Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ходунки: "за" и "против"


Гость Алиса в стране чудес

Рекомендуемые сообщения

Аити - дело в том что все книжки и журналы (нормальные) говорят о том, что ребёнка вообще до 6 мес нельзу даже садить самого - не говоря уже о ходунках в таком возрасте!

:beer: Надеюсь на вашего ребёнка это не повлияет, но дети бывают разные и лучше ограничивать количество отрицательного воздействия на растущий позвоночник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 145
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

я даже и понять не могу как с ними упасть можно...с лестницы если только....

но решать должна конечно мама сама...

 

У нас были как считается хорошие 8-ми колесные со всякими пребамбасами ходунки. А упасть можно и не с лестницы. Просто подъезжая к дверному проему и не вписываясь туда, ходуны под напором ребенка переворачиваются. Или о край ковра одно из колесиков зацепится и бах. А ребенку хочется вперед и вперед он со всех своих силенок напирает и оказывается на полу.

А у одной знакомой крепление на сиденье не выдержало и малыш катился когда бухнулся на попу, все обошлось, но плюсов ходункам не прибавилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марино4ка

И все таки мы купили ходунки (8-ми колесные, квадратные), посадили Масика, а он сидит в них и хохочет :( , видимо новые ощущения, быстренько разобрался с кнопочками, но передвигается пока задом, впрочем как и ползает тоже задом, а сидит вне ходунков уже хорошо, не заваливается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы без ходунков: в 6,5 месяцев начали ходить держась за всё а в 10 пошли сами :) Ползали сперва только на пузе, а "четвереньки" освоили гдето в 8,5 месяцев :D

Не хочу никому своё мнение навязывать, но лично я считаю, что можно справится и без ходунков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас были ходунки, нам подарили, но мы ими не пользовались, дочке не нравилось почему то, а пошли мы рано нам еще 9 месяцев не было)))

и сели мы рано))

я тоже у мамы начала рано садиться, ей говорили ты что, клади ее, загиб матки будет, так вот, нету у меня никакого загиба.

и все ходунки, прыгунки и высаживание ребенка чисто индивидуальны))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ne dumau chto hodunki uchat hodit, no i vreda ot nih net.

Nam otdali hodunki kogda Davidu bilo 8 mesiatzev.

Emu nravilos tam sidet no snachala on v nih ne peredvigalsia,

mi ih ubrali. A potom cherez mesiz sluchaino dostali

i David neogidanno stal v nih ezdit s vopliami

vostorga. Poshel sam v 10.5 mesiatzev.

Kogda uge horosho hodil inogda vsie ravno v

hodunki prosilsia.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Натуська К.

nastyk, думаю если в восемь месяцев посадить ребенка в ходунки (в основном в этом возрасте дети уже ползают вовсю) то вреда наверняка не будет. Но ведь мамы сажают в ходунки своих деток и в 5 и в 6 месяцев, когда дети не только ползать , они сидеть толком то не умеют. А нагрузка какая на позвоночник?! :lol: Чтобы ни говорили а защиту ходунков, а мое мнение пользы от них мало! :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дорогие форумчане! :D Хочу поделиться опытом :beer:

Первый раз захотелось поучаствовать активно, хотя читаю материалы Няни уже полгода. :wub: Показалась странной фраза

Но ведь мамы сажают в ходунки своих деток и в 5 и в 6 месяцев, когда дети не только ползать , они сидеть толком то не умеют.

УНИВЕРСАЛЬНЫХ РЕЦЕПТОВ НЕТ!!! :p Всё зависит от родительских интересов и потребностей малыша. Не стоит ориентироваться по книжкам и бить тревогу, если что-то происходит позже, а также восхищаться и хвастаться, если раньше. Вообще мне кажется разумной родительская УМЕРЕННОСТЬ. "БЕЗ ФАНАТИЗМА..."- как говорил один мой знакомый.

Вопрос "НУЖНЫ ЛИ ХОДУНКИ?" можно поделить на 2. Нужны ли они ВАМ? (так легче оставить ребенка - вроде безопасно, как бы занят, долно быть полезно). НУЖНЫ ЛИ МАЛЫШУ? Полезно/вредно ли ребенку и на сколько, и когда? Решайте сами. Иначе выйдет как диагноз по телефону...

Если будете использовать ХОДУНКИ по 5-10 минут в раннем возрасте и это будет доставлять радость малышу, развивать, учить его передвигаться -- это одно. А если вы хотите найти универсальное средство, чтобы безопасно заняться домашними делами и т.д. в присутствии крохи -- это другое.

Развивать лучше иначе. МОЯ ИСТОРИЯ СЛЕДУЮЩАЯ...

