Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена.

Вашему папе - пламенный привет. Но если он надеется, что я скажу, какая его старшая дочь - ТРУДНАЯ девочка, то он ошибется. Во-первых, потому что трудных детей не бывает, бывают трудные родители, которые неправильно воспитали или неправильно строят отношения со своими детьми. И Вы, Елена, со своим мужем, уж извините, к таким родителям относитесь. А во-вторых, я априори на стороне детей. Профессия обязывает.

Так вот, отвечая на вопрос Вашего мужа. Толку от его крика "Настя, отойди", "Настя, не надо", "Настя, ты делаешь больно", не будет. Потому что Настя прекрасно понимает, что она делает больно и делать так нехорошо. Другое дело, она не понимает, что ею движет. Ребенок еще очень плохо контролирует и вообще осознает такое чувство, как ревность.

Что нужно сделать, чтобы девочка успокоилась? Дать ей понять, что ее действия напрямую не связаны с чувствами родителей. Что какая бы она ни была, она остается любимой дочерью. И как только кто-то из Вас, Елена, замечает признаки агрессии у дочки, надо немедленно обнть ее, поцеловать и сказать: "А пойдем-ка почитаем (поиграем, порисуем, полепим, ты поможешь мне приготовить ужин!)"!

Елена, попробуйте сейчас встать на место старшей дочери. Я читаю Ваше сообщение и прямо-таки вижу, с каким умилением Вы произносите это слово "малышка". А теперь представьте себе, что Вы решили родить третьего ребенка. И Ваша подросшая "малышка" начнет себя вести , как ведет себя старшая девочка! То есть наступать на руки уже новой "малышке". И что? Вы и ее будете наказывать?..

Вы написали, что хотите дружбы между всеми членами семьи. А это, прежде всего, умение понять друг друга. Еще раз повторю: если старшая девочка испытывает такую сильную ревность, то не потому, что она плоха, а потому, что Вы не смогли ей доказать, что любите ее не меньше, чем "малышку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 41
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Елена Викторовна, я с Вами согласна на счет того, что мы трудные родители. ^heart^ Я понимаю, что от окриков ни какого толка, стараюсь уделять Настюшке больше времени и не реагировать так остро, если она упрямится или капризничает. Стараюсь и мужа сдерживать. Но он взрослый человек, к тому же достаточно упрямый, и иногда сложно бывает достучатся и до него тоже, убедить, что дочь не вырастет избалованной и непослушной, если мы будем реагировать мягче, не будем реагировать на каждую ее "дерзость". Настины проблемы могут еще осложняться тем, что мы сейчас в таких жилищных условиях, что оказались вынуждены "разделиться", т.е. я с Ксюшей сплю в маленькой комнате на большой кровати, а Настя с папой в большой комнате на диване. До полугода Настя спала тоже там в маленькой кроватке, которая была ей мала, а Ксюша в колыбельке. Потом Ксюшу надо было переселять из колыбельки, но ставить вторую кроватку просто некуда, а укладывать спать детей двоих просто невозможно, т.к. Ксюша лезет к Насте, Настя лезет к Ксюше... В ближайшие месяцы мы должны переехать наконец в собственную долгожданную квартиру, и у дочек появится своя комната с отдельными кроватками. Пока не представляю, как буду их укладывать, тем более, что Ксюша не спит в кроватке и кормится еще грудью ^kiss5^ Но надеюсь, что перезд поспособствует формированию более спокойной атмосферы в семье, т.к. мы еще живем с моими родителями, которые тоже вносят свою эмоциональную лепту и имеют свои взгляды на воспитание ^heart^ Но на первом месте, конечно, наше родительское упущение и видимо недостаток внимания с нашей стороны к Насте. Возможно мы оказались не готовы отказаться от своего лишнего времени в пользу детей. Ведь иногда так просто включить ребенку мультик и пойти к компьютеру/телевизору/швейной машинке/... чем просто поиграться или почитать книжку. Я приму ваши советы к сведению. Постараюсь и до мужа донести их важность. Очень надеюсь, что мы справимся. Мне бы еще тоже научится управлять своими эмоциями ^kiss5^ Вот было бы у нас что-то подобное американским курсам управления гневом. Ведь я действительно люблю Настюшку не менее сильно. И каждый день говорю ей об этом. Но видимо своим поведением как то подрываю ее веру в это.

Спасибо Вам за ответ!

С большим уважением к Вашему труду!

