Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Целители или представители злых сил


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте батюшка! Благословите! Я только осваиваю шаги веры и возникает очень много вопросов. Читала книгу о Матренушке, там написанно, что экстрасенсы это представители злых сил, в тоже время Матронушке был Богом дан дар не только знать будущее, но и исцелять людей. Как отлечить истинного целителя от представителей зла. Больше свего меня интересует относится ли использование "гаечки" по Валентине Травинке к общению с силами зла, и можно ли ей пользоваться для определения подходит тебе та или иная трава, и где места в квартире опасные для здоровья. Является ли это грехом. Дело в том, что на форуме поднимались вопросы медицинского обслуживания и уровня профессионалов в этой сфере, приходиться искать иные методы лечения (я не упускаю и душевного врачевания путем раскаяния и осознания грехов, молитв и т.д.) я имею ввиду народные средства, порой для лечения того или иного недуга существует очень много порой протеворичивых рецептов. Все ли травники не от Бога??? Прошу прощения за сумбурность вопроса, очень надеюсь, что основной смысл понятен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что открылось по первой же ссылке в Google:

"ГЛАВА I КАК Я СТАЛА «КОЛДУНЬЕЙ» 

 

Автор уверена, что каждый может сам себя почистить от энергетического вируса,

то бишь порчи, сглаза, а также напоминает о способах простейшей защиты от оног вируса."

Дальше можно не читать :ded_snegurochka2:

Изменено пользователем Мышка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Согласен с Мышкой, дальше лучше не читать.

Совершенно определенно, ни гаечки, ни рамочки, к истинной религии не имеют отношения. Использование их, а также других окультных, магических или, если угодно, экстрасенсорных методов, может принести огромный вред душе человека, отклонить его от пути спасения, и даже стать препятствием для вхождения в Царствие Божие. При этом, я не исключаю, что эти методы иногда могут принести какое-то телесное облегчение, но какой ценой!? А умирать же все равно, придется. Смерть подводит итог жизни человека, в Библии говорится "смерть грешника люта".

Травки вопрос другой. Естественно, всякая травка есть творение Божие и уже в силу этого является вещью доброй. Но и хорошую вещь человек, в следствие своей греховности, может использовать во зло, вольно или невольно. Вы же не станете кушать "волчьи ягоды" или цикуту?

Врачеванием травами тоже должны заниматься профессионалы, но естественно не знахари-маги, а ученые фитотерапевты. В том числе используя богатейший опыт народной медецины. Но и в народной медецине надо отделять пшеницу от плевелов, не надо полагать, что народная медецина, сама по себе безгрешна, безошибочна и всесильна. Ее создавали тоже люди, а людям свойственно ошибаться. Как писали святые отцы величайшая добродетель в мире это дар рассуждения. Учитесь относиться ко всему применяя эту добродетель.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшка здравствуйте! Благословите!

Большое спасибо за ответ. Если я правильно поняла, то возможно изучение литературы продаваемой в магазинах "Путь к себе" и им подобным, я опускаю литературу по оккультизму и магии, а рассматриваем ту где рассказывается про лечение травами, солью, водой, уксусом, медом и т.д., если что-то вызывает одобрение, то возможно его применение.

Подскажите пожалуйста, возможно ли в наше время попасть к старцам или надо начинать с совершения паломничеств по святым местам и если удостоимся, то придет информация, что нас могут принять. Расскажите как выбирается место для поломничества это внутренняя потребность или можно просто поехать по желанию и по возможностям, или посещение мест почитаемого святого.

И если можно вопрос немного не по теме, мой младший сын встает очень рано в районе 5-30, а причастие в нашей церкви в 10-30, ему сейчас 3,5. Я стараюсь по возможности ходить на все Литургии, что бы Причастить деток, если старшая понимает, хотя тоже очень нелегко, что надо потерпеть с едой, то с младшим пока иначе, как поступать, не Причащать, или можно покормить по пробуждению, он просыпается и сразу просит покормить его (это не связано со службами). Просто иначе он будет без Причестия, ибо придется ждать пока он станет постарше? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла, то возможно изучение литературы продаваемой в магазинах "Путь к себе" и им подобным, я опускаю литературу по оккультизму и магии, а рассматриваем ту где рассказывается про лечение травами, солью, водой, уксусом, медом и т.д., если что-то вызывает одобрение, то возможно его применение.

Самолечение, тем более по книгам купленным в магазинах типа "Путь к себе". Извините, Вам себя не жалко?

Встречал достаточно жертв "самолечения" которым даже удалось вылечить маленькую болячку, но в нагрузку получали кучу хронических заболеваний.

Мне кажется Вы не правильно поняли:

Врачеванием травами тоже должны заниматься профессионалы,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Да, я с Майком согласен в отношениии книг типа "путь к себе", еще есть серия "Откровения ангелов", - это простите, откровенный отстой.

