Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Проблема в детском саду, требуется помощь!!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

А как можно и можно ли научить сына меньше поддаваться чужому влиянию?

Вряд ли можно. Если человек склонен быть, скорее, исполнителем, то руководителем он не станет или будет плохим. А вот научить ребенка отстаивать и свое мнение тоже, а не быть заложником только чужой воли - можно. Как я уже написала Вам, для этого идеально подходит кукольный театр. Я имела в виду домашний кукольный театр. Во-первых, можно ставить для домашних спектакли по русским сказкам, это очень полезно, потому что в русских сказках четко заложено "правильное" и "неправильное" поведение, есть все герои - и хорошие, и плохие. Во-вторых, можно ставить спектакли про детский сад, то есть про ту жизнь, которая актуальна для Вашего сына. И Вы в процессе спектакля можете помогать ему принимать правильные решения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 56
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, у нас проблема. :biggrin:

С этого сентября моя Полина впервые пошла в садик. Первую неделю я водила её до обеда, чтобы она привыкла. Ей садик понравился, она хорошо играла с детьми, всё кушала, занималась и т.д. Потом я стала оставлять на весь день, да и эффект новизны прошёл. И Полина стала говорить, что ей садик не нравится, что она не хочет туда. Два раза она в садике описалась :wink: , у нас такого не было уже очень давно. Вроде как не успела добежать. Ну, у неё вообще есть такая привычка, терпеть до последнего, но дома всегда успевает. Я ей никогда даже не напоминаю сходить пописать, она сама всегда всё делает.

Дальше мы стали болеть. :biggrin: Две недели проходили в садик, две недели дома. Ещё неделю ходили, опять две недели дома. Вот сейчас заканчивается ещё неделя в садике... И сейчас Полина уже категорически не хочет ходить в сад. Утром отвожу её со слезами, потом рассказывает, что в течение дня ещё несколько раз плакала. Спрашиваю, почему, говорит - по тебе скучала.

Причём, если я забираю её после обеда (это когда у нас ещё другие занятия), то всё более-менее.

Дело ещё в том, что Полина уже давно не спит днём, ей ещё трёх лет не было, когда она перестала спать. А в саду, конечно, заставляют. Я просила воспитателей, дайте ей книжечку, она с удовольствием посидит почитает, тихо, как мышка ^yes^ , но воспитатели навстречу не идут. Я их в принципе понимаю, дети редко с удовольствием спать идут. Одному разрешишь не спать - а другие что, хуже? Но и я представляю себе, насколько мучительно ребёнку лежать два часа и НЕ спать... ^blush2^

Я разговариваю с ней о садике, всё время расспрашиваю, что делали, что кушали, с кем и во что играли. Её там никто не обижает, воспитатели у нас вполне приличные, кормят нормально. Я объясняю Полине, что садик - это для неё как работа, что я тоже иногда не хочу что-то делать, а приходится, что мы с Машей тоже без неё скучаем... Вчера она была целый день в садике, я нарисовала ей на запястье весёлую рожицу :biggrin: , сказала, что, если вдруг станет грустно, посмотри на рожицу и улыбнись. И вечером, когда я забирала её, Полинка сказала, что она ни разу не плакала! И рожица даже не понадобилась! Я так порадовалась.

А сегодня Полина устроила мне просто истерику, её прям трясло всю. С утра мы ходили на занятия в изостудию, в садик пришли где-то в пол-двенадцатого. Наша группа гуляла. И вот я Полину привела на нашу площадку, а она в слёзы, вцепилась в меня, кричит, хочу домой, поехали домой! Я всё одену и всё равно уйду домой! Я не хочу успокаиваться! и т.д.

Все мои уговоры только накручивали её ещё больше. Ещё и Маша (она была со мной) тоже начала заводиться из сочуствия. ^blush2^ Дело кончилось тем, что я сказала проходившей мимо воспитательнице: "Возьмите, пожалуйста, Полину", она взяла её за руку и увела на площадку. Я скорей ушла и сама чуть не разревелась потом, так тяжело на сердце.

А мы ведь до садика два года ходили на развивающие занятия в мини-школу, там были занятия по два часа, и Полина прям сразу очень легко стала отпускать меня, хотя многие трёхлетние детишки поначалу плакали, и даже мамы были вынуждены сидеть с ними на занятиях. У нас же такого даже близко не было, поэтому сейчас для меня так тяжела и неожиданна такая Полинкина реакция на сад.

Посоветуйте, пожалуйста, Елена Викторовна, как мне помочь Полине адаптироваться к саду? Может быть, не водить её на целый день? Я пока могу это сделать, т.к. сижу дома с Марусей. Но это, может быть, не очень хорошо отразится на отношении других детей к Полине? И в следующем году мне выходить на работу, там уже придётся на весь день ходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда.

