Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Внеклассное чтение


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! :biggrin:

Девочки,возможно и есть где-то тут такая темка,но я её не нашла...но идея создать зрела у меня очень давно,ещё с того года.

Вот в чём идея-смысл:

Нам(всем детям) учительница ,ещё в 1 классе,завела дневник чтения и сказала,чтобы дети ежедневно читали.Ежедневная пракитика привела к тому,что у ребёнка и хорошая скорость чтения,и правильная интонация и т.д.Это всё понятно,это всё хорошо.

Проблема в другом: ЧТО ЧИТАТЬ?????

Ну во первых,никаких комиксов и т.д,только книги.

Вначале мы читали рассказы из букварей и т.д,потом самой первой большой книгой стал Доктор Айболит,потом Незнайка.потом Карлосон.Так прошёл 1 класс.

Мой сын читает хорошо,но...без удовольствия.Чтение-как отбывание наказания,честное слово :biggrin::biggrin: .Я понимаю,чтобы увлечь ребёнка чтением,надо подобрать ему книгу,чтобы ему стало самому интересно читать её дальше.А он у меня больше журналами увлекается.

Давайте здесь будем делиться,кто как справляется "с этой проблемой": что читаем и т.д

 

Мы пришли с ним в магазин и я ему говорю:"Выбери сам себе книгу,какая понравится".Мы долго были в магазине,Паша честно выбирал себе книгу,смотрел,листал,но...ушли ни с чем.Мало того,я с ним была солидарна-выбрать было нечего,хотя полки завалены.

Сейчас мы читаем Гайдара.

Прочитали "Чук и Гек"-Паша в восторге,да и я заново вспомнила этот рассказ,а то и половину уже позабыла.

Сейчас читаем "Судьба барабанщика"-нравится,а я опять для себя открываю давно забытые моменты,как заново.

 

Очень нравится серия книг Внеклассного чтения для 1 класса,2 класса и т.д.

Поищу в инете,может они тоже продаются там,а то у меня фотика нет сфоткать свои книги.А покупаю их в Ашане.Они недорогие,красиво оформлены,с хорошей бумагой и хорошим шрифтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... У нас похожая проблема :biggrin:

Тоже Гайдар весь хорошо пошел (начали с "Дыма в лесу", потом "Тимур и его команда", на "Чук и Гек" просто учились читать-- у нас попалась книжка с крупным шрифтом)

Драгунский идет, но рассказами. Целую книжку не читает, только по чуть-чуть.

Понравилась "Козетта" (отр. из "Отверженных").

Вся "Нина" -- в общем-то с нее и появилась страсть к чтению.

Сейчас читает 4-й том "Тани Гротер", самого Гарри читать отказалась.

"Приключение Карика и Вали"

"Волшебник Изумрудного города" и компания :biggrin:

Русские народные сказки (у нас трехтомник еще советских времен)

Чаплина "Питомцы зоопарка". Бианки не пошел в чтении, но кассетами заслушиваются.

"Дети капитана Гранта" не пошли дальше 20-й стр-- много имен :biggrin:

"Тутта Карлссон" (про Людвига 14-го")

"Том Сойер"

Чего-то сходу и не вспоминается больше.

В целом "на ура" идет все волшебное, типа Тани Гроттер. Но я настаиваю, чтоб разбавляла нормальными книгами, реальными, а то слишком погружаешься в выдуманные миры, как бы не потеряться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,ура! я нашла в инете наши книжечки.(нажимайте на ссылочки) :take_example:

Один к одному!!!Только здесь цена заоблачная,а мы в Ашане покупаем в 2 раза дешевле,а некоторые из этой серии и вообще порядка 40 рублей стоят.

 

Внеклассное чтение для первоклашек

 

И соответсвенно,я уже купила и 2 класс,3 класс,5 класс,а также в этой серии есть целые произведения.