Моему сыну Алексею 2 года 2 месяца. Во сколько месяцев мы начали ползать и садиться не заметила. Это произошло как-то постепенно. Может пару раз и садила его, вернее полуложила на подушку (особенно когда хотелось сфотографировать) :D , а потом он как-то сам начал поворачивать ножку под себя и оказывался на этаком полушпагате уже в вертикальном положении (трудно было понять мы уже сидим или так ползём). Но ровно в пять месяцев он простоял сам секунд 30 держась за кроватку (с перепуганно-довольным видом). Я сама поставила, отошла, полюбовалась (видела, что и без страховки простоит), потом аккуратно отцепила ручонки (он был готов и дальше продолжать, но я рекорды ставить не собиралась)... а ровно через 2 недели он начал вставать в кроватке сам. Сам начал делать шаги уже в 7 месяцев (3 шажочка и на попу...), а ходить начал в 10. Могли бы и раньше, но на восьмом первый раз болели и пили антибиотики (вторая пара зубиков лезла). После антибиотиков еле вставали на ножки. Да, есть у нас маленький СЕКРЕТ. Занимались динамической гимнастикой с 2х месяцев и плаваньем (недолго и не особо регулярно). НО... результат очень хороший: до 7 месяцев не болели, ростём на ура, бегаем - не догонишь! я отвлекла вас от темы ХОДУНКИ. Так вот, мы ими не пользовались, хотя пробовали. Сначала сидеть в них нас просто не устраивало - хотелось вертеться уже через пять минут и вылазить. А когда мы стали шустрыми - то так разганялись в них!!! ...что безопаснее было пешком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала, что в ходунках ребенка можно оставить и это облегчит маме жизнь.

Нам ходунки подарила свекровь. Причем я ее предупреждала, что не надо нам этого добра, но нет... на год подарила таки.

Ребенок ползал с 5 месяцев, с 8 ходил вдоль опоры, сейчас (год и два) ходить сам боится, предпочитает бегать на четвереньках.

В ходунках проходил несколько недель по 2-3 часа в день под присмотром папы. ОДнажды папа зазевался и ребенок вылетел из комнаты в коридор, а ходунки сверху :( После чего стали сажать в ходунки, только если можем ходить следом.

Довольно скоро ходунки выкинули, чтобы места не занимали :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девочки!!! Вот мы тоже долго думали приобретать или нет. Пока мы раздумывали, доча уже хорошо и быстро научилась ползать и в пять с лишним как то умудрилась спуститься с кровати ножками вниз и спокойно стоять держась об кровать. Ей очень нравиться ходить когда ее придерживаем, и с поддержкой ходим достаточно уверенно. А от ходунком может и вреда нет но и пользы тоже, по моему мнению. Но мы чисто из экономических целей решили лучше приобрести хороший обеденный стол-стульчик, так как он действительно будет намного полезней. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам ходунки тоже подарили и нам пошло на пользу. До них сын был не очень активный, а как "сел за руль" начал очень быстро осваивать окружающий мир. И ползать стал активнее и пошел нормально - никакого вреда от ходунков для нас не было. Но это для каждого ребенка индивидуально. А вот манеж не подошел нам категорически - сына невозможно было в нем оставить - сразу поднимал такой вой - автосигнализации отдыхают! Мне кажется, надо решать маме - подходит или нет тот или иной прибамбас именно для ее малыша. Кстати, про памперсы тоже много всяких ужасов написано, но ведь многие пользуются ими. Никто не станет держать в них малыша с утра до ночи, а вот приехать на прием ко врачу или на прогулку зимой - незаменимая вещь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Темка забавная и весьма спорная, НО для каждой отдельной семьи и мамы в ней своя правда.

 

Большинство наших знакомых против ходунков. И я лично к ним присоединяюсь. В раннем возрасте использовать их для своей дочки я посчитала просто кощунством (равно как и сумки-кенгуру, пусть и ОЧЕНЬ качественные, которые, создают таки дополнительную нагрузку на позвоночник. Зачем это крошке?), а после 7 мес. для нас их использование могло бы быть просто опасным, поскольку ребенок был чрезвычайно активным. И потом, ребенок научится ходить только когда придет ЕГО Индивидуальное для ходьбы время. Может быть оставить детям право на естественное развитие? А на замену ходункам у нас был ежедневный мамин массаж и гимнастика, а раз в 2 месяца профессиональный массаж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моему сыну очень нравились ходунки! Он очень быстро в них освоился и с удовольствием бегал по квартире :-) Правда сидеть самостоятельно стал в четыре месяца, ползать - в пять... А в ходунки посадили на седьмом. Сейчас стоят, ждут, когда доча подрастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам ходунки отдали, сама бы не купила, пользуемся редко, только когда мне самой нужно отойти. Считаю, что если уж сажать туда ребенка, то того, кто уже сам встает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Нам ходунки понравились. Доча была в восторге, что может сама подойти и взять, что ей нравится... и ходить следом за мамой, как взрослая - на своих ножках.

А по поводу вреда... думаю, что это все преувеличения, если не переусердствовать, как, вообщем, и о всем касающемся воспитания ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...