Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Алименты


Рекомендуемые сообщения

Вобщем, все оказалось не так страшно. Удалось обойтись без суда и решить все у нотариуса.Вобщем все хорошо.

Как здорово, что смогли договориться! :wacko:

Юля, желаю вам удачи! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 41
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня вопрос к юристам. Первая жена моего мужа подала иск на1/4 дохода моего мужа на алименты. У нас двое детей. Получается у него трое. Что может решить суд? Учтет ли он наших детей? Я не работаю, правда числюсь у мамы на фирме. Какие документы нужно представить на суд, кроме свидетельств о рождении???? Ответьте пожалуйста, а то для нас это все как снег на голову. У них была своя договренность ничем не подкрепленная, муж полагал, что этого достаточно ^kiss5^

562298[/snapback]

Суд определит алименты исходя из общего количества детей. На трех и более - 1/2 доходов родителя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вот что в этом деле появилось новенького:

^give_rose^

Не менее 1200 рублей - таков минимальный размер алиментов на одного ребенка, который станет обязательным для горе-отцов в ближайшее время.

 

Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект, обязывающий россиян ежемесячно выплачивать на содержание своих детей не менее 1,2 рублей, вне зависимости от наличия у них работы.

 

Выступая на коллегии в Федеральной службе судебных приставов, председатель думского комитета по делам детей и матерей Елена Мизулина пояснила: "Речь идет о гарантированной минимальной сумме размера уплаты алиментов, которая будет составлять минимум 1,2 тысячи рублей в месяц". Она уверена - необходимо обеспечить большими гарантиями детей алиментщиков, которых, по официальным данным, в нашей стране - около 3 миллионов. В настоящее время сумма алиментов составляет не менее 25% от доходов родителя, однако многие из них либо безработные, либо устроены не официально, то есть без трудовой книжки.

 

В то время, как предложенный к рассмотрению законопроект позволит обеспечить стабильные выплаты нуждающимся детям: им не придется ждать, когда папа устроится на работу - это может происходить в принудительном порядке за счет соглашения между Рострудом и службой судебных приставов.

 

В свою очередь руководитель Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков заверил, что организуется постоянный мониторинг ситуации с выплатой алиментов, а его итоги планируется подводить каждые полгода.

 

Новость на сайте НЯНЯ.РУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Ну вот...отошла немного.... теперь расскажу про свой опыт...

 

Для начала отпишусь по документам:

 

1. Мое заявление

 

Судебный участок 

Района              г. Москвы

 

Истец:

Ответчик:

 

Исковое заявление

о взыскании алиментов на несовершеннолетнего

ребенка в твердой денежной сумме

 

С 14 апреля 2001г. по 03 мая 2006 г. я состояла в браке

В браке у нас родился ребенок – сын                            2001 года рождения.

С 03 мая 2006 года ответчик не предоставляет регулярного содержания нашему сыну, который находится полностью на моем иждивении.

До обращения в суд была устная договоренность о том, что будет финансовая поддержка нашего сына со стороны отца. Я неоднократно обращалась к ответчику с просьбой выделять адекватные средства на содержание нашего ребенка, но он регулярно уклоняется от уплаты алиментов в размере реально существующих затрат на содержание несовершеннолетнего ребенка.

А именно, Ф.И.О. отца с 03 мая 2006 г. и до момента подачи искового заявления переданы мне материальные средства на содержание нашего несовершеннолетнего сына Ф.И.О. сына в размере:

2006 год – 11000 (одиннадцать тысяч рублей)

2007 год – 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот рублей)

2008 год – 5000 (пять тысяч рублей)

2009 год – 5000 (пять тысяч рублей)

    В итоге за истекший период времени, 4 года, общая сумма составила 37500 рублей (тридцать семь тысяч пятьсот рублей). Такой объем денежных средств категорически не соответствует реальным затратам на содержание и воспитание ребенка.

