Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации:

Когда Никите было лет 5, он стал вырывать волосы, вырвал даже довольно большой клок, он долго не зарастал... :ded_snegurochka2: Нас направили к психиатру, который поставил диагноз "Трихотиломания". Все прописанное лечение прошли, в том числе пришлось брить ребенка наголо, и,казалось бы, вырывание прошло. Одновременно проходили лечение трихолога, у Никиты к тому же слабые корни волос (может поэтому онм так легко и вырываются?). Проблемы с волосами были периодически все это время (сейчас Никите 8,5 лет), но я это связывала с общим здоровьем и не замечала чтобы ребенок волосы дергал.

В последнее время ( с октября-ноября) Никита снова стал вырывать волосы. :derisive: Он проводит по волосам рукой,как бы причесывая их, но слишком сильно, и каждый раз в руке остаются волоски. Делает это когда волнуется. Говорит, что не может остановиться. Я предлагаю ему в минуты волнения занять руки чем-нибудь другим, например раскручивать ручку. и т.п., он пытается, но похоже не очень получается... К психиатру (в местной поликлинике) ходили, она посоветовала только продолжать лечение невропатолога - постоянно там наблюдаемся, так как ребенок гиперактивный...

Еще у Никиты есть проблемы в школе - часто говорит. что с ним кто-то не хочет играть, не уважают... Я разговаривала с учительницей. она говорит, что плохого отношения к нему не замечала, да и я тоже вижу когда прихожу в школу вижу, что нормально к нему относятся... Сам Никита относится ко всем детям хорошо, общается со многими...Но какая-то неуверенность у него все время есть что его не возьмут, не выберут, что он не справится и т.д...

Что делать с такими проблемами? Как себя лучше вести? Повлиять на его самооценку? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 35
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Надежда.

Что хочу сказать.

Во-первых, что Вы очень хорошая мама. ^heart^ Вы вовремя принимаете меры, не запускаете проблему и интересуетесь жизнью Вашего сына.

Во-вторых, это великое дело, что Вам попались хорошие врачи - психиатр, трихолог и невролог, потому как трихотилломанию лечить сложно.

Теперь по поводу Вашего вопроса. Безусловно, выдергивание волос (или хотя бы навязчивое желание к ним прикоснуться) связано с общим напряженным состоянием, волнением, тревогой, неуверенностью в себе. Поэтому Вы правильно предположили, что Никите надо повысить самооценку, снять тревогу, научить его расслабляться (это уже элементы аутотренинга).

К сожалению, человеку, не имеющему психологического образования, сделать это трудно, ибо повышение самооценки это не просто слова " У тебя все получится", хотя говорить их Никите обязательно надо. Это специальные методики, которыми владеют психологи. Так же психолог научит Никиту увлекательным элементам аутотренинга, которые помогут ему снимать вот это напряжение, которое и заставляет его "нервически" проводить по голове.

Поэтому первая моя рекомендация - это хотя бы один раз посетить с сыном этого специалиста. Насколько это возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуте, Елена викторовна. Спасибо за хорошие слова ^give_rose^ но видимо не очень хорошая я мама, раз такое происходит...

Я как раз пытаюсь найти хорошего психолога, мы живем рядом с г. Екатеринбургом и, наверное, сможем ездить. Только не хочется попасть к непрофессионалу, может быть вы о ком-нибудь слышали у нас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда.

Да нет, я бы не стала раздавать Вам комплименты без достаточных на то оснований. :biggrin:

А в том, что у Никиты есть определенные проблемы, не надо себя винить. Они могут быть у каждого ребенка.

К сожалению, знакомых коллег у меня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Гость_Роман_*

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Считаю, что Вы хороший доктор. (Сужу по Вашему общению (ответам) с женщиной, обратившейся к Вам с проблемой трихотилломании у её ребёнка.)

Однако следует учитывать, что трихотилломания - генетическое заболевание.