Во-первых,мне кажется, Вы делаете некоторые ошибки. Общая ошибка - это Ваша тональность и общий настрой по отношению к саду, которые передаются и Полине. Как мне показалось, Вы сами слишком много переживаете, слишком много говорите с Полиной о необходимости ходить в сад и слишком много ее уговариваете. Тем самым Вы делаете поход в детский сад предметом торга и бесконечного обсуждения в стиле "пойду-не пойду". Как только Полина заводит разговор о том, что "не пойду", "не хочу", "не буду", Вы попробуйте ласково, но твердо каждый раз говорить примерно следующее:"Полина, в садик ходить НАДО. И это мы с тобой обсуждать не будем. Ты же не обсуждаешь со мной, будешь ты чистить каждый день зубки или нет, правдда? Ты их просто чистишь. Так и твое посещение детского садика необсуждаемо".

Но при этом Вы очень правильно сделали, что нарисовали эту рожицу на руке! Замечательный психологический ход! Можете купить крошечную куколку и сказать, что это добрая волшебница, которая будет отгонять грусть и слезы...

Далее... Наверное, не стоит говорить, что Вы с Машей тоже скучаете. Во-первых, это сразу делит Полину и Вас с Машей на две группы. Одинокая Полина в садике, и Вы с Машей вместе. Лучше сказать, что когда Полина в садике, Вы, например, занимаетесь домашними делами, а Маша тоже чем-то полезным - помогает Вам или еще что-то. И Вы ждете, когда освободится вечер, что бы все вместе отдохнуть!

Далее... Стала писаться и болеть - я уверена , это психосоматические реакции организма на сад, протест против него. Если у Вас хороший невропатолог, посетите его.

Далее... Пересмотрите все свои кружки и занятия. Не слишком ли велика у Полины нагрузка? Возможно, стоит от чего-то отказаться.

Далее... Вы очень правильно делаете, что обсуждаете с Полиной все ее новости. Будет совсем здорово, если она еще будет вечером рисовать это красками.

Далее. Возможно, стоит, действительно, подумать о том, что бы водить ее на полдня. Не думаю, чтобы дети стали к Полине хуже относиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо за быстрый и подробный ответ!

Вы знаете, я сегодня так волновалась весь день, как там моя Полинка после всего этого... А вечером, когда забирала её, она была такая весёлая, говорит, больше не плакала, и много рассказывала интересного о прошедшем дне; у одного мальчика был День рождения, они водили каравай, мальчик угощал их конфетами и т.д. В общем, я поняла, что, наверно, я действительно сама слишком переживаю по этому поводу.

Да, рожица мне и самой понравилась ^blush2^ , но вот сегодня утром она не очень помогла. :biggrin: С куколкой, мне кажется, не сработает: Полина практически не играет в кукол, она в основном играет с мягкими зверюшками. Я предлагала ей взять какую-нибудь игрушку с собой, но она отказалась, говорит: "не хочу, в садике есть игрушки" ^blush2^

По поводу нас с Машей поняла.

Хороший ли у нас невропатолог... я не знаю! ^yes^ У нас раньше не было поводов обращаться за помощью, она же всегда была нами довольна. Однажды один момент меня напряг: я жаловалась ей на то, что Маша плохо спит, и невропатолог прописала ей фенобарбитал! Мне показалось, что это слишком сильно (Маше ещё года не было), не стала давать. А плохой сон мы постепенно "переросли". :wink:

А что, есть какие-то медикаментозные способы помочь Полине?

Занятия у нас такие: два раза в неделю изостудия (эти занятия Полине очень нравятся), два раза муз.школа (это больше дань традиции, т.к. мы все музыканты), и два раза бассейн - но это теоретически, т.к. мы болеем, то в бассейн пока не ходим. Мне кажется, не так уж много, мы в прошлом году даже более интенсивно занимались.

Да, про рисование красками я как-то забыла! :biggrin: Полина любит рисовать, но рисует больше фломастерами. Порисуем красками обязательно! ^blush2^

Я так думаю, что можно выждать ещё некоторое время... Неделю, две? Если не будет лучше, то будем ходить на пол-дня.

Спасибо большое, Елена Викторовна, я поняла, что в данной ситуации нужно было в основном мне поставить мозги на место! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда.

А как фамилия Вашего невропатолога? В принципе, в назначении фенобарбитала нет ничего криминального или неправильного, но, видимо, эта доктор старой школы. Молодые докора сейчас стараюся не назначать при таких легких нарушениях медикаменозные препараты. ^good^

Если с куклами не сработает, о и не надо. А вот рожицу, как мне кажется, рисовать следует и дальше - когда Полина в плохом настроении.

Да, подождите еще пару недель. Если ситуация не улучшится, переходите на полдня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Действительно, невропатолог наша - дама в возрасте, вообще-то чисто по-человечески она мне нравится, всегда старается установить контакт с ребёнком, приём ведёт не спеша, внимательная. Но фамилию её, честно говоря, не помню :smile: . Но если Вам интересно, то могу посмотреть (мы пойдём в поликлинику скоро), и написать Вам в ЛС. ^good^

А вместо куколки я сегодня купила такой маленький брелочек, на нём изображён улыбающийся тигрёнок и написано "Выше нос!", его можно прикрепить к одежде. Полине пока его не показывала, думаю дать ей его в понедельник утром, перед садиком. Посмотрим, как она отнесётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда.

