Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Я - свекровь! Я - бабушка!


Рекомендуемые сообщения

Разница в возрасте у нас такая, что в мамы ей я гожусь с большой натяжкой, скорее в старшие сестры.

Невестку я уважаю и ценю, она очень неплохой человек, но сказывается разница в воспитании: ее просто не научили ни любить, ни жить в большой семье. У нас же не один сын, а есть еще дети. Она не понимает как можно любить не одного человека. Я всегда говорила детям, что любовь не делится, с каждым ребенком рождается новая любовь. Осуждать я невестку не могу и не хочу, стараюсь ее понять и оправдать, ну не воспитала в ней мама качеств необходимыж при жизни в большой семье, они жили вдвоем. Зато образование получила надлежащее, даже с золотой медалью школу закончила, да в универе отучилась достойно.

Что вышла на работу через две недели, это я тоже понимаю, боялась потерять работу, сын-то мой тогда не работал, наголодаться она успела в свое время, когда осталась в городе одна без всякой помощи. Да и оставлять ребенка с мужем и со мной не боялась и правильно.

Насчет того, что придет какая-то и отнимет - даже не думайте так никогда, кроме вреда такие мысли ничего хорошего не принесут, в первую очередь вам самой. Кого бы ни выбрал - не вам с ней жить, они сами решат, как быть.

У меня со свекровью отношения были хуже некуда, но никогда я не позволила себе сказать мужу - или она или я! К сожалению, моя невестка сказала именно так.

Психолог? Вообще-то я и сама психолог, но, может, взгляд со стороны действительно поможет.

Никому в семье я не говорю, но мучает меня эта ситуация до сердечных приступов. Выручает только внук и пэчворк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что поведение невестки во многом обусловлено какими-то комплексами или страхами. Сильная любовь сына к матери - боится, что вы начнете настраивать сына, или както влиять на их жизнь и как раз из-за этой любви сын и будет вас больше слушать.

И второе - есть наверное какая-то неуверенность еще и из-за возраста. Все таки 12 лет разницы да еще и не в ее пользу. Наверняка кто-нибудь да не приминул на это указать. Отсюда и люби только меня и никого другого, даже маму.

Но вообще слушать смешно - как только женился, так сразу мать надо любить меньше? Внимания меньше маме - да, это очевидно. Но вот любить ..

Мне очень понравилось как вы сказали - с каждым ребенком рождается новая любовь. Так и в жизни - любовь к матери, любовь к женщине, любовь к работе - это все разные вещи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки 12 лет разницы да еще и не в ее пользу.

Вот и я об этом же говорю. Скорее всего комплексы, молодой муж, она прилично старше... не удивлюсь если очень ревнует его по поводу и без. Может быть вам стоит поговорить с ней? Если человек она разумный, а вроде так оно и есть... должна понять. Поговорите, объясните что не отнимаете, что любовь к вам у него совсем другая и что настраивая сына против вас она ходит по краю... ведь мальчики всегда так сильно привязаны к маме, что со временем он может просто оставить ее ради мамы. Ей нужно научится ладить с вами если хочет сохранить семью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравились Ваши слова по поводу рождения новой любви. Замечательно сказано.

Дело не в том ,что отнимет, дело в том, что не нужно быть такой эгоистичной. Мне не понятно и поведение Вашего сына. Если он вырос в семье большой ,где очень много любви ,как же он может не навещвать Вас ,не давать Вам внучку. Видимо, невестка крутит им как хочет, а он подкаблучник. Вы всегда говорите о невестке хорошо ,но это , похоже, только слова ,пустозвон. Думаете Вы иначе. Так мне показалось.

У меня свекровь очень энергичный человек ,трудолюбивый, любит всех моих детей и готова примчаться при первом зове с нашей стороны. За что ей огромное спасибо. Детей ей, безусловно, доверяю. Перезваниваемся. Ревности из-за мужа у нас нет. Я прекрасно понимаю ,что она - мать ,хочет для детей только добра. Именно с этой позции я оцениваю все ее поступки. Но решающе слово всегда за нами. С этим она не спорит, никогда не навязывается. Вообщем- лучше и не придумаешь.

Вы столько добра детям сделали ,с малышкой сидели , и за это они Вам отплатили неуважением. В конце концов ,это нарушение закона. Ребенок имеет право общаться с бабушкой.

Свекровью мне не быть. Роль тещи , наверное ,еще сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас действительно с невесткой разное воспитание,разные приоритеты.А какие у неё отношения со своей мамой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая уважаемая, Мимоза,доказать свои слова я, разумеется, ничем Вам не могу, но величать меня пустозвоном... Пусть это будет на Вашей совести. Всегда говорю только то, что думаю, могу промолчать, но лицемерить не умею.

Не могу назвать это неуважением ко мне со стороны сына, просто он очень своеобразный человек, он очень чувствителен, просто как будто кожи нет и все нервы наружу. Да и не нужно встречаться - я все равно чувствую его, думая, он меня тоже.

