Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

В каком возрасте Ваш ребенок начал разговаривать?



Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 99
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Говорят, что девочки рано начинают разговаривать. :beer: На своей я этого не заметила.Маму, папу, бабулю, дедулю начали говорит осмысленно к 2-м годам.Сейчас нам 2,7.Разговариваем очень хорошо, причем на 2 языках.Это татарский (мы на нем дома общаемся)и русский.У нас в предложении могут присутствовать слова из двух языков. Ну например "без домой киттек".Перевожу:мы домой пошли. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moi v god govoril tolko mama- prichem i na mamu i na papu.

Ya peregivala, chitala chto po norme v god 10-15 slov dolgni govorit,

no vo dvore videla rovesnikov svoevo sina, nemnogie stolko govorili-

chto oni vsie otstalie? V 1 god i 2mes. stali u nas poyavliatsia novie slova-

po 3-4 v den. Seichas god i pochti 4 mes.- uge est korotkie predlogeniya.

I vo dvore mnodie detki zagovorili. Tal chto normi-vsie erunda.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя-1г 6м маленькие предложения.Было понятно всё. Проблем с буквой "Р" даже не было.

Наташа- около 2-х лет. сначало говорила пискляво. С 5 лет ходили в саду к логопеду. Наконец-то закончили.

Алёша в 1 год начал говорить такие слова: Маша, ботинки, подушка, огонёк и т.д. В полтора года говорил предложения. Сейчас болтает только так, правда наверно придется ходить к логопеду(пока "не идёт" у нас буква "Р").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой начал говорить в два года и девять месяцев. Когда попал в реанимацию с неукротимой рвотой. Меня в реанимацию не пустили. Утром, когда мне его отдали, заговорил фразами. "Где моя одежда , где мои ботинки, поехали домой, звони бабушке... " Как в анекдоте. Раньще нечего было сказать. И речь сразу была развернутая. Правда, многие звуки выговаривал неправильно. Ходили к логопеду на индивидуальные занятия , когда уже собирался в школу и в первом классе. В общей сложности - год. Все звуки поставлены, но звук "Р" выговаривает только тогда, когда контролтрует себя. Стараемся больше читать стихов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложениями из 3-4 слов - в год и 8. До этого с года и 2 были отдельные слова, примерно 20-30, а потом прорвало... До 2х лет "р" выговаривал, потом - нет, сейчас выговаривает в некоторых словах, зато "з", "с", "ч" произносятся как "ш". Если заставить повторить правильно - может повторить. Если до 4х лет не выговорится - пойдем к логопеду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? Может я не в тему немного...

может и рано переживаю... У меня малец вообще ничего не говорит. То есть звуки типа ма-ма, ба-ба он конечно произносит, но я бы не сказал что он говорит ма-ма когда обращается ко мне. Просто получился такой звук и все... Вроде понимает все, даже сложные действия типа "возьми бутылочку и иди ложись спать, мама сейчас прийдет" Идет, ждет, если я не прихож - прибегает за мной :) А вот говорить - ни-ни. Смотрю детки его возраста уже и имена простые называют , не говоря уже о гав-гав, и мяу-мяу. Ну именно говорить, понятно, детки по-разному начинают, но до этого они же какие-то звуки издают (сознательно)? Или я зря гружу себя? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLga, у нас детки почти ровесники, ребенок здоров, развит по возрасту, но волнения у меня те же , видимо это нормально! Говорит мама, на папу тоже мама, кых это кот, и еще много чего но больше это похоже на китайский язык....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, у нас в год такая же ситуация была. я вообще панику поднимала, с моим педиатрическим образованием кучу диагнозов ребенку понапридумывала. И ничего - все нормально. Не заморачивайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Первое слово сказал в 9 месяцев, В год говорил 4 слова - МАМА, ПАПА, ДА, ДАЙ.

Потом очень долго ничего не говорил, даже этих 4 слова, но потом как прорвало в год и 3, каждый день выдает по новому слову. Сейчас есть 25-30 постоянных слов. Они конечно же не читсые, но закрепленные за данным предметом. Например: тралейбус-лейбу, Лиза-изя, грузовик-грррру, телефон-те, девочка-де.

Поначалу слова были в основном слогом начальным из слова,а последнее время уже по 2 слога присутствует.

Предложения говорит, но так редкооо.

Может сказать "дай те" -дай телефон или "Изя лять" - это Лиза идет гулять.

