Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Счастье можно измерить. Наше 2900г, 51 см


Рекомендуемые сообщения

Скажу сразу, детей мы с мужем не планировали. Мы только жить вместе начали. Снимали комнату в коммуналке с сумасшедшими соседями. Им очень не нравилась хозяйка комнаты, и они не хотели, чтобы она ее сдавала. И всё доказывали, что необходимо их согласие, чтобы комнату сдавать. Я весь кодекс тогда перелопатила, могу сама консультации давать.

Оба только устроились на работу. Испытательный срок и маленькая зарплата. Нам сидеть первые месяцы не на чем было, ну, диван. Ни стульев, ни табуреток не было. Комнату сдавали со шкафом и диваном ужасным. Нам добрые люди отдали диван, стол обеденный, компьютерный стол, тумбочку под телевизор. Даже посуды не было. 16 февраля у Сережи день рождения был, так мы ходили в Ленту покупать вилки и тарелки, чтобы гостей кормить.

Но нам было все равно. Потому что мы друг друга очень любим.

И конечно при таких условиях о ребенке и речи не было. НО! Я очень хотела ребенка от Сережи. Сережа тоже, ему все-таки 34 года, а детей еще нет.… И, вот, мы вроде, как и не планировали, но и предохранялись кое-как))

В начале марта ходили на свадьбу к Сережиному другу, долго ездили по городу в автобусе, и меня первый раз в жизни укачивало… Потом, уже в ресторане от всего подташнивало… В середине марта летала в Москву в командировку, там тоже от всего тошнило. Но у меня даже ничего не екнуло, что я могу быть беременна.

Конец марта, а месячных все нет.… Купили тест.… Несмотря на то, что делать его надо с утра, сделали вечером. Могу сказать, что когда я в баночку «материал для анализа» собирала, я уже точно знала, что беременна. Не знаю, откуда это взялось, но знала))

Полосочка вылезла сразу…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе пошла в консультацию вставать на учет. Но сразу меня не поставили. Матка маленькая, беременности пока не видно, может просто цикл сбился. Сказали подождать еще недельки 2, если месячные не начнутся, сделать повторный тест, а потом уже приходить. Тест я не делала, пришла так. Выписали кучу направлений на анализы. Я их сдавала недели 2. И только потом поставили на учет. В итоге по карточке на учет я встала на сроке 8-9 недель. Потом УЗИ. По размерам матки врач ставила 10-11 неделю, но УЗИ показало, что уже 15 недель. Просто малыш компактно лежал))) Кто там, я даже не спросила. Просила сделать мне фотографию, а врач сказала, что малыш вертится и никак фотка не получается.

Про беременность мою мы никому не говорили очень долго. Даже родителям. Своей маме я сказала, уже недель 17 было. Я ее реакции очень боялась, но… она обрадовалась)))

На работе я тоже ничего не говорила, я туда только устроилась в декабре 2005. Успела еще в 2 командировки съездить, Шадринск-Оренбург и в Швецию. Перелеты все через Москву были, так что Анна у меня летчица та еще))) В Швецию когда летала, мне очень плохо было, тошнило от всего.

Когда делали второе узи, не нашли желудок. Назначили повторное через неделю. Все оказалось нормально, но кто там сидит, так и не сказали. Вроде и был там «крючечек» какой-то, но точно сказать было нельзя.

Но папе нашему этого намека было достаточно))) Очень ему мальчика хотелось)))

 

В середине августа мы поехали в Уральск к Сережиным родителям. 2 дня на поезде. В жару. Приехали, а там за +35 зашкаливает. Хорошо влажность низкая, так эта жара легко переносилась.

 

9 сентября мы с Сережей расписались. Свадьбы у нас не было, сходили вдвоем, расписались, посидели в кафешке и все. Денег на свадьбу не было. Да и не планировали мы, нас вообще родители заставили))) Ребенок родится, а вы не женаты… Пережитки прошлого…

 

А в сентябре я загремела на сохранение. Срок 30 недель был. Поставили угрозу. Обнаружили плацентарную недостаточность. Капельницы, таблетки… Потом обнаружили повышенные лейкоциты, и опять капельницы.