Я купила "Сказака о потерянном времени"."В стране невыученных уроков"(читали летом-стала настольной книгой,весёлая,смешная,отличные картинки и шрифт)В стране невыученных уроков

 

Летом мы ещё вот эту книгу читали,но не все рассказы там понравились и далеко не всё смешноеСмешные рассказы о школе

Вообще,вот тут можно посмотреть эту серию.естественно.есть ещё много книг из неё.Если нажать на книгу,то можно и полностью содержание прочитать Моя любимая серия детских книг

 

А я пока искала свои книжечки,то нашла вот такую детскую книгу,она мне очень запала в душу,понравилась.Виктор Голявкин.Избранное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая книжка, самостоятельно прочитанная (без моих уговоров), - Кати Оковитой "Похититель принцесс". Замечательно оформленная книжка - больше картинок, чем текста. После нее жанр детектива был признан самым любимым.

 

Вторая солидная книга была совсем без картинок, и не детектив, но читалась с не меньшим удовольствием: Линдгрен "Мы все из Бюллербю".

 

На третьей книге настоял муж и ошибся. Оказалось трудновато. Теперь дочитывает дочке сам, переодически заглядывая в словарь, чтобы объяснить непонятное слово. Стивенсон, Остров сокровищ.

 

Хотя, по-настоящему первой была книга "Аля, Кляксич ..." и что-то там еще, она тоже очень нравилась, но читалась под надзором бабушки и про насильно-добровольно, я не знаю.

 

Это все больше девчачьи книги, но вот сейчас слушали аудиокнигу Постникова, думаю, она бы и прочитала ее с большим удовольствием. И мальчишкам, конечно же, должно понравиться. Там и пираты, и путешествия, и поиски сокровищ. Очень советую.

Это продолжение книжек про Карандаша и Самоделкина. Но именно Постникова. Хотя и начало (мне помнится, что какого-то другого автора) тоже интересно, и оформленно красочно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Для меня тоже очень интересная тема.

 

Мы правда пока слушаем книги в моем исполнении, т.к. сын только-только начинает читать. Могу рекомендовать: в восторге от "Денискиных рассказов" Драгунского, пошли просто на ура. "Цветик-семицветик" со следующим содеражанием: Дудочка и кувшинчик, Как Маша поссорилась с подушкой, Одуванчик, Приключения старой куклы, Цветик-семицветик - тоже оч. понравилась. "Шурик у дедушки" Носова.

Сейчас читаем "Королевство кривых зеркал", тоже пока хорошее впечатление.

 

Думаю, если ребенок уже хорошо читает в первом классе, то может это все и сам осилить, но и во втором и третьем тоже еще будут интересны. Там кстати так и стоит: для детей младшего школьного возраста.

 

Ну а самостоятельно мы читаем пока странички из букваря, это для нас внеклассное чтение, т.к. классное - по-немецки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А мы сейчас читаем Н. Носова]"Витя Малеев в школе и дома[/u]"[/color][/u]-Отличная книга!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, и мы читаем эти книги.

Книги Издательства Самовар - шрифт, иллюстрации, бумага, авторы, произведения, и что не мало важно цены - все очень радует.

 

Цены на Озоне просто убили, в 3 раза почти взвинтили.

 

Когда бываю у них, не устаю им повторять, что они лучшие!!!

Мы сейчас читаем эту книгу Юрий Коваль. Мне его рассказы очень нравятся и ребенку тоже.

Изображение

 

Первую книгу про Ивана Куролесова мы уже давно прчитали.

 

Я к ним на сайт всегда лазию и смотрю новинки. Слышала такую вещь, что скоро Носова будут издавать только они, выкупили эксклюзивные права у родственников. И школьные дневники у них мне нравятся, во 2 класс обязательно купим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нас эта тема сейчас очень актуальна.

Еленка, спасибо за тему! :biggrin:

И всем спасибо за подробные рассказы о прочитанных книгах и ссылки на конкретные издания. Дополнения о качестве немаловажны :(

Цены озоновские кусаются, а что делать если по-русски читать хочется? С местными, надо сказать, они даже очень конкурентноспособные :wacko: , пока что дешевле не нашла.