Лена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Ну, уж слишком голову пеплом посыпать не надо и каяться, что Вы трудные родители. ^kiss5^ Я уверена, что все у Вас получится, главное, что есть желание.

И Вы совершенно правы, что искушение просто включить ребенку мультик и пойти к компьютеру/телевизору/швейной машинке/ слишком велико. Но эта, казалось бы, мелочь, потом выльется в большие проблемы у ребенка. Тем более, у Вас их двое!

Напишите себе на листочке бумаги и повесьте, например, на кухне, что каждый день полчаса Вы обязательно уделете только Насте!

Желаю Вам успеха.

Будут вопросы, пишите. ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Мы всю эту неделю старались быть с Настей более внимательными и нежными, постоянно ее целовали и обнимали без повода. Было бы здорово, если бы такой стиль общения вошел в привычку, так как результат не заставил себя ждать. Настюшка, мне кажется, стала более открытая, ранимая, человечная что ли и больше не похожа на волчонка, на которого в последние дня походила. Позавчера прослиа нас с папой поменять ей имя. Я не знаю, как надо было правильно реагировать. Я ей подыграла, хотя и высказала, что очень люблю ее Настей, что это имя мы с папой выбрали еще когда она была в животике, что оно очень красивое. Дело было вечером, на следующий день она об этом не вспоминала. Этот факт, наверное, также говорит о неблагополучии и о ее некомфортном ощущении себя. И это очень грустно, что мы такое допустили. Над папой я тоже постаралась "поработать", обьясняла ему как могла, как опасно и далее вести себя с Настей по-прежнему. Это так тяжело, потому что при разговоре он все понимает и соглашается, а потом в острый момент все равно ведет себя как ребенок, так остро реагирует на ее непослушание и капризы, так боится "сдать позиции"..... В итоге все заканчивается истерикой. Мои попытки вмешаться при этом не эффективны, т.к. в этот момент, конечно, никто не открыт для слушания. Иногда получается только, что папа бросает:"разбирайтесь тогда сами" и уходит, оставив меня со всем этим разбираться. Это так нелепо и неожиданно, тем более, что мне всегда казалось, что самый "взрослый" и уравновешенный у нас это он.

У Насти наконец начался садик после месячного сидения дома. Мне будет полегче. Надеюсь, ей тоже это пойдет на пользу. Дело в том, что садик далеко, отвозит ее папа по пути на работу и забирает, соответственно, тоже он. Возвращаются они как правило в 19.00. Под конец недели иногда просматривается накопившееся напряжение у Насти. Она становится более конфликтной. Но возможности перевести ее в другой садик у нас нет. Да и она любит свой садик, воспитателей, там за ними очень хороший уход.

Вам еще раз большое спасибо за советы. Они очень меня поддержали и помогли.

С уважением,

Лена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена. ^kiss5^

Мы всю эту неделю старались быть с Настей более внимательными и нежными, постоянно ее целовали и обнимали без повода. Было бы здорово, если бы такой стиль общения вошел в привычку, так как результат не заставил себя ждать. Настюшка, мне кажется, стала более открытая, ранимая, человечная что ли и больше не похожа на волчонка, на которого в последние дня походила.

Это еще раз говорит о том, что ребенку, в сущности, не много нужно. И с ним договориться по-хорошему всегда можно.

...Я ей подыграла, хотя и высказала, что очень люблю ее Настей, что это имя мы с папой выбрали еще когда она была в животике, что оно очень красивое. Дело было вечером, на следующий день она об этом не вспоминала. Этот факт, наверное, также говорит о неблагополучии и о ее некомфортном ощущении себя.

Совершенно верно, но Вы правильно все сделали.

Над папой я тоже постаралась "поработать", обьясняла ему как могла, как опасно и далее вести себя с Настей по-прежнему. Это так тяжело, потому что при разговоре он все понимает и соглашается, а потом в острый момент все равно ведет себя как ребенок, так остро реагирует на ее непослушание и капризы, так боится "сдать позиции"..... В итоге все заканчивается истерикой. Мои попытки вмешаться при этом не эффективны, т.к. в этот момент, конечно, никто не открыт для слушания. Иногда получается только, что папа бросает:"разбирайтесь тогда сами" и уходит, оставив меня со всем этим разбираться. Это так нелепо и неожиданно, тем более, что мне всегда казалось, что самый "взрослый" и уравновешенный у нас это он.

