева вообще не кормили грудью. Автор приводит в пример Бразилию, где с помощью операции рождается около половины всех детишек. Так вот, несмотря на то, что в Бразилии широко пропагандируется грудное вскармливание, женщины кормят грудью малышей совсем недолго и в среднем уже через 24 дня после появления крохи на свет вводят прикорм. Совершенно другая картина в Саудовской Аравии, где кесарево сечение делают только каждой десятой женщине. Здесь 40% детей находятся на грудном вскармливании до года!

 

Способность любить

 

Но главная опасность, по мнению Мишеля Одена, состоит в том, что у «кесарят» может нарушаться способность... любить. Не стоит удивляться. На сегодняшний день известно, что существует особый гормон окситоцин, который является «гормоном любви». Во время родов у женщины происходит огромный выброс этих гормонов. Поэтому у мамы с первых же минут после родов появляется чувство беспредельной любви к своему малышу, а у новорожденного к матери. Однако, по словам доктора, если ребенок рождался с осложнениями или через кесарево, у него может нарушиться способность любить: себя или других людей. К таким нарушениям Мишель Оден относит детскую и подростковую преступность, самоубийства, токсикоманию и наркоманию, нервную анорексию и аутизм.

В подтверждение своих слов Оден даже приводит результаты шведских опытов, которые показали, что у малышей-кесарят риск возникновения аутизма гораздо выше, чем у других детей. Причем наиболее опасно в этом смысле плановое кесарево, нежели экстренное.

 

Абсолютные показания

 

Впрочем, не стоит думать, что Мишель Оден - противник кесарева сечения. Как врач с огромным опытом он понимает, что в некоторых случаях никак нельзя обойтись без операции. Да он и сам не раз ее делал. Однако, по утверждению Одена, абсолютные показания к кесареву сечению встречаются достаточно редко. А относительные показания обычно зависят от опыта и возраста акушерки, от страны, от окружения будущей мамы или от последних исследований, которые широко освещала пресса.

Нередко женщинам, которые родили первого малыша через кесарево, рассказывают, что они уже не смогут родить второго ребенка самостоятельно, без хирургического вмешательства. Многим говорят об опасности разрыва матки. Однако Мишель Оден пишет, что вероятность ее разрыва составляет только 0,5%. В своей книге доктор дает и конкретные советы не только для женщин, которым будут делать кесарево сечение. Эта хорошая книга для всех будущих мам. «Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему?» - эту книгу полезно прочитать каждой женщине, независимо от того, есть у нее опыт рождения детей или нет.

 

Книгу Мишеля Одена можно найти в магазине «Медицинская книга» или заказать на сайте www.Ozon.ru.

А дополнительную информацию вы можете найти на портале доктора www.michelodent.ru.

 

http://www.nanya.ru/opit/9929

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Девочки, подскажите!

 

Проблема такая - в первых родах все было плохо. Осталась куча швов на шейке и промежности, деформация шейки и т.д. В общем ничего хорошего. Врач, которая принимала роды, советовала следующий раз не рисковать, т.к. вероятен разрыв маточного свода и это кранты (резкое обильное кровотечение и дальше сами понимаете - спасти обычно не успевают).

Все гинекологи, к кому я ходила эти 3 года после родов, делали большие глаза и соглашались, что с "этим" сами не рожают.

Но вот последний раз попалась одна врач, которая сказала, что это, в принципе "не абсолютные показания к кесареву".

Вот вопрос - когда принимается решение о кесареве? До зачатия или перед родами? Для меня это важно, т.к. хочу быть уверена, что не пошлют "попробовать" самой (уже пробовала, хватит). И не хочется трястись всю беременность, ожидая вердикта.

Да и вообще загадка - как смотреть шейку беременной женщины, этого же не делается до сомых родов.

В общем я на распутье, хотя второго ребенка хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга очень тяжело родила первого,масса разрывов.Когда ходила со вторым просила отправить ее на кесорево, в районной поликлинике сказали что показаний нет и она отправилась в Евромед(платная клиника) и там не взялись делать кесорево без показаний.Короче,она рожала сама и получилось все быстро и без единого разрывчика и даже без эпидуралки,просто попалась хорошая акушерка.

 

Вторая подруга очень хотела рожать сама,но уже в роддоме(хорошо узи сделали) оказалась что ребенок сильно окручен пуповинойи ей сделали экстренное кесарево.

Так что и не знаю что сказать,можно конечно найти"своего" гинеколога,который напишет показания и все,спокойно ждать часа Х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже слышала несколько счастливых историй, когда второго рожали гораздо легче даже после разрывов в первых родах.

Но у меня проблема в том, что есть спайка, которая и не дала раскрыться шейке в перых родах. Т.е. теперь у меня есть она же, и + еще куча рубцов - вероятность что все будет как в сказке - мала.

А было у кого-то, чтобы решение принималось в самом начале пути, а не п предродовой палате?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что с хорошим гинекологом можно рнешить даже до зачатия,главное чтобы ты была к этому готова.

Я когда родила ,то ко мне в палату привезли девушку после кесарева.Боже как же она мучилась и первые ее слова были"легче самой родить,как все болит".Это мы-самородящие думаем что привезли,вкалоли,разрезали и зашили,а на самом деле это тяжелейшая операция,после которой можно еще очень долго отходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Первую дочку рожала сама, хотя были все показатели для кесарева. Но попался хороший врач, который объяснил, что живот - не чемодан, который можно раскрывать нужное количество раз, а потом закрывать. Я рожала сама - с обезболиванием. Все прошло нормально ( в плане без последствий для меня и для ребенка), хотя мне, конечно, показалось, что эти муки никогда не кончатся.( обезболивание действовало не полностью). Когда собралась рожать вторую, стала требовать у этого же врача кесарево. Он опять не согласился. Сделали эпидуралку, родила сама, было совсем не больно ( только чуть -чуть в конце). Опять все закончилось хорошо, и без последствий.