Мне неизвестно есть ли у ответчика стабильный заработок и иные доходы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.80, 83,106,107 Семейного Кодекса РФ, прошу:

Взыскать с                                  алименты в мою пользу на содержание одного несовершеннолетнего ребенка  в твердой денежной сумме в размере 1 МРОТ  = 4330 (четыре тысячи триста тридцать рублей), в том числе и за прошедший период с 01 января 2008 года по 19 ноября 2009 года суммы в размере 63642 (Шестьдесят три тысячи шестьсот сорок два рубля).

 

Приложение:

1. Копия искового заявления;

2. Копия свидетельства о расторжении брака;

3. Копия свидетельства о рождении ребенка;

4. Справка из средней школы (для подтверждения факта проживания со мной)

5. Выписка из домовой книги

6. Расчет алиментов за период с 01 января 2008г. по 19 ноября 2009 г.

 

Подпись ________________ 

Число    ________________

 

2. Расчет алиментов за период с 01 января 2008г. по 19 ноября 2009 г.

 

Расчет алиментов за период с 01 января 2008 года по 19 ноября 2009 года

 

с 1 января по 31 декабря 2008 года

 

с 01 января 2008 года 1МРОТ =  2300 (две тысячи триста рублей).

Ф.И.О. отца выплатил за этот период 5000 (пять тысяч рублей).

 

12 месяцев  х  2300  =  27600

27600  -  5000  =  22600 (Двадцать две тысячи шестьсот рублей)

 

с 1 января 2009 года по 19 ноября 2009 года

 

с 01 января 2009 года 1МРОТ  =  4330 (четыре тысячи триста тридцать рублей).

Ф.И.О. отца  выплатил за этот период 5000 (пять тысяч рублей).

 

10 месяцев  х  4330  =  43300 

19 дней  х (4330/30=144,33)  = 2742 

Итого: (43300  +  2742)  -  5000  =  41042 (Сорок одна тысяча сорок два рубля).

 

 

Итого общая сумма алиментов составляет: 22600  +  41042  =  63642  (Шестьдесят три тысячи шестьсот сорок два рубля).

 

 

 

Число        ________________

 

Подпись ________________

 

3. Возражения ответчика

 

Изображение

 

4. Мой расчет расходов на ребенка в год писала в этой теме

Даю и здесь ссылку

 

 

Уложу Славу и опишу процесс...

Постараюсь без лишних эмоций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то у меня не открылись возражения ответчика. ^dapping^

Тань, а он предоставил справку, что доход - всего 8000? ТОгда тебе даже не 2000 платить будут. а 1740. Алименты платят после обложения НДФЛ. :biggrin:

Я в принципе говорила тебе, что если есть стабильный доход - то в твердой ден. сумме алименты не назначат. Пробуй опротестовать, конечно. Доказывай, что у него телефон за 7000, например. Машина есть? Недвижимость? Надо давить на то, что у него нерегулярный заработок, тогда твердая ден. сумма вполне реальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то у меня не открылись возражения ответчика.  :wacko:

Тань, а он предоставил справку, что доход - всего 8000? ТОгда тебе даже не 2000 платить будут. а 1740. Алименты платят после обложения НДФЛ.  :P^

Я в принципе говорила тебе, что если есть стабильный доход - то в твердой ден. сумме алименты не назначат. Пробуй опротестовать, конечно. Доказывай, что у него телефон за 7000, например. Машина есть? Недвижимость? Надо давить на то, что у него нерегулярный заработок, тогда твердая ден. сумма вполне реальна.

733799[/snapback]

Анют, я вижу возражения, обнови страничку :wacko:

 

Да он предоставил 2НДФЛ на 8 тыс. в суде на вопрос судьи ответил, что иного дохода у него нет.

На мой вопрос как он содержит себя и 5 иждевенцев на эту сумму, пояснил, что ему помогают друзья и родственники :biggrin:

Что у него долги на 500 тыс рублей...(на словах).

 

1740.... ^dapping^ ...я забыла вычесть 13 %....

 

Машины на нем не зарегистрировано, муж мой проверял..инфа точная...

Но он меняет уже 2-ю машину...

Мой вопрос на какой он машине приехал в суд, судья отклонила...

Недвижимости нет..

Мобилка подарок от фирмы...