 

Слишком много вопросов в одном окне. Я так отвечать не умею.

В отношении выбора мест паломничества никаких особых рекомендаций не существует. Каждый выбирает для себя, что ему сейчас по-душе, или более удобно. Есть очень много святых мест, где можно хорошо помолиться и узнать для себя что-то новое и полезное.

В отношении вопроса причащения вашего сына. К сожалению вы не указали его возраст. До 3-х лет допускается причащать малышей и после вкушения пищи. В более старшем возрасте следует постепенно приучать ребенка к принятию причастия натощак. Полагаю, надо постепенно ограничивать количество пищи и питья утром в эти дни и, конечно, стараться объяснить мальчику значимость и величие таинства. Если ребенок будет в меру своих возможностей осознавать, что причастие это священное действие, к которому надо готовиться , он будет сам стараться удерживать себя от принятия пищи перед походом в храм. Это полезно и тем, что у ребенка будет формироваться понимание поста как добровольного воздержания.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Майк! К сожалению можно также привести множество примеров врачевания профессионалами-медиками, с осложнениями и последствиями. Может еще раз повторюсь, обращение к данному сорту книг ведет имено отсутствие качественного медицинского обслуживания, к тому же найти травника профессионала тоже непросто, информации много, каждый предлагает свои методики, отталкивает и то, что все поставлено на коммерческую основу. Для меня видимо краеугольным камнем встает вопрос доверия. И еще Майк, меня очень огорчил тон вашего послания, простите меня пожалуйста, буду работать над собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшка здравствуйте! Благословите!

Спасибо,что отвечаете на волнующие нас вопросы. Я знаю,что вопросы причащения уже поднимались на сайте, я с ними ознакомилась. Но Ваш ответ

помог понять мне, что не надо гнаться за количеством, нужно больше удельть сил и времени качеству. Работаем, надеюсь с Божьей помощью мы справимся, хотя достаточно тяжело объяснить ребенку 3,5 лет, встающему в 5 утра, что надо потерпеть до 10-30, но потихоньку мы научимся.

Батюшка, когда я прочитала Ваш ответ, меня захлестнули не очень добрые чувства, что-то вроде :"Меня не поняли, ответили не так как мне хотелосьбы" простите меня грешную, с гордыней очень тяжело бороться. Поэтому еще раз прошу простить меня. Буду работать над собой. Светлана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще Майк, меня очень огорчил тон вашего послания, простите меня пожалуйста, буду работать над собой.

Извините, как определить тон написанного текста, он (тон) по большей части зависит от читающего.

ps не поверите, несколько раз переписывал, что бы и смысл сохранился и читалось нормально.

 

Соглашусь с Вами качество медицинского обслуживания очень низкое. Количество шарлатанов-лечителей постоянно растет, поэтому относиться ко всему этому надо очень внимательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Майк! ...

Хотя, наверное, Вы правы..

Не хватает мне доверия Богу, наивно полагаю, что красноречием или 'громким' словом можно что-то изменить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Майк! Еще раз простите меня, если я вас обидела и простите за те чувства, что я испытала, лучше сразу попросить прощение, чем носить этот груз. К сожелению, согласна с Вами не хватает нам доверия или веры в Бога, от этого все метания из стороны в сторону, из одной крайности в другую, вместо самого проверенного способа, молитвы и еще раз молитвы. Чудодейственность которой творит чудеса, и это не просто слова, а подтвержденный факт. А слова - их так много в нашей жизни, причем самых разных, а уж красноречия.... Будем учиться вере!

Читала в разделе литературы ваши ссылки на полный православный молитвослов, спасибо Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Майк! Еще раз простите меня, если я вас обидела ..

Добрый день.

На оборот, я Вам благодарен, помогли задуматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майк, здравствуйте, расскажите пожалуйста как вы нашли духовного отца, и что посоветуете, если это возможно конечно. Общие принципы понятны, я читала, что необходимо сверять советы с Еванигелеем и Деяниями и Посланиями апостолов, если совпадает, то значить хороший духовник, если нет менять, в наше время очень трудно разобраться, и правильный ли такой подход. Спаси Вас Господи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Ну даже не знаю, что Вам ответить..

Часто вспоминаю слова Вознесенского 'расформированное поколение: мы в одиночку к истине бредем', которые цитирует о.Андрей (Кураев).

Поэтому стараюсь навести порядок в голове, для этого искал воскресную школу. Вот сейчас бываю у о.Сергия в Ваганьково, лучшая в.ш. которую мне приходилось видеть. Хотя и в других храмах бываю.

По поводу духовника, думаю здесь главное не спешить, это должно произойти само-собой, говорят это может занять несколько лет..

Много интересного на эту тему есть на сайте - Духовник.ру.

Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...