 

Это мой отчет о сохранении. На одном из сайтов висит

 

Бытовые условия:

Лежала на ДО, платно. Одноместная палата: кровать где-то на уровне талии, не влезть, холодильник, стол, 2 стула, масляный обогреватель, битая чашка. Душ + туалет общие. На стенах облупившаяся серая краска.

 

Еда: каша манная с комками размером с вишню, пшеничная (так и не рискнула попробовать), геркулесовая с шелухой,

рисовая- похожа на пюре и самая любимая, пшенная. Ею были готовы кормить с утра до вечера. Любая каша без соли/сахара, масло растительное, плавает сверху, как ни мешай все-равно всплывает.

 

Супы: не могу сказать, не пробовала, так как один вид пугал. И всегда с капустой! Второе: второе более-менее. На ужин чаще всего была каша. Чай: не поняла, там заварку вообще клали или наливали желтую воду из-под крана? Компот: не люблю вообще, поэтому не пробовала, но кончался он где-то на трети очереди и остальные, что хотите, то и пейте. Кофе с молоком: кофе там не было вообще, теплая водичка с молоком и пенками.

 

Я спасалась только тем, что поскольку я лежала в платной палате, мне полагалось улучшенное питание, т.е. к каше могли дать яйцо/2 сосиски/кусочек масла+ 3 печеньки. Как то в обед попросила кипятка, мне ответили «Кипяток у нас только на завтрак и ужин». Кипяток делают из воды из под крана. Расписание 9 завтрак, 14 обед, 17 ужин.

Обследование/Лечение

За две недели мне поставили 15 капельниц, из них только три были сняты медсестрой. Снимала сама, потому что медсестру не дозваться.

 

Колят ужасно, у меня вены - "мечта наркомана", но уже на четвертый день обе руки от локтя до запястья оказались в синяках: не попали, порвали, иголочка толстовата и т.д. Часто не попадали в вену. Но так быстро убегали, что этого не замечали. Лекарство текло не туда, и в итоге боль, опухлость и синяк. Вышла я шестого, синяки до сих пор (сегодня 18).

 

Врач: как оказалось потом, назначала мне лекарства, не смотря анализы. Направили меня с угрозой (30 недель), я только-только пролечила уреоплазмоз и дрожжи. Но в консультации анализы взять не успели, отправили на ДО. Там никто и не подумал взять у меня мазки и посев. Взяли мочу, там лейкоциты 6-8 (норма 3-5). И прокололи антибиотики. И выписали, опять же не взяв анализы. Оказалось, что когда меня положили, ни дрожжи, ни уреоплазмоз не прошли. А при дрожжах ни в коем случае нельзя принимать антибиотики, потому что они развиваются тогда лучше. В итоге, уреоплазмоз и дрожжи так и остались, но если раньше меня дрожжи не беспокоили , то выписалась я с ужасным зудом, выделениями и все так опухло, что я еле ходила. Неделю ходила в консультацию на обработку, вычищали дрожжи.

На кресле смотрели 2 раза. Проверяли не раскрылась ли шейка.

 

Положили меня в пятницу, прокололи, в среду сказали, что в пятницу выпишут. В четверг пошла на узи – животик на 28 недель вместо 31-32, все остальное в норме, плацента на 3 степени. И меня оставили еще на недельку.

 

Выписка: когда я ее получила, думала у меня будет инфаркт. Не оказалось 3 анализов мочи из 5; 2 крови из 3; диурез написали аж 2 раза, не знаю, кто за мной следил и мерил; и давление 100/120 на 70, когда у меня выше 90 на 60 не было.