 

+ к этому он платит якобы кварплату за сына. Он зарегистрирован вместе с ним.

На мое возражение о том, что оплата идет со сберкнижки свекрови, на которую начисляется пенсия и это легко можно проверить....пошел на попятную...говоря, что он ей потом пересылает.

 

Сейчас соберусь и все по порядку расскажу :wacko:

Изменено пользователем Takahe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Суд в первую очередь спросил - есть ли дополнения, которые нужно внести дополнительно.

 

Ответчиком предоставлено:

 

- возражения

- св-во о рождении троих детей

- св-во о новом браке

- выписка из домовой книги

- справка 2НДФЛ

 

Я дополнительно ничего не предоставляла.

 

2. Заслушали мою речь о смысле иска, почему ранее не подавала, как рассчитывала и т.д. и т.п.

 

3. Заслушали возражения ответчика

- Доход соответствует справке, иных доходов нет

- Содержит 5 иждевенцев

- Дети часто болеют, нуждаются в дополнительном уходе.

У одного ребенка обнаружен порок сердца, требуется платная операция

- Работает от зари до зари, поэтому не встречается с первым ребенком.

По выходным помогает жене.

- Слава зарегистрирован на его площади, он оплачивает за него кварплату

- Предъявленный мною долг считает не правомерным. так как я никогда не требовала денег.

- Платит мне регулярно каждый месяц по мере сил

 

4. Мне предоставили слово в качестве дополнения

- напомнила исцу, что его первый сын состоит на учете у нефролога.

2 раза в год проходит обследования

- внесла уточнение в части оплаты кварплаты.

Кварплата оплачивается с книжки матери, на которую начисляется пенсия

- попросила разъяснить как на 8 тыс. он умудряется содержать 5 иждевенцев

- уточнила, что ребенок до места отдыха к бабушке (его матери) добирается с нашей помощью, впрочем как и возвращается.

Свекровь получает от меня обеспечение текущих расходов.(он утверждает в возражении, что все лето содержит ее и ребенка.)

 

5. Предоставили слово ответчику

- пояснил, что ему помогают друзья и родственники и у него долг перед ними уже 500 тыс.рублей (надеется, что простят)

- сообщил, что содержит мать и сына (Славу), который приезжает к ней на каникулы (вот-то свекровь удивилась ^dapping^ , она с ним год не общается, денег он ей шлет в компенсацию оплаты квартиры)

- машны у него нет. Ту, которую мы купили совместно он продал год назад.

(уточнил, что я при разводе имущественных претензий не предъявляла)

- рассказал о светлом будущем, которое обязательно наступит, когда дети перестанут болеть и он сможет видеть Славу регулярно, а не 3-4 раза в год

- сказал, что не согласен с моими расходами они завышены

1.он не давал своего разрешения на посещения ребенком бассейна и секции тэквандо. Он мечтал отдать его на хоккей, а я отказала. Суду я пояснила, что предложитьто он предложил, а план реализации затеи не изложил - кто будет оплачивать, возить и т.д.

2. Также расходы завышены и по остальным позициям

на мой вопрос, указать конкретный пример, ткнул пальцем в портфель - сказал, что моя покупка за 900 рублей дорога, в Реале можно купить за 500.

3. также не считает целесообразным возить ребенка на море

 

6. Прения

Он участвовать отказался

Я задала вопрос: Какую роль он себе отводит в жизни Славы, если не поддерживает его не морально, не материально?

Фактически являясь отцом он не выполняет свои обязанности по отношению к ребенку.

Эту роль играет мой настоящий муж, который как говорится "и в горе и в радости".

Отвечать он отказался.

Привела пример, когда Слава сломал ногу (2006г.) до рождения его детей,

а он также не нашел не сил, ни времени, не финансов на поддержку ребенка.

Приехал один раз в больницу, а потом увидел еще раз ребенка через полгода, когда Слава смог физически до него добраться на своих ногах.

 

Также рассказала о том, какую роль играет в жизни Славы мой настоящий муж.