Желаю удачи и здоровья!

Роман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Роман.

Спасибо за внимание и комплимент. Наверное, Вы имеете в виду исследования в Университете Дюка, в котором у трихотилломанов выявлена мутация гена SLITKR1. Но пока нет данных, что эта же мутация не встречается и у людей, страдающих обсессивно-компульсивными неврозами с другими формами выражения, то есть с уверенностью мы пока что можем говорить о генетической детерминированности лишь определенной конституции личности,склонной к образованию невротических реакций. Таких, кстати, как синдром Жиля де ля Туретта.

Говорить о трихотилломании как о генетическом заболевании рановато. А то, что ВСЕ невротические расстройсва часто во многом обусловлены генетически (через наследование психотипа, конституции), факт, который, конечно же, давно принимается во внимание всеми врачами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! А после 30 такую болезнь как "Трихотиломания" лечить смысл есть? Я и не помню, когда сама начала дергать свои волосы, теперь это уже устойчивая привычка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Почему же не имеет смысла, имеет. Тем более, если Вы хотите сами избавиться от этой привычки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Что для этого нужно сделать? К сожалению, сейчас очные консультации с психологом (если это надо) из-за ребенка позволить себе никак не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вы со мной хотели бы побеседовать на эту тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Если можно, то да. По интернету мне было бы очень удобно (пока сын спит).

Я раньше как "болезнь" свою дурацкую привычку и не воспринимала, пока здесь на форуме не прочитала, что детки себе волосы на головках дергают. Прочитала и поняла, что у меня ж тоже самое. Мама меня всегда одергивала и до сих пор одергивает. Дело в том, что у меня очень хорошие и крепкие волосы, и их меньше не становится, сколько бы я их не дергала. Если бы из-за моей привычки страдала бы прическа, то, может, я бы и собралась и пересилила б себя. А так.... силе воле опереться не на что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Гузель.

Привычку эту "пересилить" трудно, потоу что это не привычка, а невроз, который когда-то возник, да так и остался. Но что послужило этому неврозу?

Давайте начнем с того, что Вы попытаеесь вспомнить, когда Вы заметили за собой привычку вырывать волосы? (Кстати, и как эта привычка выглядит у Вас?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Я в 15 лет переехала от родителей в другой город жить к бабушке и там же закончила школу, потом институт.

Очень трудно сказать, когда именно я стала "прочесывать" волосы. Наверное, где-то в начале подросткового возраста. По крайней мере, вспоминается, что мама начала меня одергивать еще дома задолго до переезда.

Сейчас это проявляется примерно так. Когда читаю, смотрю телевизор, думаю и ничем не занята.... В общем, когда в руках ничего нет, руки непроизвольно тянутся к голове. Помню, что сначала я "искала" курчавые волосы, которые сильно отличаются от основой массы гладких и прямых. Теперь помимо непроизвольных движений я часто провожу время перед зеркалом в "поиске" седых волос, которые уже начали появляться. Помимо выдергивания, я также постоянно чешу кожу головы.

Надо сказать, что моя "привычка" помогла мне вовремя обнаружить у себя вшей, которые я подцепила от своей младшей сестренки (а она в свою очередь принесла их из детсада). У нас разница 6,5 лет. Так что получается, что "привычка" уже была у меня лет до 12, точнее не помню.

Для меня в какой-то мере эти движения нечто вроде релакса. Мой муж, к примеру, как и многие, снимает излишнее напряжение курением (к моему ОГРОМНОМУ неудовольствию). А я - получается "своим методом". Хотя красивого в этом, конечно, тоже мало. Иной раз забудусь, и начинаю и на людях волосы теребить. Мама говорит, что со стороны похоже, что я вшей выискиваю. Свекровь эту "мою особенность" тоже практически сразу же заметила. Муж, вроде, ничего особенного ни разу по этому поводу не говорил.

Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...