Лена, поскольку папа у Вас оказался "слабым звеном", продолжайте с ним работать. Только не делайте ошибки, не ведите нравоучительных бесед, а постоянно его хвалите, говорите, что он для девочки авторитет, что у него все получается, разбирайте конфликтные ситуации уже постфактум, помогайте находить какие-то решения этих ситуаций.

У Насти наконец начался садик после месячного сидения дома. Мне будет полегче. Надеюсь, ей тоже это пойдет на пользу. Дело в том, что садик далеко, отвозит ее папа по пути на работу и забирает, соответственно, тоже он. Возвращаются они как правило в 19.00. Под конец недели иногда просматривается накопившееся напряжение у Насти. Она становится более конфликтной. Но возможности перевести ее в другой садик у нас нет. Да и она любит свой садик, воспитателей, там за ними очень хороший уход.

Будем надеяться, что садик пойдет на пользу.

Успехов Вам. :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Я к Вам опять с проблемами ^give_rose^

Настина агрессия вроде ушла. Не знаю, с чем это связано. Еще, кстати, выяснилось, что в садике Настю порой обижала девочка помладше именно в такой манере, как Настя дома поступала с Ксюшей: исподтишка могла толкнуть, укусить или поцарапать. Так как девочка младше, то воспитатели не вмешивались, считая, что Настя сильнее эмоционально и способна сама справиться с ситуацией. А выяснилось это все, когда после нашего декабрьского-январьского сидения дома возвращение в сад вдруг не стало радостным, а наоборот вызвало протест. Настя не хотела туда идти, и все первые дни по дороге домой плакалась папе. При этом дома об этом не вспоминала, сразу начинала играть. После разговора с воспитателями проблема вроде бы решилась, и Настя даже играла с этой девочкой. Сейчас мы опять сидим дома. Ксюшу Настя не обижает. По крайней мере, нет больше того стремления незаметно причинить ей боль. Но поведение оставляет желать лучшего ^heart^ Я уже не знаю, как с ней справляться. Начинается все с утра, когда надо переодевать пижаму. Буквально каждый день это происходит только после того, как я раз 10 скажу нормально, потом начинаю кричать. И так во всем, пока не заорешь ощущение, что Настя просто не слышит просьб и увещеваний. Это морально так истощает. Причем сначала стараюсь как-то в игровой, соревновательной форме воздействовать, но не помогает. Я не могу больше так общаться. И подобные проблемы с ней испытывают все домашние. Это тупик, так как, чем строже и холоднее с ней общаешься, тем хуже и неадекватнее она себя ведет. А по хорошему она тоже не понимает. Кажется, что она вообще не понимает, за что на нее сердятся. Если спрашиваешь, то отвечает, что потому что она не слушалась, а не потому, что не одевалась/не раздевалась/не убиралась и т.п.

Папа считает, что в таком случае надо поступать твердо. Например, брать и нести ее в ванную мыться, даже если она орет и вырывается. А у нее потом истерика. :acute: Дед тоже сторонник ремня. Только моя мама меня поддерживает. Но даже она руками разводит и говорит, что я такой не была, чтоб повторять по сто раз. Ну ведь не назло же она это делает, ведь потом никто не хочет с ней "дружить"! Неужели это такой способ привлечения внимания? Но я стараюсь ей его уделять, и поиграть и почитать... Я просто в отчаянии. Как добиться того, чтобы ребенок слышал? Как правильно реагировать, при отсутствии реакции или явном непослушании?

С уважением.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

А Вы не хотите посетить психолога с Настей очно? У меня в Питере есть замечательный коллега, автор многих книг по детской психотерапии и психологии, прекрасный детский психотерапевт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна!

К психологу я бы очень хотела. Особенно чтобы папа тоже все это послушал. Но с этим кризисом, даже не знаю, когда у нас получится сходить. За контакты я буду все равно признательна, так как в случае надобности, очень сложно соориентироваться, к кому и куда пойти за консультацией. Также если можно, посоветуйте, хотя бы в общем, как реагировать на Настино поведение. Потому как мне очень нужна помощь уже сегодня. Еще хотела добавить, что такие проблемы у нас не постоянны. Порой бывают такие просто ужасные дни, а иногда все проходит идеально, Настя спокойна, и кажется, что все хорошо.

С благодарностью,

Лена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Насколько я знаю, Валерий Витальевич принимает совершенно официально и плата за его консультации не столь высока. Но самое главное, здоровье своего ребенка, как мне кажется, это "долгосрочный вклад", если измерять все экономическими мерками..............

