Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень хочу с Вами посоветоваться, хотя, может быть, опять вопрос не по адресу? :biggrin:

Чуть выше был мой апрельский пост, и с тех пор у нас произошли следующие изменения: все лето ребенок спал ночью со мной (и подсасывал раз 5 за ночь), а днем в коляске на улице, это было всем удобно и всех устраивало, пока мы жили на даче с моей мамой, которая готовила, мыла посуду и т.д., то есть у меня не было домашних дел.

В августе нам пришлось приехать в город и какое-то время мы жили здесь с ребенком вдвоем, вечером я усыпляла его с грудью, перекладывала в его кроватку, и в течение ночи он просыпался раз пять, чтобы снова пососать и уснуть и быть положенным в кровать. Днем засыпал либо с грудью, либо в коляске. Это продолжалось примерно неделю, после чего мы вернулись на дачу, где я стала приучать его засыпать и спать ночью в своей кроватке по книге доктора Эстивиля (ребенка оставляют в кроватке и через определенные промежутки времени заходят в комнату поговорить с ним, пока он не заснет). Он приучился. Потом, правда, он заболел, снова спал со мной, потом была прививка, все у него сбилось, но сейчас мы к этому возвращаемся (приучаемся снова). А днем он по-прежнему засыпал в коляске.

Сейчас грядет осень и я как-то совсем не хочу ежедневно гулять под дождем по полтора часа два-три раза в день. Поэтому я хочу приучить его и днем засыпать самостоятельно.

Вот, что меня смущает: когда он спит ночью один, он спит примерно 9 часов, хотя со мной (и с грудью, разумеется) он спал не меньше 11-ти часов. Соответственно, утром после пробуждения он очень скоро хочет спать снова. Можно было бы (можно?) этим воспользоваться, чтобы укладывать его засыпать самостоятельно уже сейчас, или лучше дождаться времени (наступит ли оно?), когда он вечером будет спокойно засыпать, перестанет просыпаться ночью и будет спать подольше? Хотелось бы как-то минимизировать стресс для ребенка, но, может, растягивать этот стресс во времени - еще менее правильно?

В общем, вот такой сумбурный вопрос. Извините, если слишком много лишней информации. Больше совершенно не с кем посоветоваться.

Изменено пользователем Poops'a
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 35
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Ольга.

Вопрос я Ваш, действительно, не поняла. ^give_rose^

Давайте начнем сначала. Опишите режим суточного сна Вашего малыша, когда он спит в своей кроватке и режим сна, когда он спит с Вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Описываю.

 

Режим дня, когда он спал со мной:

Отбой около 9-ти часов, засыпает с грудью, среди ночи (часов в 12-ть и потом где-то с 2-х до 4-х), толком не проснувшись начинает скрипеть, я его прикладываю к груди и он спит дальше. Часов в 5-6 он начинает, опять толком не проснувшись, куда-то ползать. Я его ловлю, снова прикладываю к груди, и в этом присосанном состоянии мы спим примерно часов до 8-ми, плюс-минус полчаса. Если его отцепить от груди, он опять начинает ползать по кровати. Просыпается чаще всего бодрый.

Часа через 2 – 2,5 после просыпания он снова хочет спать, укладывается, спит около 40 мин. Еще спит либо до обеда (с 14 до 15 или с 13.30 до 15.00) и после обеда (с 18.00 до 19.00 примерно), либо только после обеда (с 15.00 и от 40 мин. до 1,5 часов и больше).

40 минут он спит дома, 1,5 часа – на улице в коляске.

Засыпает он в коляске, в моей кровати с грудью или на руках, но в последнем случае мне далеко не всегда удается его переложить в кроватку, очень часто он просыпается, как только оказывается в ней или минут через 10.

 

Режим, когда он засыпает сам:

Отбой в 9 часов, засыпает минут через 10. Просыпается около 12-ти, засыпает минут через 5-7, иногда чуть быстрее, иногда чуть позднее. Затем может проснуться один раз между часом и тремя, но иногда это время просыпает. Просыпается около пяти, долго (до часа, хотя чаще полчаса) не может потом уснуть, засыпает, но в начале седьмого все равно просыпается и я его больше уже не пытаюсь уложить. Просыпается сонный, плаксивый, пока завтракает грудью, дремлет.

Часа через 1,5, реже 2 после просыпания очень хочет спать, но спит все равно только минут сорок. Дальше все идет по режиму, который был, когда мы спали вместе, только дневные «колясочные» сны могут немного сдвинуться в более раннюю сторону.

 

Один раз попыталась его уложить днем в кроватку, чтобы заснул сам, проорал минут сорок, потом уснул всего на 20 минут, проснулся с плачем.

 

Я посчитала, он спит в течение суток таким образом в лучшем случае 13 часов. Если я не вывожу его гулять (и спать) два раза в день, получается еще меньше.

 

А вот собственно вопросы, которые меня тревожат: это нормальная ситуация или он недосыпает?

Может быть, если он приучится засыпать в кроватке один и днем тоже, он будет спать дольше?

Я все равно вынуждена приучить его засыпать самостоятельно и днем тоже, потому что мне выходить на работу и бабушка при всем желании не сможет усыплять его грудью, а номера с песенками, укачиваниями, сосками и пр. у нас уже давно не проходят. Поэтому вопрос: когда это лучше делать: сейчас, когда он очень хочет спать по утрам (быстрее заснет?) или потом, когда он за счет ночного сна попривыкнет к самостоятельному засыпанию?

 

Вот пишу, а в душе зреет уверенность, что однозначных ответов на мои вопросы не существует. ^kiss^

Что-то я сама в каком-то раздрае ^heart^ . А все потому, что я категорически не хочу просыпаться каждый день в пять-шесть утра, а еще очень хочу хоть что-то успевать делать по дому в течение дня, а не только ночью. ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Что могу сказать. Дети до года особенно связаны психоэмоционально и физиологически с матерью. Кто-то в большей степени, кто-то - в меньшей. Возможно, Ваш сынок как раз из тех, кто "в бОльшей степени", и когда он спит один, ему неуютно и страшновато. А с Вами он чувствует себя защищенным. :smile: Потому я бы не стала городить огород, а еще какое-то время (например, с полгодика) позволила малышу спать с Вами (если он, конечно, не мешает).

А то, что недосыпает, это факт. В этом возрасте дети спят примерно 16 часов - 11-12 часов ночью и остальное время - на два сна днем.

Но все же Вы бы проконсультировались бы у хорошего педиатра, это вопрос к детскому доктору, а не к психологу. ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, да как сказать, не мешает. Он-то не мешает, только ведь с ним рядом все время нужно находиться, а вот это-то как раз и жутко неудобно. У меня, можно сказать, жизнь начинается только когда он засыпает. :smile: Да и ползает он по ночам по кровати, уже пару раз чуть не сверзился. ^shok^

Большое спасибо Вам за ответ!

Эту ночь он, кстати, спал уже беспросыпно. Поднялся, правда, опять рано. Ну, надеюсь, привыкнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка, тогда уж, действительно, лучше ничего не менять. Вы правы - привыкнет! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...