 

7. Суд удалился для принятия решения

- я высказала (спокойно) все свои умозаключения о его "совести" (накипело)

 

8. Суд вынес решение по справке НДФЛ начислить алименты в размере 1/4 от написанной суммы.

+ оплата какой-то госпошлины

 

У меня вопрос - а к чему был этот фарс с объяснениями, прениями и т.д.?

Справка 2НДФЛ на стол и все!

Чего душу то вынимать?................

Изменено пользователем Takahe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш,я выскажу просто эмоции,человеческие ....

 

Всё что ты рассказала о бывшем муже.его аргументах и поведении,я бы охарактеризовала фразой "на войне все средства хороши"

Много слов,эмоции,а юридически-порой правда на его стороне.

Например,квартира,где прописан Слава.

Судья поверит ему-это его жилплощадь,а Слава-несовершеннолетний.

Можно смеяться и доказывать что это не так-пустое.Доказательством может быть-если он предоставит копии переводов(есть они или нет их) на книжку свекрови.

Она заплатила-а соседней строчкой идет доход в эту же сумму этим же месяцем...тогда да,фортуна повернется боком...

Собственность: хитрый мужик-так на кого же он записывает свои машины? на жену?

А перепалка"тут дорого-там дешево"-это бла-бла-бла.Сколько в суде они этого слышали-переслышали...

 

Вот козлина,друг с другом сами разберетесь,но ребенок то при чем? Это же его кровь,такие как и те трое....

Таким особям можно ещё пару-тройку раз "сходить замуж",жениться и жены им нарожают,а предыдущих также быстро будет забывать и мелочиться...

И законы наши...беззаконные....

Противно все это....

И знаешь о чем подумалось: вот живешь с человеком рядом-день прошел,другой,а фактически получается что ты и не знаешь этого человека.Как он поведет себя в критических моментах,"щекотливых" ситуациях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш,я  выскажу просто эмоции,человеческие ....

 

И знаешь о чем подумалось: вот живешь с человеком рядом-день прошел,другой,а фактически получается что ты и не знаешь этого человека.Как он поведет себя в критических моментах,"щекотливых" ситуациях...

Леночка спасибо за эмоции :biggrin:

 

Понимаешь, я его изучила еще будучи замужем и все его реплики и поведенческие реакции были мной спрогнозированы еще до обращения в суд на все 100%.

Я знала, что и как он ответит...но ...до последнего надеялась....что он изменился и стал лучше...

 

На что его мать "моя первая свекровь" сказала, что с годами хорошее становится еще лучше, а плохое еще гаже.

Она сказала, что ей обидно за Славу и стыдно за сына...

 

Предвосхищая вопрос нашего общения с ней отвечу.

Свекровь еще до рождения Славы приобрела в собственность 1/2 дома в Калужской области, где постоянно и проживает.

Славу отправляю при первой возможности к ней на каникулы, они очень нежно любят друг друга.

Несмотря на то, что когда я была замужем за ее сыном, она ненавидела меня лютой ненавистью и буквально делала все, чтобы развалить этот брак.

Сейчас она воспылала теми же чувствами к настоящей жене сына.

Уж такой человек...

Мы с ней кое-как наладили отношения из-за Славы.

Я не считала нужным лишать его бабушки и ее любви.

Она посчитала нужным найти в себе силы и стала со мной общаться - видимо боясь потерять внука (я ей никогда не угрожала, или сама дошла, или кто подсказал ^dapping^ ).

Теперь у нас более-менее ровные отношения.

 

Позвонила ей, чтобы предупредить о возможном звонке сына в гневе о том, что мне известна инфа об оплате квартиры.

Хотя это маловероятно поскольку он прервал с ней общения после рождения троих детей.

Причина? Она сославшись на свое здоровье (что соответствует действительности), отказалась сидеть с его детьми. Он теперь е разрешает ей видеть внуков. :wacko:

 

Кстати, льготы по оплате квартиры по месту прописки детей они не установили, ссылаясь на то, что настоящая жена там не прописана, а прописана у своих родителей.

И льготы по многодетности оформлены там.

Вот пока не знаю как этот факт обыграть...