 

 

 

А еще потом я обнаружила, что в выписке мне написали, что деть перевернулся, хотя я была уверенна, что как он лежал попой вниз так и лежит.

Сходила в консультацию, там тоже сказали, что деть перевернулся. Я и успокоилась.

ПДР мне ставили 25-27 ноября.

Все это время я ходила на работу. Я просто не представляла, что я дома делать одна буду. И потом я знала, что раньше срока не рожу. И знала, что рожать начну с самого утра. Числа с 15 ноября тетеньки мои на работе каждый день со мной прощались. Но я с неизменным постоянством приходила на следующий день))) Так я доходила до 25, и никаких предпосылок к родам не было вообще. В консультации сказали, не родишь до 4 декабря, положим на родовспоможение.

Изменено пользователем tonta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4декабря. Я как обычно встала в 6.30 на работу и пошла в душ. Потягивало живот, но спросонья я не обращала внимания. В душе отошла пробка… Я домылась, прилетела к мужу с криком «Я рожаю»

Муж уехал на работу, а я осталась дома ждать регулярных схваток.

Муж все звонил, уговаривал поспать, а я не могла… Да, не знала я, что меня ждет. Часов с 12 схватки стали частыми и сильными, к 3 уже по секунд 20-30 каждые 10 минут. И мы решили ехать в роддом.

Надо сказать, что с роддомом мы не договаривались. Потому что особого смысла в платных родах не видели. А потом столько начиталась. Как акушерки и врачи не успевают доехать. Была одна жуткая история, акушерка не успевала доехать, и девушке вкололи какое-то средство, замедляющее процесс. Так у нее так все «замедлилось», что ей сделали кесарево. Жуть.

Я хотела рожать в 1 роддоме, на Василеостровской. Но когда муж туда позвонил, оказалось, что там проветривание…

И поехали мы в 10, туда где я лежала на сохранении… К тому времени я уже знала кучу положительных отзывом о РО и ПО.

 

Приехали мы в 5 часов. Заполнили на меня карточку, выдали жуткую одежду, сорочку и халат. Все вещи сказали упаковать и сдать. Телефон тоже забрали. Попрощались мы с Сережей. И пошла я на клизму, не самая приятная процедура, особенно для неподготовленного.

Потом санитарка проводила меня в РО, там меня разместили в боксе, дали бумажки на подпись. Многие говорят, что им эти бумажки подсовывают, ничего не объясняют, просто заставляют подписать. Мне несколько раз объяснили каждый пункт, с примерами))) Потом спросили – Оля, ты точно все поняла? Никаких вопросов не осталось? И пошла я к себе в бокс тусовать. Тут то я и поняла, что схватки у меня куда-то делись… Каждые полчаса меня осматривал врач. Через пару часов, когда схватки так и не усиливались, сказал, что если до 12 схватки не начнутся нормальные, отправят меня на родовспоможение. На это я заревела и начала кричать – Только не на кесарево. Вся бригада была в шоке, сказали, что я первая, кто так не хотел кесарево. А я столько всего начиталась… страшного-престрашного. Я же еще двух хочу родить. В боксе было ужасно, но не потому что бокс плохой, просто так мне плохо без мужа было. Не позвонить ему, не сказать ничего… Это в родах, наверно, самое страшное, что рядом нет близких.

Врач все уговаривал меня поспать, а я не могла, думала о Сереже.

Часов в 12 начались резко начались схватки, 2 в час, но почти по минуте и такие жуткие, что я еле на ногах стояла. Я попросила анестезию, но мне вкололи простую но-шпу. Мне эта но-шпа, как слону дробина. Часов до трех схватки становились все больнее, но оставались редкими, даже очень редкими. А часа в 3 меня накрыло, накрыло одной сплошной схваткой. У меня не было никакого ослабления, промежутка между схватками. Было очень больно и ужасно больно. А я же все это время ходила по боксу, нагуливала схватки. Хотя я больше падала и вставала, больно было невыносимо. Пришел врач меня осматривать. Пощупал, позвал еще врача. Та тоже посмотрела и кивнула. Мой врач ушел, вернулся с карточкой и начал спрашивать в каком положении на каком УЗИ был малыш. Я ему - всегда попой вниз. Он спросил, не чувствовала ли я переворота, на что я его прямо спросила: «Что, ребенок ножками? Я знала, что он не перевернулся…» Тут вторая врач притащила УЗИ-аппарат, и они наглядно убедились, что мелкий сидит себе на попе…