 

Мы пока что сами еще не читаем, есть небольшие успехи, но не хочу форсировать, чтобы не отбить охоту. А вот подобрать подходящую книгу, чтобы читать было интересно и, главное, по силам (в смысле словарный запас, размер шрифта) - моя главная задача на сегодняшний день :ohmy::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за дневники у них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Дневники как дневники, просто внешне мне понравились.

 

Но покупать его теперь не буду(( С нас в школе собрали на дневники по 75 рублей, единые будут покупать.

Я вот думаю, чего не по 1000 дневники покупаем :derisive:

 

Заказала ребетенку "Смешные рассказы о школе".

И еще книгу Издательства "Детская литература" книгу про пионеров, она сама попросила, когда привезут нам заказ, расскажу впечатления.

А еще заказали аудиокниги Кортик и Бронзовая птица.

 

Мы Тимур и его команда читаем сейчас, по 2 разу - вещь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мы учимся во классе, читаем хорошо(технику чтения проверяли в школе), но почему то у дочурки не хватает терпения и я бы даже сказала сил чтоли,чтобы дочитать книгу САМОСТОЯТЕЛЬНО.читаем мы вместе или же книга просто забрасывается! очень понравился ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА, ПРО ДОМОВЕНКА КУЗЮ,сейчас читаем НЕЗНАЙКУ. очень интересно изложены рассказы Носова,тоже читаем с удовольствием! а сейчас заинтересовалась ЧЕБУРАШКОЙ! Рассказы о природе и т.п. нас не интересуют,хотя по себе помню, что тоже не любила читать такие произведения! :triniti:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы учимся во  классе, читаем хорошо(технику чтения проверяли в школе), но почему то у дочурки не хватает терпения и я бы даже сказала сил чтоли,чтобы дочитать книгу САМОСТОЯТЕЛЬНО.читаем мы вместе или же книга просто забрасывается! очень понравился ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА, ПРО ДОМОВЕНКА КУЗЮ,сейчас читаем НЕЗНАЙКУ. очень интересно изложены рассказы Носова,тоже читаем с удовольствием! а сейчас заинтересовалась ЧЕБУРАШКОЙ! Рассказы о природе и т.п. нас не интересуют,хотя по себе помню, что тоже не любила читать такие произведения! :triniti:

622178[/snapback]

не напечатался класс-во 2 классе мы учимся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Девушки, вопрос такой: как выглядит организация процесса внеклассного чтения. Напоминете ли вы об этом ребенку, или он сам бежит читать дневную норму. Есть ли такая норма. Находитесь вы рядом с ребенком в момент чтения, или ребенок просто пересказывает, что прочитал, или вообще просто сообщает, прочитал столько-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка, вот за сколько примерно времени твой ребенок освоил книгу Внеклассное чтение, ведь она совсем и не маленькая, 125 страниц как ни как.

 

Я почему так интересуюсь. Ребенок мой вроде неплохо читает, но до таких книг ему далеко, как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Мы читаем дома по одной главе книги, если нет в этот день дополнительных занятий, летом планирую читать по две. Прочитали 5 книг "Простоквашино", Драгунского, кучу сказок, Толкина . Получается читаем во вторник, субботу и воскресенье. Еще вопрос.

Уменя был ввинституте преподаватель, который говорил: "Надя ,бросте эту привычку :покупать книги. Все книги не купите. А как у вас с этим? Покупаете или библиотекой пользуетесь? Я вот думаю :куплю ,всетаки трое детей ,а потом:куда их столько? Я за институт накупила по программе с 18 века и русскую и зарубежку. Стоят ,ждут своей очереди. Мама у меня проработала 40 лет в школе ,пошла на пенсию, дома целая библиотека, а книг этих никто не читает. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...