 

Лен, про мысль об подтверждении сумм и совпадении чисел спасибо :wacko:

Обжаловать буду по-любому, настамвая на проверке достоверности представленных данных о доходе.

 

Есть еще одна мысль, как вынудить его показать истинный доход, но не уверена, что она сработает, пока изучаю мат.часть.

Изменено пользователем Takahe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш,ну как можно заставить показать истинный доход?

1.Он предоставляет официальную зарплату,бумагу из бухгалтерии.С этой зарплаты он платит налоги,рассчитывается его пенсионная часть ит.д

Это легально можно проверить.

Ну а сколько он получает "в конверте"-он никогда тебе(да и другим) не признается-да ни сколько.

2.А вот тут уже идет мат часть в недвижимости ит.д: машина,дача,поездки летом.

Опять же,если просто говорить "я знаю",хоть сто свидетелей позови,которые его видели на Гоа-нет бумажки,значит.летом гулял вокруг дома.

3.Та же машина,дача ит.д может быть оформлена на жену,тещу-ну тут вообще не докупаешься-т.к к выплатам алиментов они не имеют никакого отношения.

Единственный вариант хоть что-то от него поиметь-это квартира.

Если в этой квартире прописана свекровь,то приложи все усилия,чтобы она отдала свою долю Славе.И тогда,у Славы будет хоть что-то.Квартира,наверняка ,приватизирована в долях...

Он ,вряд ли,отдаст свою долю Славе-там позаботятся надоумить,но ты ,по крайней мере,эту квартиру потом сможешь продать(свою долю кому хочу,тому продаю) и хоть реальные будут деньги...а может и не будешь продавать-у Славы будет уже угол....

Мать -кривая душа.Как бы она"не любила" невесток-сын есть сын.

Простит все за одну минуту,все года и все подтвердит в его пользу....

 

Но ещё лучше,сходи к адвокату.Напиши все вопросы и варианты,что спросить-чтобы там ничего не забыть....

 

Пока не забыла...

Если он утверждает,что периодически покупает Славе вещи,игрушки ит.д,то пусть предъявит чеки на эти покупки.

А так-это просто его слова...

Т.е получается,в этой системе бюрократии,будьте любезны предоставить финансовый документ об оплате...

 

Другое дело,ведь если образуется.и его обяжут выплатить большую сумму,может не такую,как ты запросила,не в этом дело.А дело втом,что тебе скажут открыть счет на имя Славы и будет он перечислять со своей офицальной зарплаты по 100 рублей...

Да осел скорее заговорит или падишах помрет...

Изменено пользователем elenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша у меня есть знакомая, она замечательный адвокат, вот таких козлов, уж простите за резкость, очень часто засуживает.

Я могу у неё спросить как у неё сейчас с делами и узнаю новый адрес офиса, может съездишь к ней на консультацию??? Может она посоветует что-нибудь дельное???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Елки, читаю все это и думаю, это что ж теперь все чеки хранитиь?

У нас папа сказал, ты итак хоршо зарабатываешь, у меня нет возможности помогать

Пока на алименты я подавать не буду, но тут призадумаешься, начать чеки собирать, так скажут можно и в лаптях ходить и одну куртку круглый год носить, отдыхать ребенку можно тупо на травке и кушать травку :biggrin: , эх, понесло меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, мой совет - храни чеки.

Хоть и кажется это глупым но бумажка оказывается весомее здравого смысла. :biggrin:

 

У меня сегодня суд в 17-00, вторая часть идиотизма.

Так что держите девочки за меня кулочки!

Потом расскажу как все было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

танюш, удачи тебе, будем держать@@@@@@@@@

Чеки хранить, блин, бред но видно придется, а главое потом доказывай, что это надо ребенку, да как достичь взаимопонимания :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну теперь можно немного рассказать.

Карты сданы, можно часть открыть :biggrin:

 

Сегодня в суде было удовлетворено мое ходатайство об отложении слушания на более поздний срок

в связи с ожиданием ответа прокуратуры на мое заявление с просьбой проведения проверки.

 

Вот. Пока выдыхаем и ждем ответа.

Изменено пользователем Takahe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...