 

Чесно говоря, те 3 месяца, которые он не говорил, мы уже чего только не передумали. Не то что бы он вобще ничего не говорил, так болтал, что то на своем, но мы вобще не могли ничего уловить.

Сейчас работаем над четким произношением звуков, а то уж больно они по иностранному звучат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дочка заговорила к 2 годам, но сразу предложениями, до этого она в себе словарный запас копила (муж так шутит) :)

А к 4 годам - научилась говорить все буквы. Сама, в 3 года Р картавила, но нам сказали учить рано, так она сама научилась, постоянно слова с Р говорила - репетировала :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

год не была на этом форуме, наткнулась на свое сообщение годичной давности, сейчас смешно вспоминать как я переживала, что дэвид плохо разговаривает, сейчас болтает больше чем надо, так что не волнуйесь, а вернитесь к этой теме через год-вам тоже смешно станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

У меня сестра внятно разговаривать стала очень поздно, годам к 4-м. Ее не понимали даже родители, а я понимала абсолютно ВСЕ что она говорит (я ее на 4 года старше). Потом конечно сестру водили к логопеду, т.к. были проблемы с произношением, сейчас у нее все в порядке. Болтать любит мама не грюй... И трещит и трещит, я уже ей прямо говорю: "Помолчи!", а она: "Нет, ну ты послушай...."=)))))

 

А вот племяшке уже 3,5 и балоболит абсолютно все! Все связно и понятно, говорит длинными предложениями, что-то может рассказать, сюсюкает конечно как и все дети типа "Я кому казала!(сказала)"

Думаю такое быстрое развите речи (ТТТ) из-за постоянного общения с детьми (и не только со сверстниками). Брат с семьей живут в общежитие. А племяшка еще и повторюшка страшная, повторяет абсолютно все, только увидит и тут же повторяет. Очень любила и любит смотреть свои фотографии на компьютере, так мы ее даже оставляли один на один с компом, покажем на какую кнопочку тыкать, чтоб следующая фотка появлялась, она сидит и тыкает. При этом на другие кнопки не жмет (разве только еще мышку любит=)))), скажешь ей "нельзя нажимать" и не нажимает. Но это уже конечно не в тему.

 

Думаю что правда некоторые детки просто сами по себе развиваются, по своим внутренним законам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Моему сыночку 1,5 года, говорит 2 слова, на всех людей - мама, бах. Я не заморачиваюсь, т.к. у знакомых по площадке такие же проблемы, у каждого второго. Есть и в 3 года не говорят. Пока подожду.

 

Есть у меня одна история по этому поводу, поделилась моя тетя. Её сынок в 3 года не говорил ни слова. :smile: Насчет лепета не скажу, не знаю…

Таскала по всяким врачам, в т.ч. и иностранным, благо жили в военном городке в Германии. В итоге она нашла «своего» врача, логопед и психолог он был. У ребенка физиологически и психологически, все было нормально. Он не хотел говорить потому, что это было ему не нужно.

Ребенок жил в своем внутреннем мире, мама его понимала с полувзгляда, всегда был четкий режим.

Доктор предложил – нужен стресс, под машину его кидать конечно не собирались, но это бы сработало.

Как пишет одна мамочка про реанимацию – ребенок пережил стресс и стал говорить предложениями.

Стресс получился сам собой. Как то тетка читала всю ночь редкую книгу, и проспала обычный ежедневный завтрак в 6-30 утра. И проснулась от того, что её будит сынок, со словами «Мама я мы кушать будем?» :smile: . Далее уже говорил правильно и много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лизоньке 1 год 4 месяца. главные слова, такие как мама, папа, баба и т.д. говорит отчётливо, совсем недавно начала прибавлять окончание "ка" т.е. мамка, папка, лялька. Говорит простые имена, для большего запоминания имён, мы некоторые игрушки назвали простыми именами (катя, коля, толя, аня). Недавно научились говорить имена бабушек (Люба и Галя). А вообще она у меня большая повторюшка. Тут как-то слушали детсткие песенки, Лиза обратила своё внимание на песню "Антошка", слушала её внимательно и по окончании песни выдала "Атока". Если кто-нибудь приходит в гости, то она требует у гостя "Алёку", т.е. шоколад Алёнка, это для неё самое вкусное,что может быть. Мы через два месяца пойдём в ясельки, думаю при общении с детьми Лиза будет потихонечку осваивать предложения.

 

 

Крепкого здоровья Вашим детишкам!!!! :smile::(:p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...