Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо большое, вы меня успокоили ^heart^ , а то, признаться, мне уже все это стало казаться в черном свете.

Обязательно попробую поиграть с Катей в такую игру. :fool:

 

Про игры с другими детьми. Бывают у неё порывы любви, когда она обнимается, иногда целуется, детки такое конечно не всегда понимают и принимают^kiss5^

А на площадке тянется всегда к старшим мальчикам, которые пинают мяч, к футболу у Кати большая страсть, мальчишки уже её знают, всегда немного с ней играют, она без стеснения просится с ними поиграть)) восторгов море)) а если не берут её к себе в игру, просто бегает за улетевшим мячиком, довольная отдает его обратно, и еще спасибо говорит ^kiss5^ . Есть две девочки во дворе, лет 4-5, которые любят с ней играть в догонялки, агитируют её побегать, ей такое тоже нравится, но они не всегда гуляют. С ровесниками они с удовольствием гоняют на машинках/велосипедах кучкой по площадке (в эти минуты я могу спокойно посидеть ^kiss5^ ) А вот если начинает отстаивать свои игрушки, очень громко кричит, и бывает что детки пугаются до слез ^kiss^ , если драчливые порывы я еще могу сдержать, то рот уж никак не заткнешь)) . В песочнице хороших игр не получается, там опять же игрушки делить нужно, а вот побегать или полазить кучкой они любят, один начнет, другие повторяют)). В общем, получается так, что если делить ничего не нужно, то и она с удовольствием и детки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 41
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Юлечка.

Все больше и больше у меня складывается мнение, что у Вас совершенно нормальная детка. ^umnik^ Просто с боевым характером. Таких детей надо учит эмпатии, доброте...

Вот несколько заданий на развитие эмпатии (сопереживания другим):

- Прочитайте сказки и рассказы, обсудите с ребенком характеры героев, их поступки и мотивы поступков.

- Спросите ребенка:"Если бы цветы могли говорить, а ты мог бы их слышать, что бы тебе рассказали цветы на клумбе и те же цветы на столе в вазе"?

"Что думал Колобок, когда сидел на носу у Лисицы? Он боялся или просто ничего не понимал? А когда он оказался у лисы в животе, что он чувствовал?",

- Играйте с ребенком в игры на перевоплощение. Он начинает понимать, что чувствуют другие.

- Попросите ребенка составить рассказ от имени зайца или слона в зоопарке, а потом на воле. Рыбки в аквариуме и в пруду.

- Спросите, что чувствует трава, когда её косят? Дерево, когда его рубят?

- Предложите ребенку ситуацию: ты разбил чашку, что скажет мама? (ситуаций, безусловно, может быть много).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, добрый день!

 

Я буду очень рада, если наша консультация у невролога окажется профилактической и мои опасения не подтвердятся :wink: . Ваши слова мне просто бальзам на душу. :biggrin:

 

Мы поиграли с Катей в садик с игрушками, несколько раз. Вот киска Катя толкнула зайчика и он упал, плачет...дальше Катя взяла зайку и посадила медведю-воспитателю на колени, а киске Кате дала сдачи и отчитала, что нельзя обижать))). В другой раз сама пожалела обиженную зверюшку, а еще один раз обиженной зверюшкой дала сдачи киске Кате, и потом получили сдачи все остальные зверята от той же обиженной зверюшки.

 

Спасибо за советы, будем пробовать ^cray^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка.

Будем надеяться, что у невропатолога все обойдется.

А вот в игре пусть и Катя побудет обиженной кем-то! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

А мой вопрос имеет какое-либо логическое решение? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

А мой вопрос имеет какое-либо логическое решение?  :derisive:

720248[/snapback]

Извините, пожалуйста, мне показалось, Вы вопрос удалили.

Я думаю, мой ответ Вам не очень придется по душе. :biggrin: Но все же рискну высказать свою точку зрения и психолога, и мамы.

Давайте представим, что такая ситуация сложилась не на детской площадке, где к каждому ребеночку приставлена своя, любящая мама, готовая чуть что - броситься на защиту своего чада, а в детском саду, где на большую группу РАЗНЫХ детей (в том числе и с гипертонусом) - две воспитательницы. Будут они заострять внимание на этой ситуации внимание? Не думаю. И не только из-за возможного непрофессионализма, лени или реальной занятости. Дело еще в том, что социализация ребенка в коллективе на то и существует, что там не мамы бегают за игрушками и устанавливают дружеские связи с другими детьми, а сами дети учатся быть добрыми, сосрадательными, учаться дружить, быть отзывчивыми на просьбы, уметь делиться....

Но первый такой опыт ребенок приобретает в семье (впрочем, как и любой другой). Та мама, безусловно, не права. Но к вашим детям и к воспитаельному процессу ваших детей она тоже не имеет никакого отношения.

Если говорить о Вашей функции матери, то Вы должны воспитывать в своем ребенке те качества , которые я перечислила, научать свою дочь взаимодействовать с любыми детьми. Например, можно же девочке объяснить, что мама, к сожалению, не научила того мальчика отдавать игрушки. Или дать более лояльное объяснение - что у него меньше игрушек, чем у нее и Маши (Кати, Оли), вежливо попросить он не научилс, потому может только отнять. Стоит ли на него сердиться за это?