Около 4 отошли воды, а около 5 вышел меконий… Тут врач заорал «Освободить коридор… Приготовить операционную…» На что я заорала «Я сама рожу, никакого кесарева».

У меня уже во всю были потуги и меня почти за шкварник втащили на кресло… Я вообще не соображала ничего, только твердила «Только не кесарево» Рожать со мной прибежал 2 врача, акушерка и санитарка. Врач и акушерка занимались родами непосредственно, а вторая врач стояла со мной и командовала.

Тут я увидела, как врач берет ножницы… и чик-чик-чик… 3 разреза, чтобы ребенок прошел легче… Анестезии у меня никакой… Только та но-шпа))) Как я орала, стекла дрожали. И вдруг плюх, мне на живот кладут мою малышку. Буквально на секунды, пока перерезали пуповину. Потом акушерка ее забрала и начала что-то с ней делать на столе. Вся боль исчезла, как будто и не было ничего… И я начала спрашивать, почему ребенок не кричит. Молчание. И я стала повышая с каждой секундой голос спрашивать, почему не кричит. Когда я уже орала, акушерка повернулась и сказала, что с ребенком все хорошо, просто наглоталась она мекония и прочищали ее. И тут она заплакала. Тогда я начала спрашивать, кто там, сколько весит, какого роста… Пришла неонатолог, поставили Анне 7/8 по Апгар, мне сказала, что ребенок в порядке, только вот маленькая))) 2900г всего. А акушерка когда пуповину Анюте обрабатывала, очень удивлялась, как Нюсена вообще выросла у меня, потому что пуповина толщиной с ниточку…

 

А врачи в это время ждали послед… А он все не выходил… По правилам ждут полчаса…

Появился какой-то дяденька.

- Оля, привет

-Здравствуйте. Вы кто?

- Я тут самый главный.

- Вы мне зачем?

- Оля, ну послед то не вышел…

В это время мне что-то стали колоть…

- Это наркоз?

-Да.

- Фу, во рту теперь вкус ацетона…

Врач засмеялся и сказал, что ацетон не пьет. И я отрубилась. Наркоза мне вкололи буквально на полчаса, но поскольку я сутки не спала я продрыхла 3 часа, до 9. В 9 кое как меня растолкали и предложили пшенной каши.:)) Какая каша? Где малышка моя? Потом Санитарка мне рассказала, что меня пытались разбудить, я вроде как просыпалась, отвечала вменяемо на все вопросы… и отрубалась.

В пол десятого я уже была в палате с моей Анюткой.

Меня поместили в отделение интенсивной терапии, из-за разрезов, да и роды вышли не самые легкие. Я ни встать не могу, телефона нет. Но я в платной палате лежала. А вещи мои все на первом этаже в приемной, роженицы их должны сами забирать. Всех, кто ко мне заходил из медсестер, я просила принести мне вещи… Но все были заняты. Одна сказала, что через часик осмотр закончит исбегает. Пришла детская сестра, переодела Анну в распашонки и завернула в пеленку. В РО Анну завернули в какое-то страшное одеяло или плед, торчала только мосечка. Самая красивая мосечка на свете.

И мы остались одни. Я только и думала о Сереже, может он придет сам, узнает где я… Тут я услышала скрип открывающейся двери… Я знала, что это он. И эти секунды, пока он заходил, показались мне вечностью…

 

Увидев нас, он почти заплакал. От радости, что он теперь папа, от ужаса, увидев меня, совершенно разбитую…

 

Но я, увидев его, забыла про боль, про тянущие швы. Все это не важно.

