Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Моей дочери 1,7, 3 месяца назад отучились от ГВ. Но с тех пор она засыпает только засунув руки мне в лифчик и теребит при этом соски. Последнее время это происходит не только перед сном, но и почти каждый раз когда я беру ее на руки или сажаю на колени. Что делать с этой привычкой? Отучать или само пройдет? Если отучать, то подскажите пожалуйста каким образом.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Моей дочери 1,7, 3 месяца назад отучились от ГВ. Но с тех пор она засыпает только засунув руки мне в лифчик и теребит при этом соски. Последнее время это происходит не только перед сном, но и почти каждый раз когда я беру ее на руки или сажаю на колени. Что делать с этой привычкой? Отучать или само пройдет? Если отучать, то подскажите пожалуйста каким образом.

Спасибо

539362[/snapback]

Здравсттвуйте, Елена.

Я бы отучила. Для чего эта привычка? Да, она дочке напоминает "сисю" и приятные минуты, связанные с ней. Да, помогает заснуть. Но девочка уже не такая маленькая, а привычка не столь необходимая для ребенка. Поэтому, и когда она засыпает, и когда просто сидит у Вас на руках, держите ее ручки в своих, поглаживайте пальчики, покачивайте на руках, целуйте в волосики, в ушки, то есть увеличьте тактильный контакт с ребенком. А про сисю скажите, что ее трогать нельзя! Сися заболела! И какое-то время носите такую одежду, через которую трудно будет добраться до груди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Я бы и рада ее отучить от этой привычки, потому что меня это честно говоря уже раздражает.

Тактильного контакта у нас много, я часто целую ее, глажу, мы обнимаемся. Первое время помогало поглаживание ладошки по типу "сороки", но сейчас уже и это не помогает. Аргумент что "сися болит" у нас не срабатывает. Я хотела кормить ее дольше, но после года у меня появились жуткие трещины на груди, до крови, каждое кормление для меня было как пытка, я 3 месяца промучалась и решила что хватит. Так она не давала груди зажить уже после того, как я перестала ее кормить, расцарапывала коросты. Я и зеленкой мазала чтобы она видела что болит, но бесполезно.

Сейчас иногда срабатывает, когда я просто убираю ее ручонку через несколько минут и говорю "хватит, отворачивайся и засыпай". Но если ей совсем не дать, то она начинает кричать, искать сосок руками.

Одежда тоже не помогает, она или будет из последних сил искать лазейку чтобы просунуть ручонку, или в конце концов успокаивается тем, что гладит меня через одежду.

Вчера у нее новая игра появилась - она опустила на мне майку и хитро глядя на меня стала прикасаться губами к соску, как будто собирается сосать, а потом со смехом поднимала голову. Или щечкой прижмется к обнаженной груди и сидит тихонько, то носиком тереться начинает.

В общем, хочу отучить, но не знаю как это сделать безболезненно для ребенка(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Ничего БОЛЕЗНЕННОГО в отучении от этой привычки для ребенка нет. Вопрос только к Вам: если ВЫ не будете оголять грудь перед ребенком и давать ей задирать майку, если ВЫ не будете сидеть с обнаженной грудью и давать ребенку тереться щекой и носом, если ВЫ какое-то время будете носить такую одежду, через которую слабая детская рука не сможет добраться до груди, если ВЫ сможете проявить достаточно строгости и сказать "НЕЛЬЗЯ", то ребенок быстро усвоит, что НЕЛЬЗЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хожу дома с обнаженной грудью. И у меня нет скафандра, чтобы ребенок ничего не смог прощупать сквозь одежду.

В любом случае - спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хожу дома с обнаженной грудью.

- Из Ваших сообщений сложилось впечатление, что Ваша грудь частенько оголена и потому доступна для ребенка.

 

И у меня нет скафандра, чтобы ребенок ничего не смог прощупать сквозь одежду

...речь всего лишь шла о водолазке или плотной майке, которую ребенку не так просто "спустить", "задрать", "снять" и т.д.

 

 

В любом случае - спасибо за ответ.

В любом случае - пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Можно продолжить тему? :)

На сегодняшний день дочери 2,1, ситуация немного изменилась - теперь мы "договариваемся" :), что она не гладит меня, а просто кладет руку мне на грудь, в основном поверх одежды. Бывает это редко, т.к. засыпает ночью без меня, т.е. я не лежу возле нее, а сижу рядом с кроваткой. Спит в обнимку с любимой мягкой игрушкой.

Но замечаю что последние пару месяцев она стала гладить СВОЮ грудь... часто...когда полностью заснет и я захожу ночью проверить ее и укрыть, то кофточка на пижамке поднята и рука на груди. Когда переодеваю и она оказывается раздетой, то рука сразу же ложится себе на грудь.

3 недели назад начала ходить в д/с, адаптировалась достаточно легко, первые 2 дня бежала бегом не оглядываясь, затем дня 3 уходила с плачем, сейчас в группу идет совершенно спокойно обязательно переспросив меня перед уходом "мама придет?" :) Первое время я не настаивала на том, чтобы она не теребила себя, т.к. как раз период адаптации и возможно ребенок себя таким образом успокаивал, но считаю что сейчас нужно отучать от этой привычки. Напомню - привычка появилась еще до начала посещения д/с.

Что это и каким образом отучить ее от этого?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Давайте уточним: она начинает гладить или просто кладет руку себе на грудь? И насколько часто это бывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, она именно гладит пальчиками грудь и соскИ. Бывает очень часто - всегда когда засыпает, когда задумается, когда оказывается без одежды во время переодевания (но в ванной - нет, она игрушками занята). Периодически замечаю, что и под одежду рука тянется, дома и в садике жарко - дома ходит в маечке, ручку сбоку просовывает. В садик стараюсь именно по этой причине одевать платьица с рукавами хотя бы как на футболке, хотя там очень жарко и легче было бы в маечках-топиках ходить. Спать они там ложатся в одних трусиках и я уверена что она с самого начала раздевания и до тех пор пока не уснет не убирает руку с груди ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, это очень похоже на невроз навязчивых состояний. А в этой ситуации надо срочно идти к неврологу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ! А не могли бы Вы чуть подробнее объяснить чем это грозит и в чем может быть причина? Я поискала в интернете по поводу этого термина, но везде пока вижу про взрослых людей либо старших школьников. С проявлениями я уже немного ознакомилась, согласна, что похоже.

К неврологу обязательно сходим, но в нашем городе сложно быстро попасть на прием к нему, минимум 2 недели нужно ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина может быть в том, что отлучение от груди стало для девочки психотравмой. В разных других случаях, о которых Вы, наверное, читали, в ситуации психотравмы дети начинают совершать однотипные движения руками или ногами, и это служит тем, чем для просто тревожных людей служит стук по дереву или поплевывание через плечо, чтобы "не сглазили". С одной стороны, это психологическая защита, с другой - невроз.

Чем это грозит? Возможно, дочка сама справится с ситуацией. И тогда мы дружно назовем это "странной привычкой" и скажем, что она прошла сама собой. Но если психика будет не в состоянии справляться с тревогой по поводу вопроса "куда исчезла мамина грудь, которая давала мне чувство защиты", то могут появиться другие признаки невроза (вырывание волос, тик, ээнурез), нарушение сна, поведения. Поэтому к неврологу надо обязательно. Что ж поделаешь, что придется подождать. Вы в течение этого времени усильте тактильный контакт с малышкой: чаще ее обнимайте, целуйте, гладьте, да и вообще больше проводите с ней времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...