Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ортопедические проблемы


Гость Инночка

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожайлуста, что такое дисплазия? или ссылочку дайте где найти?

Врачи диагноз поставили в полгода, но распорки не прописывали (наверное не сильная дисплазия), сейчас ребёнку 2.5 года мы уже делали массаж, электрофорез, пили компл. витаминов с кальцием.

 

Подскажите, пожайлуста, что это такое - дисплазия и что нам можно посоветовать, чтобы максимально от неё избавиться?

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Валерия
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 79
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 1 месяц спустя...

Ребенок не зависимо от пола должен родиться с этими ядрышками.

Ничего подобного!!! Ребенок рождается без окостеневших ядрышек! Они в виде хрящей и окостеневают в возрасте от 3 до 7 месяцев. Главное, чтоб они окостенели, тогда это норма. Да и это не главное. Главное, чтоб бедра были на месте, тогда и ядра будут там где надо. Есди бедра не на месте (тогда и углы большие) - то это или вывих, или подвывих, или предвывих (все это виды дисплазии). Лучше делать рентген, а не Узи.

Белка Сибирская, на УЗИ кроме угла Альфа еще должен быть угол Бэтта. Должно быть 4 угла, а у вас только два. Недомеряли Вам УЗИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Душераздирающая для нас тема.

Тоже расскажу нашу историю. Начну даже не с дочери, а с сестры. Ей поставили диагноз "врождённый вывих тазобедренного сустава" в 2 года, когда она уже ходила, в перевалочку, как утёнок. Родители мои промучались с её лечением до самой школы, пять операций было. В итоге правый сустав - вылечили, слева - остался вывих, осталась хромота, поначалу почти не заметная, с годами увеличивающаяся.

Когда я родила дочь, помня наставления родителей, уже в роддоме просила врачей проверить складочки, в общем акцентировала их внимание на возможной проблеме, ведь это заболевание действительно бывает наследственным. Все дружно говорили, что у нас всё в порядке. В шесть месяцев я всё-таки пошла к ортопеду, ведь складочки у моей дочери не сходились. Он, проверив по нескольким признакам вынес диагноз "здоров".

Чуть позже родила моя сестра (кесарево, кстати было, иначе ей нельзя). В 2 месяца её дочери поставили диагноз "дисплазия левого бедра" проблема (как и у сестры) не с ядрышками, а с крышей. Малышке прописали широкое пеленание и штанишки.

Узнав об этом я без направления сделала своей дочери рентген. И что вы думаете? В год мы узнаём, что у дочери подвывих левого бедра - дефицит крыши, дисплазия справа.

В результате - гипс на 3 месяца, затем шина - ещё на 6.

30 августа сего года (через 12 дней) мы, наконец!!!, снимаем эту шину, и, спасибо Господу Богу, мы будем ходить своими ножками.

 

Хочу спросить тех, кто был в распорках (не доверяю нашим врачам :angry: ): действительно можно резко снять шину, пройти физиотерапию и всё или, как я от некоторых слышала, это делается постепенно?

 

Из всего вышесказанного следует:

На основании клинических признаков поставить достоверный диагноз нельзя. Основным и обязательным методом диагностики дисплазии, подвывиха и врожденного вывиха является рентгенография.

И чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить тех, кто был в распорках (не доверяю нашим врачам  ):

У нас дисплазию тоже не сразу выявили. Но, потом, когда этой проблемой занялись, я посмотрела, что написала в амбулаторной карте наш участковый хирург-ортопед. Первый раз на плановом осмотре, когда она мне в глаза сказала, что все нормально, написала в карте "широкое пеленание". А при втором осмотре, она рекомендовала широкое пеленание, в карте написала "распорки" :rolleyes: .

 

Ничего не буду говорить, у меня по поводу этой темы уже давно нет слов. Одни эмоции, к сожалению, агрессивные я бы сказала :angry: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, снять шину постепенно - это значит уменьшать ее длину. Тоже постепенно. И одевать тоже постепенно. Но вот нам, как раз сняли одним махом, а одевали постепенно разводя ножки.

 

Девочки, меня интересует вот что. Вы пишите, что в шине "ходите". Вы что буквально ходите в ней? Разве можно вообще давать какие-то нагрузки? Для чего тогда одевают шину? Чтоб удерживать ноги в нужном положении и НЕ НАГРУЖАТЬ сустав!!! Ни ползать, ни ходить. Нам сидеть даже не разрешали. Или лежа или на руках и больше никак. Иногда полулежа.

 

natalya, а вы как долго лечитесь? И чем? Только шиной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больная тема! История такая.

У меня был "врожденый вывих бедер с ортопедическим отклонением". Что это - не знаю. С 4х мес до 1.4 - гипс, пошла в 1.8 мес. С учета сняли лет в 8, все детство по ночам "крутило" ноги, косолапость осталась до сих пор (не сильная). Сейчас ставят толи артрит, толи артроз тазобедренных суставов ( не сильный но нормальный для возраста 40-50 лет, а не для 28), но меня ничего не беспокоит. Снимок сделала недавно, нерв какой-то застудила оказывается... Сейчас все ок...

 

У моей дочери дисплазия, с 4х мес до года массажи, с 7мес до года - шинка Виленского (распорка). Она с ней бегала и спала, все вней делала...