Yana, очень правильно Вы задаете вопрос о взаимоотношениях невестки с ЕЕ матерью. Сдается мне, что воююет (на расстоянии) она не со мной, а со своей матерью. Такие там отношения, она очень мать любит, но в то же время абсолютно не приемлет ее.

А говорить с моей невесткой бесполезно, она слушать не умеет, считает правой только себя и чужого мнения не приемлет. В последнее время дочка надо мной просто смеялась, я невестке на все отвечала - Да, дорогая, как скажет, ты всегда права. Любой разговор заканчивался слезами, моими. Да еще приходилось скрывать это от мужа, чтобы он на молодых не злился.

Можете считать меня пустозвоном или неискренней, но невестку ценю, слова дурного о ней не скажу, считаю, что сын прав. Лишь бы ему жилось хорошо.

А то, что с внучкой сидела... А кому еще и помочь им было? Внук вообще у меня живет! И что? Я бабушка и горжусь этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая уважаемая, Мимоза,доказать свои слова я, разумеется, ничем Вам не могу, но величать меня пустозвоном...

617675[/snapback]

Отвечу.

Безусловно, не Вы пустозвон. :derisive: Вы мудрая женщина, раз предоставляете своим детям право выбора. Этим словом я обозначила Ваши выссказывания. Вы говорите, что невестка самая-самая, а сами же дальше пишите, что она не умеет слущать, делить любовь. А еще пишите, что не любите лицемерить, хотя делаете в отношении невестки именно это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего не поняла одного.

Все девочки осудили невестку, что она мужу запрещает общаться с матерью.

По моему надо осуждать такого сына, который не общается с матерью.

Мало ли, кто кому что приказывает, родители - это святое!

И если человек хочет общаться, он всегда это сможет сделать, чтобы ему не говорили.

 

И еще про то что невестка выйдя сразу на работу принесла ребенку вред? Это я к девочкам обращаюсь, объяснения Марины мне понятны.

Какое же она вред она нанесла, когда вышла на работу? Если такой замечательный сын не работал? Надо бы всем сидеть и "лапу сосать"? Да она героическая женщина, родила и сразу "в поле"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, не буду больше писать. Хотелось поделиться и попросить совета, но...

Знаете, Вы путаете искренность и лицемерие. Я ведь не писала, что она самая внимательная и любящая, я писала, что она умная, талантливая, трудолюбивая.

Хороша "мудрая" женщина - лицемерка и врушка! Говорит одно, думает другое. Кстати, моя же невестка советовала мне никогда не высказываться искренне на форумах, говорила, что кроме обид это ничего не принесет. А ведь получается, что она права!

Хорошо еще, что Вы одна так высказались, другие отнеслись к моему нытью более снисходительно.

Помирюсь-ка я с невесткой, не одна она такая. Самая лучшая она у меня получается.

Так что спасибо Вам, Мимоза, больше буду ценить то, что есть у меня. А жаловаться и делиться буду с дочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно так болезненно относиться к словам. Вы же понимаете, что люди все разные. В сети все так же как в жизни, кто-то выслушает и подбодрит, кто-то грубовато ответит, а кто-то вообще проигнорирует. Вы же в жизни общаетесь с людьми, и здесь общайтесь) Буду рада увидеть вас вновь у нас, пишите как ваши дела, как налаживаются отношения с невесткой.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого осуждать, ни невестку, ни сына. Кто-то должен был сидеть с ребенком - сидел сын, т.к. у невестки работа уже сложившаяся была, да и почему обязательно мать? Мужики годятся не только чтобы детей делать!

Лира, спасибо за понимание и деликатность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никого не осуждала, а просто не поняла осуждения девочек, что мать сразу на работу вышла.

 

Хотя личное мое мнение, что все же работать должен муж. Не зря говорят, что женщина выходит ЗАМУЖ, то есть она будет за мужем. Да и природа тоже так считает, после родов молоко у мамы повляется. А мужчина всегда был добытчиком в семье.

Но в жизни бывает всякое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот прочитала все и у меня сложилось впечатление, что вам не совет нужен, а поддержка. То есть если человек вас поддержал, это хорошее мнение, а если нет, то это плохое и сразу обиды.

Мне кажется, что вы в жизни очень тоталитарный человек, который не терпит, когда ему перечат. Небольшая попытка Мимозы вам сказать что-то поперек вызвала реакцию: "все не буду писать". Видимо дома тоже самое, чуть что не так, все не буду с вами общаться.

А обижаться нужно на сына, что он не общается. Лично мой бы муж мне ТАКОЕ бы устроил, если бы я сказала или я или мама, и был бы прав. Мать это святое. Опять же моя свекровь, после одной нашей ссоры поменяла свое поведение и в ответ я тоже и теперь мир и благодать. Но первый год ей тяжело давалось, что мы уже отдельная семья и САМИ решаем, что нам купить, что есть, куда ходить и как воспитывать НАШЕГО ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...