Вот его данные:

Шишков Валерий Витальевич, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук. Руководитель кабинета психосоматической медицины и психотерапии детей, подростоков и взрослых КДЦ Клиники СПбГПМА. Телефон кабинета психотерапии (812) – 2951057, желательное время звонка: Понедельник, Вторник, Среда, Пятница – в 14-00. Прямой мобильный номер: (812) - 9320336

 

А что могу сказать я? Вы спрашиваете, как добиться того, чтобы ребенок слышал? Но ведь в этом мире все взаимосвязано. Возможно, Вы свего ребенка тоже "не слышите"? И она стала Вам отвечать взаимностью. В каком смысле "не слышите"? Вы вот пишите:"я прошу ее", "я ей сказала", "мы ей велели". Но ведь и у Вашей дочери есть потребности. Знаете ли Вы о них?

Четыре года - возраст, когда с ребенком можно уже многое обсудить, в том числе и его поведение, высказать свое отношение. И в разговоре, возможно, ребенок Вам сам подскажет, почему он так себя ведет. Поговорите хотя бы с Настей, спросите, почему ей надо много-много раз напомнить, чтобы она переодела пижамку? Скажите, что Вас расстраивает, когда Вы вынуждены кричать на нее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте!

Я уже ранее писала в этой теме.

С того времени много изменилось, а меня волнует все тот же вопрос. ^heart^

Сейчас дочке 2 г. 2 мес. и мы пошли в детский сад. Сегодня был третий день. Воспитатели говорят, что всех бьет, отнимает игрушки, толкается, а когда её отчитывают, насколько я поняла и не строго даже, она начинает сильно кричать и сикается. При мне за ней в раздевалку вышла девочка, просто так, Катя её толкнула и та упала, видимо ей не понравилось, что девочка за ней пошла. ^heart^ А в первый день досталось даже воспитателям. ^heart^

 

Когда мы гуляем на детской площадке, она тоже часто бывает агрессивной. Причем она толкается со всей силы. ^heart^ Дерется с трехлетками даже. Если увидит, что кто-то играет с её игрушками, начинает сильно кричать, подбегает и начинает толкаться. Может толкнуть и за то, что просто захотели взять её игрушку, тянутся к ней. С горкой также. Отталкивает всех...причем дальнейшие события на горке могут развиваться по-разному, иногда удается её уговорить ждать своей очереди и она спокойно катается и ждет пока остальные детки залезут, а иногда на мои слова начинает кричать и все равно толкается, тогда я её увожу или пытаюсь как-нибудь отвлечь. И так всю прогулку я хожу за ней, стараюсь по возможности не вмешиваться, когда к ней подходят детки постарше, но результат всегда один, Катя побеждает всех ^yah^ Но на площадке в основном ровесники или детки младше, поэтому я уже сильно пугаюсь, когда она обращает свое внимание на детей. Может на машинке наехать на ребенка, причем специально, например за то, что пытался до этого сесть на её машинку или взять мячик. :wacko: И бывают моменты доброты...может поменяться игрушками или даже иногда так просто отдать. Вот вчера сама повела свою подружку посадила на машинку, та поехала на ней кататься, а минут через 10 Катя с диким криком побежала к ней и стала выталкивать её оттуда. Когда только приходим на площадку, Катя очень радуется, со всеми здоровается и даже обнимается. Мне иногда кажется, что она перевозбуждается. По площадке всегда носится, ни минуты на месте не сидит, я удивляюсь другим деткам которые могут сидеть по полчаса в песочнице :biggrin: , у нас пять минут и все, бежит дальше. Она очень любит гулять, и по возможности мы гуляем два раза в день, хотя не всегда так получается, я работаю, но пока Катя на адаптации в садике, я работаю в основном дома и периодически езжу в офис. Недавно я унесла Катю с площадки домой в качестве наказания. Она дралась с девочкой старше её на год. Первый раз я её предупредила, что если еще раз начнет драться, пойдем домой, начала - и мы ушли домой. С огромной истерикой. Сейчас вроде на площадке при угрозе пойти домой становится более покладистой, но все равно постоянно её отлавливаю.