в год все ок, сняли с учета, думать про это забыли. Сейчас Вика у моей мамы, мама говорит, что хромает и жалуется на боль в ноге. Я до этого ничего не замечала. Они ходили к хирургу, тот сказал, идите к ортопеду. Приедут - пойдем. Надеюсь у моей мамы очередная параноя....

Может кто-что знает - прокоментирует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я бы согромным удоволствием не зацикливалась! Но не могу, мне надо все знать ребенке.

 

Участвующие в этом топике, поделитесь и вы о том, как вам ставили диагноз. Это как раз к вопросу о недоверии врачам. Именно поэтому я и заинтересовалась теорией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы нашли "толкового" врача, лучшего ортопеда области. Он поставил нам 2-сторонний вывих бедер. А когда мы обратились к другому врачу, тот нашел подвывих. Я взяла литературу, сделала замеры и как я уже писала, диагноз совпал! И ничего сложного и сверхъестественного в этом нет. Наоборот, только легче становится. Я знаю, на что нужно обращать внимание, слежу за ребенком.

И, кстати, romeo, о своей проблеме может расскажете?

А проблема наша такая же, как и у всех здесь присутствущих - дисплазия. Как следствие тазового предлежания. В 3 месяца поставили аппарат. Запретили сидеть, массаж и ЛФК. Три месяца аппарат снимали только на купание, и то по-быстренькому, хотя очень хотелось дать ребенку побалдеть. После снятия фиксации прошли по два курса массажа и электрофореза с Са. Стоим на учете, показываемся врачу регулярно, контрольные рентгены, осмотры. Изменено пользователем EDELWEISS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Моему сыночку поставили диагноз дисплазия.Скошенность правого тазобедренного сустава на фоне аддукторного спазма.Группа риска по развитию подвывиха. Врач в поликлиннике назначила широкое пеленание.Но я для успокоения души поехала в центральную ортопедическую больницу.Там нам назначили стремена и прокладку на 4 месяца.Буквально через пару дней поехали в гости к родителям в Тулу,там старый добрый врач-хирург посоветовал вместо стремян шину-распорку.Через 1,5 месяца ношения распорки пошли на очередной рентген.Оказалось всё в норме!А нам прогнозировали носить шину минимум 4!Врач в центр.ортопедической больнице была удивлена. Я сышала,что ассиметричные складочки на ножках не всегда свидетельствуют о дисплазии,т.к. подкожный жир может распределяться неравномерно.А если всё-таки дисплазия есть,надо с ней бороться и чем раньше она выявлена,тем быстрее будет выздоровление.Главное мамам-не переживать.От души всем желаю здоровья и ровной походки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже как-то писала, но сейчас опять актуально

в 4.5 ортопед поставил диагноз - дисплазия (малой отказался развести ноги на осмотре) - пошли на рентген - не сформированя ядра оксотенений. На консультации у 2 других врачей (разные клиники) - для мальчика до года это не паталогия - все может прийти в норму.

Далее. Рекомендации - разделились мнения по всем вопросам: сажать-не сажать, разрешать вставать - не разрешать, кенгуру - да - нет. Короче говоря пришли к такому выводу (сами после всего) - если сам ребенок садится, становится, идет - значит он может. В 7 месяцев сели, в 8 встали, в год пошли за ручки, в год и 1 сам.

Делали 4 курса массажа, электрофорез и кварц (который, как выяснилось потом, в Беларуси вроде как не назначают детям - но мы уже прошли)

 

Контроль. Был написан в карточке в год. На осмотре в год карточки самой не было (потеряли ее на тот момент) - хирург ничего не нашла. Ходит, вроде как нормально. Но это же не показатель. Вот планируем идти на рентген, хотя очень не хочется лишний раз облучать дитя. Но для спокойствия пойдем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я посмотрю,это довольно частая проблема.Моему сыну тоже в месяца 4 поставили диагноз дисплазия,отправили в область.Там нам посоветовали широкое пеленание,такие трусики купить(не знаю как они называются,там вставочка такая плотная)и носить их почаще,не садится,массажи и ЛФК.

Сейчас,нам уже почти 4 года,все нормально...из-за этого только сидеть позже начали и соответственно ходить,не хотелось нагружать.начали ближе к году.

 

Так что девочки не отчаивайтесь,гланое это дело не запускать и все у вас будет хорошо :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Привет, всем! У моего сынишки тоже складочки не сходятся (я так смотрю), 2 раза были у ортопеда,причем у разных не нашли никаких отклонений. А сейчас, ходя за ручки, он стал правую ножку отодвигать в сторону. Завтра к врачу, медсестра участковая сказала-идти к нврологу, это она нам прямо на улице диагноз поставила :angry: , говорит,что я его таблетками напичкала, я ничего не давала, сижу уже который день переживаю, он еще ножку как-то поднимать стал непонятно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла, если не сходятся складочки на бедрах, то это ничего страшного. Главное - складочки на попе. И ходит он ведь только за ручки еще, так что походка сейчас может быть еще не очень красивой))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, romeo, были у врача, отправил на рентген тазобедренных суставов, либо дисплазия, либо неврология, не могу найти хорошего нвролога, с которым бы установились хорошие отношения :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...