Т.е. я делаю вывод, что даже если действительно будут все показания, но найдете хорошего врача - можно обойтись без кесарева. Сейчас я благодарна врачу, что не дал изуродовать живот и вообще организм.Но у вас такой серьезный случай, что может быть именно вам и надо кесарево. Только хороший медик может дать вам правильный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно такие вещи решают ближе к концу беременности. Если все делать по правильному. Но можно конечно сразу заплатить кому надо - и достать нужную справку, или сразу заключить контракт на роды с нужным врачом и нужной клиникой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если показания действительно есть, то сделают кесарево. Врачи обычно очень перестраховываются, поэтому если увидят, что что-то не так, то порежут. Но думать об этом до беременности по-моему не стоит. Вы же не откажетесь от беременности только потому, что не выяснили этот вопрос? В конце-концов то, что у вас было такое осложнение в первых родах может стать решающим показанием к кесареву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Привет! Мне очень нужен совет. Я беременна вторым ребеночком. Срок уже 39 недель. Рожать пора. Первая беременность закончилась кесаревым сечением. Было «совпадение факторов»:крупный плод (4100 гр) и киста, которая так и не исчезла за всю беременность как мне обещали… В целом операция прошла прекрасно. И я и доченька здоровые полноценные люди. Прошло три года – беременность. Неожиданно, но радостно. Врач, к которой я стала на учет сразу сказала, что и эта беременность закончится кесаревым. Даже не стала спорить т.к., честно говоря, не слышала ни одной истории о том что беременность после кесарева у нас в стране закончилась естественно. Не хотят браться за такое врачи… Да я и не против. Но это другая тема. Суть волнующего меня вопроса – когда идти на операцию: ПЛАНОВО или КОГДА детеныш САМ постучится?

Я сторонник того мнения, что день и даже время рождения наверняка как-то влияет на судьбу. В таком случае, в праве ли я либо врач решать, когда наступит этот момент? Разве не правильно, чтобы ребенок назначил срок? Конечно, при условии, что крохе ничего не угрожает, не переношенная беременность, всего хватает… В первый раз, я считаю мне повезло: мне назначили день. На выходные отпустили домой и Дианочка не стала ждать и попросилась в воскресение…раньше планов. Как быть теперь? Была сегодня у врача. Результат – все хорошо. Уже пора. Приходи в понедельник, ложись, во вторник будем рожать. НУ НЕ ПРАВИЛЬНО ЭТО КАК-ТО! Поцеловать мужа и дочку, сказать « пока, завтра будет прибавление». Как за хлебом сходить! Может я зациклилась не на том? Помогите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннушка, у меня двое деток примерно с такой же разницей. Оба кесаренка.

Первый раз пыталась родить сама, но не пошло.

Второй раз мучалась тем же вопросом. Мне кажется, идеальный вариант для ребенка-- операция на начале-середине схваток, для мамы--до того.

Моя врач из консультации орала на меня: "Быстро в роддом (37 неделя), как человек ляжешь, сделаешь анализы, через пару дней подготовленный (морально) врач тебя прооперирует! А так! С бухты барахты, не дай бог ночью, приезжаешь, какой-то полупьяный фельдшер будет тебя смотреть, искать хоть какого-нибудь врача... "

Я приехала на схватках (ровно 9 месяцев), т.к. нашла роддом, где согласились дать мне возможность попробовать рожать самой. Была договоренность с врачем (в данном случае, по моему это очень важно). Она посмотрела, сказала, что самой нельзя--швы сместились (значит угроза разрыва старых швов).

Будет время--прооперируем. Так что операция была почти плановая, в отличие от первой экстренной. Но организационно она прошла на "2-", в отличие от первой, прошедшей на "5".

Просто роддом--не то место, где запланируешь до конца.

На схватках сложнее резать аккуратно, зашивать. Но для ребенка (если его не порежут) по моему намного лучше.

Да, еще во втором роддоме нас в первое же утро заставляли делать зарядку--типа пальчиками шевелить. Ну ОЧЕНЬ помогло. Вышла почти человеком. Первый раз месяц "ломало".

Мне кажется (я не врач) надо тянуть до последнего, мысленно все время объясняя малышу, что скоро его положат на тот же животик, только сверху. По моему в животе они телепатически все понимают ^good^

Удачи вам и здоровья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннушка, у меня тоже кесарево было. Плановое. Отвечая на ваш вопрос, скажу, что я считаю, что лучше плановое кесарево. Как мне объяснила неврапотолог, когда уже пошли естесственные роды, т.е. ребеночек уже вошел головкой в таз (вроде так...), его при операции приходится выдергивать. ^good^ Здесь любое неосторожное движение хирурга, рука дергулась или еще что...чревато...Она раньше работала в роддоме неврапотологом, говорит, было очень много родовых травм при экстренном кесареве, и последущих нервропатологических осложнений у ребенка именно из-за этого "выдергивания"... При плановом этого нет, т.е. ребеночек еще не вошел головкой в таз (или в родовые пути, не помню точно как она говорила). Потом, действительно, вы спокойно сдадите все анализы, вас подготовят...

Вобщем, когда у меня этот вопрос решался, мне врачи все как один говорили, и в ЖК, и в роддоме, что надо планово идти, за неделю до операции ложиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а шов-то у меня все-таки разошелся старый (немного). Так что сильно не затягивай в любом случае.

А ты знаешь, кто оперировать будет? Врач то лучше знает, с какой ситуацией он справится, а какая выше его умений. Обычно, если по договоренности рожаешь, они лояльно к нашим подобным капризам относятся до тех пор, пока контролируют ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...