 

Еще хочу сказать, что в 1,5 катиных годика я пошла работать, а Катю мы отвозили к её прабабушке, Катя с радостью туда ездила, потом также с радостью нас встречала с работы. Все там хорошо, у нас замечательная бабушка, но меня волновал один момент. Она их с дедушкой там строила, по другому и не скажешь, могла ударить по лицу и они её не наказывали за это, приезжали вечером, а она всех (вечером туда еще возвращаются родители с работы) заставляет танцевать, или бегать, такая командирша ^kiss5^ Вот не могут они по другому, единственная внучка/правнучка и они в прямом смысле водят вокруг неё хороводы ^kiss5^ Не наказывают и не отказывают, а если пытаются как-то вразумить или уговорить, она часто начинает громко кричать или визжать и получает все что хочет. У нас дома с ней проблем почти нет в плане послушания, с нами себя ведет хорошо, истерики бывают редко, у меня в основном нет поводов её наказывать, помогает, все делаем вместе.

 

И волнует еще один момент. У нас караул с больницами. При одной мысли, что нужно идти в поликлинику меня саму начинает трясти. Уже на подходе Катя упирается и начинает плакать. В очереди бегает играет, но как-то напряженно, не слушается меня, убегает. Как заходим в кабинет начинается истерика прямо на пороге, не дает себя осматривать, слушать, даже взвешивать. Когда-то в 6 месяцев пропустили ЭКГ, что-то там не работало, и до сих пор не можем сделать, нам даже направление не выписывают, говорят бесполезно, ничего не получится. Чуть-чуть получается успокоить её обещаниями о соке или конфете, но не всегда. Когда сдавали кровь, она металась, испачкала кровью меня, себя, медсестру, и пол в кабинете. Во врача играли, но не дает себя слушать даже игрушечным стетоскопом, нас только слушает)) температуру померить тоже не дает, даже игрушечным градусником. А после этих походов в больницы Катя становится неуправляемой, очень возбужденной, спать не уложить. И это все при том, что в больницах мы не лежали, уколы не делали...

 

Меня беспокоит эта её возбужденность в больнице и на детской площадке, а теперь и агрессия в садике, там естественно никто не будет с ней весь день ходить и все время оттаскивать её от детей...Можно ли как-то скорректировать её поведение или это возрастное? Или возможно стоит поискать невропатолога?

До полугода мы были на учете у неврапатолога, при родах (кесаревым сечением) была асфиксия средней тяжести, и потом гипертонус, а в полгода сняли с учета, сказали все нормально.

Заранее спасибо! ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка.

Прежде чем мы с Вами продолжим разговор, покажите Катю ХОРОШЕМУ неврологу. Хотя бы из-за этой реакции:

Воспитатели говорят, что всех бьет, отнимает игрушки, толкается, а когда её отчитывают, насколько я поняла и не строго даже, она начинает сильно кричать и сикается.

И из-за всего остального тоже, безусловно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо вам за ответ!

 

Да, я как раз почитала тут похожие темы, и мы уже записались на прием к неврологу при детской неврологической больнице, все хвалят этого врача. Но запись на две недели вперед, так что будем ждать.

 

Я еще хочу немного дописать. Меня тоже волнует эта связь сделали выговор - описалась. Но дружба с горшком у нас не крепкая, она буквально месяц-полтора назад стала ходить на горшок и еще не всегда просится, бывает просится и сразу начинает сикать, я уточнила у воспитателя, она говорит, что когда Кате делают выговор, она громко возмущается (не плачет, а кричит), а потом отойдет и в укромном месте обсикается, подходит к воспитателю и сообщает об этом. Вроде как в качестве протеста так делает, а в остальных случаях просится или ходит с детками за компанию.

 

И еще хотела спросить. Может нам с Катей разыгрывать такие ситуации? Например, со стороны обиженного мальчика, как его толкнули и он сильно расстроился и стал плакать (Катя любит жалеть деток ^kiss5^ ). Или со стороны драчливой девочки, но тут я не могу придумать как лучше разыграть, чтоб драчливая девочка стала доброй. Или еще нам рано так играть? Перед садиком мы играли как игрушки у нас ходят в детский сад, они там играют-кушают, спят (Катя тоже ложилась спать вместе с игрушками ^kiss5^ ), а потом приходят папа с мамой с работы и они все вместе идут домой. ^kiss5^

