Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотим представить наш домашний театр, мы уже несколько лет ставим спектакли силами своей семьи, это папа, мама, дети Миша и Маша. Когда дети были маленькими, года по 3-4, мы, взрослые, делали для них простые постановки с перчаточными куклами. Теперь дети подросли, и сейчас, в 9 и 10 лет, они и актеры, и кукловоды. Сейчас мы ставим спектакли на теневом экране и с бумажными настольными куклами, иногда играем в живом плане или используем смешанные техники. Вот фото наших недавних работ.

Спектакль "Холодное сердце" по сказке В.Гауфа. Это общий план, декорации на теневом экране.

Изображение

Это фото кукол. Главных героев мы сделали подвижными, вырезав отдельно руки и ноги и скрепив их с туловищем шарнирами из детского металлического конструктора. Некоторые детали изготовили из прозрачной пленки, раскрасив ее красками по стеклу, и таким образом ввели на экран цвет.

 

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

 

Вот сцены из спектакля "Холодное сердце"

ИзображениеИзображение

 

Спектакль "Серая шейка" по сказке Д.Мамина-Сибиряка мы поставили просто на столе, вырезав кукол и декорации из плотного картона. Куклы тоже подвижные за счет шарнирных соединений. Вот сцены этого спектакля.

ИзображениеИзображение

Изображение

 

Вот все спектакли, которые мы ставили:

"Колобок"-русская народная сказка (перчаточные куклы)

"Красная шапочка"- по сказке Ш.Перро (перчаточные куклы)

"Конек-горбунок"- по сказке П.Ершова (перчаточные куклы)

"Розочка и Беляночка" - по сказке братьев Гримм (перчаточные куклы)

"О дедушке, который не умел рассказывать сказки" - по рассказу Джанни Родари (в живом плане)

"Как Ниночка царицей стала" - по сказке Гарина-Михайловского (перчаточные куклы совмещены с игрой в живом плане)

"Холодное сердце" - по сказке В.Гауфа (теневой театр)

"Серая Шейка" - по сказке Д.Мамина-Сибиряка (настольный театр)

"Два брата" - по сказке Е.Шварца (теневой театр совмещен с игрой в живом плане)

"Ель" - по рассказу Т.Янссон (в живом плане)

"Зверь" - по рассказу Н.Лескова (теневой театр)

Мы играли эти спектакли на домашних праздников для родственников и друзей, некоторые показывали в школе и в музыкалке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй Наталия! Очень интересный и необычный у вас театр. А кто придумывает куклы? Кто разукрашивает? А можно посмотреть на вашу ширму целиком? А как часто вы ставите спектакли?

Засыпала вопросами. :take_example:

Очень рада новым членам нашего клуба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красивые спектакли ! Так хорошо все оформлено !

И радует то, что дети заинтересованы в постановках. А то иногда думаю, что дочка подрастет и закончится наш театр.

На Вашем примере надеюсь, что интерес не пропадет, и присоединяюсь к вопросам Надежды. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия! Как здорово ^ttt^ Очень интересно! Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукол и декорации рисую я сама, вернее, чаще не рисую, а срисовываю с картинок из детских книжек (надеюсь, художники-иллюстраторы не будут в обиде). Потом все вместе вырезаем, раскрашиваем, склеиваем и т.д.

Ширмы как таковой у нас нет, для каждого спектакля делаем свое обустройство. Например, для перчаточных кукол делаем так. У нас в доме есть широкий короткий коридор, мы его перегораживаем двумя занавесками из одинаковой пестрой ткани. Задняя занавеска вешается на уровне поднятой руки, это задник сцены, на него вешаются долговременные декорации, которые меняются при смене картин. Передняя занавеска вешается на высоте примерно 1м 20см, она и является собственно ширмой, по которой ходят куклы, на нее вешаются кратковременные декорации, некоторые действующие лица тоже изображаются из бумаги и вешаются на эту занавеску. Между занавесками пространство шириной около метра, там сидят на корточках или стоят на коленках кукловоды. К сожалению, от перчаточных спектаклей у нас мало оцифрованных фото, а те что есть, плохого качества, но попробую все-таки показать. Первое - из "Розочки и Беляночки", второе - "Как Ниночка царицей стала", там дети в живом плане (Миша - Волк, Маша - Ниночка) вместе с куклой (Принцем).

