Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как "отклеяться" от мамы на занятиях


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте наш любимый доктор! Опять мы: мама и Соня

Соня очень стеснительная. Это я уже писала. Мы стали ее поощрять, говорить что у нее "дело" хорошо получается, что все она сможет и .т.д Ваша идея с Боди-артом просто находка для нас! Спасибо еще раз! Она стала намного подвижнее и раскованнее, уже может сама проявлять инициативу.

Мы как и раньше 2 раза в нед. ходим на занятия в развивающий центр. Там по 4 разных урока: ритмика, рисование, музыка, английский... Соня эти занятия очень полюбила, каждый раз ждет и идет с удовольствием. Вопрос собственно вот: Как ее саму оставлять на занятиях, другие мамы оставили и ушли в коридор... я с ней. Сначала на ритмике даже с ней "скакала" иногда даже ее руками делала упражнения. Но уже 3 мес. прошло. Я вижу она справиться уже и без меня. Все научилась делать, учитель ее хвалит. Упражнения повторяет, НО! меня не отпускает за дверь занятий. Даже иногда не хочет сама заниматься, все тянет за руку туда к деткам. Иногда поднимает "активность" во время занятий обещание дать после занятий сюрприз (даю печенько или конфету)...

Про другие уроки - вообще "заставляет" сидеть рядом, хотя рисует сама и поет тоже. На английском многие сидят с мамами и тут правда трудно для малышей, но после поездки заграницу и интерес к предмету возрос...

Может есть какие-то хитрости как уговорить ее отклеиться от меня? В туалет, помыть руки, поговорить с тетей по срочному делу не помогает. .. Разговаривали, что она уже взрослая и все детки без мам сидят, и она может и без меня, чтоя никуда не уйду. Буду сидеть за дверью и ждать когда она выйдет... Соглашается, кивает головой. Но как дело доходит до занятий, сразу держит за руку и если ухожу плачет. (не истерит, а просто слезы градом) Я не могу насильно ее там оставить саму, там все детки "на грани" если будут наши с Соней "сцены" то многие тоже побегут искать своих мам и бабушек и вообще урок сорвется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

Вы у меня в любимчиках. :biggrin: Когда я читаю это Ваше:"это мы - мама и Соня" - я улыбаюсь. :biggrin:

Оля, честно говоря, я бы не стала сейчас форсировать отрыв Сони от Вас. Учитель не против Вашего присутствия? Если нет, то зачем ее "отклеивать"? Только потому, что другие мамы за дверью??? Но Вашему ребенку КОМФОРТНЕЕ с Вами. Значит, это важнее всего. Не беспокойтесь, когда она будет выходить замуж, Вашего присутствия в первую брачную ночь не потребуется! :biggrin:

Не торопите события!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто другие детки отвлекаются на нас с Соней. Учитель косо смотрит. Хотя для меня это не главное, я просто вижу, что она может и сама все делать, я ей только "мешаю", отвлекаю от "дела" если можно так сказать. Вот они бегают, она мимо меня бежит и подбегает, хотя надо на "исходную точку". И детки за ней. Или водят хоровод "цепочкой", она вместо задания идет ко мне... и все за ней... ну и т.д. Про английский не скажу, вижу что со мной ей действительно комфортнее, и даже попыток не делаю уходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

Вот Вы пишите, что Соня время от времени подбегает к Вам. А Вы не подумали, что она это делает не просто так, а возможно, из необходимости убедиться, что Вы "на месте"? Что ей, все-таки, Ваше присутствие нужно, и дело тут не в том, что она все уже может делать сама...

Но если вопрос стоит так остро, попробуйте ей предложить, что это ОНА Вас ведет заниматься. Устройте из этого целый ритуал: вот Соня проверяет, хорошо ли мама оделась, вот Соня берет маму за руку и ведет ее, а когда приходит вместе с мамой заниматься, то сажает ее вместе с другими мамами за дверью (!), а сама идет танцевать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...