Ведь мы были все вместе, втроем. А это самое главное. Мы были счастливы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька, какой замечательный рассказ :wacko: Ты молодчинка!!! Здоровья тебе и Аннушке!!! а еще твоим будущим деткам :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька, какой замечательный рассказ :wacko: Ты молодчинка!!! Здоровья тебе и Аннушке!!! а еще твоим будущим деткам ^fie^

550395[/snapback]

 

Аня, спасибо большое. Я старалась :wacko: . Очень. Рассказ писала долго. Все с мыслями не могла собраться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала на одном дыхании. Поздравляю с доченькой(хоть и с опозданием). ^wub^ Ужаснуло лежание на сохранении. :snegurochka:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо за поздравления ^wub^ Да, сохранение у меня было не сахар(( Я там так плакала :snegurochka: Очень к мужу хотела домой. Несколько раз сбегала :snegurochka: . Уходила после обеда и приходила часов в 9. А в выходные вообще в субботу уехала, а вернулась в понедельник к осмотру.

Изменено пользователем tonta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо написала....в конце аж мурашки побежали! Какая ты смелая, тазовое предлежание, а ты всё равно сама!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля! поздравляю с рождением доченьки!

Да уж что сохранение у тебя было, что роды - не из легких

Все хорошо, что хорошо заканчивается.

 

Растите здоровыми и крепкими, а маме сил побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясающий рассказ. Просто супер! Здоровья маме и дочке!

550784[/snapback]

Спасибо.

 

Как хорошо написала....в конце аж мурашки побежали! Какая ты смелая, тазовое предлежание, а ты всё равно сама!

550860[/snapback]

Спасибо. Ой, я столько всего сечении читала. Страшно было очень. Это же такая операция серьезная. И на матке шов мне совсем получить не хотелось. Читала, что может и разойтись он и загноиться, а это прям сразу не увидишь же... Одни страсти везде. А самое страшное, что потом нельзя же ничего делать, поднимать тяжести. А как это интересно делать, если у тебя малясик? И потом с последующими родами сложно.

 

 

Оля! поздравляю с рождением доченьки!

Да уж что сохранение у тебя было, что роды - не из легких

Все хорошо, что хорошо заканчивается.

 

Растите здоровыми и крепкими, а маме сил побольше.

550922[/snapback]

Спасибо. Да, главное что все хорошо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво написано! Поздравляю с доченькой, хоть и с опазданием!!! ^blush2^:smile::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво написано! Поздравляю с доченькой, хоть и с опазданием!!! ^blush2^  :smile:  :biggrin:

550936[/snapback]

Спасибо за поздравления. И не с опозданием))) отчетец я же только-только написала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер!!!!! Молодчина!

А про сохранение конечно мрачно, не думала, что сейчас еще такое есть, пям повеяло совком...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер!!!!! Молодчина!

А про сохранение конечно мрачно, не думала, что сейчас еще такое есть, пям повеяло совком...

550998[/snapback]

Спасибо.

 

Сохранение мрачное, но это я еще в платной палате лежала. Мне питание улучшенное полагалось, навещать меня могли в палате, до 9 часов вечера. Белье постельное новенькое веселенькое, холодильник. Муж мне телек привез. И по поведению медсестер было понятно, что я - "платная". А кто бесплатно лежали, по направлениям, по 4-6 человек в палате, телевизор в определенное время, общий холодильник в коридоре, все от шприцов до лекарств платное. Но самое страшное (ИМХО), что навещать их нельзя было, можно было только погулять или внизу посидеть с родными. И строго до 7.

 

А еще мне очень плохо было, потому что я вообще никогда в больнице не лежала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рассказ вызвал ощущение настоящего экстрима!

 

Оленька! Ты очень мужественная! Молодец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...