Попробуйте установить контакт с мальчиком. И тогда он не будет таким "диким".

Я бы пошла таким путем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. =:)

Почему ответ не по душе? Очень даже все хорошо. =:)

Когда задаешь вопрос, надо быть готовой к ответу. Тем более, что я далеко не психолог.. Юрист я. И мне , важно мнение специалиста. Иначе что я сюда пришла ? =:)

Попробуем действовать по вашим рекомендация. =:)

:derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

 

Мы сходили к неврологу, к сожалению не все в порядке. :rofl:

В последнее время Катя стала иногда ходить на цыпочках.

Невролог сказала, что у нее есть пирамидальный синдром, тонус в разгибателях стоп и немного гиперактивность. Отсюда и агрессивность. Еще одной из причин агрессивности назвала воспитание ^pilot^ , говорит что я очень мягкая мама ^nyam^ Обычно дома мы с Катей обо всем спокойно договариваемся, слово надо и нет знает, иногда возмущается, но все равно слушается, а вот на людях она становиться капризной, более скандальной и непослушной, и тут договориться не всегда получается, поэтому я теряюсь и возможно выгляжу через чур мягкой. Возможно у меня и правда мало запретов, ограничиваю в основном то, что может стать угрозой для жизни или здоровья, например около дороги требую, чтобы Катя шла со мной за ручку, нельзя трогать плиту, или нельзя бить папу/маму, за это наказываю сидением в спальне ^good^ и прочее такое. Я практически её не шлепаю, очень редко в порыве чувств за какой-нибудь проступок. ^good^ Кричу тоже редко...

 

Прописали нам:

1. Электрофорез чем-то 1% (не разберу что прописано) на шейный отдел позвоночника.

2. Общий избирательный массаж.

3. Циннаризин 1/4 таб. 3 раза в день курсом на 3 недели.

4. Гомеопатический "Успокой" или "Зайчонок".

 

И все таки Катя не всегда проявляет агрессивность. Позавчера её похвалили в садике, а когда мы гуляли, она была сама доброта, даже учитывая, что на неё задирался малыш, его оттащила от Кати бабушка, он заплакал, а Катя пошла его жалеть, пожала ручку и представилась ^good^ И игрушками своими с ним делилась. Я если честно даже была удивлена, приятно ^kiss5^ .

 

В игры мы играем, но получаются только игры на перевоплощение)) изображаем дерево, цветочек, зайку, киску и проч. животных.

Обсуждаем сказочных героев, по крайней мере пытаемся ^lol^

 

А вот остальные игры не получается пока, не хочет ничего рассказывать, видимо пока не хватает словарного запаса.

Вот такие у нас новости ^yah^ . Как вы думаете, я через чур мягкая? :P^ Дома я со своей "колокольни" проблем не вижу, ругать в основном не за что ^kiss^ , а вот как вести себя с непослушной Катей на людях даже не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка.

Вы сильно не переживайте из-за невролога. Главное вовремя заметить проблему и начать ею заниматься.

Продолжайте играть в игры и сказки.

Что касается того, какая Вы мама, этого я Вам сказать уж прямо со стопроцентной гарантией не смогу)) Но судя по обилию смайликов в Ваших сообщениях, скорее, не совсем в себе уверенная.

Что касается поведения Кати на улице. Раз невропатолог увидела огрехи воспитания, значит, ее рекомендации я тоже бы взяла на вооружение, то есть: если ребенок плохо себя ведет на улице, его наказывают. Например, Катя толкает и обижает малышей. Для начала предупредите ее, что если она не перестанет, Вы уйдете домой или в такое скучное место, где детей нет. Если Катя и дальше будет обижать других деток, уходите домой. Важно, чтобы она поняла две вещи: 1) ваши слова - не пустой звук 2) за ее плохое поведение следует наказание.

Только не меняйте тактику наказания. Обычно небольшого промежутка времени бывает достаточно, чтобы ребенок останавливался уже после предупреждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, добрый вечер!

 

Спасибо Вам за ответ.

После невролога я даже наоборот как-то успокоилась ^kiss5^ , проблема определилась, будем решать. И да, вы верно подметили, я не очень уверена в себе :biggrin: Знала это, но если честно уже забыла. :wacko: Есть какие-то вполне определенные ситуации, в которых я сразу принимаю решения, а бывает сомневаюсь как сделать лучше, не хочется ограничивать свободу ребенка, но и не хочу допускать вседозволенности...Я часто читаю ваш форум, черпаю отсюда информацию для себя, это позволяет мне чувствовать себя увереннее)), спасибо вам за него огромное :derisive: )))

 

И все таки у нас есть продвижения! Игры или влияние садика, я не знаю, может все вместе, но в последнее дни на прогулках Катя чудесно себя ведет ^kiss5^ Все мамочки в шоке, её как будто подменили, не ругается, не толкается и почти не жадничает, ну жадничает периодически, но как-то не зло, а так, для приличия ^kiss5^ Я очень рада!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка.

Я рада, что с Катей у Вас проблем поменьше. А мамы пусть не шокируются! :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...