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------

UPD. Постоянно думаю об этом, вспоминаю...ведь она не была такой, не толкалась, могла иногда когда перевозбудиться крепко обнять кого-нибудь и повалить, а если ей что-то не нравилось, подходила и грозила пальчиком "низяяя")) Сначала думала, что она у бабушки так избаловалась, но сейчас вспоминаю, как она еще в начале лета рассказывала, что на прогулках Катя сама на горку лезет и еще малышам помогает забраться, руку подает и т.п. Потом в июле мы с ней вдвоем ездили на море, там вообще она всех очаровала)) а в поезде и туда и обратно было много ровесников, они все время игрались, и максимум вздорили - не могли поделить игрушку, а сына нашей крестной, нашего ровесника, вообще брала за ручку и они так ходили)) часто обнимала и гладила по голове. Почему она сейчас стала такой задирой? ^heart^ Единственную взаимосвязь по времени вижу, что в начале августа мы проходили всех специалистов и сдавали все анализы к садику, за неделю прошли почти всех, и всех с такими истериками ^kiss^ , в один день пришлось два раза колоть пальчик в разных кабинетах на разные анализы, это было конечно ужасно ^kiss^ Где-то в это время она и стала так задирать всех на детской площадке. Сейчас сижу и переживаю :fool: , похоже для её психики это было слишком. ^kiss^

Изменено пользователем Lapula
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка.

Безусловно, ее мокрые штанишки - скорее, в знак протеста. Но все равно это истерическая реакция, пусть невропатолог посмотрит. Возможно, сочтет нужным какую-то легкую коррекцию состояния.

Что касается того, что она стала задирой. Трудно, конечно, не видя ребенка сказать - почему. Могу только предположить, что и возраст тут сыграл не последнюю роль. В два и три годика дети становятся вреднючими, начинают активно отстаивать свои права и нередко - кулаками. Помните, Катя посадила подружку в машинку, а потом с таким же успехом вытащила ее оттуда? ^kiss5^ То есть дала понять, что она и рука милующая, и рука карающая! ^kiss5^

А играть Вы, конечно же, можете. Теми же игрушками. Начните сказку так, как она у Вас развивается в жизни, не надо пока из Кати добрую девочку делать. Просто начните рассказывать:"Жили-были маленькие зверята. И решили они все пойти в садик. И была среди них лисичка по имени Катя. Все зверята дружат между собой, а лисичка Катя все время хочет кому нибудь больно сделать: то медвежонка толкнула, он упал и заплакал, то у белочки игрушку отняла. " А дальше попросите Катю придумать продолжение сказки.

Кстати, Юлечка, а дети с удовольствием с Катей играют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. ^kiss5^

У меня вопрос , наверное, несколько странный... Но... У нас во дворе есть мальчик - 4 года. Он отбирает игрушки у младших детишек (2,5-2,9 лет) и не отдает никому. При просьбе взрослого отдать игрушку - убегает.

Мама ребенка очень безразличная ко всему что происходит с ее ребенком, да и вообще вокруг... Она в общем приходит, судя по ее поведению, на лавочке посидеть и с подругами поговорить. При обращении к ней с просьбой о возврате игрушки, если и скажет своему сыну что-то, то он ее не слушается и не отдает. На этом ее попытки оканчиваются и она отрешенно продолжает о чем-то думать... или разговаривать. Ведет себя в общем как-то странно. Даже не описать нормально...

Что делать Нам в этой ситуации? Отбирать силой игрушку у ребенка, конечно же не метод. А как ему говорить , и что говорить.. не представляю.. Он даже не слушает. Как только приближаешься к нему, чтобы поговорить - убегает.

Диагноз у ребенка гипертонус (не знаю, как пишеться правильно...). Ему давали какое-то время лекарство "Невросет".

Самое обидное, что такое повидение начинает просматриваться теперь и у наших детишек.. Он старше .. и вроде как примером для них послужил.

Я знаю, что есть кризис у детишек до 3-х лет. Но ему-то 4 уже давно.... И рассудительный такой мальчик..играет хорошо со всеми, если дело не касается игрушек (салочки, прятки).

И что теперь делать мне с дочей.. ей 2,6. Она тоже никому ничего не дает. Но как я прочитала в книге - это нормально в таком возрасте. Чувство собственности и т.п. Но что мне делать, если она не под каким предлогом не отдает чужую игрушку. Признаюсь что несколько раз не получалось отвлечь ее как-то, объяснить, заговорить.. Пришлось отбирать... Очень злюсь на себя за это... Но люди торопились уходить и иного выхода не было... или был, но я не сообразила, к сожалению...

Я конечно не веню во всех этих вещах этого мальчика, но невольно он становится для младших детей как бы подтверждением того, что такое поведение допустимо.

Помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...