ИзображениеИзображение

Для теневых спектаклей у нас сделано два экрана. Один - побольше, из оконной рамы, на которую натянута тонкая белая ткань, а снизу прибиты поперечные ножки. Экран ставится на край широкого стола, стол покрывается длинной скатертью до пола, за которой прячутся кукловоды. Сзади, за экраном, устанавливается яркая лампа, так что картонные куклы, которых мы водим по экрану сзади, отбрасывают на экран тень. На таком экране игрались "Холодное сердце" и "Два брата". Другой экран - поменьше, сделан из картонной коробки с прорезанной задней стенкой, которая затянута тканью. Сначала на стол ставится закрытая коробка, и спектакль начинается с того, что ее створки медленно открываются, становится виден экран, на котором идет действие. Так был поставлен "Зверь" - рождественский спектакль по рассказу Лескова. Вот несколько фото. Это общий вид - экран на столе.

Изображение

А это - сцены из спектакля.

 

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

 

Мы ставим спектакли раза два в год. Почти всегда - к Пасхе, празднуем вместе с Мишкиным днем рождения, собирается очень много гостей, все ждут спектакля. Другой раз - или на Рождество, или осенью, на Машин день рождения, но это не всегда получается. Готовим спектакль обычно не очень долго, примерно неделю, но очень интенсивно, целыми днями рисуем, клеим, репетируем.

Сейчас вот не можем никак выбрать - что будем ставить этой весной? Может, что-нибудь посоветуете для детей лет 10?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А декорации (задний фон) в теневом театре на чем-то крепятся или держатся в руках ?

Очень красиво все смотрится ? А почему чаще спектакли не делаете ?

Насчет идеи - "Маленький принц".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за идею! Есть еще несколько вариантов, пока не выбрали окончательно.

В теневом театре долговременные декорации вешаются сверху на маленький крючок, приделанный к экрану, или ставятся снизу на загнутую подставочку. Они всегда норовят упасть или перекоситься, поэтому, если есть свободная рука, стараемся их придерживать. Большие куклы водятся за картонные держалки, приклеенные к куклам сзади перпендикулярно к плоскости экрана, а маленькие - на деревянных тонких палочках (которые продаются для шашлычков или бутербродов), они хорошо видны снизу каждой куклы в "Звере".

Чаще делать спектакли, увы, не получается - взрослые работают, у детей полно дополнительных занятий, а для спектакля нужна неделя свободного времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень ваш театр понравился!

А перчаточные куклы вы тоже сами мастерили?

Как колобка сделать подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые отзывы!

Перчаточные куклы мы покупали готовые в наборах, но некоторых персонажей нам недоставало, мы их делали из имевшихся кукол, раскрашивали их и шили другую одежду (так делали, например, Монаха для спектакля "Марко Богатый", я забыла эту постановку упомянуть в общем списке, Принца для "Ниночки" и др.). Колобок у нас был готовый в наборе. Он надевался не на руку, а только на палец головой. Можно попробовать сделать его, например, из желтой массы для лепки - вылепить голову, снизу дырку для пальчика, раскрасить фломастерами-маркерами. Можно найти небольшой желтый резиновый мячик, снизу прорезать дырочку, тоже раскрасить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, спасибо!

Осуществили обе идеи ^heart^

А для Колобка у вас сколько декораций было?

У меня получается только 2 - домик и лес.

А кулисы у вас есть?

А дети не стесняются? :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Колобке" у нас тоже мало декораций было, это был первый спектакль, мы только учились. Можно, например, разнообразить лес - разные кустики-цветочки на разные сцены нарисовать. Можно сверху солнышко пристроить. Или каких-нибудь бабочек-жучков.

Кулисы, вернее, занавес, мы используем только в спектаклях живого плана. Например, в "Два брата" спектакль начинается перед занавесом сценой в живом плане, потом занавес открывается, и продолжается действие на теневом экране, который до того был спрятан за занавесом.

Дети у нас очень бойкие, бывает, даже излишне, так что о стеснении говорить не приходится. Иногда, правда, не хотят играть отрицательных или некрасивых героев, приходится уговаривать хитростью. Этой зимой, например, мы вместе с детьми друзей ставили в живом плане "Щелкунчика", Машка играла принцессу Пирлипат, и ни в какую не хотела ее изображать, когда она становится уродливой. В таких случаях говорим что-то вроде: "Чтобы сыграть такого плохого/некрасивого героя, надо гораздо больше актерского мастерства! Только у тебя может получиться!" Тогда соглашаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно у вас! И сказки выбираете какие сложные...

Спасибо за советы и удачи и вам и нам!

(мы тоже на Пасху что-нибудь покажем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ваш театр - чудо. Очень красиво. Спасибо, что показали нам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...