Договорились. Было бы интересно узнать фамилию невропатолога. Мне кажется, я догадываюсь, кто это. Мир тесен. Хотя, конечно, могу и ошибаться. :ohmy:

А идею с брелком одобряю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

А мы опять заболели ^heart^

В понедельник мы в садик не ходили, т.к. накануне у нас были гости, все (и дети в том числе) поздно улеглись спать, в общем, мне не хотелось их будить. ^heart^ А вчера у нас утром была изостудия, Полина была какая-то вялая, не в настроении... непонятно было, то ли из-за "предвкушения" садика, то ли действительно заболевала. На занятиях она нарисовала классную картинку ^heart^ , а потом мы поехали в садик. Полинка начала потихоньку хныкать. ^hunter^ Её группа гуляла, Полина довольно спокойно пошла, но не к детям, а зашла в домик и села там на скамеечку. Я предупредила воспитателей, чтобы они проследили за Полиной, в общем, только мы с Машей приехали домой, как нам позвонили - у Полинки рвота. ^cray^ Я забрала её домой, дома у неё резко поднялась температура до 39*. Врача вызвали, говорит - вирус. ^good^

Вот и понимай как хочешь, то ли садик так прям невозможно отвратителен для неё, то ли правда где-то подхватила ^bye^

А брелок Полинке не понравился, я его убрала. Но может, это просто она не в настроении была из-за плохого самочувствия.

А фамилию невролога нашего я Вам сейчас напишу в ЛС, Елена Викторовна! ^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда.

Конечно же, вирусная инфекция к нежеланию идти в детский сад не имеет никакого отношения. Смотрите на эти вещи проще: все дети ходят в детский сад, все дети капризничают и время от времени отказываются его посещать, все дети болеют, поэтому как-то особо тревожно реагировать на подобные явления не стоит. Ребенок очень тонко чувствует настрой матери, и если чувствует ее неуверенность в данном вопросе, начинает использовать все свои возможности, чтобы добиться желаемого - до конца убедить мать, что сад неприемлем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку, Елена Викторовна!

Я постараюсь взять себя в руки и быть потвёрже в этом вопросе. ^hunter^ Я действительно неуверенно себя чувствую, во-первых, из-за того, что я сейчас не работаю, и прямой необходимости Полине ходить в сад именно сейчас нет; а во-вторых - из-за того, что у меня самой воспоминания о садике весьма негативные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Надежда.

Напишите через недельку-другую, как У Вас будут дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Хочу написать Вам о наших делах.

В тот раз мы просидели дома целый месяц! После Полины заболела Маша, а потом и я. ^yah^ А так как Полинку в садик провожаем мы с Машей, то так и сидели дома...

После этого пошли в сад; я решила, раз Полинке так не нравится оставаться на сон в саду, то мы будем пока ходить до обеда. В таком случае, получается, что мы ходим в сад всего три раза в неделю, т.к. остальные два дня у нас в 10.00 занятия в изостудии, после них мы добрались бы до садика около 12 часов, а в 13 забирать - нет смысла уже. Так что вторник и пятницу мы просто пропускаем.

После такого большого перерыва Полинка пошла в садик крайне неохотно, с рёвом. ^yah^ Рожицу на руке нарисовали уже несмываемым маркером, несколько дней не могли отмыть :biggrin: Прям клеймо какое-то на ребёнке :rofl:

Через пару дней у неё опять появились сопли. Дня три не ходили в садик, лечились.

А сегодня, когда я её разбудила утром, Полинка сначала завела своё "НЕ ХОЧУУУ..." ^wub^ Но я сказала: "Ну, Полин, ты ведь уже большая... У тебя даже зуб уже вырос! (а у нас на днях действительно вырос зуб постоянный ^wub^ ) Ты уже не должна плакать из-за садика, как маленькая!"

И Полинка удивительным образом успокоилась! А потом говорит:"Я хочу остаться в садике до вечера!" ^wub^

Но у нас сегодня есть кое-какие дела во второй половине дня. Так что я сказала Полине, что до вечера она останется как-нибудь в другой раз.

В общем, мне кажется, что скоро у нас всё наладится. ^yah^ Я думаю, надо продолжать водить её в таком "щадящем" режиме, три дня в неделю до обеда. А если будет просить, то тогда уже оставлять до вечера, по возможности. Как Вы считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда!

Плохо, конечно, что вы все переболели. Но Ваши дела с садиком меня радуют. Я считаю, надо Полинин поход на каждый день приурочить к какой-то дате. Например, после Нового года, со словами:"Вот, у тебя не только зуб вырос, но ты еще и старше стала на год"! И пусть "Дед Мороз" что-нибудь соответствующее про садик напишет! :wink::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...